Действительно, Конфликт Цивилизаций

Тема в разделе "Глобалистика", создана пользователем Sielicki, 7 июн 2014.

  1. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    То есть люди собрались вместе и разговаривают за глобалистику, а ты приходишь и призываешь их идти медитировать или там жить по т.н. Сердцу? )
     
  2. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ты опять за своё.
    Нет. В рамках разговора о глобалистике я предлагаю тоже путь развития. Не всех призываю, а только тех, кому это подходит, кто к этому готов, кто об этом слышит и в ком это резонирует.
    Я так понимаю, тебе по сердцу игра. Хорошо. Играй. )
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я так понимаю, тебе по сердцу коньяк по утрам. Хорошо. Пей. )
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Стоишь ты и разговариваешь с человеком Х скажем о медитации и Сердце. Подходит человек Y и говорит: "что вы всё в игры играете - нужно по лесу гулять! Вот пусть каждый из вас ходит по лесу каждый день! Я призываю вас делать это! Это даст вам ответы на все вопросы!"
    Вы ему в ответ: "Не вопрос. Но мы вот просто сейчас как бы немного за медитацию хотим поговорить. Ну вот просто интересная тема. Извините."
    Он: "Я так понимаю, вам по сердцу эти игры. Хорошо. Играйте."
    ...
    Примерно так выглядит твой мессидж для меня лично. То есть не очень понятно, что и зачем ты хочешь сказать в контексте данной темы. Все кому подходит духовный путь должен идти по духовному пути? Ммм... ну... хорошо. Спасибо. ) Мессидж принят. )
    Призыв гулять по лесу выбран намеренно.
     
  5. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Коньяк по утрам я не могу заставить не пить. ) Я могу сказать, что можно пить другое что-то вкусное и полезное, могу петь песни об этом или танцевать про это, предложить попробовать например, могу пить рядом сама это полезное и вкусное, но пока человек сам не ощутит внутреннюю потребность перейти с коньяка на чай, допустим, заставлять не стану.
     
    Последнее редактирование: 25 май 2015
  6. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Мой посыл другой.
    Увидел человек С. картинку и принёс её на обсуждение. Некоторые немного обсудили отдельные детали картины, что-то прояснили для себя. Пришёл человек Л., увидел в ней элементы, которые, на его взгляд, можно поправить. То есть, восприняв её не просто как картинку, а как задачку, предложил какие-то решения. Ему было интересно обсудить, возможно ли такое решение - изменить картинку определённым методом, что другие думаю по этому поводу, и если возможно, то насколько. Или это не решение вовсе, а есть другие, и какие тогда. Он так поступил, потому что знает, что метод известен остальным. Но в ответ оказалось, что или картинка всех устраивает, или никто не воспринимает её как практическую задачку. А просто как объект для наблюдения. И Л. был воспринят как призывающий к действию и отвлекающий от рассматривания картинки. А это не так.
     
  7. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Америку открываешь что ли... Кто с этим спорит. Этот шаг давно сделан мной. Каждому - свой мир, каждый из нас и живёт в своём мире, и никто никого никуда не перетаскивает. Всё это дело добровольное.
    Это же относится к "иногда сострадание заключается в том, чтобы позволить другим быть такими, какие они есть". Конечно. Вот про коньяк как раз и пример.
    Но если ничего не поменяется в этой системе, иерархической матрице, в нашем сознании, то мы просто вынесем этот конфликт цивилизаций на уровень цивилизаций внеземных.

    И у меня вопрос к Олегу, относящийся к предмету. Вот ты практикуешь. А для чего? Разве не для того, чтобы совершенствовать своё сознание? И делишься этим с другими, ведь так? Для чего? Чтобы кто-то наверно тоже начал совершенствовать своё сознание, так? Так чем же плохо то, что я говорила выше? А говорила я как раз об этом и для этого же.
     
