Дистанции огромного размера

Тема в разделе "Человеческий опыт", создана пользователем Мила, 30 июн 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    Разумеется, я не про прекрасную Москву. Дистанции, о которых я думаю, - между разными людьми, разными личностями и сообществами. Начать нужно со злободневного, а там, как выйдет. Постараюсь публиковать поменьше частного, побольше общего.

"Евгений Осин: Психолог обязан сказать пришедшему к нему подростку, осознавшему себя геем, что в этом нет ничего плохого. А закон это запрещает.
    Очень показательна история с «Детьми-404». После решения суда среди психологов были большие дебаты: одна коллега написала экспертизу на «Детей-404» и выступила в ней непрофессионально, апеллируя к ненаучным источникам типа Ветхого Завета. Конечно, все сообщество сказало: «Вы что?!»
    <...>
    Видимо, в обществе эта тема настолько животрепещущая, что нам буквально за неделю удалось набрать больше тысячи респондентов. В процессе других исследований мы, наоборот, долго и мучительно месяцами собираем выборки.

Ольга Гулевич: Правда, гомофобы отказывались заполнять анкету, пока мы не сменили в ней слово «гомосексуалы» на «гомосексуалисты». А с другой стороны мы получали реакцию: ребят, а чего такой гомофобный опросник? Нас просто интересовала структура гомофобии, и мы ее подробно расписывали. При этом оказалось, что либо человек четко против гомосексуалов и разделяет все предрассудки, либо толерантен и не разделяет ни одного.

— Так какими качествами обладают гомофобы?

Ольга Гулевич: Мужчины более гомофобны, чем женщины, причем мужчины с представлениями о настоящем мужчине как о мачо. Ну, это стандартный результат для разных культур. Религиозные люди более гомофобны, чем неверующие. Зато мы не нашли никакой связи с возрастом и образованностью. Обычно в западных исследованиях чем старше человек, тем больше он демонстрирует предрассудков, образованность их, наоборот, снижает. А что означает отсутствие связи с образованием? Наше образование устроено так, что не формирует толерантность.

Евгений Осин: По нашим данным, россияне в среднем демонстрировали большую гомофобию, чем жители других русскоязычных стран и эмигранты.

— Еще что?

Ольга Гулевич: Гомофобию вызывают, прежде всего, не свойства личности, а социальный климат. Самой сильной связью с предрассудками обладают показатели социальной желательности: чем больше человек хочет быть принимаемым обществом, чем больше нуждается в одобрении других, тем больше предрассудков он выражает.
    Но и личностные предпосылки тоже есть. Гомофобии помогает укрепиться вера в единственный правильный ответ, неспособность допустить, что я могу быть неправ.

Евгений Осин: Как мы увидели, более склонны к предрассудкам люди, которые считают, что мир можно и нужно контролировать. Наиболее сильные связи у гомофобии были с ценностями традиции и безопасности, наименьшие — с ценностями толерантности, равенства, автономии мысли и гедонизма.
    Очень сильна прямая связь гомофобии с авторитаризмом. Авторитаризм — это некритическое принятие того, что идет от власти в обществе: от старших, от политических лидеров. Райх предполагал, что авторитарное общество формирует авторитарную личность.

Ольга Гулевич: Да, но попробуй покажи это на эмпирическом уровне… Авторитаризм — защитная реакция от страха. Всякие штуки, связанные с подчинением власти и игнорированием индивидуальных прав, даже в США росли после терактов. Поэтому страну очень выгодно пугать внешней угрозой.

Евгений Осин: В последние годы в русле теории самодетерминации изучается роль поддержки автономии. Сравнивают людей, которые выросли в контролирующих семьях, где им навязывали точку зрения, и в условиях, где родители давали детям возможность выбора мнения по разным вопросам. Оказалось, что гомофобия наиболее свойственна людям, выросшим в контролирующей семье и одновременно имеющим подавленные чувства к представителям своего пола. То есть человек чувствует влечение, но не может себе его позволить, потому что его так воспитали, — и становится ярко выраженным гомофобом.

— Получается, что контролирующая семья скорее навяжет гомофобные взгляды?

Ольга Гулевич: Это зависит от норм, распространенных в культуре. В нашей культуре гомосексуализм так или иначе всегда считался девиацией.

Евгений Осин: Недавно я читал исследование американского культуролога Луиса Кромптона «Гомосексуальность и цивилизация». У него есть гипотеза, что неприятие гомосексуальности в Ветхом Завете связано, в первую очередь, с тем, что иудеи боролись с враждебными культами, обряды которых включали переодевание в одежды противоположного пола и ритуальную проституцию.

Ольга Гулевич: Пытались вытеснить конкурентов.

Евгений Осин: А гомофобные интерпретации этих запретов, а также истории Содома и Гоморры появились в христианской традиции только в III—IV веке нашей эры.

— А какие социальные черты присущи гомофобам?

Ольга Гулевич: С социальными чертами у нас получилось похоже на западные исследования. Кроме веры в опасный мир, которая приводит к авторитаризму, важна вера в мир конкурентный: если я считаю, что люди — волки, пытающиеся отгрызть мне пятку, я начинаю верить в то, что существующая в обществе иерархия оправданна. Кто-то выше, кто-то ниже, но все на своих местах. И в самом деле, объектом предрассудков часто становятся именно низкостатусные группы: «Так им и надо, они уроды». Третья история — вера в справедливый мир: для себя или для других. Если я верю, что мир справедлив ко мне, я прощаю, я терпеливый, я незлобный. Но если я верю, что мир справедлив к другим, то я всячески очерняю оказавшихся в трудной ситуации: больных раком, жертв изнасилования. Сами виноваты!
    Последний пункт — вера в целостность социальной группы ЛГБТ. Люди могут воспринимать любую социальную группу по-разному: как объединенную злую силу или просто как совокупность индивидов. И если я воспринимаю группу, которая мне не нравится, как целостную, я еще хуже к ней отношусь: мало того что враг, так еще и мощный, с общими целями.
    <...>

Евгений Осин: ...Люди с самым высоком уровнем гомофобии говорят, что никогда не имели гомосексуального опыта, не испытывали влечения к человеку своего пола и среди встреченных ими когда-либо людей не было ни одного гомосексуала. А чем меньше достоверной информации, тем больше домыслов.

Ольга Гулевич: Это теория межгруппового контакта: когда мы смотрим в глаза другому и понимаем, что он тоже человек, негативное отношение спадает. Но контакт нужно организовывать аккуратно. Еще сто лет назад, в 20-х годах, Лоппард выделил три условия взаимодействия людей из разных групп: общность целей, равенство прав в ситуации общения и одобрение этого контакта со стороны важных для нас людей. Нельзя просто впихнуть в одну комнату геев и гомофобов и посмотреть, что будет, — это сработает в обратную сторону.
    <...>

Евгений Осин: ...Накопились научные данные, и стало ясно, что гомофобия вредна не только для самих гомосексуалов — раньше можно было считать, что раз их в обществе 5%, то и бог с ними. Но оказалось, что гомофобия очень ухудшает психологическую атмосферу в коллективе, от этого и у гетеросексуальных подростков повышаются показатели депрессии, употребления наркотиков, суицидальности. Дело в том, что многие подростки проходят стадию сомнения в своей ориентации. Это совершенно нормально. И если в этот момент его начинают унижать на гомофобные темы, подросток будет очень сильно страдать независимо от того, какой он. Было любопытное исследование с анализом стрельбы в американских школах за 20 лет. Оказалось, во всех этих случаях имело место унижение будущих «стрелков» на почве гендерной идентичности: якобы они недостаточно мужественны. Так что они брали оружие и шли с ним в школу доказывать обидчикам, что они настоящие мужики.

— А как еще можно улучшать ситуацию?

Ольга Гулевич: Легче воздействовать на сами предрассудки, а не на человеческие качества, из которых они проистекают. Например, распространять материалы о генетической заданности сексуальной ориентации: в основе ее лежит биология, а не мода или личный выбор. Есть и более глобальный подход: понижать уровень авторитаризма в обществе. Но для этого нужно менять систему образования. Российская система образования способствует формированию авторитарной личности: есть одно правильное мнение, это мнение учителя, взрослых надо слушаться…

Евгений Осин: Человек по мере развития проходит ряд стадий. Мы рождаемся гедонистами, стремимся получать удовольствие и избегать наказаний. Позже мы присваиваем социальные стандарты среды, начинаем считать «правильной» общепринятую точку зрения. И лишь потом наступает этап формирования автономной личности, когда человек сравнивает разные взгляды и ценности, ищет себя. Но некоторые люди вообще не выходят на эту стадию и остаются со всем пакетом навязанных им предрассудков.
    Общество должно поддерживать формирование автономии. Автономная личность более адаптивна: в изменяющихся условиях она способна взвесить ситуацию и принять самостоятельное решение, выходящее за рамки готовых рецептов. Но ее минус для общества в том, что она более непредсказуема, ею сложно управлять. Есть общества, которым невыгодна автономия личности: такое общество заинтересовано в том, чтобы люди «не высовывались» и шли, куда скажет руководство".

list нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    "...выделяют три вида мышления, которые одновременно являются тремя ступенями его развития: мышление наглядно-действенное, то самое, которое стоит за решением головоломок в виде разнимания железных фигурок, мышление наглядно-образное, когда мы решаем задачу в мысленном плане, например, прикидываем как вместить всю мебель в комнате, не переставляя ее, и мышление вербально-логическое, или словесно-логическое, связанное с использованием речи и с применением определенных логических операторов к той задаче, которая перед нами стоит.
    Помимо этого мы можем различить мышление по тому пласту психики, в котором оно протекает: с одной стороны, мышление интуитивное, когда мы не осознаем всего пути решения задачи, а как будто бы сразу знаем решение, и с другой стороны, мышление аналитическое, развернутое во времени, полностью доступное сознанию, когда мы можем проследить все его этапы. За интуитивным мышлением обычно стоит просто богатый опыт, позволяющий человеку не тратить время на разворачивание мыслительного процесса.
    Можно выделить мышление теоретическое и практическое — это классификация отечественного исследователя Бориса Михайловича Теплова. Теоретическое мышление связано с выдвижением гипотез, построением теорий, разработкой стратегии решения определенных задач. Практическое мышление связано с решением конкретных задач всегда в режиме реального времени и всегда с немедленной проверкой практикой.
    <...>
    И наконец, можно различить мышление творческое и мышление критическое. На самом деле, по поводу творческого мышления в психологии продолжаются споры. С одной стороны предполагается, что мышление вообще нужно только тогда, когда задача не решена и в итоге получится что-то новое, как определял его Уильям Джемс, это способность ориентироваться в новых данных опыта, тогда любое мышление творческое. И когда появляются классификации вроде мышление творческое и так называемое репродуктивное, воспроизводящее, про второе всегда вопрос — это мышление или нет? Но если мы выделяем мышление, связанное с порождением нового, и мышление, связанное с проверкой того, что мы нашли, с определением области применения нашего решения, то такая классификация вполне возможна".

"...для творческого и критического мышления характерны совершенно разные препятствия, им мешают разные вещи. Творческому мышлению мешает, прежде всего, наша внутренняя цензура и так называемая ригидность или шаблонность, когда мы пытаемся двигаться уже проторенными путями, опираться на наш опыт, вместо того, чтобы увидеть какой-то атрибут, который принципиально отличается от того, что диктует опыт.
    Психолог Эдвард де Боно даже описывает специальное так называемое нешаблонное мышление или способность мыслить около, выделить тот атрибут, который принципиально противоречит прошлому опыту, но который важен для решения данной задачи. Как, например, в известной легенде про красавицу и ростовщика, которой этот ростовщик предложил тянуть жребий, от которого зависела ее судьба и судьба ее отца — она должна была вытянуть один из камешков, черный или белый, и в ночь перед испытанием узнала, что ростовщик положил два черных. Что навязывает прошлый опыт? Тащить и смотреть, что получится, действовать как угодно. Что значит увидеть тот атрибут, который находится около? Сделать ставку не на вытащил, а на остался. Например, вытащить камешек и уронить, например, над рекой на мосту. Если остался черный, значит уронили белый и значит, соответственно, победа может быть одержана.
    Еще одна вещь, которая принципиально мешает творческому мышлению — это избыток мотивации. Когда мы очень хотим очень быстро найти самое лучшее решение, у нас скорее всего ничего не получится. В психологии мотивации давно описан этот закон оптимума мотивации и чем сложнее задача, тем слабее должна быть наша активация, наше стремление сделать все немедленно и наилучшим образом. А критическому мышлению мешает, например, наша тревожность, связанная с тем, что если идея окажется недостаточно ценной, то значит мыслим мы плохо и самооценка наша понизится, а если мы работаем в коллективе, то мы боимся, что будут критиковать нас и не критикуем других, боимся отдавать свои идеи на суд другим. И таким образом, эффективным мыслительный процесс оказывается, когда два этих вида внимания разнесены во времени, хотя в работе, например, ученого мы, естественно, можем найти и, собственно говоря, творческое мышление, порождение нового и критическое мышление, оценку тех идей, которые были подготовлены.
    На самом деле, если посмотреть на мышление ученого, то мы можем в нем выделить как минимум четыре этапа вслед за психологом Грэмом Уоллесом. Он, когда анализировал, как ученые делают открытия, а поэты и художники создают свои произведения, заметил, что всегда в этом процессе можно выделить четыре этапа: этап подготовки, который протекает в сознании, абсолютно развернут, когда мы собираем материал; этап созревания, когда ученый или художник на время забывает о том, чем он занимался, но, по всей видимости, процесс продолжается, просто за пределами сознания; наконец, этап озарения, когда решение выходит в сознание; после чего начинается рутинный этап проверки, насколько хорошо то, что получилось. И мы можем видеть, что эти два вида мышления на самом деле ложатся на этот единый мыслительный процесс".

Мария Фаликман

Источник.

3. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    "Фрейд научил всех искать патологические причины гениальности. Вот все хотят обнаружить ненормальные причины моей игры: то ли он сумасброд, то ли сумасшедший, раз у него наволочка на голове. Публика одурачена. Публика не понимает, что гений — это самый здоровый человек. У него самая здоровая кровь и самая здоровая психика".
    Олег Каравайчук

"Имеет смысл различать интеллект и ум. Ум как интегральную понимающую способность от способности к оперированию абстракциями высокого уровня".
    Нина Брагинская

"...люди стали понимать, что мозг — это загадочная мощная вещь, которую по недоразумению мы почему-то называем «мой мозг». Для этого у нас нет абсолютно никаких оснований: кто чей — это отдельный вопрос.
    То есть он оказался у нас в черепной коробке, в этом смысле мы можем называть его «мой». Но он несопоставимо более мощный, чем вы. «Вы хотите сказать, что мозг и я — это разное?» — спросите вы. Отвечаю: да. Власти над мозгом мы не имеем, он принимает решение сам. И это ставит нас в очень щекотливое положение. Но у ума есть одна уловка: мозг сам все решения принимает, вообще все делает сам, но посылает человеку сигнал — ты, мол, не волнуйся, это все ты сделал, это твое решение было.
    <...>
    Вы понимаете, какую длинную дорогу проделала эволюция мозга? Неандертальцы по прошествии некоторого времени превратились в Канта, Эйнштейна, Гете и дальше по списку. За существование гениев мы платим огромную цену. Нервные и психические расстройства выходят на первое место в мире среди болезней, они начинают опережать по количеству онкологию и сердечно-сосудистые заболевания, что являет собой не только вообще ужас и кошмар, но, кроме всего прочего, очень большое динамическое бремя для всех развитых стран.
    Мы хотим, чтобы все были нормальными. Но норма — это не только то, что упирается в патологию, но и то, что упирается в другую патологию с противоположной стороны — гениальность. Потому что гениальность — не норма. И, как правило, эти люди дорогой ценой свою гениальность оплачивают. Из них огромный процент людей, которые либо спиваются, либо с собой кончают, или шизофрения, или что-нибудь у них непременно есть. И это огромная статистика. Это не бабушкины разговоры, на самом деле так".

"Мы знаем, конечно, что в мозгу есть функциональные блоки, что есть какая-то локализация функций. И мы думаем, как дурачки, что если мы делаем языковую работу, то в мозгу будут активированы зоны, которые заняты речью. Так вот нет, не будут. То есть они будут задействованы, но остальные участки мозга тоже будут принимать в этом участие. Внимание и память в этот момент будут работать. Если задание зрительное, значит, зрительная кора тоже будет работать, если слуховое — то слуховая. Ассоциативные процессы тоже всегда будут работать. Одним словом, во время выполнения какой-либо задачи в мозге не активируется какой-то отдельный участок — мозг всегда работает весь. То есть участки, которые за что-то отвечают, вроде бы есть, и в то же время их как бы нет.
    У нашего мозга иначе организована память, нежели у компьютера — она организована семантически. То есть, скажем, информация о собаке вовсе не лежит в том месте, где собрана наша память о животных. Например, вчера пес опрокинул чашку кофе на мою желтую юбку — и навсегда у меня собака этой породы будет ассоциироваться желтой юбкой. Если я в каком-нибудь простом тексте напишу, что такая собака у меня ассоциируется с желтой юбкой, мне поставят диагноз слабоумие. Потому что по земным правилам собака должна находиться среди других собак, а юбка — рядом с кофточкой. А по правилам божественным, то есть мозговым, воспоминания в мозгу лежат где хотят. Для того чтобы вы в компьютере что-нибудь нашли, вы должны указать адрес: папка такая-то, файл такой-то, а в файле набрать ключевые слова. Мозгу тоже нужен адрес, но он указывается совсем другим способом".

