Действительно, Конфликт Цивилизаций

Тема в разделе "Глобалистика", создана пользователем Sielicki, 7 июн 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    619
    "Мозг" просто обнаружил что повествование, что самый последний ноготь и волос организма одинаков и жизненно важен как и он, скоро перестанет работать. Так как возникла перспектива того что любой орган организма отдельно, и весь организм вместе может быть радикально заменен и перестроен, причем замена будет такая, что ее неодинаковость никак не замаскируешь. И задумался об универсальности критерия полезности.
     
  2. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Да никто же не говорит об одинаковости. И перспектива трансформации организма всем очевидна. Только есть путь отсечения якобы ненужного материала (что резко отрезвляет, когда речь пойдёт о живых людях), а есть путь переформатирования - наделения новыми функциями частей социума. О котором - о последнем, - как я понимаю, и идёт речь в этом ролике (который я посмотреть увы пока никак не могу по техническим причинам). То есть это не быстрый метод, а постепенный. В результате которого все старые формы (формы! а не люди) отомрут естественным путём. Я правильно понимаю? Или нет? И если да, то почему Вы делаете акцент на вот этом обихаживании, на отношении к отсталым слоям так сказать "как к инвалидам", и пр.? На вот этом эмоциональном наполнении. Что, без него никак нельзя (без такого отношения к этим людям, а не Вашего акцента)?
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вопросы:

    1. Что понимает по "отсечением" Ирина и что - г-н Селицкий
    2. Допускает ли Ирина принципиальное существование сообществ или отдельных людей, радикально и категорически не согласных быть переформатированными и при этом являющихся токсичными для остального общества?
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Впрочем, первый вопрос снимаю ввиду его непринципиальности.

    Если зеленая болезнь общества заключается в том, что каждое живое существо необходимо обнять и погладить по голове, если она есть, а если нет то по другой части, то чертой желтого общества является отчетливое понимание того простого факта, что не все существа могут быть обняты и не все существа хотят быть обняты. и более того - некоторые из них оказываются настолько токсичны, что подлежат "отсечению" вплоть до полной экстерминации.

    И еще, Ира, соображения "полезности" вряд ли являются критерие для желтого общества. Ты можешь быть абсолютно бесполезен как на тебя ни посмотри, но если ты безвреден (а вред понимается довольно просто - если ты не кусаешься и тем более не убиваешь кого-либо прямо или косвенно) - то живи как тебе заблагорассудится. Если хочешь участвовать в жизни общества - отлично, мы тебе поможем. Если нет - тоже не проблема, живи как хочешь.
    Это безусловно переформатирование, но оно полностью добровольно и ненасильственно.
     
  5. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    619
    В рамках нашей аналогии органов организма вот эта трансформация как составных частей, так и всего организма в целом, может так оказаться что даже вот эта почетная полезность, извините, Задницы для всего Организма - что, мол, эта грязная, примитивная работа, но абсолютно нужная, без которой Мозг загнется от токсинов что бы он о себе ни воображал, может свестись на нет.

    В других оранизмах эта, опять извините, Задница, преобразуется, допустим, в Фотонные Двигатели, а Легкие из ее организма станут Террареформирующими Органами Других Планет, а Мозг будет швыряться Звездами в Дальних Скоплениях. А наша маленькая, но Гордая, опять извиняюсь, Органическая Задница, будет сидеть себе на земле, подключенная к Системе Жизнобеспечения, которой от нее (Задницы (устал извиняться:) ) ничего, никогда, ни при каких обстоятельствах не будет нужно, и работать на ее (Задницы) сохранение, просто так, из соображений ее холенья и лелеянья.

    Что же касается "отсечения", то, да, это полный спектр: от простых сегрегаций и дискриминаций, до культурногого или физического уничтожения. Ирония тут заключается в том что все эти повествования об одинаковости - в любой их форме: от функиональной качественной или количественной, до номинальной и ценностной ("мамы всякие нужны"), при всей их вегетарианской привлекательности, рано или поздно, на самом деле приведут именно к сценариям экстерминации. Потому что уже в самой формуле что все равны, потому что одинаковы, подразумевается что ежели таки не одинаковы, то и не равны, не только могут, но и должны дискриминироваться и экстерминироваться.

