Действительно, Конфликт Цивилизаций

Тема в разделе "Глобалистика", создана пользователем Sielicki, 7 июн 2014.

  1. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Европейцы, конечно.
     
  2. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Не слишком ли упрощённое требование? )
    Вот, к примеру, я говорю Вам: не сражайтесь с тем, что Вы считаете злом. И как далеко Вы меня попросите отдалиться? )
    А война тех людей - это ещё более реальное зло. (Верней, всё это одно и то же, только оно касается их непосредственно).

    В остальном, конечно же: раз пришёл под защиту, качать права не стоит.
    Но грамотное решение этого вопроса (ассимиляции) во многом зависит от принимающей - сильной - стороны. И от её реакции на поведение мусульман.
     
  3. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Яник просил содержание комментариев рассказать. Олегу кажется, что все они бессмысленны. Но это только для него так. )
    Каждый тут нашёл свой смысл, я могу рассказать только свой. Если Янику интересно.

    Участники обсуждения выявили в ходе беседы, на мой взгляд, то, что в основе любого конфликта лежит непонимание. (Неведение, иначе говоря, - то есть буддизм в самом широком его понимании рулит). Поскольку все мы неразрывно связаны друг с другом и влияем друг на друга отчётно и безотчётно, решать конфликт следует сначала на уровне индивидуумов, где он более-менее может быть нами решён. Поскольку индивидуумы "склеиваются" в сообщества, а сообщества - в социальные структуры, которые входят в свою очередь в глобальные образования, наше решение внутренних конфликтов автоматически влияет на решение конфликтов внешних. В процессе обсуждения также произошло вскрытие некоторых интересных проблем и противоречий. А также состоялся и выход из конфликта на уровне отдельного индивидуума. А поскольку все индивидуумы воздействуют друг на друга, так или иначе, изменения будут происходить и далее. Так что 300 сообщений (для меня) были написаны не напрасно. :)
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я разве так говорил? )
     
  5. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ты говорил так:
    В ответ на просьбу Яника рассказать содержание комментариев.
    Логически выходит, что кроме ключевых постов Стаса ничего, как тебе кажется, читать не стоит. Так ведь?
    А прямо, конечно, не говорил. Но если ты имел в виду другое, то поправь меня.
    Просто поправь.
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Если человек хочет резюме, то вполне можно ориентироваться по сообщениям Стаса, имхо.
     
  7. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Пролистывая все страницы и изымая отдельные сообщения из контекста? Странный способ найти резюме. ) Но у каждого свой, конечно. Почему нет. )
    Оно тогда получается однобокое ой, объективное и очень удобное ой, то есть правильное.
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2015
  8. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Европейцы тоже должны, но мусульмане тем более. Ведь они своих собственных странах, не слишком церемонятся даже с теми, кто просто хочет жить по своим законам, не навязывая их мусульманам.

    Я к тому, что это не оправдание, чтобы качать права.
     
  9. Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    130
    Различий культурно-бытовых- религио -психо и тд.масса и горизонталь и вертикаль,увы. Ну,а взвят горных пауасов или там с Гвадальканара что ли? Они живут вне ИСТОРИИ тысячи лет и пусть себе!Но История втогалсь туда и как тут быть если подобные им оказываются вЕвропе послеТЫСЯЧЕЛЕТИЙ ее ИСТОРИИ?
     
  10. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Из того же тренда фильмы:

    Новейший Завет
    Конец детства
     
  11. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Что касается мигрантов, то задача Запада сейчас сводится всего лишь к выработке технологии ассимиляции ЛЮБОГО человека к нормам нового общества. А для этого нужно с неизбежностью признать и тщательно изучить различие в уровнях личностного развития, что как раз является задачей жёлтого цмема.

    Повторюсь, что жёлтое общество, после отработки технологии ассимиляции, станет полностью открытым для иммиграции. Поэтому никакие папуасы после этого долго не протянут: быстро, в течение пары поколений, сбегут на Запад, а потом постепенно построят то же самое у себя в папуасии.
     
    list нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Вот такое кратенькое, дискуссионное (Ирине не читать :) )

     
    plot нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Не факт - они могут наезжать на Запад за Хамоном и Айфончиками, а потом возвращаться к себе в Заповедник Гоблинов/Сказок и расказывать друг другу страшные истории про ужасы ежедневной помойки тротуаров, изматывающими изобретениями Нуль-Т, Ворп-драйвов, и участия в политическом процессе прямой демократии.
     