"До сих пор идут споры: кончилась биологическая эволюция человека или нет. И, между прочим, это вопрос-то серьезный. Генетики говорят, кончилась, потому что все остальное, что в нас развивается, — это уже культура. Мое возражение генетикам такое: «А вы откуда знаете, если не секрет?» Мы сколько живем на планете? Значит, даже если забыть про культуру вообще, то люди современного типа живут 200 тысяч лет. Муравьи, например, живут 200 миллионов лет, по сравнению с ними наши 200 тысяч лет — это миллисекунда. А когда наша культура началась? Хорошо, 30 тысяч лет назад, я согласна даже на 50, на 150 тысяч, хотя этого не было. Это вообще мгновение. Давайте проживем хотя бы еще миллион лет, тогда и посмотрим".

Татьяна Черниговская

Источник.

4. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    Психолог Брин Браун о разнице между симпатией и эмпатией. Иллюстрация к её выступлению - в простой анимационной форме.

5. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    Шесть лет назад, ещё на старом форуме, я открыла ветку "О черепахах и зайцах".
    Развить тему мне не удалось, потому что её энергично заболтали местные экстраверты, а я, по своей интровертной природе, просто ушла, оставив ветку им.
    Для зачина - несколько цитат из книги, которую я представляла на ws.

"Самая важная отличительная черта интровертов заключается в источнике энергии: интроверты черпают энергию из своего внутреннего мира идей, эмоций и впечатлений. Они консервируют энергию. Внешний мир быстро вводит их в состояние перевозбуждения, и у них появляется неприятное ощущение, когда чего-то «чересчур много». Это может проявляться в издерганности или, наоборот, в апатии. В любом случае им необходимо ограничивать социальные контакты, чтобы не оказаться полностью опустошенными. Тем не менее интровертам нужно дополнить время, проведенное в одиночестве, временем, когда они выходят во внешний мир, иначе они могут потерять ощущение перспективы и взаимосвязи с другими людьми. Интроверты, способные уравновесить энергетические потребности, обладают стойкостью и упорством, могут смотреть на вещи независимо, глубоко сосредоточиваться и творчески работать.
    Каковы наиболее характерные качества экстравертов? Они заряжаются энергией от внешнего мира — от действий, людей, мест и вещей. Они — расточители энергии. Длительные периоды бездействия, внутреннего созерцания, или одиночества, или общения только с одним человеком лишают их ощущения смысла жизни. Тем не менее экстравертам необходимо дополнять время, которое они проводят в действии, интервалами просто бытия, иначе они потеряются в круговерти лихорадочной деятельности. Экстраверты могут многое предложить нашему обществу: они легко самовыражаются, сконцентрированы на результатах, обожают толпу и действие.
    Интроверты подобны электрической батарее с подзарядкой. Им необходимо периодически останавливаться, переставать тратить энергию и отдыхать, чтобы зарядиться снова. Именно возможность зарядиться и обеспечивает интровертам менее возбуждающая обстановка. В ней они восстанавливают энергию. Такова их естественная экологическая ниша.
    Экстраверты подобны солнечным батареям. Для них состояние одиночества или нахождение внутри подобно пребыванию под тяжелыми, плотными облаками. Солнечным батареям для подзарядки нужно солнце — экстравертам для этого нужно быть на людях. Как и интровертность, экстравертность — темперамент с постоянной схемой действия. Ее нельзя изменить. Вы можете работать с ней, но не против нее".

"Следующее различие между интровертами и экстравертами — их ощущения по поводу внешнего возбуждения. Экстраверты любят испытывать побольше, интроверты любят побольше знать о том, что они испытывают.
    Для интровертов характерным является высокий уровень внутренней активности, и все, что исходит из внешнего мира, очень быстро поднимает показатель уровня их напряжения. Ощущение сродни тому, которое появляется, когда вас щекочут: за долю секунды меняется от приятного до «чересчур» и неприятного.
    <...> Интроверты приветствуют сложность, когда они могут сосредоточиться на одной-двух каких-то областях деятельности и не должны работать под стрессом. Но если наваливается слишком много проектов, они быстро доходят до ощущения перенасыщенности делами.
    <...> Люди могут очень им нравиться, но, поговорив с каким-то одним человеком, они обычно начинают чувствовать, что надо уйти, сделать перерыв, глотнуть воздуха. В этом и состоит причина ощущения, будто мозг захлопнулся, о котором я уже говорила выше. В состоянии перевозбуждения мозг интроверта может закрыться, как бы говоря: «Пожалуйста, больше никакой информации». Он выключается. Экстравертам тоже нужны перерывы, но по другим причинам. Если они отправляются в библиотеку, то очень недолго могут находиться в состоянии познавания (внутренний процесс), вскоре они начинают испытывать потребность прогуляться между стеллажами, подойти к торговым автоматам, поговорить с библиотекарем. Им нравится находиться в атмосфере действия. Экстраверты ощущают потребность зарядиться тем больше, чем больше они чувствуют нехватку возбуждения внутри самих себя. Перерывы могут усилить возбуждение у экстравертов и уменьшить его у интровертов".

"Третий момент отличия между экстравертами и интровертами — восприятие понятий широты и глубины. В целом экстраверты предпочитают широту: иметь много друзей, впечатлений, знать понемножку обо всем, быть универсалами. То, что они воспринимают из окружающей среды, как правило, не углубляется при переработке полученного опыта. Они переходят к следующему впечатлению. Одна подруга-«внешник» сказала мне: «На вечеринке я люблю перепархивать с одной беседы на другую и срывать самые яркие цветы с каждой». Она не хочет ничего упустить. Для экстравертов жизнь сродни коллекционированию впечатлений. Экстраверты воспринимают мир как обильный воскресный завтрак. Они прикоснутся к одному блюду, к другому и таким образом набивают желудок всякими вкусными вещами, так что чуть не лопаются. Все возбуждающее в жизни нужно попробовать, ничего не упустив. Экстравертов возбуждает и заряжает энергией разнообразие.
    Интроверты предпочитают глубину и ограничивают впечатления, зато каждое развивают до самых глубин. У них часто бывает мало друзей, зато все — очень близкие. Им нравится исследовать предмет, доходя до самых корней, они ищут «богатства» немногих впечатлений, а не разнообразия. Вот почему им необходимо ограничиваться в разговоре одной-двумя темами, иначе они начинают ощущать, что переполнены мыслями. Их ум поглощает информацию ИЗ окружающей среды, а затем размышляет над ней и расширяет ее. Уже много позже, после того, как информация воспринята, они продолжают пережевывать ее, подобно жующим жвачку коровам. Ну у кого еще, кроме интроверта, хватило бы терпения изучать брачные танцы мухи цеце в Африке? Вот почему интроверты обижаются, когда их прерывают (об этом мы поговорим позже). Им трудно выйти из состояния глубокой сосредоточенности, а чтобы вернуться снова к этому состоянию требуется много дополнительной энергии, которой у них часто попросту нет".

Марти Ольсен Лэйни, "Непобедимый интроверт"

6. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    В другой ветке этого форума я однажды размещала цитаты из "Непобедимого интроверта", когда местные пользователи задались вопросом, как можно "изменить свою природу", то есть свой статус в этой концепции.
    Снова повторю из азов этой системы: поскольку интровертность как вид активации деятельности мозга является рецессивным признаком, интровертами рождается в три раза меньше людей, чем экстравертами. Так же есть большой процент интровертов, которые вынужденно, в силу воспитания, или сознательно, в силу обстоятельств, переняли экстравертный образ жизни (не мышления, заметьте). Поэтому ярко-характерно проявляющихся в социуме интровертов даже меньше одной четверти среди людей.
    И вот ещё что. "У экстравертов кровь поступает в те мозговые зоны, в которых происходит обработка зрительных, слуховых, осязательных и вкусовых (а также обонятельных) ощущений. Этот путь короткий и не такой сложный. Экстраверты реагировали внешним образом на то, что происходило в лаборатории" (Марти Ольсен Лэйни). Могу сказать с точностью в 90%, что кинестетик - не интроверт. А кинестетика очень легко узнать в любой жизненной ситуации. Но это так, к слову, поскольку я пишу не об этом.

"Если подразумевается, что экстравертность — это естественный результат здорового развития личности, то интровертность не может быть не чем иным, как «опасной противоположностью». Получается, что интроверты не могут добиться соответствующей социализации. Они обречены на несчастье общественной изоляции.
    Отто Крегер и Дженет Тесен — консультанты-психологи, в своей работе они пользуются Индикатором типов Майерс-Бриггс. В книге «О типе личности» они обсуждают незавидное положение интроверта: «Интровертов в три раза меньше. В результате они должны вырабатывать в себе дополнительные навыки, которые помогут им справиться с огромным давлением со стороны общества, требующего от них „соответствия“ всем остальным людям. Интроверт находится под давлением необходимости реагировать на внешний мир и соответствовать ему каждый день, практически с момента пробуждения».
    Мне кажется, что следует немного выровнять игровое поле жизни. Экстраверты вовсю разрекламированы. Пришло время наконец, чтобы интроверты осознали, насколько они уникальны и необычны. Мы созрели для культурного сдвига в сознании в сторону признания интровертности. Мы можем перестать подстраиваться и соответствовать. Нам нужно ценить себя в том качестве, в каком мы есть".

Марти Ольсен Лэйни

Впрочем, можно заметить, что сейчас тема интроверсии, глубокой интроверсии довольна популярна в кругу мыслящих людей. Скажем так - интровертом быть модно. Однако реальность, в которой, возможно, интроверты сейчас заняли какое-то достойное место, такова, что без культуры контактов между полярными способами видения мира (а эта культура никогда не станет общей) взаимное непонимание, острое неприятие иного останется. Волна моды пройдёт, и снова, в силу своего статуса, экстраверты, выражаясь аллегорически, начнут распихивать всех локтями, а интроверты, опять же по своей природе, уйдут в сторону.
    Так что проблема адаптации в экстравертном мире остаётся личной проблемой для интровертов, но не общественной.

Умнее ли интроверты, чем экстраверты? Наверное, нет, хотя IQ, наверное, чаще демонстрируют высокий. Но вот это говорит о "выигрышном", если можно так выразиться, положении интроверта в сравнении с экстравертом в плане работы мозга в сфере дальних задач, синтеза и аналитики (но не ближних, житейских вопросов, конечно, где обычно выигрывают экстраверты): "Во-первых, у интровертов в мозг поступает больше крови, чем у экстравертов. Более мощный ток крови указывает на более сильное внутреннее возбуждение. Каждый раз, когда кровь устремляется в какую-то часть организма, как, например, когда вы порезали палец, эта часть становится более чувствительной. Во-вторых, у интровертов и экстравертов кровь следует различными путями. Д-р Джонсон обнаружила, что у интровертов этот путь более сложный и направлен на внутренние части мозга. Кровь у интровертов притекает к тем зонам, которые участвуют в таких внутренних процессах, как запоминание, решение проблем и планирование. Это длинный и сложный путь" (Марти Ольсен Лэйни).

Дальше в рассказе постараюсь быть более методичной.

7. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    "— ...Ольга Александровна Седакова... часто говорит о том, что советский и постсоветский человек в принципе не приучен работать над собой, распознавать собственные эмоции, квалифицировать их, проводить самоанализ и контролировать мысль или чувство. А я часто привожу другой пример: мемуары немецкого профессора, который преподавал в России при Александре I. Российские студенты поразили его двумя качествами: первое — как быстро они в сравнении с немецкими усваивают точные науки, а второе — как они совершенно неспособны понять термины философской антропологии. Он пытался объяснить, чем, по Канту, разум отличается от рассудка или ум от разума, но студенты говорили, что не видят особого различия.

— Пресловутая колея русской истории?

— Да, неспособность просто проникнуть, разобраться, чем отличается чувство от эмоции, эмоция от переживания. Все объединяется одним ярлыком — чувства, духовность, нравственность и т.д. А той работы различения, на которой строится вся западная рациональность, — ее нет.

— Нет тонкости инструментария?

— Вообще нет инструментария. Ни тонкого, ни грубого. Он мог бы быть очень грубым, но проблема в том, что нет ни того, ни другого".

Александр Марков, из интервью

Вернусь к рассказу про интроверта.
    Книгу "Непобедимый интроверт" не мешало бы почитать всем, кто интересуется этой темой. Помню, как я ухватилась за неё когда-то в книжном магазине и не пожалела потом об этом.
    Могу сказать о себе, что, если я заинтересовываюсь чем-то или этот предмет оказывается необходимым хотя бы в ближайшее будущее, я начинаю его изучать подробно, не ограничиваясь первым, что касалось этого предмета. С меру своих возможностей стараюсь понять его, читая о нём много и подолгу.
    То есть подход, который блестяще продемонстрирован в ветке на этом форуме, где тоже говорят об экстравертах и интровертах, рассчитывая, что "в споре родится истина", и спорят на многих страницах, почти не углубляясь в тему, но заваливая её ненужными частностями, для меня чужой и непонятный. Поэтому прошу прощения у других пользователей, что пишу в стороне от того диалога. Тем более, что меня не устраивает сам главный мотив соседней ветки - общение. Вот это тоже показательная "несостыковка". Как экстраверту объяснить, что жизнь состоит не только из общения? И то, что общение - вообще незначительная часть жизни. Могу сказать, если покороче, что эта разница такова же, как между мнением обжоры и разборчивого в еде человека относительно еды. "Уж лучше поесть что попало, чем совсем не есть," - сказал бы один. "Уж лучше совсем не поесть, чем есть что попало," - сказал бы другой. Вот и между экстравертом и интровертом мог бы быть такой диалог: "Уж лучше поболтать о чём-нибудь с кем угодно, чем молчать" - "Уж лучше помолчать, чем болтать о чём-нибудь с кем угодно".
    "Экстравертная" атмосфера соседней ветки ещё и так проявлена (чем и замечательна), что, придя сюда по ссылке и прочитав первые цитаты из книги "Непобедимый интроверт", никто не сделал паузу, чтобы почитать саму книгу, но все продолжили бурный диалог, попытавшись вооружиться информацией из этих небольших цитат. Почему я это знаю? Потому что кто-то писал о Марти Лэйни, что "он сказал" или "он писал", а другие собеседники даже не поправили это. Марти Ольсен Лэйни - женщина, о чём она пишет на первых же страницах книги, потому что она, глубокий интроверт, постоянно обращается к своему опыту многолетнего брака с мужчиной-экстравертом.
    Надеюсь, теперь-то хоть кто-то из уважаемых форумчан прочитает книгу. ) Хотя надеюсь я на это слабо.

"По Юнгу, цель хорошо прожитой жизни состоит приверженности целостности. Под целостностью подразумевается не обладание всеми необходимыми частями целого, но достижение гармонии посредством знания и оценки личных сильных и слабых сторон. Как я уже говорила, Юнг считал все положения на интровертно-экстравертном континууме здоровыми и необходимыми. В то время как одни от природы в большей степени экстравертны — другие интровертны, у каждого есть данное от природы место передышки, где он может набраться энергии. Становясь старше, большинство из нас приближаются к центру И/Э континуума. Но, чтобы держать мир в равновесии, нам нужны силы каждого из типов темперамента.
    В этой книге я буду освещать и обсуждать преимущества и скрытые достоинства интровертов. Экстраверты всю жизнь слышат похвалы и восторги со всех сторон. Я не буду заниматься сравнением достоинств интроверта с достоинствами экстраверта, а концентрирую внимание на том, как преимущества интровертов помогают дополнять экстравертов там, где возможности последних ограничены. Каждый темперамент выявляет свои сильные стороны в случае, если другой не может выйти за отведенные ему рамки. Не забывайте, что люди многогранны. Интровертность и экстравертность — не единственные качества, которые были разделены на хорошие и плохие. По-видимому, это своего рода слабость рода человеческого — разделять людей на хороших и плохих. Например, в 1995 г. д-р Дэниел Гоулмэн опубликовал сенсационную книгу «Эмоциональный ум». До этого ум воспринимался в терминах рационального мышления. Эмоции считались иррациональными и, будучи таковыми, менее ценными. Люди подразделялись на имеющих «голову» и имеющих «сердце». Однако мы все понимаем, что некоторые люди обладают высоким интеллектом, но при этом кажется, что им недостает здравого смысла или сочувствия к другим. А есть те, кто выражает огромное сочувствие к людям и мудрость, но при этом они могут быть не столь интеллектуальными. Д-р Гоулмэн задается вопросом: каким образом мы можем привнести ум в эмоции, вежливость — в жизнь улицы, заботу — в общественную жизнь? Очевидно, что нам нужно учиться у людей с противоположными талантами. Наше общество выиграет от использования всех разнообразных возможностей, свойственных человеческому роду.
    В последующих главах я коснусь тех преимуществ, которые могут предложить интроверты. Как члены общества, мы обладаем существенными достоинствами: способностью глубоко сосредоточиваться, пониманием того, как перемена влияет на всех, кого она касается, способностью наблюдать, умением широко мыслить, способностью принимать непопулярные решения и возможностью немножко замедлять стремительный ритм, в котором живет мир. Естественно, интровертам хотелось бы оставить эти качества милой компании, а самим — удрать домой, и поскорее!