  8. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    В целом, вот есть нетолерантные верующие, есть геи, которые тоже в своих правах, есть Церковь, есть масса народа, которым религиозные устои либо вообще не интересны, либо не интересны религиозные устои данной конкретной нетолерантной общины и т.д. И задача общества состоит в том, чтобы всему этому конгломерату научиться мирно жить вместе. До недавнего времени и во многом сейчас в Европе бытовала парадигма всеобщей равности, что тоже в итоге привело к кризису, потому что парадигма эта не адекватна реальности. Видимо, приходит время выработки новой парадигмы. Собственно, об этом и говорится в головной статье этой ветки.
     
    NikoPilgrim нравится это.
  9. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Спасибо. Думаю, тут все функционально грамотны более-менее.
    Но я не получила ответа на свой вопрос, напрямую обращённый к тебе (что, впрочем, неудивительно):

    Иначе говоря, развивать тему в этом направлении на твой взгляд нельзя?
    Выработка новой парадигмы с учётом определённых изменений, действий - вот что я предлагала.
    В настоящее время вовсю развивается и популяризируется направление освобождения сознания людей (секулярный буддизм, прочие йоги и т.п. - это всё массово хлынуло в народ). Этот момент не может не оказать своего влияния на социум, в том числе на смену парадигмы. Ты же сам в этом русле и работаешь. (Или у тебя другие мотивации?)
    Чем плохо обсуждение в данном русле? Почему я вынуждена вместо обсуждения предмета отбиваться от твоих беспочвенных нападок в очередной раз?
     
  10. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Оно просто не относится к теме ветки, как мне кажется. ) Оффтоп, иначе говоря.
    Ты начала с обвинений автора в подмене неких базовых этических ценностей и прочем таком. Потом предложила всем заняться духовными практиками. Всем, кто имеет к этому склонность. )
    Автор вообще не говорит ни об этических ценностях, ни о том, как НАДО. Он анализирует уже происходящие процессы. Социология и глобалистика это не духовная дисциплина, а научная.
     
  11. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Второй момент - разного рода призывы и лозунги это дело такое, больше пригодное на митингах и прочих массовых мероприятиях. Призываешь к духовной практике? ОК, вот иди и занимайся ей. (пометка специально для упоротых этиков: говорю это без каких-либо дополнительных эмоциональных подтекстов) Иначе получается пустое кликушество, которое в контексте беседы вообще несёт нулевую информационную нагрузку.

    Ключ твоего мессиджа, видимо, в этих твоих словах:
    Тебе нечто просто смутно не нравится и что-то там смутно видится, и ты пытаешься это каким-то образом вербализировать и что-то собеседникам предъявить. Не понятно что. В результате получается какой-то невразумительный и бесконечный диалог.
     
  12. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    То есть развитие темы - это оффтоп. Тогда пусть это будет объявлено модератором официально и перенесено в соответствующий раздел. Всё лучше, чем тратить время на троллинг.

    Я начала с критики статьи, а не обвинений автора. И автор ответил мне, и обсуждение продолжилось, и оно было традиционным - вплоть до того момента, как ты не начал обвинять меня в каких-то призывах, хотя я неоднократно подчёркивала, что это не так.

    Это твоё личное восприятие. Весьма однобокое и субъективное. Если это не так, и если все видят точно так же, прошу всех высказаться.
    Слова "мне нравится" или "не нравится" можно заменить на "меня интересует этот момент" или "я выражаю критику этого момента". Но так короче. Никакой эмоциональности за этими "нравится" не стоит. Подчёркиваю это. И если ты не видишь этого, то я сожалею об этом и ничего кроме сострадания к тебе не могу испытать.
    И я не позволяю себе выражения типа "упоротые логики" по отношению к собеседнику. ) Впрочем, это просто крючок, и я в курсе.
    Невразумительный бесконечный диалог с моим участием начинается с момента твоего участия в нём.
    Зачем ты создаёшь эту атмосферу? Как это относится к теме статьи?
    Чтобы не быть голословным, приведи цитату моих слов, где я кого-то к чему-либо призывала бы.
     