  14. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну может и не факт. Мне это трудно представить, но ... мне много чего трудно представить. )
     
  15. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Ну, вот тут есть религиозные и культурные анклавы из которых "В Америку почти не ходят" :)
     
  16. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Тоже верно. Самые непреодолимые границы пролегают в черепной коробке.
     
    La Mecha нравится это.
  17. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Олег, :respect:
     
  18. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    какое всё -таки жуткое слово ) Пожалуй я вслед за Митей буду теперь пользоваться словечком "Трансмодерн".
     
  19. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Не это ли имеется в виду?

    70488656e83c343ba52998f8004e2e9c86ae682.jpg

    4bea488465434712bd048523d7be48b5.jpg

    1349856413_010.jpg

    496441774.jpg

    1298229136_foto-tatuirovok-1.jpg

    wpid-x9m74fUOcnc.jpg
     
  20. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Кто о чём, а Владимир К о наболевшем...

    Мне вот интересен другой момент: некоторые из этих "диких областей" наверняка в какой-то момент окажутся "деструктивно пассионарными" и начнут засылать террористов, а то и что-то похлеще.
     
  21. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Я так понимаю, что также как и на личностном уровне, таким сообществам будет становится "не комфортно" в пространстве Цивилизации Трансмодерна (Митя, Ондатр:respect:). Ну, примерно, как пространство высшего порядка характеризуется дополнительными размерностями, использование которых из пространства низщего порядка воспринимается как магия (Коралловая :) )
     
  22. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не комфортно - безусловно. Вопрос что они будут делать с этой некомфортностью. Кто-то может быть закуклится как амиши, а кто-то, глядишь, начнёт священную войну. Вот смотрите: Владимир К сильно не любит западный мир, считая его средоточием зла. Но он мирный человек и будет жить в своём заповеднике. А если бы был не мирный?
     
  23. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Мир Трансмодерна (как и Пост-*, и Модерна) это продукты Проекта Просвещения. Просто Мир повзрослевший и набравшийся терпения, настойчивости, и сопротивляемости неудачам. А оп сути он остался все тем же - уверенным в безграничности своих возможностей, вкусу к их развитию и реализации.

    Прото на такого Владимира К будет несколько Джейков (Юля :respect:), куда более энергичных, увлеченных, образованных, умелых, дальновидных и вооруженных куда более продвинутой техникой, методиками, теориями и практиками :)
     
  24. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну да, я к тому и клоню. Подход трансмодерного общества не будет пассивным. Это будет общество развитых технологий, причём не только собственно технических, но и социальных и психологических. С опасными явлениями будут работать.
    Причём, что интересно, вполне в открытую. Т.е. никаких там этих ваших спецслужб.
     
  25. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Да, именно Работать, с большой буквы и всяческими акцентами :)

    Не хочу сказать что Штаты это именно уже Трансмодерное общество, но одним из культурных шоков, возникающих от попадания в которое, вызван тем что видишь, что если тут возникает проблема, к примеру Дураки и Дороги, то никто не заламывает руки от того что всем от этого конец, и философски не заявляет что это сакральное и с ним надо смириться и терпеть, а тупо и бездуховно везут щебенку в насыпи, плетут арматуру и заливают ее бетоном, а также строят школы, готовят учителей, разрабатывают программы обучения, причем такие чтобы охватить всех, какие бы "специальные потребности" ни были бы у этих Дураков. Причем делается это не идеально, а вот прям сейчас и практически, а уж отшлифовать и усовершенствовать можно будет со временем. И что самое интересное, таки совершенствуется, шлифуется, подгоняется под все новые требования и проблемы.
    Ну, вполне вероятно что спецслужбы тоже будут. Но поверх всего остального многого. И как раз разрабатывать наработки, идеи и методики вот этого всего многого.
     

Поделиться этой страницей