О чем поразмышлять:
    • Интроверты — другие, и это нормально.
    • Мы другие в трех основных пунктах:
    — в производстве энергии,
    — в реакции на возбуждение,
    — в преобладании глубины над широтой мышления.
    • «Внутренники» любят людей.
    • Мир нуждается в интровертах с их уникальными, ценными качествами".

8. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    "Как интроверты, так и экстраверты могут быть застенчивыми, шизоидными или чувствительными.
    Интровертность — это здоровая способность личности настраиваться на восприятие внутреннего мира. Это конструктивное, творческое качество, которое обнаруживается у многих независимых мыслителей, чей вклад в человеческое развитие обогатил мир.
    Интроверты обладают социальными навыками, они любят людей и получают удовольствие от определенных видов социального общения. Однако светская болтовня истощает их энергию, очень мало давая взамен. Интровертам доставляют радость беседы с глазу на глаз, а групповые виды деятельности чрезмерно возбуждают и энергетически опустошают их.
    Застенчивость — это боязнь социального общения, чувство крайней неловкости, которое возникает, у индивидуума, когда он находится среди людей. Застенчивость может иметь генетические корни (например, в высшей степени реактивный центр страха), но, как правило, это результат соответствующего опыта в школе, с друзьями и в семье. У некоторых людей застенчивость то проявляется, то уходит в зависимости от возраста и ситуации. Застенчивые люди могут чувствовать себя некомфортно и в беседах с глазу на глаз, и в группе. Застенчивость — не вопрос энергии, это отсутствие уверенности в себе в социальных ситуациях. Это страх того, что могут подумать о вас другие. вызывает повышенное потоотделение, дрожь в покраснение лица или шеи, сердцебиение, порицание своих действий и уверенность, что люди над вами смеются. Это ощущение, что вы в одиночестве стоите в луче прожектора, и единственное ваше желание — провалиться сквозь землю. Застенчивость не отвечает на вопрос, кто вы (как интровертность), это представление о том, что о вас думают окружающие.
    Таким образом, застенчивость поддается изменению. Экстраверты, которым необходимо, чтобы зарядиться энергией, быть среди других людей, очень сильно страдают, если они застенчивы. Но здесь есть положительный момент: существуют определенные схемы изменения поведения, и, если вы ими овладеете, они помогут вам в значительной степени избавиться от застенчивости. Эти схемы приведены в соответствующих книгах и практических пособиях по борьбе с застенчивостью. Попробуйте выполнить рекомендации, приведенные в этих книгах. Они помогут.
    Шизоиды — люди с этим типом умственного расстройства постоянно находятся перед лицом болезненного выбора. Им нужны отношения с людьми, но они боятся быть близко связанными с ними. В большинстве случаев эти индивидуумы вырастают в травмирующей обстановке или в атмосфере пренебрежения, они уходят или отстраняются от общения, чтобы избежать боли при контактах с людьми. Шизоидная личность — это распространенный диагноз среди душевных расстройств. Слишком многие психотерапевты путают его с интровертностью и застенчивостью, но это вовсе не одно и то же. <...>
    Сверхчувствительные — таковы люди, родившиеся с определенным набором черт характера, который часто называют шестым чувством. Они исключительно восприимчивы, наблюдательны, обладают сильно развитой интуицией, их проницательность намного выше, чем у большинства из нас. Они могут оставаться вне всяких социальных мероприятий, поскольку их ужасает перспектива быть захлестнутыми силой собственных чувств. Сверхчувствительными могут быть как интроверты, так и экстраверты".

Рембрандт Харменс ван Рейн

"Давайте теперь рассмотрим два наиболее распространенных обвинения против интровертов — что они эгоцентричны и необщительны. Нетрудно понять, почему мы, интроверты, можем показаться поглощенными самими собой или безразличными из-за того, что закрываемся от внешних стимулов, когда считаем, что с нас довольно. Почему? Нам нужно сравнить внешний опыт с внутренним, когда мы пытаемся понять новую информацию на фоне старой. Мы думаем: как этот опыт может повлиять на нас?
    Интроверты вовсе не эгоцентричны, скорее наоборот. Наша способность сфокусироваться на своем внутреннем мире и размышлять о том, что мы чувствуем и переживаем, позволяет нам лучше понять внешний мир и людей. То, что кажется эгоцентризмом, на самом деле тот самый талант, который позволяет нам понять, что значит ставить себя на место других.
    Экстраверты также сосредоточены на себе, но по-другому. Экстравертам нравится общаться, им требуется компания других людей, но здесь в качестве мотива присутствует необходимость возбуждения — займите меня, бросьте мне вызов, дайте что-нибудь, на что я могу среагировать, — поскольку именно так они воспринимают общение. Поскольку экстраверты воспроизводят меньше внутренних стимулов, чем интроверты, им необходимо получать их извне. Возможно, именно поэтому экстраверты подавляют интровертов — мы раздражаем их, так как они чувствуют, что мы устраняемся, мы представляем для них угрозу тем, что не судачим без умолку или не общаемся так, как им нужно.
    И здесь мы подходим к другому значительному искажению истины по поводу интровертов — мифу об их необщительности, асоциальное. Интроверты не асоциальны, они общительны, но по-другому. Интровертам не нужно много разных отношений, но они предпочитают более тесные контакты. Поскольку, чтобы входить в общение с другими людьми, нам требуется много энергии, мы неохотно ее тратим на социальные мероприятия. Вот почему мы не получаем удовольствия от праздных разговоров. Мы предпочитаем беседы по существу, в которых для нас есть пища и энергия. Такие беседы дают нам то, что исследователи состояния счастья называют «дозы счастья». Когда мы перевариваем содержательные мысли, мы получаем от этого приятное чувство удовлетворения и радости. Сбережение энергии — вот еще одна причина, по которой нам интересны другие люди, но иногда мы предпочитаем их наблюдать со стороны, чем соединяться с ним".
    <...>
    Экстравертные мозги выделяют немало «доз счастья», просто когда их обладатель находится в толпе или сидит на трибунах, вопя от радости, если любимая команда забивает гол. Тихо сидеть сбоку они не могут — изведутся от скуки. Поскольку экстраверты заряжаются энергией из социальных источников и активной деятельности, им нравится быть вне дома, порхать от одного развлечения к другому. Они говорят: «Только простимулируйте меня как следует, и я пошел». Повторяю, это просто другой способ общаться, а вовсе не лучший. Не давайте возложить на себя вину за темперамент. Вы не делаете экстравертам ничего плохого, из-за того что вы устроены иначе. Отбрасывайте от себя такие обвинения".

Якопо Тинторетто

"Экстраверты, находясь в большинстве, влияют в целом на культурные воззрения интровертов. Легкость в вербальном общении, свойственная экстравертам, пугает интровертов и подводит их к выводу, что им не следует высказываться. Д-р Бернардо Дж. Кардуччи, выдающийся исследователь явления застенчивости, утверждает в своей книге «Психология личности: воззрения, исследования и практическое применение»: «Наши отцы-основатели были отвергнуты за религиозные убеждения, поэтому они приложили большие усилия, чтобы обеспечить нам всем свободу высказываться. Сегодня мы ценим смелость и индивидуальность. Говоруны теперь в почете, их сделали объектом подражания. Риторика, кураж и откровенность сегодня превыше всего». Интересно, что под термином «индивидуальность» в данном случае понимаются качества экстравертной индивидуальности. Ораторское искусство получило высокую оценку в большинстве западных сообществ. Вспомните такие популярные телешоу, как «Группа Маклафлина», «Перекрестный огонь» или «Крепкий орешек». Вербальная дуэль — вот как называется эта игра.
    Интроверты не говорят только ради того, чтобы что-то сказать. Когда они говорят, они высказывают свои мысли. Иногда они воздерживаются даже от этого. Однажды несколько моих институтских подруг пошли выпить чаю. Джеми, умная, спокойная девушка, сказала: «На семинарах я позволяю себе только два комментария». — «Но почему? — хором воскликнули мы все. — Мы обожаем слушать твои комментарии». Джеми очень удивилась. Она бы никогда не получила оценку собственных действий, если бы не упомянула о своей стратегии на семинарах. Она опасалась, как и многие интроверты, что отнимет слишком много времени у других, займет слишком много пространства. Мы же напомнили ей, что хотим услышать ее ценные замечания.
    В современном обществе на пьедестал почета возведены златоусты, они производят впечатление уверенных и решительных людей. Интроверты же часто демонстрируют качества, в точности противоположные тем, которые свойственны неоценимым верховодам. В результате между интровертами и экстравертами возникает пропасть, полная недопонимания и придирок".

9. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    "В основании системы ценностей самоактуализированного человека лежит его философское отношение к жизни, его согласие с собой, со своей биологической природой, приятие социальной жизни и физической реальности. Это отношение к жизни тотально и повседневно, его следы можно отметить в каждой оценке и в каждом суждении самоактуализированного человека. Все, что он любит или не любит, все, что он одобряет или осуждает, все, что он предлагает или отвергает, все, что радует его или огорчает, все его вкусы, предпочтения и оценки -- все это уходит корнями в присущее ему базовое приятие жизни.
    Эта характеристика, судя по всему, универсальна и надкультурна, это то общее, что объединяет всех самоактуализированных людей независимо от культуры, взрастившей их; она лежит в основе прочих качеств и особенностей, таких как: 1) комфортные взаимоотношения с реальностью, 2) чувство общности (Gemeinschaftsgefuhl), 3) базовая удовлетворенность и ее эпифеномены, такие как чувство благополучия, достатка, изобилия, 4) умение отделять средство от цели, и другие качества..."

Абрахам Маслоу, "Мотивация и личность"

Это характеристики, которые находятся вне деления на темпераменты или метамодели. "Актуализатор" может быть и экстравертом, и интровертом, и логиком, и интуитом, и пр., пр.
    Нельзя приписать все качества такого праведника от психологии одной модели и целиком отказать в них другой.

Ещё одна мысль. Представление об экстравертности как о норме настолько устоялось в массовом представлении, что интровертность не просто воспринимают как отклонение от нормы, но и приписывают ей патологические черты: мизантропию, социофобию, агорафобию и так далее. Как всегда, в массовом сознании сфера психологии не отделяется от сферы психиатрии, они просто перемешаны и не различаются.
    Приведу несколько перечней черт развитой, психически здоровой личности (и повторюсь: это не про какой-то "оптимальный" темперамент).

По Абрахаму Маслоу:
    - эффективное восприятие реальности, устойчивость к тому, что воспринимается;
    - принятие себя, других, природы; отсутствие стыда, вины, тревоги;
    - непосредственность, простота, естественность;
    - центрированность на цели;
    - независимость и наличие потребности в уединении от суеты;
    - автономия, т.е. независимость от культуры и окружения; наличие ответственности за свою судьбу;
    - спокойное отношение к социальным поощрениям;
    - свежесть восприятия, открытость новым впечатлениям, умение радоваться жизни;
    - вершинные переживания, состояния подъема и экстаза;
    - глубокие межличностные отношения;
    - разграничение целей и средств;
    - философское чувство юмора;
    - сопротивление окультуриванию.

По Эриху Фромму:
    - продуктивная деятельность, т.е. созидание;
    - связь человека с внешним миром через эмоции и переживания;
    - постижение объективной реальности своим интеллектом;
    - осознание собственной неповторимости при наличии связи с ближними и с другими людьми;
    - отсутствие признания иррациональных авторитетов, но добровольное подчинение рациональным;
    - постоянное возрождение нормального человека;
    - нормальный человек смотрит на жизнь как на величайшее из дарованных ему благ.

Критерии психического здоровья, сформулированные ВОЗ:
    - у человека должно быть осознание и чувство непрерывности, постоянства и идентичности своего физического и психического «Я»;
    - чувство постоянства и идентичности переживаний в однотипных ситуациях;
    - критичность к себе и своей собственной психической деятельности и к её результатам;
    - соответствие психических реакций силе и частоте средовых воздействий социальным обстоятельствам и ситуациям;
    - способность к самоуправлению в соответствии с социальными нормами, правилами и законами;
    - способность планировать и реализовывать собственную жизнь;
    - способность изменять способ поведения в зависимости от смены жизненных ситуаций и обстоятельств.

Уровни психического здоровья, сформулированные ВОЗ:
    Эталонное здоровье (идеальное) – полная адаптация индивида, гармоническое развитие, позитивно представлены все критерии психического здоровья, не просматривается вероятность психических расстройств.
    Среднестатистический уровень – состояние показателей психики соответствует популяционным с учетом пола, возраста, социального положения, социокультурных условий и прочего. На этом уровне есть вероятность расстройств поведения и психики (кризисы индивидуального развития).
    Конституциональный уровень – связан с типологиями устройства психики и тела. На этом уровне существует группа риска по причине телосложения.
    Уровень акцентуаций – заострение личностных черт характера. В результате этого человек делается уязвимым.
    Предболезнь – наличие отдельных симптомов психического расстройства.

"...такие извечно непримиримые антагонизмы, как сердце и разум, инстинкт и логика не являются таковыми для здорового человека; он не видит здесь противоречия, они синергичны для него, потому что говорят ему об одном и том же, устремляют его к одной цели. Иначе говоря, желания самоактуализированного человека не вступают в конфликт с разумом. Перефразируя известное изречение Блаженного Августина: "Люби Господа и поступай, как знаешь", можно сказать так: "Будь здоров и доверяй своей природе".
    В сознании самоактуализированных людей нет места дихотомии "эгоизм-альтруизм". Здоровый человек в каждом своем поступке одновременно и эгоистичен, и альтруистичен. Его жизнь одновременно и духовна, и низменна, его чувственность достигает такой силы, что даже секс может стать для него дорогой в высшие, "религиозные" сферы. Долг не отменяет для него удовольствия, работа не мешает игре, - напротив, обязанность становится удовольствием, а работа превращается в игру, когда человек, добродетельно исполняя свой общественный долг, находит в нем наслаждение и счастье. Если, как мы обнаружили, индивидуализм и социальность могут гармонично уживаться в человеке, то почему мы так настойчиво продолжаем их противопоставлять? Если зрелый человек может быть по-детски наивным и простодушным, то так ли уж велика разница между взрослым и ребенком? Если самые нравственные люди оказываются и самыми чувственными людьми, то нужно ли мучаться выбором между духовной жизнью и жизнью животной?
    Все сказанное выше в равной степени справедливо и по отношению к таким дихотомиям, как доброта-жестокость, конкретность-абстрактность, приятие-отвержение, индивидуальное-общественное, конформизм-нонконформизм, отчуждение-отождествление, серьезность-юмор, дионисизм-аполлинизм, интраверсия-экстраверсия, увлеченность-небрежность, серьезность-фривольность, конвенционализм-независимость, мистика-реальность, активность-пассивность, мужественность-женственность, вожделение-любовь, Эрос-Агапэ и по отношению к прочим дихотомиям. Невротический антагонизм между Ид, Эго и Супер-эго у этих людей преодолен, он трансформирован в отношения синергизма и сотрудничества. Психическая жизнь этих людей целостна и едина, ее невозможно расчленить на отдельные сферы, их когнитивные процессы существуют в неразрывном, организмическом, анти-аристотелевском единстве с их влечениями и эмоциями. Их высокое начало пребывает в полном согласии с низким, животным началом, в результате чего то, что прежде было дилеммой, становится единством, новой сущностью или, как это ни парадоксально, перестает быть дилеммой. Если мы знаем, что противоборство между мужским и женским началом - это не что иное, как признак незрелости, ущербности, отклонения от роста и развития, то надо ли делать выбор между этими двумя крайностями? Разве возможен сознательный выбор в пользу патологии? Если мы понимаем, что здоровая женщина воплощает в себе и добродетели, и пороки, то стоит ли выбирать между добродетельной женщиной и женщиной порочной?
    Самоактуализированного человека отделяют от среднестатистического человека не количественные, а качественные различия; они настолько кардинальны, что можно говорить о двух типах индивидуальной психологии. Я убежден, что особое внимание, которое уделяет наука незрелости, нездоровью, патологии, крайне негативно отражается на ее развитии, порождает ущербную психологию и ущербную философию. Базисом универсальной науки о человеке должно стать изучение самоактуализированной личности".