  13. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Нет, извини, эту полемику я продолжать не буду. Выше были не официальные обвинения, а моё личное мнение, которое ни на что не претендует, а потому защищать его я не собираюсь. Если ты с ним не согласна, готов с этим смириться. )
     
  14. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Отлично. Хороший ход: как только ответить нечего - надо умыть руки ("а что я? - я ничего").
    Данный ход и позиция вообще - типичный образец общения в интеллектуальном обществе (лишённом Сердца -
    это к теме моей критики статьи: вы хотите жить в таком обществе? в обществе, где перед вами снимают учтиво шляпу, а за вашей спиной цедят сквозь зубы оскорбление? вас устраивает эта гниль?): "я не понимаю тебя (или понимаю так, как мне выгодно) и не хочу понимать. И ничего не сделаю для этого". Вот для чего все эти разделения, на которых тут основано общение. Они ни к чему не ведут, кроме вражды. Разделения ради разделений.
    Обращаю внимание, что я не обвиняю никого лично в отсутствии Сердца и зачинании вражды. Я анализирую ситуацию и делаю свои, возможно ошибочные, выводы. Которыми делюсь с присутствующими.
     
    Dan нравится это.
  15. Мила

    Мила Guest

    Я также нахожу, что употребление формулы "мне нравится / мне не нравится" является показателем крайней субъективности, проекций личных пристрастий пишущего так на объекты, которые могут вообще не иметь качеств, которые нравятся или не нравятся автору. И оправдания, что это лишь лаконичная форма более сложных мыслей и чувств, не вызывают доверия. Некоторые авторы находят другие формы ("интересно", "следует помнить", "обратите внимание" и пр.), но никак не "нравится/не нравится" (им эта форма даже в голову не приходит), если эти авторы не сосредоточены на собственных ощущениях и их проекциях, а исследуют предмет.
    Это банальный троллинг.

    В дискуссии о социуме, который включает в себя самые разные группы людей, уход в узкую тему про группу людей, занимающихся медитациями или - шире, но тоже узко - интересующихся восточными философскими учениями, и попытки свести решение социальных проблем к способам, которые предпочитают (для решения собственных проблем) люди одной, не представляющей общество в целом, группы, - это, конечно, если не оффтоп, то флуд.
     
  16. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    В дискуссии о социуме, который включает в себя разные группы людей, без малого три страницы посвящены узкой теме про группу людей, относящихся к сексуальным меньшинствам. И ничего. )

    А Вы не находите, что выражение ЛЮБОГО частного мнения - это субъективная позиция? Как бы оно ни формулировалось.

    "...не вызывают доверия" - что это, как не субъективная оценка?

    Так это я троллю, оказывается? Уклонение от ответственности за свои слова - это нормально, а мои попытки понять, на чём основаны обвинения в мой адрес - троллинг? Спасибо, теперь мне всё ясно. )
     
  17. Мила

    Мила Guest

    Так вы попросили высказаться, как кто "видит", для этого аргумента с вашей стороны - "что это, как не субъективная оценка"?

    Вообще ксенофобы находит объекты для ненависти или страха в разных социальных или других группах. Поскольку это "зависимая" позиция, она стимулируется разными приёмами извне. Ксенофобия, конечно, как всякие фобии, может быть глубоко личной, но обычно имеет массовый характер. Если вдуматься, чем пугает или раздражает сообщество людей с "нетрадиционной" сексуальной ориентацией, то может обнаружиться страх угрозы личному пространству: гомосексуалы, якобы, могут развратить твоего ребёнка, он окажется изгоем общества, в семье не будет внуков, прервётся род. Ну, и обобщение: ах, прервётся род людской! Хотя гомосексуальность существует тысячелетия, и род людской от неё не страдает. Он страдает от других вещей.
    А есть ещё расизм, сексизм... Кругом угрозы. Ах, мои внуки или дети соседей будут черномазые! Ах, эти иммигранты едят хлеб, который должен был быть нашим! Ах, вся наука еврейская! Ах, машины убьют людей! Ах, эти бабы уничтожают в нас всё мужественное! Ах, эти мужики убили в нас всё прекрасное!
    Кругом враги.