    И вот чтобы не оставлять ни малейшей лазейки для этой иллюзии, что все важны, я и настаиваю на таких уничижительных формулировках задачи. "Желтое" человечество должно ответить себе что же оно бужет делать с абсолютно и заведомо низшими и бесполезными формами социальной организации, культуры, и дальше полная линейка вплоть, да, до индивидуумов, и даже не вида ХСС.
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2015
  6. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    619
    А вот на этот вопрос я не готов ответить с абсолютной математической точностью :)

    Наивно и слабохарактероно надеюсь что Вселенная слишком большая чтобы сделать так что для каждого будет свой уголок в который другой не полезет сам. Типа Волн Гасящих Ветер :)
     
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну тут и не может быть абсолютного ответа, лишь ситуативный. Более того, этот вопрос попросту некорректенв абсолютном смысле.

    Террориста, стреляющего в людей может и можно теоретическиизолировать и переформатировать, но сцуко в данный момент егонадо обезвредить, вплоть до физического уничтожения.
     
  8. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вообще, тема действительно удивительно сложная. Ведь если есть застрявшие сообщества или люди - застрявшие ли добровольно или просто в силу своей неспособности двигаться дальше - у них есть дети. А детей-то ведь никто не спрашивает, хотят ли они жить так или нет. А между тем если ребёнок вырос в таком сообществе, это почти приговор. Изменить что-либо в своей судьбе ему будет очень трудно. Если мы оставляем его как есть, мы увеличиваем сумму страдания своим бездействием. Если мы пытаемся вмешаться, это во-первых насилие, вмешательство в личную жизнь, во-вторых очень трудно избежать в таких делах роковых ошибок.

    Пока в западных странах очевидно избирают второй вариант и возможно это правильно. Не уверен, что здесь вообще есть однозначные рецепты.
    "Жёлтое" общество однозначно дорастает до признания существования во-первых различных стадий развития, во-вторых - разного рода перверсий развития. Развитие тогда всячески стимулируется, иногда весьма жёстко, а перверсии - либо исправляются, либо элиминируются. И это делают не какие-то "сионские мудрецы", а сама общественная система.
    Вторая особенность "жёлтого" общества - динамичность. Никаких веками устоявшихся авторитетов, правил и структур. Всё течёт и изменяется.

    Третья особенность - сетевая структура.
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    "Жёлтая" цивилизация будет словно закваска переваривать остальной мир, заражать собой, трансформировать - не столько насильно, сколько путём внедрения новых смыслов, новых паттернов мышления и организации. В ходе этого процесса неизбежно будут происходить и происходит сопротивление "материала", в двух формах:

    1. Пассивное сопротивление - a la Куба и Северная Корея. Здесь выбирается тактика мягкого давления, под действием которого скорлупа, в которую закуклилось данное общество, рано или поздно трескается.
    2. Активное сопротивление - a la ИГИЛ, Путин и прочие. Здесь применяются меры самые жёсткие.

    "Жёлтая" цивилизация по сути своей прогрессорская. Вот то, что Стругацкими описано в виде прогрессорства - это типично "жёлтый" подход, хотя они его там, как мне кажется, нарисовали несколько грубовато и не слишком корректно.

    Переход общества в бирюзовую стадию возможен только после завершения процесса "переваривания" человечества.
    Изначально, вообще говоря, этот проект имел все шансы быть реализованным в рамках советской цивилизации. По крайней мере именно там, фантастами типа Ефремова и Стругацких, эта концепция разрабатывалась тогда, когда в остальном мире о ней никто даже близко не задумывался.
     
  10. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Видимо, путь тут один: прогрессорство и ассимиляция тех кто может ассимилироваться. Давление среды. Рано или поздно такое общество усохнет и трансформируется. Вспоминается "Парень из преисподней" - когда он пытался сделать из своей комнаты казарму с железной койкой и тумбочкой, а та всё время норовила измениться во что-то более эстетически приемлемое. Постепенно такое сообщество окажется в конфронтации с самой реальностью, а оная конфронтация всегда подобна битию самого себя по затылку.
     
  11. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Есть ещё такая штука как метод минимальных воздействий. Если есть определённые ключевые точки, на которых держится косность данного сообщества или человека, его неспособность меняться, мы, воздействуя на эти точки, можем обрушить всю эту веками выстраиваемую систему в мгновение ока. Например, каким-то нищим африканским сёлам бывает достаточно начать выдавать каждый месяц определённую сумму. Каждому человеку. Или, скажем, банально построить там школу и больницу. Или ввести в обиход какие-то технологии типа интернета. И так далее.

    Поэтому, думаю, человечество ещё созреет до создания чего-то вроде прогрессорской науки, причём от личностного уровня до общественного.

    И как мне кажется, довольно скоро будет отменена нынешняя иммиграционная система, ориентированная лишь на принятие людей с уже наличествующим определённым уровнем развития. Иммиграционная система будет переориентирована на людей, имеющих интенцию и способность развиваться. А вся система будет заточена под то, чтобы дать человеку все возможные инструменты для развития.
     