Абрахам Маслоу

10. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    "Скромницы на балу — не обязательно интроверты

Прежде всего мне хотелось бы развенчать те мифы об интровертах, которые характеризуют их как затворников, удалившихся от мира. В противоположность распространенному убеждению, эти люди на балу вовсе не прячутся по углам.
    <...>
    Возьмем для примера жизнь принца Уильяма, наследника престола Великобритании. Он терпеть не может суеты вокруг собственной персоны, постоянных вспышек фотоаппарата. Ему больше, чем кому-либо из членов королевской семьи, по душе уединение. «Я чувствую себя некомфортно, когда нахожусь в центре внимания», — сказал он однажды. Один из его друзей, как говорят, «доверенное лицо» принца, говорит: «Он хочет быть обычным». Он предпочитает, чтобы его называли Уилле или Уильям. Семья и ее окружение, известные своим обычаем бросать своих членов в пасть голодной британской прессы, пытаются помочь ему справиться с напряжением жизни на публике. Королевские наблюдатели пишут о его уме, чуткости и склонности к размышлениям. Отмечалось, что именно он повлиял на принцессу Диану, когда речь зашла о том, чтобы отказаться от титула «Ее Королевское Высочество». «Мне все равно, как тебя будут называть, — сказал он ей. — Для меня ты всегда будешь мамой». Существуют даже опасения, что он в конце концов откажется от короны, так как не хочет постоянно находиться в центре внимания, что неизбежно для наследника престола. Если же он все-таки станет королем, то может обогатить трон многими достоинствами интроверта.
    Известный своей любовью к одиночеству, Альберт Эйнштейн служит примером того, как грубость окружающей обстановки может ослаблять интровертов и подрывать их потенциал. Денис Брайан в своей книге «Эйнштейн: жизнь» рассказывает, как трудно было Эйнштейну учиться в школе в Германии в конце девятнадцатого века. «Он был тихим и отстраненным — сторонним наблюдателем». Учителя думали, что он умственно отсталый или «тупоголовый» из-за неспособности зазубривать уроки и странного поведения. Он никогда не отвечал на вопросы с ходу, как другие ученики, а всегда колебался. На самом деле, если бы он продолжил учиться в немецкой школе, его развитие никогда не позволило бы ему стать блестящим физиком. К счастью (и по иронии судьбы), отсутствие деловой хватки у его отца привело к тому, что семья переехала в Италию. Майя, сестра Эйнштейна, была поражена переменой, происшедшей в ее брате всего за шесть месяцев. «Нервный, углубленный в себя мечтатель стал дружелюбным, общительным молодым человеком с едким чувством юмора. Был ли тому причиной воздух Италии? Теплые, душевные люди? Его побег из того чистилища?» — задавалась она вопросом.
    Позднее, когда Эйнштейн стал посещать школу в Швейцарии, он сначала очень беспокоился, что там будет такая же удушающая атмосфера, как в Германии. «Но Альберт упивался той обстановкой расслабления, когда учителя свободно обсуждали с учениками самые спорные вопросы, вплоть до политики, что было немыслимо в Германии. Здесь поощряли учеников проводить собственные химические эксперименты, пусть даже с угрозой взрыва». Позже Эйнштейн говорил: «Дело не в том, что я такой умный. Я просто больше времени занимаюсь какой-то проблемой».
    Интроверты могут проявить свои таланты, такие как способность сосредоточиваться и все подвергать сомнению, только в соответствующей обстановке.
    Таким образом, интроверты вовсе не забиваются в угол. Однако выйти на сцену их побуждают совсем не те причины, что экстравертов. Интроверты появляются в свете рампы, потому что туда их приводит поиск дела, которое было бы значимо для них, необычный талант или экстраординарные обстоятельства. Они бы с удовольствием поделили на порции блеск своей славы — уж очень много энергии она у них забирает".

"Порицаемые и оклеветанные
    Человеку свойственно заблуждаться; еще более свойственно возлагать вину на другого.

В детстве интроверты очень страдают от сравнения с экстравертами. Большинство интровертных детей, вырастая, постоянно улавливают явные и скрытые намеки на то, что с ними что-то не так. Они чувствуют, когда их порицают («Почему этот ребенок не может быстро ответить на вопрос?»). И их несправедливо осуждают («Возможно, потому что он не очень умный»). Сорок девять из пятидесяти опрошенных мной интровертов считали, что их упрекали и на них клеветали за то, что они такие, какие есть. Однако номер пятидесятый, Грег, министр, так не считал.
    Я слышала, как Грег в разговоре совершенно спокойно отозвался о себе как об интроверте, и, как только разговор закончился, попросила его дать мне интервью для этой книги. Я хотела выяснить, почему тот факт, что он интроверт, казалось, совершенно не обескураживал его. Оказывается, он вырос в семье интровертов, и поэтому ему не приходилось ощущать себя рыбой, вытащенной из воды. В Греге рано развилось основополагающее чувство принятия самого себя, и он смог разработать для себя сбалансированный интровертный образ жизни.
    Этот пример свидетельствует о той важной роли в формировании личности интровертов, которую играет окружение в детстве. К сожалению, большинство из нас вырастает в семьях, где не принимают интровертные качества и не заботятся об их воспитании.
    Дети-интроверты, как правило, получают со всех сторон громкие и четкие заявления о том, что с ними не все в порядке. В одном исследовании, которое повторили три раза и каждый раз с одними и теми же результатами, интровертов и экстравертов спрашивали, каким, в их представлении, было бы идеальное «я»: экстравертное или интровертное. Им также задали вопрос, каким они видят идеального руководителя: интровертом или экстравертом. Отражая предрассудки нашей культуры, и те, и другие ответили, что они предпочитают обладать экстравертным «я», и в их представлении наилучший руководитель — это экстраверт. Мы живем в культурной среде, которая вскармливает и превозносит экстравертность. Мы, без сомнения, учимся считать, что нам следует быть экстравертами".

Владимир Соколаев

"Есть ряд причин, по которым «внутренники» порой чувствуют себя чужими — как будто наша ракета совершила посадку на другой планете — и часто остаются непонятыми. Интроверты меньше раскрываются сами и меньше объясняют свои действия. Поэтому они могут показаться отчужденными и таинственными. Как мы уже говорили, многие общества восхваляют достоинства экстравертности, и многие экстраверты с подозрением взирают на тот дар, который интроверты несут всему миру. Как ни печально, мы часто сами не осознаем сделанного нами вклада в развитие человечества.
    Рассмотрим некоторые из качеств интровертов, которые усиливают подозрения экстравертов. Когда будете изучать приведенный ниже список, не забудьте, что интроверты могут приводить экстравертов в еще большее смятение, поскольку из-за приливов и отливов энергии первые кажутся непоследовательными. Сегодня их батареи заряжены, и они разговорчивы и общительны. Завтра они будут с трудом тянуть лямку и не смогут разговаривать вообще. Это может смущать и сбивать с толку их знакомых.

Интроверты скорее всего:

• Не дают энергии выйти наружу и не позволяют таким образом лучше узнать себя.
    • Поглощены собственными мыслями.
    • Колеблются, перед тем как что-то сказать.
    • Избегают толпы и стремятся к покою.
    • Теряют представление о том, что делают другие.
    • Знакомясь с людьми, проявляют большую осторожность и участвуют только в тех мероприятиях, которые сами выбирают.
    • Не раздают идеи направо и налево; не высказываются, пока не спросят их мнения.
    • Впадают в возбуждение, если у них недостаточно времени побыть одним или их беспокоят.
    • Размышляют и действуют осторожно.
    • На лице у них мало отражаются мысли или реакция на происходящее.

Изучив этот список, можно легко понять, почему экстраверты думают о нас как о существах немного таинственных. Пропасть непонимания расширяется под действием трещин, возникающих из-за трех основных различий между интровертами и экстравертами".

11. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    "1. Интроверты думают и говорят иначе

Экстраверты думают и говорят одновременно. Это дается им без усилий. Фактически ситуация или явление становится им более понятным, когда они говорят об этом вслух. Интровертам же, наоборот, требуется время подумать, они не говорят о том или ином предмете спонтанно, если только он им уже не знаком. Интроверты могут показаться экстравертам осторожными или пассивными. Экстравертам настолько свойственно высказываться без подготовки, что они нередко с недоверием относятся к более молчаливым интровертам. Когда интроверты в разговоре колеблются, экстраверты могут почувствовать нетерпение. «Ну же, выскажись, наконец», — думают они. «И почему это они не могут уверенней выражать свое мнение? Что они пытаются скрыть?» Экстравертам может казаться, что интроверт придерживает какую-то информацию или мысль. После одного собрания, например, меня обступили несколько знакомых-экстравертов и начали спрашивать, почему я не высказала, что у меня на уме. Почему я не участвовала в обсуждении и не выразила свое мнение?
    Я никогда не понимала, почему все считают, что я что-то скрываю. Но, как я уже упоминала, мне говорили, что я «таинственная». С моей точки зрения, когда я говорю — я имею в виду именно то, что говорю. Я раскрываю свои мысли, свое мнение. Но, по-видимому, экстравертам кажется, что я говорю невозможно долго, поэтому они думают, что я намеренно что-то утаиваю.
    Экстравертам нужно понять, что интровертам требуется время, чтобы сформулировать и выразить свое мнение. Однако экстравертам также следует иметь в виду и то, что, если интроверты хорошо обдумали свое мнение по какому-то вопросу или много знают по данной теме, тогда — берегись! Прежний тихий «внутренник» будет сгорать от нетерпения и желания высказаться.

2. Интровертов не замечают

Когда кажется, что интровертам не хочется разговаривать или они говорят медленно, экстравертов они не занимают. Последние могут счесть (интроверты, впрочем, тоже), что интровертам нечего добавить к разговору. Интроверты не любят перебивать других, поэтому они могут произнести что-то тихим голосом или без нажима. Бывает также, что замечания, сделанные интровертами, слишком глубоки для общего уровня, на котором ведется разговор, и, поскольку люди из-за этого чувствуют себя неловко, они попросту игнорируют эти замечания. Потом кто-то другой может сказать то же самое, и отклик на его слова будет весьма значительным. Таким образом, интровертный человек ощущает себя существом никем не замечаемым. Это разочаровывает и приводит его в смятение.
    Со стороны кажется, что интроверты не предоставляют никакой информации о ментальных механизмах их внутреннего «я». Во время социальных мероприятий их лица могут оставаться бесстрастными, не выражать никакого интереса по поводу происходящего. Если их не переполняют эмоции, или если им действительно не интересно (в случае, когда, например, разговор слишком легковесен), они, как правило, просто думают над тем, что говорят другие. Если их спросят, они поделятся своими мыслями. За годы работы с интровертными клиентами я научилась спрашивать, что они думают и чувствуют. Почти всегда они говорят что-то такое, что расширяет тему разговора. Но их лица остаются настолько непроницаемыми, что я понятия не имею, со мной они или где-то за миллион миль от меня. Часто группа может начать выталкивать интровертов из своего круга, если не может установить с ними зрительного контакта и не получает от них подтверждения, что они слушают.

3. Интроверты заставляют экстравертов остановиться и подумать

Третья причина, по которой экстраверты не доверяют интровертам, состоит в том, что мы, интроверты, делаем нечто такое, что экстравертам очень не нравится, — мы смеем предлагать им перестать суетиться и начать думать, перед тем как налететь на препятствие. Экстравертов до крайности нервирует предложение чуть-чуть затормозить бег, составить план действий, подумать о последствиях и лучше сосредоточиться на том, что они собираются делать. Экстраверты уже представляют проект осуществленным, например, они уже мысленно видят посаженные во дворе цветы и готовы немедленно идти в питомник, чтобы купить декоративные растения. Они подобны лошадям на скачках: издают громкое ржание и брыкаются, когда жокей натягивает поводья. Неторопливые интроверты, наоборот, любят приостановиться и понюхать розы. «Давайте сначала осмотрим двор и подумаем, как мы хотим посадить цветы», — говорят они. Заставить их двигаться побыстрее — все равно что пытаться ускорить шаг черепахи. Если вы зажжете спичку и поднесете огонь ей под брюшко, она все равно не сможет идти быстрее. «Внутренники» и «внешники» определенно гладят друг друга против шерстки".

12. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    "Карл Юнг о природе «внутренников» и «внешников»
    Маятник ума качается от смысла к бессмыслице, а не от правильного к неправильному.

В начале девятисотых годов психоаналитик Карл Юнг работал вместе с пионерами психоанализа Зигмундом Фрейдом и Альфредом Адлером. В процессе работы он обратил внимание на некое странное обстоятельство. Обсуждая между собой одну и ту же историю болезни пациента, Фрейд и Адлер фокусировали внимание на совершенно разной информации. Они к тому же разработали практически противоположные теории. Юнг пришел к выводу, что оба зацепились за что-то ценное. Юнг поразмыслил над своими выводами (догадайтесь, кто был Юнг, интроверт или экстраверт) и создал собственную теорию.
    Юнг считал Фрейда экстравертом, поскольку последний был ориентирован во внешний мир, на людей, места и вещи. Многие из теорий Фрейда были разработаны при интенсивном взаимодействии и обсуждении с многочисленными коллегами. Фрейд считал, что цель психологического развития личности — обрести удовлетворение в мире внешней реальности. Адлера Юнг считал интровертом, поскольку его теория и внимание были сосредоточены на собственных мыслях и чувствах. Теории Адлера основывались на внутренней борьбе человека, направленной на преодоление чувства беспомощности, которому он дал название «комплекс неполноценности». Он считал людей творцами-художниками, собственными руками созидающими свою жизнь.
    Теоретические расхождения Фрейда с Адлером и Юнгом привели к взаимному озлоблению. Трио распалось, и каждый пошел своим путем. Как раз в тот момент Фрейд начал использовать концепцию интровертности как негативную, объясняя в своих трудах уход человека в себя нарциссизмом. Этот подход сдвинул эволюцию понятия интровертности, его стали воспринимать как нездоровое. Подобное неправильное толкование интровертности существует и по сей день.
    Юнг продолжал работать над своей теорией. Он предположил, что мы появляемся на свет с уже заложенным темпераментом и с соответствующим этому темпераменту местом на континууме между крайне интровертным и крайне экстравертным типами".

"Что рассказывают близнецы о темпераменте

В своей книге «Переплетенные жизни» выдающийся исследователь феномена близнецов д-р Нэнси Сигэл пишет о тех невероятных открытиях, которые она сделала за годы работы в Центре исследования близнецов и приемных детей при Университете штата Миннесота. Интересные исследования по сопоставлению личностей проводились над однояйцевыми и разнояйцевыми близнецами, выросшими раздельно и вместе. В исследовании участвовали пятьдесят пар воссоединенных близнецов. Сходство оказалось потрясающим. Близнецы, выросшие в разных условиях, обладали удивительным набором сходных черт. Особенно ярко это проявлялось у однояйцевых близнецов. В одной паре оба близнеца любили обсуждать один и тот же предмет, заниматься разведением лошадей и собак. В другой паре оба оказались добровольными пожарными и отличались нелюбовью к плохой кухне. Еще двое, причем раньше они никогда не встречались, прибыли на встречу в «Шевроле» голубого цвета. Была пара, в которой оба близнеца пользовались одной и той же редко встречающейся зубной пастой шведского производства. При дальнейших исследованиях выяснилось, что темперамент близнецов гораздо более сходен, чем ранее предполагалось. Д-р Сигэл пишет: «Мы с удивлением узнали, что традиционализм, приверженность обычным семейным и моральным ценностям не отражается на общем семейном имуществе. Иными словами, совместная жизнь с кем-то не приводит к соглашению по поводу стандартов поведения или методов воспитания детей». Исследования показали также, что разнояйцевые близнецы, которые выросли вместе, тем не менее имеют намного меньше сходных черт, чем однояйцевые, выросшие раздельно. Эти исследования проиллюстрировали утверждение Юнга: мы рождаемся с заложенным темпераментом. Д-р Сигэл продолжает: «Итог исследований состоит в том, что совместная жизнь не делает людей в семье похожими, а сходство объясняется общими генами»".

"Юнг считал, что врожденные свойства характера имеют физиологическое обоснование. Теперь наука подтверждает правильность его интуитивных догадок! Он понял, что лучше всего мы можем адаптироваться в этом мире, если будем передвигаться по континууму от интровертного к экстравертному концу, когда нам это понадобится. Однако он признавал, что с людьми это, по-видимому, не всегда работает: мы больше ориентированы, или нас тянет в одно направление сильнее, чем в другое. Он сделал вывод, что у всех есть «естественная ниша», где мы функционируем наилучшим образом. Юнг также считал, что, помимо крайностей, можно находиться в любом месте континуума, и это также совершенно нормально. Юнг полагал, что ребенку нанесет большой вред ситуация, когда его выталкивают за пределы естественной области его темперамента, поскольку это «будет насилием над естественной предрасположенностью индивидуума». Он был убежден, что это приведет к душевной болезни.
    Тем не менее Юнг указывал, что и другие аспекты континуума доступны для нас. Наша способность передвигаться по континууму может улучшить осознание нами всего процесса. Например, если научиться накапливать энергию и таким образом создать запас, то его можно использовать в менее естественной для себя среде. Представьте, что вы целый день пишете рукой, которая для вас не является ведущей. Вы можете делать это, но вам потребуется приложить больше усилий, чтобы сосредоточиться на процессе письма. Юнг считал, что с человеком происходит то же самое, если он функционирует вне своей естественной ниши, — расходуется дополнительная энергия, а новая не создается".