    Все эти фобии имеют разный сорт в личном восприятии человека, в зависимости от его культуры. Гомофобия стала приличной для образованного круга. Агрессивный национализм тоже становится приличным. Даже надеясь на имеющуюся культурную базу, можно не заметить своего превращения в пещерное существо, огрызающееся на всех не похожих на себя и на "своих", если заражаться этими массовыми поветриями. Интеллигентность слетит, как шелуха.
    Есть ли категории людей, более склонных к ксенофобии или совсем не восприимчивых к ней, не знаю. Не уверена. Это зараза общая.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2015
  18. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Потом, когда дискуссия иссякнет, я ветку поделю. пока все можете оффтопить на здоровье.
     
    Последнее редактирование: 26 май 2015
  19. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    :) Ну тогда ладно, скажу. Олег прав: я в самом деле не очень хорошо вижу, больше чувствую, и у меня откровенно слабый интеллектуальный аппарат, поэтому вербализую действительно невнятно, сильные аргументы вылетают у меня из головы на раз, и у меня не так много умных слов в лексиконе.:pardon:То, что тут почти все промолчали, это по доброте душевной; спасибо, люди. ) Олега можно понять: с высоты его интеллекта мой смотрится смешно. Ну и как и о чём можно говорить с таким пустоголовым человеком? Всё верно, это мало кто вынесет. Эту фигуру я сдаю тебе, plot. :well-well:
    Но ни грамма больше. Никаких призывов не было. По поводу "мне нравится" (что вы больны не мной): любой интерес к теме, даже у логика, могу предположить (ибо и логик тоже человек - ? :) ), начинается с внутреннего отклика на тему, отклик этот носит импульсно позитивный или негативный характер и рождает заинтересованность к теме. Вот если об этом говорить, то да: мои сообщения есть реакция на такие импульсы. То есть да, в этом смысле я пишу потому, что тема мне нравится или не нравится. )

    Я знаю - невосприимчивых. ) Это та самая узкая категория, о которой я говорю. :artist:
    Кстати, когда несколько лет назад я вышла из гей-сообщества (и по всем критериям теперь к нему не принадлежу), оно тут же отвернулось от меня - я сразу стала чужаком и предателем. До смешного, просто перестали признавать как человека. И это не единичный случай, а скорее закономерность. Так что неприятие межкастовое зачастую взаимно.
     
    Dan нравится это.
  20. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    И это нормально и ожидаемо. То, чего LaMecha опасается, что все эти меньшинства сядут на шею, и будут хихикать что, мол, как мы этих остальных развели. Потому что формальное равноправие, в большой картинке мира, еще не достаточно для реального равноправия, то есть ощущения равноправия, через, на самом деле привелегии, всеми этими меньшинствами. Поэтому у "негров" есть affirmative action, у инвалидов - привелегированные места парковки, у женщин - sexual harassment :) , у геев - их парады, у евреев - поправка Лаутенберга и музеи Холокоста в каждом селе, и так далее...

    На самом деле 9 Мая - тоже из этой серии. Естественно, когда не является циничной ПР кампанией в руках совсем не-ватников.
     
    plot нравится это.
  21. Dan

    Dan Автор

    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    49
    По моему, те ответвления которые получила эта тема. То, о чём сказано в вашей статье:
    Всё это, по большому счёту можно рассматривать как стремление человека к доминированию, и в большом и в малом.
     
  22. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    У меня есть такое подозрение, что Массачусетская... тьфу... Сколковская Машина, андроиды и прочие футуристические прелести, буде выращены в условиях Русского Мира, уж точно попытаются прикончить человечество... за его (прошлое) доминирование, и по его дурному примеру...
     
  23. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Вот-вот, о чём и я вела речь. И Русский Мир этот разрастается и разрастается вширь по своему подобию.
     
  24. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Но чтобы этого не случилось, мне кажется, совсем не обязательно иметь общество состоящее из индивидуумов на высшей стадии просветления. Вот того декадентского общества наивных простаков-слабаков из фильма Она вполне может быть достаточно :)
     
  25. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Конечно! Не надо крылья надевать! Вспомните, чем заканчивается фильм: оставленный герой возвращается к другу. К человеческому общению. Всё очень просто, но пока недостижимо. )
    Вообще, по моему убеждению, вся эта "работа над собой" служит только этой цели.
    В смысле, я просто других путей не вижу пока... Предлагаю то, что вижу. То, что точно работает.
     

Поделиться этой страницей