  12. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ну, вопросы, которые задал мне Плот, он же их и снял ввиду некорректности либо "непринципиальности". Стало быть, отвечать не надо. И на том спасибо.

    Друзья. А вы вообще меня слышите, а? Олег уверен в моей зелёной болезни. Селицкий - в том, что я говорю об одинаковости.
    Тогда как сами они, конечно, верхи мозгов, не иначе, и нет никаких сомнений в том, что они ни в чём не заблуждаются.
    Но в дальнейшем рассуждения Плота несколько корректируются.
    Пожалуй, на этом стоит сделать паузу.
     
  13. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ась?
    Ась?
    Вообще-то снял только один. )
     
  14. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Мне кажется, пафос ирининых сложных построений может быть сведён к фразе: "это очень унизительно, когда тебя заботливо презирают" )
     
  15. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    При этом одним авансом приписывается презрение, другим - чувство униженности. )
     
  16. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    а почему ты считаешь, что безосновательно? )
     
  17. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Почему же безосновательно. Всякое может быть. Просто это не является ни сущностной чертой жёлтого уклада, ни даже принципиальной проблемой, имхо.
    Ира же, судя по всему, возводит это в ранг некоего ужаса-ужаса. Мне кажется, Ирина спорит не с жёлтым укладом, а с каким-то другим. С оранжевым например.
     
  18. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Так вот, уважаемый г-н Селицкий, представьте: Вы в Заднице*.
    Немногим выше Вам было предложено эволюционировать, но Вы не только не поняли, но и самоотверженно отказались. Вас уговаривали, но Вы были решительно против: отсечь! Ничего не остаётся, как следовать Вашей воле. Причём "на уровне индивидуума".
    Дело за малым – выбор способа. Вы какой предпочитаете? Погребальный костёр, яд кураре, газовую камеру, электрический стул, аннигиляцию? Последний наиболее безболезнен, но правда дорогой. Во всей Заднице* не хватит денег для аннигиляции одного индивидуума.


    Как Вам ощущения, уважаемый г-н Селицкий?
    Кстати, комфортно ли Вам там, в Заднице*? А то может выписать одеяло или прислать таблетки против укачивания?

    И это не очень-то шутка.
    Вы только что говорили с самим собой.
    Потому что вот такая у Задницы логика – да, надо отдать должное, это Честная, но – логика Задницы. А критерии, по которым Вы оказались в Заднице, объяснить не так просто, т.к. мозги Задницы и мозги Мозгов отличаются порядком, и в этом - суть неодинаковости.

    Надеюсь, модераторы поняли, что это ни в коем случае не попытка оскорбить уважаемого г-на Селицкого, а не что иное как разговор в рамках той образной языковой системы, которую мы оба с ним выбрали.

    * тысяча извинений!
     
  19. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    А Селицкий на протяжении всей ветки пытается довести мысль, что учение о равенстве и равноценности ни что иное как продолжение архаичного дискурса о неравенстве и неполноцености ) И что в новом дискурсе заботится обо всех и спасать всех надо абсолютно независимо от того равные они или не равные, полноценные или неполноценные, полезные или вредные )
     
  20. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    619
    list, Вы наверное даже и не представляете как Вы правы! :clapping:

    Именно так. Новый желтый/Западный проект прекрасно представляет что с чьей-то, может и достаточно скоро приходящей точки зрения, ее "Мозг" смотрится как "Задница". Сам он, этим грядущим (может самому себе Пятничному, может кому еще абсолютно Чужому) ничего предписать не может, а вот по отношению к "Задницам" с его точки зрения, волен вести так как не будет оскорблять его эстетические чувства.
    Ох, спасибо :)
     
  21. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ну и слава Богу.
    А то морочат тут голову моей заднице.
     
  22. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    А уверены, что это возможно?
     
  23. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Ну, хотя бы стоит попытаться )
     
  24. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ну-да, ну-да, "если невозможно спасти всех, надо спасти хотя бы одного"...

    А мне сейчас одна директорша рассказала, вернувшаяся с Кипра (их туда перебросили, когда стало ясно , что в Египте отдыхать нельзя), что над островом всю ночь кружат самолеты, снуют по морю военные катера, и расстреливают беженцев, рвущихся на Кипр - просто без всяких разговоров - так как Кипр очень бедная страна, и ЕС ( куда он входит) им не помощник.
    А вы просто прекраснодушные идеалисты.
     
  25. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это она прям своими глазами видела? )
     

Поделиться этой страницей