"Взрыв открытий в области генетического и мозгового картографирования привел к научному прорыву в постижении тайн человеческой природы. Некоторые из теорий Чарльза Дарвина в сочетании с теориями в области психологии образовали новое направление в науке, получившее название «эволюционная психология». Исследователи в этой области хотят ответить на вопрос, могут ли определенные стратегии поведения увеличить наши шансы на выживание и репродуктивную способность. Дарвин изучал вьюрков на Галапагосских островах. Он обнаружил, что, реагируя на изменившиеся требования окружающей среды, птицы приобрели и генетически укрепили особые клювы. Изменение формы клюва обеспечило им доступ к новым источникам питания. Они получили возможность питаться не только насекомыми, как раньше, но и ягодами, семенами и орехами. Это увеличило способность к выживанию всего вида.
    Когда Юнг, почитатель Дарвина, написал труд об интровертности и экстравертности, то оказалось, что в нем ясно прослеживался подход ученого к темпераменту с точки зрения эволюции. В каждой разновидности темперамента он усматривал требование конкретной среды обитания для оптимального существования человека, естественную нишу, где люди развивались бы наилучшим образом. Чтобы у человеческой расы в целом увеличились шансы на выживание, необходимо, чтобы люди могли благополучно существовать в разных условиях. Таким способом природа сохраняет виды.
    Интроверты, писал Юнг, запасают энергию, они имеют меньше детей, у них больше способов самозащиты, они дольше живут. Поскольку они ценят более простую жизнь, устанавливают тесные взаимоотношения между собой, планируют свои поступки и думают над новыми возможностями делать те или иные вещи, они побуждают других к осторожности, к размышлениям о себе, к планированию действий.
    Что касается экстравертов, то, Юнг считал, они растрачивают свою энергию, быстро размножаются, у них меньше способов защитить себя, для них свойственно вымирание целого рода. Экстраверты действуют быстрее, когда им угрожает опасность, и обладают способностью жить в больших группах. Поскольку для них характерно стремление распространяться вширь, они склонны пускаться на поиски новых земель, пищи, других культур.
    Равновесие в природе часто основано на напряженных отношениях между противоборствующими силами. Быстроногие зайцы и медленно ползущие черепахи. Интроверты и экстраверты. Мужчины и женщины. Мышление и чувствование. Люди созданы приспосабливаться. Мы запрограммированы никогда не быть полностью уравновешенными или удовлетворенными, и таким образом мы физиологически податливы и стремимся к изменениям. Мы обладаем способностью соответствовать самым разнообразным требованиям окружающей среды.
    Стабильность существования человеческого организма основана на принципе приспособляемости при сохранении устойчивости. Организм обладает противоположными регуляторными механизмами, которые поддерживают его гибкое равновесие. Все системы организма подобны качелям: они имеют возбужденное направление «вверх» и сдерживающее направление «вниз». Различные точки в нашем теле подают сигналы, если что-то не так. Сигналы проходят по всем цепям в организме и поворачивают его системы вверх или вниз, пока организм не вернется к состоянию флюктуирующего гомеостаза.
    С самого начала своего существования человечество пыталось объяснить очевидные различия между отдельными людьми, и нередко эти различия рассматривались сквозь призму равновесия отдельных частей. В IV–V веках н. э. бурное развитие получила теория жизненных соков. Чтобы темперамент человека находился в равновесии, в нем в равных количествах должны присутствовать четыре «сока»: желчь, черная желчь, или меланхолия, кровь и флегма. В Китае равновесие основывалось на пяти энергиях, именуемых «ци», находящихся: в дереве, огне, металле и воде. За прошедшие столетия в моду входили, а потом забывались многие различные классификации. Концепция врожденного темперамента на десятилетия была загнана в подполье, после того как нацисты использовали ее для создания теории расового превосходства, на основании которой они уничтожали евреев, цыган, гомосексуалистов и людей других категорий. Только в последнее время в результате технологического развития психобиологии, исследований феномена близнецов, изучения поведения животных, наблюдений за людьми, получившими травмы мозга, теория врожденного темперамента была реабилитирована.
    Уже давно признано, что для всех нас существуют условия, определенные врожденным темпераментом, в которых мы чувствуем себя наиболее комфортно, наилучшим образом реализуем свои возможности и сохраняем равновесие, существенно необходимое для выживания именно нашего вида. Новым здесь является тот факт, что мы начинаем понимать, каким образом темперамент является функцией лежащих в его основе механизмов работы мозга".

13. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    Вернёмся к физиологии, чтобы не смешивать эту концепцию с другими (да и вопрос об "улучшении" темперамента продолжает волновать людей).
    Посмотрите наконец на картинки. Вот так мы и живём внутри черепной коробки.

"Длинный ацетилхолиновый путь у интровертов

1. Ретикулярная активирующая система — раздражение исходит отсюда, где регулируется чувство бдительности. В меньшей степени развито у интровертов.
    2. Гипоталамус — регулирует чувство жажды, температуру и аппетит. Включает систему торможения у интровертов.
    3. Передний таламус — ретрансляционная станция — посылает сигнал к передней лобной доле мозга и ослабляет силу раздражителей у интровертов.
    4. Зона Брока — зона речи, где активируется внутренний монолог.
    5. Передняя лобная доля мозга — здесь включаются процессы мышления, планирования, учения и рассуждения.
    6. Гиппокамп — настроен на окружающую обстановку и отправляет воспоминания в долгосрочную память.
    7. Амигдала — центр эмоций, в котором чувства у интровертов привязываются к мыслям".

Короткий дофаминовый путь у экстравертов

1. Ретикулярная активирующая система — раздражение исходит отсюда, где регулируется чувство бдительности. Усилена у экстравертов.
    2. Гипоталамус — регулирует чувство жажды, температуру и аппетит. Включает «систему полной скорости» у экстравертов.
    3. Задний таламус — ретрансляционная станция посылает усиленные раздражители в амигдалу.
    4. Амигдала — эмоциональный центр, где эмоции привязываются к действиям в моторной зоне у экстравертов.
    5. Темпоральная и моторная зона — движение соединяется с рабочей памятью (краткосрочной). Кроме того, это центр обучения и сенсорной обработки, а также обработки эмоциональных раздражителей".

Вперед на полной скорости, или Убавляем газ

Гипоталамус расположен у основания мозга, его размер не больше горошины, но он регулирует температуру тела, эмоции, чувство голода и жажды, а также автономную нервную систему. Эта система получила название автономной, что в переводе с греческого означает «самоуправляющийся». Автономная нервная система состоит из двух ветвей: симпатической и парасимпатической. Их действие направлено друг против друга, подобно тому, как педаль газа в автомобиле действует противоположно педали тормоза. Эти две системы контролируют непроизвольные, не связанные с сознанием человека функции, такие как частота пульса, дыхание, регуляция кровообращения, и непосредственно участвуют в поддержании гомеостаза в организме. Они действуют на основании принципа обратной информации и посылают импульсы обратно в мозг посредством нейромедиаторов, которые они выделяют, регулируя энергию, настроение и состояние здоровья.
    Когда ситуация требует мобильности, в действие вступает симпатическая система, часто именуемая системой «борись, бойся, беги». Я называю ее «системой полной скорости». Она активируется с помощью моторного нейромедиатора дофамина в мозге. Когда требуется отступление, включается парасимпатическая система, которую я называю «системой торможения». Она расслабляет организм и успокаивает человека. Она активируется в мозге ингибиторным нейромедиатором ацетилхолином.
    Я убеждена, что эти две основные мощные системы: симпатическая («полной скорости») и парасимпатическая («торможения») — являются фундаментом интровертного и экстравертного темпераментов. Д-р Аллан Щор в своей книге «Регулирование аффекта и происхождение собственного „я“» утверждает, что у каждого человека между этими двумя системами есть своя точка отдыха. Именно в ней мы в наибольшей степени заряжаемся энергией и чувствуем себя хорошо. Всю нашу жизнь мы колеблемся вокруг своих точек отдыха. В частной беседе д-р Щор сказал, что «темперамент — это ключ». Если мы знаем свою точку отдыха, мы можем регулировать энергию, чтобы добиваться успеха.
    Поддерживая мой вывод, исследователи Дэвид Лестер и Дайана Берри отбирали интровертов и экстравертов на основании вопросников и затем тестировали их физиологические реакции, такие как высокое или низкое кровяное давление, уровень физической активности, влажная или сухая ротовая полость и частота приступов голода. В статье для журнала «Перцепционные и моторные навыки» они отмечали, что обнаружили доминирование парасимпатической ветви автономной нервной системы у интровертов.

Системы полной скорости и торможения

Наш организм функционирует в основном с помощью этой «системы полной скорости» до достижения нами примерно двухлетнего возраста. Таким образом, у нас хватает энергии и энтузиазма, чтобы исследовать мир, — эту фазу психологи в области развития человеческой личности называют «фазой практики». Симпатическая нервная система у взрослых мобилизует их поиск новых объектов: пищи, новых границ существования, товарищества, то есть всего того, что нам необходимо для выживания. Когда мы проявляем активность, любознательность или отвагу, мы используем эту систему. Если мы сидим на трибунах стадиона, болея за любимую футбольную команду, эта система высвобождает энергию, посылая в мозг нейромедиаторы с сообщением об удовлетворенности. Для высвобождения энергии система также снабжает организм гликогеном и кислородом.
    Как мы видели, экстраверты ощущают, что заряжаются, когда проявляют активность в поведении. «Система полной скорости» ориентирована на затраты энергии, она не восстанавливает организм. Однако, если экстраверты не научатся применять «систему торможения», они могут попросту растратить себя и нанести серьезный ущерб своему здоровью. У них могут развиться проблемы со сном и пищеварением, сердечно-сосудистые заболевания, а также иммунная недостаточность. «Система торможения» не обеспечивает экстравертов энергией, или «дозами счастья» (о чем я говорила в главе 2), как «система полной скорости». Научившись использовать «систему торможения» с помощью внимательного отношения к мыслям, чувствам, телесным ощущениям и сигналам организма, экстраверты смогут уравновесить данные им от природы внешние сильные стороны развитием внутренних способностей.

Система торможения

Представьте, что вы шагаете по тропе к водопаду. Вы наклонились над скалой, чтобы увидеть падающие с высоты водяные клубы. Внезапно вы услышали треск. Он раздался совсем близко от вас. Вы медленно поворачиваете голову и краем глаза видите сверкающее на солнце кольцо — гремучая змея трясет своей погремушкой и пристально смотрит стеклянными глазами прямо на вас. Ваше тело немедленно превращается в окаменевшее дерево, вы замираете. И только красная лампочка вспыхивает и гаснет в мозгу: что делать? Такова реакция системы, ответственной за консервацию и хранение энергии, — парасимпатической нервной системы. Она подает сигналы организму перестать расходовать энергию и отступить. Зрачки сужаются, чтобы уменьшить поступление света. Пульс и кровяное давление понижаются, уменьшая потребление кислорода, мышцы расслабляются. Функции пищеварения, секреции, выделения усиливаются, вот почему эту систему называют еще системой отдыха и пищеварения. Сосредоточенность на внешнем ослабляется, на внутреннем усиливается. Ум способен думать и анализировать. Вы решаете с помощью микродвижений отползти подальше от скалы и смертоносной змеи.
    Эта система вступает в действие, когда дети достигают возраста полутора-двух лет. Мы теперь умеем успокаиваться и благодаря этому можем учиться каким-то простым вещам, а также учимся говорить. Когда вы лежите в гамаке, созерцая облака, или просто раскачиваетесь, вы задействуете эту систему. Ваш организм накапливает энергию, а не тратит ее. Нейромедиаторы удовлетворенности интроверта выделяются, когда он просто расслабляется в задумчивом миросозерцании. Эта система восстановительная, она готовит нас к использованию «системы полной скорости», когда потребуется ее задействовать. «Система полной скорости» не дает интровертам энергии или доз счастья, как это случается с экстравертами. На людей с интровертной физиологией дофамин и адреналин обычно действуют слишком возбуждающе. Лишь изредка состояние перевозбуждения доставляет удовольствие.
    Интроверты, если они остаются в «системе торможения» слишком долго, могут начать испытывать депрессию, чувствовать себя немотивированными или разочарованными, так как не достигают тех целей, которых хотели бы достичь. Им необходимо задействовать «систему полной скорости», чтобы подняться и выйти наружу. Это требует от интроверта умения регулировать беспокойство и перевозбуждение..."

14. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    "Если мы объединим генетические формулы, сигналы нейромедиаторов, мозговые пути и функции автономных нервных центров, что за картина у нас получится? Завершенный процесс и петля обратной информации на каждом конце интровертно-экстравертного континуума. Это базовые компоненты, но я буду упрощать их. Разумеется, у всех нас есть обе системы, одна, чтобы сосредоточить фокус своего внимания на внешнем мире, и другая — на внутреннем. Однако человек будет чувствовать себя более способным к восстановлению и зарядке энергией в зависимости от того, как мозг реагирует на нейромедиаторы.

Интровертный процесс

В голове интровертов множество мыслей, а в груди — множество чувств. Они предаются размышлениям — сравнивают старые и новые впечатления. Они постоянно ведут внутренний диалог сами с собой. Поскольку они так хорошо знакомы с этим занятием, им и в голову не приходит, что ум других людей работает иначе. Некоторые интроверты даже не осознают, что так много думают и что им нужно время, чтобы идеи или решения «заскочили» в голову. Им нужно добраться до долгосрочной памяти, чтобы обнаружить там информацию. Эти размышления требуют времени и не допускают спешки. Им также необходимо физическое пространство, чтобы дать своим чувствам и впечатлениям подняться, подобно пузырям газа, на поверхность. Во время быстрой фазы сна, или фазы сновидений, этот путь объединяет дневные впечатления и закладывает их в долгосрочную память, где они хранятся во многих зонах мозга. Интроверты находятся в постоянном процессе дистилляции впечатлений, и он требует много «внутренней энергии».

Ацетилхолин также подает сигналы гипоталамусу отправить сообщение парасимпатической нервной системе законсервировать энергию. Эта система замедляет функционирование организма, позволяя интровертам наблюдать и изучать ситуацию. Если принято решение осуществить действие, его реализация потребует сознательной мысли и энергии, чтобы привести тело в движение. Становится понятно, почему многие интроверты подолгу сидят, сосредоточиваясь на чем-то. Ацетилхолин также вознаграждает сосредоточенность, оделяя интроверта «дозами счастья», но он не способствует выделению организмом глюкозы и кислорода (энергии). Интровертный процесс приводит к поведению, которое влияет на все сферы жизни «внутренника».
    Интроверты от всего этого адреналина и глюкозы чувствуют себя измочаленными. Они перевозбуждаются, тратят слишком много энергии, и в результате их топливные баки опустошаются. Поскольку они не получают так много «доз счастья» от дофамина и адреналина, а выделение ацетилхолина не увеличивается в этой петле обратной информации, у них не возникает того приятного ощущения от функционирования этой ветви нервной системы, как у экстравертов.

Экстравертный процесс

Экстраверты постоянно находятся в поиске сенсорной и эмоциональной информации. Получив нужные им стимулы, они могут действовать быстро, потому что дофаминовый путь короток и реактивен. Краткосрочная память располагается у них на самом кончике языка, поэтому, пока интроверт ждет, когда к нему придет нужное слово, экстраверт уже успел выдать несколько слов. Экстравертам нужно больше данных, чтобы поддерживать в рабочем состоянии петлю обратной информации. Их симпатическая нервная система предназначена для действий без размышлений. Она высвобождает адреналин, усиливает приток крови (кислорода) к мышцам, увеличивает концентрацию глюкозы, таким образом снабжая организм энергией. Различные органы тела выделяют нейромедиаторы, которые включаются в петлю обратной информации, и соответствующие компоненты отсылаются обратно в мозг, чтобы выделилось больше дофамина. Дофамин и адреналин отправляют «дозы счастья» из центра «хорошего самочувствия». Неудивительно, что экстраверты не хотят замедлять темп жизни".

Василий Шухаев, Александр Яковлев

"Термины «интроверт» и «экстраверт» используются для описания людей уже более ста лет. Почему? Частично потому, что, зная, интроверт вы или экстраверт, можно понять многое в собственном поведении. А поведение естественно вытекает из нашей физиологии. Проанализируем это.

ЦЕПОЧКИ «МОЗГ — ТЕЛО» У ИНТРОВЕРТА

Как мы видели, интровертный мозг обладает более высоким уровнем внутренней активности и способностью думать, чем экстравертный. В нем доминирует длинный, медленный ацетилхолиновый путь. Ацетилхолин также приводит в действие «систему торможения» (парасимпатическую нервную систему), которая контролирует определенные функции в организме и влияет на поведение «внутренников».

Если в голове у интровертов «жужжит», то они, скорее всего, будут:
    • Уменьшать зрительный контакт, когда говорят сами, чтобы сосредоточиться на подборе слов и мыслей.
    • Увеличивать зрительный контакт, когда слушают, чтобы лучше воспринимать информацию.
    • Удивлять других полнотой знаний.
    • Испытывать застенчивость, когда находятся в центре внимания.
    • Казаться отупевшими, одуревшими или обессилевшими, когда попадают под действие стресса, устали или находятся в группе.

Доминирование длинного ацетилхолинового пути означает, что интроверты:
    • Могут начать говорить на середине мысли, это может показаться странным окружающим.
    • Имеют хорошую память, но им требуется продолжительное время, чтобы восстановить ее.
    • Могут забыть вещи, которые они хорошо знают, — поэтому иногда могут спотыкаться на каждом слове, объясняя, в чем состоит их работа, или неожиданно забыть слово, которое они хотели использовать.
    • Могут подумать, что уже сказали вам о чем-то, а на самом деле об этом только подумали.
    • После сна мысли становятся более ясными и определенными.
    • Часто, чтобы осознать свои мысли, им надо прописать или проговорить их.

Особенности активизации парасимпатической нервной системы интровертов подразумевает:
    • Их трудно заинтересовать или расшевелить, они могут показаться ленивыми.
    • Они могут медленно реагировать в стрессовых ситуациях.
    • У них спокойная или сдержанная манера поведения; они могут медленно ходить, разговаривать или есть.
    • Они могут нуждаться в регулировании потребления белка и в контроле за температурой тела.
    • У них должны быть перерывы для восстановления энергии.

