Действительно, Конфликт Цивилизаций

Тема в разделе "Глобалистика", создана пользователем Sielicki, 7 июн 2014.

  1. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    почему не м-р.- то? )
     
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    (фыркает) Я ещё даже не начинал.
    Или герр, или месье. Но как-то так сложилась мировая история.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    То есть искуственные ограничения на мир, налагаемые третьим наблюдателем в соответствии со своими предпочтениями. Что любой кому-то да полезен, ну в крайнем случее самой Вселенной.

    "А если, таки, нет?" (с) Эктерминировать тех кто своим существованием ставит под сомнения эти искуственные, субьективные ограничения? Обьект наблюдения, или менее ортодоксально, негодного наблюдателя?

    Тем более что вопрос о "полезности" в этой дискуссии настойчиво вносится со стороны, Вами, list. А если эта "полезность/бесполезность" это только аспект того восприятия некого явления, который доступен зеленому мему/первому уровню? И это явление не сводится к этому аспекту, и другие уровни/желтые видят другие аспекты этого явления? Которое, при таком видении, может проявиться и в аспекте абсолютной "бесполезности" кого-то и для всех других и для Вселенной? Но второй уровень/желтых это не волнует?
     
  4. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Он кот? *подозрительно*
     
  5. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Ну, вооще-то, я не требую каких-либо salutations :)
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Просто по фамилии как-то... не вежливо. )
     
  7. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Sielicki можно воспринимать как виртуальный идентификатор, ничем не хуже чем plot или list :)
    А на персональном уровне меня Стасом кличут :)
     
  8. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Это Ваша интерпретация моих слов. Я говорила о том, что нужно увидеть естественный ход развития в его "положительной эволюции". Не ограничения - но возможности. Разница огромна.
    Да что Вы говорите??? :shok:
    Мы будем перечитывать ветку или как? Вопрос о полезности был вынесен Вами во главу угла с самого начала, и Вы с этой полезностью как с краеугольным камнем тут и носитесь. А она оранжевая, а не жёлтая. А если убрать критерий полезности, то всё станет на места.
    Ну, впрочем, как хотите. )
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Очень приятно. Я Олег.
    Так вы считаете, что жёлтая цивилизация будет наоборот сворачивать прогрессорскую деятельность, а влияние на другие сообщества со стороны жёлтого будет скорее, так сказать, бытийным? Самим фактом своего существования, смыслами, образом жизни, идеями?
     
  10. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Я ношусь с ее отсутствием :)
     
  11. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    :) Ну вот тогда это отсутствие положите на его оранжевое место. )
     
  12. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Аналогично, очень приятно.
    Желтый, это, все-таки "эгоистический" мем, так что, скорее всего да, его прогрессорская деятельность будет сводится к расположению дверей в свой мир, да и то так, там и где это не приведет к разрушению "отсталых" обществ. А вот прогрессорство бирюзового уровня неверное будет, и будет интенсивным, но таким что его эти общества и не заметят. Типа как в Волнах Гасящих Ветер.
     
  13. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Пожалуй.
     
  14. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Вот в том-то и дело, что меня смутило, почему это Вас волнует в контексте жёлтого. Ну, бесполезны они - да и пусть. Каждый отвечает за "подшефную" территорию, вот и всё.
     
  15. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    И изначальная статья, и видео предназначены для зрительской аудитории 1-го яруса. Включая и меня самого :)
     
  16. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вернемся к нашим баранам. Исходя из всего вышесказанного, получается, что очень может быть, что страны желтого уровня начнут открывать свои границы, параллельно со сворачиванием своего физического присутствия в других странах.
     
  17. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вообще если подумать, именно вопрос разного рода неравенства является ключевым в переходе от зеленого к желтому. Для оранжевого неравенство - понятие статусное.Для синего это вопрос мифической иерархии. Зеленый всяческое неравенство страстно отрицает. А желтый признает существование фактического неравенства, стадий развития, тупиковых состояний, но для него это просто не является поводом для дискриминации.
    Он видит причины, по которым имеют место эти стадии, он их изучает и принимает как данность, а не как нечто недолжное. Это нормально - находиться на разных стадиях развития, это нормально - находиться в тупиковом состоянии, которое все равно, в масштабах вселенной, временное и изменения все равно рано или поздно начнут происходить просто потому, что ничто не вечно.
    Желтый не пытается воспитать или развить ребенка, он с ним просто общается, делится, размышляет вместе. Желтая цивилизация не будет пытаться привести других к светлому будущему - она будет лишь открыта и невероятно плодотворна.
    Однако, вместе с принятием стадий развития, желтый приходит и к осознанию токсичности некоторых состояний.Это именно то, на чем входит в кризис зеленый: не признавая неравенства различных состояний, он, фактически, поощряет к развитию социальных патологий.
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Представим, в самом остром варианте, страну, обладающую ядерным оружием или тысячами террористов, с безумным лидером во главе, захватывающую соседние территории и угрожающую ударами по другим странам, в т.ч. и по желтому миру. Как в таком случае ббудет действовать желтый мир, с его мощным интеллектуальным и техническим потенциалом? Подозреваю, что желтый мир предпримет все возможное, чтобы вывести данную страну из этого тупикового состояния. Подчеркну: не привести в какое-то желаемое состояние, а именно вывести из текущего опасного. Причем при этом будет использован метод минимального воздействия.
     