ЦЕПОЧКА «МОЗГ — ТЕЛО» У ЭКСТРАВЕРТА

Внутренняя активность мозга у экстравертов меньше, чем у интровертов. Они сканируют окружающий мир, чтобы получить импульсы для снабжения топливом своего короткого дофаминового пути. Сигналы из мозга приводят в действие «систему полной скорости» (симпатические нервы) — эта система контролирует определенные функции тела и влияет на поведение внешника.

Известно, что мозг экстраверта постоянно требует новых впечатлений, а это означает, что они:
    • Жаждут внешнего побуждения; не любят долго находиться одни.
    • Увеличивают визуальный контакт во время разговора, для того чтобы заметить реакцию окружающих.
    • Уменьшают визуальный контакт, когда слушают.
    • Любят и умеют говорить, получают заряд энергии под пристальным вниманием или находясь на виду.

Доминирование короткого дофаминового пути означает, что экстраверты:
    • Говорят больше, чем слушают.
    • Имеют хорошую кратковременную память, что позволяет быстро думать.
    • Хорошо справляются с заданием, которое требует выполнения в определенный срок.
    • Общаются легко и много.

Особенности активизации симпатической нервной системы подразумевают, что экстраверты:
    • Принимают решения быстро в сложной обстановке.
    • Любят двигаться и упражняться.
    • Имеют большой запас энергии, им не нужно часто есть.
    • Чувствуют себя некомфортно, если ничего не делают.
    • К середине жизни успокаиваются или истощаются".

15. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    "О двух умах
    В голове самого большого мудреца есть уголок глупости.

Природа создала мозг человека как союз двух умов. Мозг делится на две части: правое и левое мозговые полушария. В некоторых случаях эти два полушария действуют как два отдельных мозга. Удивительно, но они также выступают и как единое целое. Близнецы-полушария связаны друг с другом перемычкой из нервных волокон (именуемой «corpus callosum»), которые позволяют непрекращающемуся потоку диалога постоянно переходить из одного полушария в другое, но каждое из них, как выяснилось, обладает своими собственными функциями и поведением. Исследования показали, что некоторые люди одинаково используют оба полушария (так называемое двустороннее доминирование), но, как и в случае с автономной нервной системой, большинство людей зависят больше от одного полушария и меньше — от другого. «Правосторонние» и «левосторонние» интроверты обнаруживают разные таланты, поведение и ограничения.
    В первые два года жизни мы в основном используем ориентированное на символы правое полушарие. Вот почему дети могут научиться языку знаков примерно в девять-десять месяцев: их правосторонний ум может соединять символ с определенным значением. Когда машут ручкой — это значит «до свидания». Палец около губ означает «хочу есть». Левое полушарие подключается примерно к восемнадцати месяцам — двум годам, когда ребенок начинает говорить. Вспомните, что именно тогда начинает функционировать «система торможения». В это время замедляет темп «практическая стадия», чтобы мы могли научиться думать и говорить".

Правая часть мозга

Обе половины полностью сформировавшегося мозга имеют свои сильные и слабые стороны, свой собственный способ обработки информации и присущие каждой из них особые навыки. Таланты правого полушария приносят в мир дары спонтанности, творчества и безграничности существования. Иногда это полушарие называют бессознательным умом. Оно обладает слабыми лингвистическими способностями и не в состоянии выразить словами мыслительный процесс. Можно сказать, что его мышление происходит в быстрой, сложной, пространственной манере. Люди, у которых лучше развито правое полушарие, могут выполнять одновременно несколько задач. Они эмоциональны, могут развлекать других, сами быть веселыми и игривыми. Функции правого полушария трудно объяснить на словах, потому что они по природе своей невербальны, абстрактны, целостны, симультанны и не имеют ограничений. Они подобны постоянно меняющейся картинке в калейдоскопе, когда с каждым кувырком кусочков цветного стекла образуется новый, неповторимый узор.
    Правополушарный ум выражается в языке тела, действиях, свободном танце и различных формах искусства. Он имеет дело с творческими аспектами человеческой жизни, такими как ритм, мечты, образы, цвета, распознавание лиц и складывание узоров.

Если у вас больше развито правое полушарие, вы, вероятнее всего:
    • С легкостью решаете проблемы.
    • Эмоционально реагируете на события.
    • Легко интерпретируете язык тела.
    • Обладаете развитым чувством юмора.
    • Обрабатываете информацию субъективно.
    • Импровизируете.
    • Описывая что-либо, используете метафоры и аналогии.
    • Занимаетесь несколькими проблемами одновременно.
    • В разговоре вам свойственно жестикулировать.
    • Замечаете узоры и думаете образами.
    • Рассматриваете решения как приблизительные схемы, которые будут развиваться.
    • Не отдаете себе отчет обо всем, что вы знаете.

Тициан

"Правое или левое

Не все интроверты думают одинаково. Те интроверты, у которых больше развито правое полушарие, обрабатывая информацию, пользуются языком и интуицией не так, как левополушарные интроверты. Если вы по мере чтения этой книги начнете думать, что сказанное не вполне к вам относится, тому причиной может быть влияние доминирующего полушария. Например, левополушарные интроверты могут чувствовать себя более комфортно, выступая на публике, чем правополушарные. Поэтому, если я говорю, что интроверты временами испытывают трудности с подбором слов, это ощущение может вовсе к вам не относиться.

Левая часть мозга

Левое полушарие является одной из основных причин, по которой мы успешно развились как биологический вид. Оно помогает реализовывать сложные планы. Если у вас доминирует левое полушарие, вы совсем по-другому обрабатываете информацию, чем правополушарные люди. Те, у кого левое полушарие доминирует, обрабатывают одну единицу информации за раз, и, если им предстоит решить целую серию задач, они предпочитают сначала закончить одну и только потом приняться за другую. Именно они склонны составлять списки задач или дел. Они больше полагаются на краткосрочную память, повторение и речевые навыки. Вы, вероятно, догадались, что у мужчин чаще развито левое полушарие, чем у женщин. Люди левого полушария склонны к аккуратности, методичности и пунктуальности. Они придают большое значение письменной и устной информации. Они склонны думать конкретно, как если бы обрабатывали данные. Им нравится сводить информацию к логическим разделам. При решении задач они не так сильно подвержены влиянию эмоций. Если они обладают чувством юмора, оно будет больше выражено в остроумии и сарказме. Они могут казаться несколько сдержанными, холодноватыми и отстраненными.
    Левополушарные интроверты больше всего подходят под общепринятый стереотип интроверта. У них, скорее всего, очень небольшие социальные потребности, а сами они часто сосредоточены на карьере или на хобби. Они могут использовать в качестве средства защиты от беспокойства образ мышления в духе отрицания или навязчивой идеи.

Если вы относитесь к левополушарным людям, вы, скорее всего:
    • Перед тем как действовать, анализируете все «за» и «против».
    • Аккуратны и точны.
    • Основываете решения на фактах, а не на соображениях чувствительности.
    • Описывая что-то, приводите конкретные примеры.
    • Мыслите в терминах «правильно — неправильно», «хорошо — плохо».
    • Объективно осмысливаете опыт.
    • Обладаете обостренным чувством времени.
    • Продвигаетесь вперед шаг за шагом.
    • Вам нелегко даются социальные роли.
    • Склонны все классифицировать.
    • Ориентируетесь на идеи.
    • Не испытываете дискомфорта, имея дело со словами и цифрами.
    • Ищете четкие, верные решения".

La Mecha нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    Как переученная левша, могу сказать, что обе характеристики разных типов интровертов (см. выше) мне достаточно близки - я адаптировалась в "праворуком" мире так, что моя "правополушарность" осталась в личной сфере, а "левополушарность" отвечает за всё внешнее, в том числе и за социальные связи. Этот опыт, конечно, не уникален. Переученным левшам приходится туго там, где правши - как рыба в воде. Мы вынуждены прилагать усилия там, где у правшей всё идёт без усилий. Нам нужно приспосабливаться. И мне, видимо, крупно повезло с мозгами (спасибо маме, хоть это она и переучила меня в правши). )
    То, что я стала художником - это, конечно, инициатива моей чувственной, интуитивной половинки, то, что я выбрала иллюстрацию - это её компромисс с рассудочной, абстрактно-мыслящей половинкой меня. Ведь литературные тексты, письменность, слово нуждаются в расшифровке, а я, как левополушарный интроверт, получаю от этого, как и от математики, удовольствие.
    Впрочем, как говорят, переученный левша - это, - что как печально, так и неотвратимо, - депрессивная личность. Что тоже является правдой. Но с этим тоже можно жить.
    Однако "левши и правши" - тема для другой главы в этой ветке. Возможно, я ещё вернусь к этому потом.

"Когда темперамент не принимается во внимание, семья не получает подпитки энергией, семейный климат ухудшается, понижается самооценка. И в конце концов каждый начинает чувствовать себя плохо.
    Первое, что нужно сделать, — это определить всю совокупность темпераментов людей, живущих под одной крышей".

"Кто ваш ребенок: «внутренник» или «внешник»?
    С каким темпераментом родились ваши дети? Почему вам и им будет легче, если их врожденные черты характера станут понятны? Чем лучше вы поймете натуру своих детей, тем лучше сможете взращивать заложенные в них качества им на пользу. Д-р Стенли Гринспен в книге «Ребенок бросает вызов» утверждает: «Родители в высшей степени влияют на то, как их дети используют свои удивительно разнообразные природные способности». Будучи родителями, мы постоянно формируем взаимосвязь между природой и воспитанием. Чем лучше вы понимаете, как прочитать физические и эмоциональные сигналы, исходящие от ребенка, тем лучше вы сможете помочь ему справиться с собственным темпераментом и тем лучше он будет использовать свой темперамент, чтобы построить полноценную, значимую жизнь.

Прочитайте приведенные ниже списки и подумайте, насколько содержащаяся в них информация подходит вашим детям. Они могут быть интровертами, или экстравертами или оказаться где-то посередине Обратите внимание, считаете ли вы, что на них оказывается давление в сторону интровертности или экстравертности. Помните, что по причине наших мощных культурных предрассудков многие дети ощущают на себе давление в сторону экстравертности. Все мы можем использовать свою менее доминирующую сторону натуры, но, поступая таким образом, мы лишаем себя энергии и в результате истощаемся в два раза сильнее.

Если ваши дети в основе своей интровертны, они, вероятно:
    • Наблюдают и слушают, перед тем как присоединиться к какому-то действию.
    • Глубоко сосредоточиваются на предмете своего интереса.
    • Радуются, когда остаются в одиночестве в своей комнате, заряжаясь через самонаблюдение.
    • Говорят только после того, как продумают тему.
    • Обладают ярко выраженным чувством личного пространства и не любят, чтобы кто-то сидел слишком близко или входил в их комнату без стука.
    • Уединяются в своем личном пространстве, и, чтобы узнать, что они думают и чувствуют, их нужно об этом спросить.
    • Им необходимо подтверждение собственной нормальности, они могут иметь иррациональные сомнения в самих себе.
    • Много говорят, если предмет их интересует или если им комфортно с людьми.

Если ваши дети в основе своей экстраверты, они, вероятно:
    • Будут сбиваться в стаю, общительны, за исключением периодов нормальных возрастных отклонений.
    • Заряжаются посредством взаимодействия с другими детьми и активной деятельности.
    • Хотят рассказать вам немедленно все о своих впечатлениях и идеях на самые разные темы.
    • Думают вслух. В поисках оставленных где-то вещей они будут ходить по дому и спрашивать: «Где же мой мячик?» или «Я ищу свой плейер». Чтобы принять решение, им нужно говорить об этом.
    • Они предпочитают проводить время с другими, а не в одиночестве.
    • Им нужно, чтобы их постоянно одобряли. Например, им нужно услышать, что они хорошо поработали или что вам нравится их подарок.
    • Они любят разнообразие и легко отвлекаются.
    • Часто сами рассказывают, что думают и чувствуют.

Важно помнить, что среди детей нечасто встретишь ярко выраженных экстравертов или интровертов и что иногда интроверты действуют, как экстраверты, и наоборот.
    Подумайте, можете ли вы распознать схему, когда и как ваш ребенок в большей степени интроверт или экстраверт. Помните, речь не идет о социальных навыках; дело касается способа зарядки энергией, который использует ребенок.
    Например, дочь моей клиентки Кары, Элизабет, находится посередине континуума. Интровертная сторона Элизабет проявляется, в частности, в том, что она не хочет говорить сразу, после того как ее забрали из детского сада. Кара рассказывала мне о своем способе обеспечить дочери спокойное время. При стегнув ее к сиденью в машине, Кара дает дочери одну из ее любимых книжек и включает магнитофонную запись текста этой книжки. Элизабет любит переворачивать страницы, когда в записи раздается звонок. Кара говорит: «Иногда я ставлю ей музыку. Сегодня по пути домой мы пели песни „Битлз“». Через какое-то время Элизабет уже хочет говорить, и тогда ее не остановишь".

"Игра в команде: поговорите с ребенком об интровертности
    Начните, когда интровертные дети еще маленькие, обсуждать с ними, как работает их тело и мозг и как можно тем и другим управлять. Чтобы думать, чувствовать и двигаться, нашему организму нужна энергия. Поговорите с детьми о том, откуда они получают энергию, о способности чувствовать себя хорошо, когда они готовы «встать и идти». Объясните, что некоторым людям необходимо проводить много времени в одиночестве, чтобы накопить энергию. Другие получают энергию, выходя в мир. Приведите пример из своего личною опыта о том, как вы заряжаетесь энергией.

Интровертных детей затирают их экстравертные братья и сестры

В большинстве семей есть члены, место которых на интровертно/экстравертном континууме расположено на самом краю с одного или другого конца. Однако в семье очень часто бывает, когда один пылкий экстраверт отвлекает на себя все внимание, практически не давая слова сказать более интроспективным детям. Если по какой-то причине подобный дисбаланс наблюдается в вашей семье, постарайтесь защитить интровертных детей от тех братьев и сестер, которые склонны доминировать, обрывать или заслонять их.
    За обеденным столом убедитесь, что каждый ребенок имеет возможность высказаться. Интроверты испытывают дискомфорт, когда их обрывают, поэтому они могут предпочесть не присоединяться к семейной дискуссии. Если они будут знать, что придет их очередь говорить, у них будет время подготовить свои мысли. Помогите бойким говорунам научиться ждать неторопливых братьев или сестер. Не позволяйте кому-то из детей перебивать или говорить за другого. И, конечно, совершенно недопустимо, чтобы над кем-то из детей смеялись или унижали за медленный стиль общения.
    Обратите внимание, не склонен ли интровертный ребенок плыть по течению и в результате остаться незамеченным. Спрашивайте у детей, что они думают или чувствуют о семейных делах. «Сегодня было многовато суеты для тебя, а?» Научите других детей учитывать мнение интровертного ребенка. «Джон, я знаю, что ты хочешь пойти в парк. Спроси Хизер, что она думает об этом».
    Побуждайте других братьев и сестер ждать, если интровертному ребенку нужно больше времени, чтобы выразить свое мнение. «Хизер нужно минутку подумать об этом, Джон. Послушаем, что она скажет». Уважая каждого в семье, все дети разовьют у себя правильные навыки общения.
    Помогайте детям рассказывать, как ощущает себя их организм. Научите их измерять температуру своего темперамента. Хорошим началом будет, если они обратят внимание, что им нужен отдых или, наоборот, какая-то деятельность. Вспоминайте вместе с ними: «Я видела, что тебе было хорошо на празднике у Челси, но потом ты устал. А ты это заметил?» Помогайте им видеть различия между другими детьми: «После пикника Тейлор заснула по дороге домой, а Сара болтала и пела песни всю дорогу. Их потребности и темпераменты совсем разные».
    Ум у всех работает по-разному. Объясняйте детям: «Некоторые люди соображают быстро, они часто и говорят быстро. А другим, тем, кто больше похож на тебя, нужно подумать, прежде чем ответить. Если у тебя есть время подумать, ты знаешь, что сказать. И тогда ты хорошо себя чувствуешь. После того, как ты часами рассматриваешь бабочек в коллекции, ты хорошо себя чувствуешь. А другие люди устают, если они сосредоточивают внимание на чем-то слишком долго. Они предпочитают постоянно быть очень занятыми множеством дел».
    Разработайте вместе с детьми бригадный подход. Настройтесь и подготовьтесь к ситуациям, которые могут оказаться трудными. Обсудите температуру своего темперамента и температуру темперамента других членов семьи, с тем чтобы все понимали — быть интровертом или экстравертом не клеймо. Хитрость состоит в том. чтобы помочь детям понять самих себя. и при этом у них не должно развиться желание сторониться всех и вся. Это не лучший способ справиться со своей природой. Временами они будут чувствовать себя перевозбужденными. Вы можете посоветовать им глубже дышать и делать небольшие перерывы, чтобы успокоиться.
    Не переусердствуйте, защищая детей, и не ждите, что они справятся сами. Больше всего им нужна уверенность, что они могут разрабатывать планы вместе с вами. Если они увидят, что вы понимаете их сильные и слабые стороны, то смогут стать нормальными взрослыми людьми. Ведите постоянный диалог (в котором вы больше слушаете) со своими детьми о пиках и спадах энергии. Их очень воодушевляет, когда они чувствуют, что вы работаете вместе. Это самая мощная поддержка, которую вы можете им предоставить, помогая преодолеть естественные трудности периода роста".

17. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603

"Как понять своего ребенка-«внутренника»
    Дети подобны влажному цементу. Все, что падает на них, оставляет отпечаток.

Дети-интроверты могут вводить в заблуждение. Они думают и чувствуют больше, чем это показывают. Как ни обескураживающе это звучит, но они нередко знают больше, чем сами думают. И если им не помочь понять, как работает их ум, они могут начать недооценивать свой собственный мощный потенциал. Интровертные дети учатся, воспринимая информацию, и им нужно некоторое время, чтобы спокойно обработать ее — объединить в единое целое все, что они видели, слышали и впитали. В конце концов, сформулировав свои мысли, они могут начать действовать или рассказывать о своих идеях и впечатлениях. На самом деле в процессе разговора они могут лучше понять, как действует их мозг. Когда их прерывают, они теряют нить разговора, и им нужно приложить больше энергии и сильнее сосредоточиться, чтобы вернуться к своей мысли. (Помните длинный мозговой путь у интровертов?) Если интровертным детям не дать больше времени и физического пространства, чтобы отгородиться от разнообразных источников возбуждения, они могут «отключиться» и будут не способны думать.
    Большинство видов деятельности требует от детей-интровертов огромных затрат энергии. Научите их заряжать свои батареи, и они расцветут у вас на глазах. Вот несколько способов, с помощью которых дети-интроверты могут обрабатывать информацию об окружающем мире и восстанавливать энергию.

Найти время для себя
    Интровертные дети нуждаются во времени для себя, которое было бы встроено в их дневное расписание. Так они тратят меньше энергии. Личное время — это когда ребенок остается один или с одним-двумя людьми, с которыми он чувствует себя ненапряженным, или же когда он отделяется от группы. Детям также нужны дополнительные перерывы во время сильно возбуждающей деятельности. В нашей западной культуре, где экстравертность ценится превыше всего, многие виды деятельности для детей заключаются в групповых занятиях, поэтому интровертным детям очень важно иметь время, когда они остаются одни. Если у них меняется настроение в худшую сторону, это признак того, что им нужно остаться одним.
    <...>
    Детям-интровертам часто нужна помощь, чтобы научиться, когда и как делать перерыв. Они не понимают, что им это нужно, незнакомы с таким явлением или же не хотят уходить из группы других детей. Вот почему так важно, чтобы родители хорошо знали своего ребенка. Им нужно быть достаточно чуткими, чтобы заметить вовремя, что их сын или дочь отключается, начинает сердиться или замыкается в себе.
    На празднике, если вы видите, что ваш ребенок тускнеет, можно ему сказать: «Смотри, как шумно. Здесь очень много людей. Давай выйдем прогуляться во двор на пять минут». Если вы видите, что он сердится, попробуйте что-нибудь вроде: «Ты не можешь помочь мне принести десерт? Мы сейчас же вернемся» или: «У тебя замученный вид. Давай пойдем погуляем по улице и посмотрим, какие дома на другой стороне».
    Недовольный ребенок часто противится, когда ему говорят, что нужно сделать перерыв и отдохнуть. Поэтому его нужно отвлечь на несколько минут на что-то другое. Позже вы можете сказать: «Я видела, что тебе нужно было немножко отдохнуть от других детей». Помогите своему ребенку понять, что он будет чувствовать себя лучше, после того как ненадолго уединится. Ему нужно напоминать, что он может вернуться через пять минут и будет чувствовать себя лучше, тогда и ему, и его друзьям будет еще веселее.
    <...> Поговорите с ним о необходимости делать перерывы. Некоторые дети сами просят сделать перерыв. Выберите время, когда ребенок расслабился, и вам никто не может помешать. Чем лучше вам удастся выразить мысль о том, что перерыв это хорошо, тем более дети будут склонны согласиться с вами. Вы можете сказать: «Ты видишь, как некоторые ребята веселятся с друзьями? Они могут целый день играть И никогда не устают — таков твой брат Сэм. А другие дети тоже любят своих друзей, но им нужна небольшая передышка во время игры. Так же, как тебе, Кэмми. Тебе нужно передохнуть, чтобы твой организм получил энергию. Нужно сделать несколько глубоких вдохов. Иначе ты устанешь и начнешь сердиться». Спросите у своих детей, замечают ли они, что им нужно немножко побыть одним. Подождите, не торопите их с ответом. Напомните о каком-то конкретном случае, когда они устали или перевозбудились, если они сами не могут вспомнить.
    <...>
    Очень важно помочь детям вернуться в игру. Большинству интровертных мальчиков и девочек нужно некоторое время понаблюдать за тем, что происходит, прежде чем они присоединятся или вернутся к игре. Скажите им: «Очень хорошо, если ты немного понаблюдаешь за игрой, прежде чем вернешься к ребятам». Исследования показывают, что самый лучший способ присоединиться к группе — это установить с кем-то зрительный контакт, улыбнуться ему или ей и затем задать вопрос по существу.

Обеспечьте ребенку личное пространство
    Детям-интровертам нужно собственное физическое пространство, чтобы поставить настоящий барьер между своим телом и внешним миром. Этому есть несколько причин. Во-первых, для переработки мыслей и чувств им нужна помощь, чтобы блокировать внешнее возбуждение, после чего они смогли бы сосредоточить внимание на происходящих внутри их личности процессах.
    Во-вторых, просто само пребывание на людях, какая-то деятельность истощает внутренние энергетические ресурсы интровертов. Экстравертам очень трудно понять или представить это. В-третьих, интроверты не могут воспроизводить энергию, если они не изолированы от внешней среды.
    Я работала как психотерапевт с Джеффри, десятилетним мальчиком-интровертом, в течение семи месяцев. Его родители беспокоились, потому что он то замыкался в себе, то взрывался без причины. Мы играли, когда он внезапно сказал: «Я терпеть не могу жить в одной комнате с Майклом. Я хочу, чтобы было тихо и спокойно». — «Правда? — сказала я. — Похоже, ты много об этом думаешь». У них в доме было четыре комнаты, и одну из них превратили в комнату для игр. В результате Джеффри делил комнату с Майклом, своим братом-экстравертом. «Ну, Майкл мог бы переселиться в игровую», — продолжал Джеффри. «Нарисуй мне картинку, какой, по-твоему, должна быть его комната, а какой твоя», — попросила я.
    Джеффри возбужденно ссутулился над листом бумаги и нарисовал комнаты. Очевидно, что он уже какое-то время планировал все это у себя в голове, предвосхищая любые возражения, которые могли бы выдвинуть его родители. Он не показывал мне рисунок, пока все полностью не изобразил и не расставил по местам. После того как он объяснил мне свой план, он смог поговорить с родителями-экстравертами, используя рисунок для подкрепления своих слов, о необходимости иметь свое собственное пространство. Майкл переселился в игровую комнату, и практически сразу замершая энергия Джеффри заработала, и взрывы ярости почти прекратились. Он обрел мир и спокойствие, которого требовал его темперамент.
    Дети-интроверты демонстрируют потребность в физическом контакте многими способами. Как все дети, они любят, чтобы их обнимали или гладили по головке. Но временами, когда они перевозбуждены, им необходимо установить дистанцию между собой и другими людьми. «Он прикасается к моей ноге», — могут жаловаться они в машине, когда устали. В группе они нередко предпочитают держаться сзади, спереди или с краю всей стайки детей, но не в центре. Вместо того чтобы сидеть рядом с другими на диване, они могут устроиться на отдельном стуле. Они могут отодвинуться, если вы прикасаетесь к ним. Не принимайте это лично. Радуйтесь, когда они хотят прижаться к вам и относитесь спокойно, если они ощущают потребность уменьшить внешнее возбуждение. Я помню, как-то раз так получилось, что мы с матерью переезжали с места на место на поезде в течение нескольких недель. В какой-то момент вышло так. что ее нога коснулась моей. Мне показалось, будто я обожглась, и отдернула ногу. Она рассердилась на меня за такую чувствительность. Мне было плохо, оттого что я обидела ее, но после столь долгого времени проведенного без возможности уединиться, я ее прикосновение ощущала слишком остро.
    Интроверты чувствуют себя опустошенными, когда в их физическое пространство вторгаются. Если они находятся среди людей, это само по себе отнимает у них энергию, даже если они ни с кем не взаимодействуют. Экстраверты это с трудом способны переварить, поскольку пространство их вообще не интересует. Дружеские беседы не требуют затрат энергии у экстравертов.
    Если к интровертам кто-то слишком близко стоит или сидит рядом или к ним в комнату входят без стука, их энергия начинает уходить. Моя клиентка Кристен нацарапала на двери своей комнаты надпись «Не входить», когда ей было шесть лет. Она удивилась, когда ее дочь Кэти, будучи примерно в том же возрасте, спросила у нее, как написать «Не входить». Кэти написала эти слова на дощечке, повесила ее на ручку двери и закрыла дверь. Позже Кристен сказала Кэти, улыбаясь: «Я понимаю, что ты чувствуешь». Предоставить интровертам пространство — значит дать им энергию.
    Побеседуйте с детьми о разделении физического пространства. Вы можете сказать: «Я знаю, что тебе не по себе, что ты устаешь, когда вокруг много людей». Самое важное — это признать, что вы понимаете, как дискомфортно они могут себя чувствовать. <...> Если вам предстоит долгая поездка в машине, побеседуйте с детьми о личном пространстве, а во время поездки останавливайтесь время от времени, чтобы выйти и пройтись немного, сажайте детей на разные места. Предложите им сделать глубокий вдох И расслабиться, если они начинают жаловаться, что им неудобно. Помогите им переключиться на что-то gостороннее, чтобы отвлечь их внимание от собственного тела. <...>
    Предложите ребенку вообразить невидимый круг, в котором находятся все дети, но у одних он большой, у других — маленький. Объясните, что у него этот крут большой, а это значит, что ему неудобно, когда люди находятся слишком близко. Быть среди других людей, особенно если они вступают в его личный круг, может вызывать у ребенка ощущение утомления, изнеможения.
    Чтобы узнать, каков размер круга личного пространства у каждого члена семьи, попробуйте следующее упражнение. Пусть каждый встанет на тротуаре или на обочине. Затем пусть кто-то, не являющийся членом вашей семьи, пойдет в его или ее сторону. Когда данный член семьи, например, ваш сын, начнет чувствовать желание отступить назад, пусть произнесет: «Стоп». Затем мелом обозначьте место, где произошла остановка. Обведите вокруг меловую черту, а отметка будет служить радиусом. У каждого члена семьи, скорее всего, будет свой размер круга. Это и есть зона личного пространства. У вашего интровертного ребёнка она, вероятно, будет самой большой.
    Расскажите ребенку про его потребность в личном пространстве. Скажите, что иногда ему, возможно, захочется разделить с кем-то это пространство, а иногда нет. Предложите, чтобы он дал понять своим друзьям, что ему нужно пространство. <...>

Оставляйте ребенку время подумать
    Интровертам нужно обдумывать без спешки свои действия. Многих из них называют ленивыми, потому что им необходимы периоды размышлений. Родители часто раздражаются и спрашивают детей: «Что ты бездельничаешь?» Но помимо того, что интровертам нужно спокойное время для накопления энергии, оно им нужно также, чтобы подумать. Помимо накопления энергии, почему интровертам нужна эта временная зона, где нет спешки? Интроверты впитывают информацию из внешнего мира и сознательно, и бессознательно. Если они не уменьшат внешнее возбуждение, их мысли, чувства и впечатления никогда не смогут подняться из глубины на поверхность. Не имея времени на обработку информации, их ум засоряется и перегружается. Отсюда ощущение, что голова пустая. На самом деле там много всего, просто информация не отсортирована и не просеяна.
    Когда дети-интроверты чувствуют, что голова пустеет, у них может возникнуть ощущение смущения и неловкости. Вы можете помочь им, просто объяснив происходящее. «Сейчас ты не знаешь, как чувствуешь себя, но потом поймешь». Напомните им, что они могут рассчитывать на свою голову, и она будет работать, даже если не отдавать себе в этом отчета. «Могу поспорить, что голова у тебя все прожевывает и разгрызает. К завтрашнему дню у тебя появятся новые мысли». Отметьте, когда они пришли к выводам или нашли решение. «По-моему, ты уже подумал над этой книжкой и теперь можешь объяснить, что тебе в ней понравилось, а что — нет».
    Поскольку экстравертам нравится говорить о своих проблемах и, проговаривая, легче решить их, они часто злятся на интровертов за то, что те замыкаются в себе. «Ну-ка выкладывай, что там у тебя», — говорят они. Научите своего интровертного сына или дочку говорить: «Я еще обдумываю это». Если ваш ребенок относится к той категории интровертов, которая любит думать вслух над какой-то темой, лучше всего будет просто выслушать его, а затем сказать, что вы думаете: «Так, давай посмотрим, правильно ли я тебя понимаю, Алисия. У тебя есть несколько соображений по поводу твоего научного проекта, проанализировав их, ты свела все к двум вариантам. Хочешь, обсудим это сейчас или в следующий раз?» Повторное размышление помогает интровертным детям продолжить работу над решением проблемы, не переутомляясь.
    Ваши дети смогут лучше использовать свои дарования, если вы поможете им научиться самонаблюдению. Предложите им сесть, откинуться назад и предоставить своей голове думать о чем угодно. Объясните, что свободное время дает их уму возможность соединить вместе кусочки информации. Мозг складывает эти кусочки в подобие мозаичной картинки и таким образом формирует идеи. Попросите своих детей обратить внимание, когда сложившиеся идеи, решения и впечатления станут им ясны. Чем выше вы. как родитель, цените этот процесс, тем выше ценить его будут ваши дети. Скажите: «Я вижу, ты думаешь о том, что видел вчера». Спросите у ребенка: «Гэри, какое у тебя впечатление о новой учительнице? Не торопись, можешь подумать, если хочешь». Важно помочь детям научиться доверять тому способу, которым работает их мозг.
    Может быть, полезно поговорить с учительницей ваших детей и объяснить ей, что они нуждаются в более или менее длительном размышлении. Учительница может не знать, что люди физиологически используют разные мозговые пути и что длина этого пути определяет у детей быстроту реакции. Учительница может попросить учеников подумать над какой-то темой, добавив: «Мы обсудим эту главу после обеда». Она, возможно, обнаружит, что многие из более тихих учеников вносят больший вклад в обсуждение темы, если у них есть возможность подумать над ней.
    Помогите своим детям научиться говорить другим людям, не членам семьи: «Мне нужно подумать, перед тем как ответить». Напоминайте им о важности отслеживать свои мысли. Не забывайте хвалить их: «Эмили, мне правда нравится твой способ обдумывать разные вопросы». Помните, что у вашего сына или дочери есть большие преимущества перед другими".

18. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    Ян Стен

"Если вы экстравертный родитель интровертного ребенка

Экстраверты-родители интровертных детей очень беспокоятся. Они хотят, чтобы их дети преуспели в жизни, и боятся, поскольку некоторые черты характера детей они воспринимают как признаки опасности. Если ребенок — мальчик, родители часто хотят, чтобы у него выработался твердый характер. Как один из клиентов описывал своего сына: «Я думаю, Максу лучше стать консультантом. Он хороший мальчик, но не проявляет никакой активности и недостаточно утверждает себя. Максу нужно так много времени, чтобы что-то сделать, даже произнести вслух какие-то слова». Экстравертный папа проницательно добавил: «Макс стремился уединяться с раннего детства. Мой второй сын гораздо более общительный». Я объяснила отцу Макса особенности более спокойной энергии интровертов. Я рассказала, почему его сыну, чтобы ответить на вопросы, нужно время подумать над ними, причем его нельзя прерывать. Напряжение на лице отца Макса отступило. Когда он понял, что поведение его ребенка нужно воспринимать как нормальное, он почувствовал, что способен помогать сыну. Например, когда отец говорил мальчику о своих планах заранее или позволял ему понаблюдать, прежде чем подключиться к общим делам, Макс был способен более плавно перейти к действиям. В результате он начал больше говорить, а семья стала слушать его.
    У одной моей клиентки, Харли, чье место на экстравертном конце континуума находилось на самом краю, был сын четырех лет, Бен, чувствительный и вполне интровертный. Она обратилась ко мне, считая, что с Беном что-то очень неладно. Ей казалось, что он, может быть, аутист. Она не могла понять, почему он всегда выглядел каким-то оцепеневшим и много плакал. Минут десять-пятнадцать она описывала, как они общаются. Я поняла, что это был своего рода марафон. Иди сюда, иди туда, делай то, делай это.