    list нравится это.
  19. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Другой аспект желтого - признание и различение горизонтальныз различий. На индивидуальном уровне это выражается в том, что другие типы психической организации не считаются им ущербными. На социальном - в том, что в желтом обществе возникает огромное разнообразие "сообществ по интересам".
    Следующая характерная черта желтого общества состоит в том, что ключевые роли в нем будут играть "неформальные эксперты": не те, у кого есть диплом, а те, кто признается сообществом в качестве эксперта в силу своей наличной квалификации.
     
  20. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Сдаётся мне, ты что-то путаешь.
    Возьмём самое зелёное из зелёного: Гринпис какой-нибудь. Всё их мироощущение построено на неравенстве: они защищают слабых беспомощных от сильных нападающих, погибающих от экспроприирующих и т.п. Зелёный что делает вообще? Он выравнивает. Он приводит мир к равновесию - в его понимании. Вот что делает зелёный. Зелёный как раз не признаёт равенства состояний! Те, кто убивает животных, - плохие. Те, кто защищает их, - хорошие. Где же тут равенство состояний? И он стремится по-своему уравновесить. Но ошибка его в том, что накладывая всё новые и новые ограничения, вводя всё новые запреты, он только раскачивает эти весы. И тем самым он невольно развивает социальные патологии.

    Твой пример с выводом из тупикового состояния - свидетельство того, что жёлтый, когда видит тупиковую ситуацию, всё же находит возможности её изменить. И тем самым можно сказать, что он не признаёт неравенства состояний (раз все они - временное явление). То есть тут кроется основное отличие: там где первый ярус видит ограничения, второй начинает видеть возможности.

    А дальше ты понимаешь, что неравенство и равенство состояний - это одно и то же, и имеет смысл говорить о них и работать с ними только в контексте определённой сложившейся ситуации. И тут ещё одно отличие второго яруса: он перестаёт мыслить концептуально, шаблонно - он гибок к меняющимся условиям и способен охватить максимально широкий спектр позиций и выбрать из них оптимальную для того или иного случая; он видит многослойность интерпретаций одного и того же явления. Он может работать методами любого мема, но при этом цели его лежат уже не там, где раньше. Можно сказать, что правил для него не существует, с точки зрения первого яруса. Но правила есть, и они диктуются целесообразностью. Он не приспосабливает инструменты под сложившуюся концепцию, не притягивает доводы под удобную схему, а напротив - эти концепции и схемы становятся инструментом, от которых он отталкивается и идёт дальше, отсюда создание новых форм, направлений и пр.
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2015
  21. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Тогда, видимо, не я, а авторы теории Спиральной Динамики. )

    Не всегда. Как правило он даже не ищет эти возможности. )

    Ир, разговор пошёл по десятому кругу. Я твою позицию понял и в дальнейшем, с твоего разрешения, комментировать не буду. ОК?
     
  22. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Понял, да не так.
    Ок. Давай лучше я воздержусь от дальнейших комментариев. Извини.
     
  23. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Так вот. Исходя из всего вышесказанного, как раз и выходит, что жёлтое общество, набирающее силу в странах Западной цивилизации, будет постепенно проявлять себя в том, что Западные страны, в т.ч. и США, будут постепенно "уходить" из остального мира. Их там будет оставаться всё меньше. Уйдёт в прошлое, например, насильственное насаждение демократий и всякого рода военное присутствие. Жёлтый мир будет занят созиданием себя. Всего того, что мы раньше читали лишь в книгах советских фантастов. Постепенно к нему будут присоединяться другие страны, потому что этот пример, этот образ жизни, будет слишком заразителен. Все технологии, идеи, экспертный ресурс, наука - всё это будет исходить из жёлтого мира.
     
    list нравится это.
  24. Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    130
    Ох,дорогой Плот, уйти боюсь не получится - на одним шарике пока бытуем. Все взаимопроникновенно.
    Я когда-то спорил с покойным Померанцем.Он: не надо было вторгаться в ИРАК Янки! Я ,нет -надо! МИРУ -нужен РИМ,иначе мировая свара. ПОМЕРАНЦ оказался ПРАВ,благодаря ДУРИ БУША,разогнавшему армию Саддама и ушедшего оттуда. Но вот возник ИГИЛ и приходиться РИМУ, бишь ЯНКИ -лезть туда ОПЯТЬ, пока там ИГИЛ не сварил АШ.БОМБУ!
     
  25. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Конечно, совсем уйти не получится. Я имел в виду в сравнении с сейчас и с недавним прошлым.
     

Поделиться этой страницей