Коррекция поведения интровертных детей
    Дети-интроверты могут быть очень чувствительны к гневу и неодобрению. Как я уже говорила раньше, лучше всего не поправлять их на людях. Из-за того, что для них это так болезненно, они могут даже отключиться от вас и производить такое впечатление, как будто им все равно. Им не все равно. Но это не значит, что вам следует игнорировать их плохое поведение.
    Скажите им, как бы между прочим, что вы не одобряете то, что они сделали. «Мне не понравилось, как ты кидался песком». Объясните почему: «Песок попал Томми в глаза, ему было больно». Расскажите, как нужно поступать в следующий раз: «Я хочу, чтобы ты извинился перед Томми. Потом мы поговорим об этом и посмотрим, что ты чувствуешь и почему кидался песком. Если ты на что-то обиделся, я думаю, мы найдем другой способ, чтобы ты мог выразить свою обиду». Гнев или разочарование могут перевозбудить интровертного ребенка. Таким детям нужно помочь научиться справляться со своими чувствами, говорить о них вслух, а не выражать их своим поведением.
    Как родителю, вам необходимо минимально стыдить и порицать интровертного ребенка. <...> Помните, стыд воспринимается как атака на стержневое чувство собственного существования у ребенка. «Я кричал на сестру. Я плохой, и теперь мама больше не будет любить меня». Вина воспринимается как делание чего-то такого, чего делать не следовало. «Я кричал на Кори. Маме это не понравится». Предоставьте своим детям пространство, чтобы они могли говорить. Если они расстроены, они могут замкнуться в молчании. Проверьте, не застряли ли они на обдумывании инцидента. Скажите, что вы их любите. Напомните им, что все делают ошибки. Даже вы.
    <...>
    Еще один экстравертный родитель рассказал мне о своей дочери Алексе. «Она только сидит у себя в комнате и читает. По-моему, это серьезная проблема. Она уклоняется от жизни». Девочка не хотела делать ничего из того, что он ей предлагал. Он думал, она сердится на него. Я предложила спросить Алексу, не хочет ли она почитать вместе с отцом. На следующей встрече он рассказал мне. что был потрясен, как Алекса загорелась этой идеей. Отец и дочь теперь вместе читают раз в неделю, а их отношения заметно улучшились.
    Дети-интроверты могут не демонстрировать свои чувства, как это делают экстраверты. Они любят и ценят вас, но могут об этом не говорить. Примите как должное и свой темперамент, и темперамент ребенка. Их нельзя изменить. У вас обоих есть замечательные качества, благодаря которым вы вносите свой вклад и в жизнь семьи, и в окружающий мир".

Питер Пауль Рубенс

"Если вы интровертный родитель экстравертного ребенка
    Не существовало на свете более прелестного ребенка, но мать была рада уложить его спать.

Для интровертного родителя экстравертные дети могут быть одновременно великой радостью и проклятием. Энтузиазм и возбуждение их по поводу этого мира огромны. Они хотят все попробовать. Они хотят сесть поближе к вам и рассказать все о проведенном дне. Ваши индивидуальные темпераменты открывают детям чудесную возможность раньше узнать о ценности различий. Поскольку ваша потребность в физическом контакте может быть намного меньше, погладьте ребенка по голове и скажите, что вы любите его, но что вам сейчас нужно немножко больше места.
    Нэнси, интровертная мама, с которой я беседовала, сказала: «Моя дочь, Виктория, хочет участвовать во всех школьных делах. Она ничего не может пропустить. Я не в состоянии продолжать в таком духе. Я чувствую себя такой виноватой». Оставьте чувство вины за то, что вы можете быть только самим собой. Важно объяснить ребенку, что вы устаете от слишком большого количества дел, что вам необходимо делать перерывы и восполнять потраченную энергию, а им это, возможно, не нужно. Помогите им понять, что вы с удовольствием участвуете в их делах, но у вас другой ритм жизни, как у черепахи и зайца. Дайте им понять, что вы хотите послушать про их дела, но установите определенные рамки. Например, скажите, что вы посетите два спортивных мероприятия в месяц, и пусть они сами выберут какие. <...>

Коррекция поведения экстравертных детей
    Как у погоды, у детей-экстравертов есть множество вариантов эмоциональною выражения, множество пиков и спадов. Иногда они забывают о чувствах других людей Они могут не обращать внимания на родительский гнев. Если вы сердитесь на них, они, возможно, будут чувствовать себя плохо какое-то время, поскольку нуждаются в ярко выраженном одобрении, но, в отличив от детей-интровертов, не будут снова и снова обдумывать инцидент. Ветер подул, прошел шторм, и снова выглянуло солнце — таким может быть отношение детей-экстравертов к конфликтам.
    Если вы огорчены, важно произвести на них впечатление. Отведите их в сторону и скажите, что именно в их поведении вам не понравилось. Смотрите им в глаза, говорите твердым голосом. Замечания делайте короткими и конкретными. «Я огорчена, что ты отобрал у Линдси кисточку». Объясните, что нужно сделать дальше. «Я хочу, чтобы ты извинился перед ней. Ей нужно закончить рисунок. Потом будет твоя очередь рисовать».
    Позже, не обвиняя и не критикуя, спросите у детей, подумали ли они о других способах разрешить ситуацию. Помогите им думать через действия. Не устраивайте больших споров. Многие экстравертные дети весьма красноречивы, они способны заговорить вас. Сохраняйте спокойствие и держите все под контролем, «Я люблю тебя, но мне не нравится то, что ты сделал». Напоминайте им, что всем нам нужно иногда подумать о своих действиях. Даже маме и папе.
    Один из моих клиентов, Кевин, не мог понять, почему его сын, Джош, не хочет больше времени проводить дома. Первые же слова Джоша, когда отец забирает его из школы, следующие: «Куда мы едем?» Когда Кевин говорит: «Домой», — Джош начинает хныкать и сползает вниз с сиденья. «Я чувствую себя плохим отцом, — говорит Кевин. — Не могу понять, почему он не хочет проводить время с нами». Не воспринимайте темперамент детей лично. Они не отвергают вас — им просто нужно перезарядиться. Помните, что они боятся чувствовать себя опустошенными, а это то самое ощущение, которое и вам не нравится. <...> Побольше хвалите экстравертных детей. Они не обязательно способны оценить, что у них есть хорошего (что очевидно вам), если вы не укажете им на эти качества.

Николас Маес

19. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    "Как родителям-интровертам понять своего ребенка-экстраверта
    Для ребенка на свете не семь чудес, а семь миллионов.

Разговоры с людьми, взаимодействие с ними, размышления вслух и постоянная активность — таковы источники энергии у детей-экстравертов. Обратите внимание, насколько отличаются они от источников энергии, необходимых интровертам. И не забывайте — экстраверты, как и интроверты, находятся на континууме: одни более экстравертны, чем другие, и каждый — отдельный индивидуум с присущей только ему одному уникальной личностью. Имея все эти соображения в виду, ознакомьтесь с некоторыми способами помочь вашим экстравертным детям развиться.

Проверьте, что вокруг них есть люди, с которыми они могут говорить
    Детям-экстравертам нужны люди. Они были бы в восторге от старых телефонных систем, когда несколько абонентов пользовались одной телефонной линией и в любое время можно было присоединиться к разговору. Когда вы позволяете им говорить, разделяете их впечатления и обсуждаете их чувства, по мере того как таковые появляются, вы помогаете им зарядиться энергией. Их постоянное щебетание может приводить в ужас все семейство, поэтому помогайте им развивать отношения с людьми за пределами семейного круга. Кроме того, поскольку экстраверты склонны присоединяться к толпе, особенно в подростковом возрасте, важно пораньше начать развивать в них индивидуальные интересы. Исследования показывают, что подростки с развитыми интересами меньше попадают в плохие компании. Подумайте, что зажигает в вашем ребенке интерес, и поощряйте его любопытство.

Обеспечьте взаимодействие
    Экстравертные дети нуждаются в постоянном взаимодействии с другими. Одобрение типа: «Молодец, сынок, или молодец, дочка!» — для них очень важно. Несколько слов поощрения, и вот они уже летают. Всем детям нужно видеть в других отражение своих поступков, но для экстравертов это особенно важно, так как реакция людей помогает им понять собственное поведение. «Я заметила, тебе было грустно, потому что Джейкоб не мог играть с тобой. Не горюй, может быть, получится поиграть с ним завтра». Дети-экстраверты менее склонны к самоанализу, чем интроверты, и им нужно помочь развить в себе эту способность. Им важно понять, что чувства — это совсем не то, что действия: это внутреннее состояние, и о нем можно думать. «Я нервничаю. Почему?» Тогда у них будет выбор действий, которые они решат предпринять. «Я знаю, ты хотел, чтобы была твоя очередь, но пропустил Шона вперед, а сам подождал. Вот что значит быть настоящим другом». «Что бы, по-твоему, произошло, если бы ты все время говорил, а у твоего друга совсем не было шанса вставить слово?» «Я знаю, что ты спешила, но позволила Кэти пройти в дверь первой, и это очень хорошо». Подобные комментарии помогут детям стать менее импульсивными и развить способность к размышлению — научиться думать, перед тем как действовать. Обеспечивая взаимодействие, используйте определенную технику: сначала скажите что-то положительное, добавьте немного отрицательного и закончите опять положительным. Взаимодействие заряжает экстравертных детей энергией.

Позвольте им думать вслух
    Экстраверты думают, разговаривая. Им нужен другой человек, который слушал бы их, они же в это время разбираются со своими мыслями и чувствами. Им, может быть, не нужен ответ, а нужен слушатель. Спросите своих детей, чего они хотят: чтобы вы слушали или чтобы вы задавали вопросы и вносили предложения. (Тем не менее, даже если вы только слушаете, не забывайте давать понять ребенку, как вам нравятся его идеи и вопросы.) Экстраверты могут разговаривать сами с собой вслух, они, возможно, так лучше «слышат» сами себя. Дайте экстравертам высказаться по поводу своих забот и тревог и разделить свои идеи с вами. Занимаются они этим вслух. Они могут также задавать множество вопросов. Ответить можно не на все, можно даже установить ограничения. «Я отвечу еще на два твоих вопроса, а потом мне нужно заняться обедом». Экстравертные дети лучше учатся при включенном телевизоре или радио, что невозможно представить, когда речь идет об интровертах.

Поддерживайте их активность, но установите «тихий час»
    Возбуждение — вот название игры, в которую играют экстраверты; им нужно, чтобы было, что делать, куда идти, с кем встречаться. Их подход заключается в следующем: не будем «бить баклуши» и попусту терять время. Многие экстравертные дети не хотят ничего пропускать, и это может быть по-настоящему утомительно для родителей, даже экстравертных. Установите «тихий час», если ваши дети не хотят время от времени успокаиваться. «С двух до трех у тебя будет перерыв в игре. Можешь послушать музыку или книжку на магнитофоне или почитать». Помогите им оценить преимущество времени, проведенного в одиночестве. <...> Если ваши дети играют в одиночестве, мечтают о чем-то или просто валяются, дайте им понять, что вы рады видеть, как они с удовольствием спокойно проводят время. Пересмотрите расписание детей и убедитесь, что оно не перегружено. Даже экстравертные дети не могут делать слишком много. Им нужно предоставить возможность попрактиковаться в интровертности".

20. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    "Талантливые и одаренные дети

Я всегда чувствую себя неудобно с терминами «одаренный» или «талантливый», потому что все дети по-своему одарены и талантливы. Тем не менее я буду обсуждать эту тему, потому что многие интроверты — дети и взрослые — не понимают ценности своих способностей и ума. Хотя исследования показывают, что между интровертностью и одаренностью существует корреляционная связь, дети-интроверты часто показывают не очень хорошие результаты при тестировании, соответственно, их таланты и способности не распознаются. Одаренный ребенок обладает генетически заложенным дарованием, поэтому демонстрирует ускоренное умственное развитие. Это познавательное, эмоциональное, физическое и интуитивное функционирование обеспечивает умственные способности высокого уровня. Термин «талантливый» относится к ребенку, обладающему совокупностью черт, которые могут развиться в необычно высокий уровень какого-то умения. Предполагается, что одаренным и талантливым мальчикам и девочкам требуется чуткое окружение и соответствующая среда для развития природных данных.
    Ниже перечислен ряд признаков, свидетельствующих об одаренности:

• развитое абстрактное мышление и умение решать поставленные задачи
    • ускоренное прохождение этапов развития, характерных для данного возраста
    • повышенная любознательность
    • раннее мощное развитие речевых навыков
    • раннее распознавание близких (ребенок начинает им улыбаться)
    • удовольствие от учения и быстрое усвоение материала
    • блестящее чувство юмора
    • великолепная память
    • высокий уровень активности
    • ярко выраженная реакция на шум, боль или фрустрацию
    • малая потребность в сне в младенческом возрасте
    • способность долго удерживать внимание на предмете или занятии, вызывающем интерес
    • чувствительность и сострадание
    • стремление к совершенству
    • необычная живость в младенчестве
    • яркое воображение (например, придумывает себе товарища)

Теперь, когда вы прочитали весь список, разрешите предупредить вас. Я полагаю, что есть три пункта: уровень активности, речевые навыки и память, где интровертные дети отходят от этой схемы. Во-первых, многим интровертным детям не свойственно иметь высокий уровень активности. Они могут быть либо малоподвижными, либо выделяться взрывами активности. Во-вторых, их речевые навыки не обязательно очевидны. Они могут обладать великолепным пассивным словарным запасом, но, если вы его не вытащите наводящими вопросами или действиями, они, возможно, вообще не продемонстрируют вам. сколько слов знают.
    Наконец, неплохо иметь в виду, что интроверты склонны использовать долгосрочную, а не краткосрочную память, как это свойственно экстравертам. Поэтому интровертным детям потребуется больше времени что-то запомнить, но уж если они запомнили, то редко это забывают. Экстраверты запоминают быстрее, но и быстрее забывают. Просмотрите список, чтобы определить, обладает ли ваш ребенок какими-то из приведенных качеств.
    Воспитание одаренною или талантливого ребенка может стать увлекательным и одновременно пугающим делом. Вот несколько советов, которые, возможно, помогут вам.

• Воспринимайте черты характера ребенка с позитивной точки зрения; например, настойчивость и упрямство можно рассматривать как, в сущности, одно и то же.
    • Будьте знающим адвокатом вашею ребенка. Возможно, вам понадобится просветить педагогов, которые его учат, что он собой представляет.
    • Оцените особые таланты или интересы вашего ребенка и попытайтесь обеспечить то, что ему нужно. Например, если ребенок любит рисовать, купите ему побольше красок.
    • Ищите помощь. Умненькие младенцы и годовалые малыши до крайности изматывают родителей. Подключите членов семьи и друзей.
    • Слушайте ребенка, выказывая ему уважение; одаренные дети могут задавать массу вопросов и бросать вызов существующим взглядам. Объяснения, как правило, приводят к более тесному сотрудничеству.
    • Научите ребенка, где искать ответы на вопросы, если вы сами не можете ответить.
    • Читайте книги об одаренности детей, ищите информацию в Интернете, присоединитесь к группе родителей одаренных детей, поговорите с другими родителями одаренных детей.
    • Высоко цените уникальность ваших детей — их мнение, идеи и стремления. Не ориентируйтесь на существующие правила. Сделайте так, чтобы дома дети получали самую высокую оценку.

Замечание по поводу застенчивости

Позвольте мне напомнить об одном распространенном заблуждении, о котором я уже говорила в разделе «Разбираемся с терминами: застенчивый, шизоидный, сверхчувствительный». Быть интровертом вовсе не то же самое, что быть застенчивым. Застенчивость — это состояние беспокойства, когда человек боится, что его отвергнут, засмеют или поставят в неловкое положение. Некоторые застенчивые дети отличаются слабыми социальными навыками. Они избегают социальных мероприятий, неважно, с одним человеком или с двадцатью, потому что не хотят, чтобы их отвергли или ими пренебрегли. Любая социальная активность проходит для них болезненно. Они нередко порицают сами себя за то, что сделали или сказали в какой-то социальной ситуации.
    Интровертные дети обычно отличаются хорошими социальными навыками и часто с удовольствием участвуют в социальных мероприятиях, Им, возможно, потребуется время, чтобы освоиться, кроме того, они устают, если им приходится иметь дело со слишком многими людьми слишком долго. Они, может быть, будут чувствовать себя дискомфортно, потому что не любят, чтобы их перебивали, и это может оставить у них впечатление, что они в стороне от группы. Но в целом интровертные дети любят социальные мероприятия. Тем не менее, если интровертного ребенка постоянно отталкивают или критикуют за его интровертность, он может стать застенчивым, заторможенным или боязливым.
    Если стыдят, критикуют или унижают экстравертных детей, у них тоже может развиться застенчивость. И это очень серьезная проблема для экстравертов. Одна из моих клиенток — ярко выраженный застенчивый экстраверт пятнадцати лет. Она хочет быть с друзьями, ей нужно выходить из дома, заряжаться энергией, но она настолько беспокойна, что с трудом может усидеть на месте. В кабинете она так быстро раскачивалась в кресле-качалке, что у меня возникло опасение, как бы она не вылетела в окно. По мере того как мы будем работать над снижением ее социального беспокойства и улучшением навыков общения, она постепенно начнет находить источники стимулирования, не впадая в слишком сильное беспокойство.
    Объясните своим детям, если они застенчивы, разницу между застенчивостью и интровертностью".

21. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    "Общественная жизнь: кто кайфует и кто мыкается?

В комнате море людей. Громкие голоса бьют по ушам. Я осматриваю помещение в поисках укромного уголка. В желудке у меня тяжесть, дыхание участилось. Мне хочется сбежать. Мой муж Майк увидел друзей и хочет с ними поздороваться. Он возбужден. Майк обожает приемы. Он пробирается сквозь группы оживленно болтающих людей, улыбается и постоянно кивает направо и налево, здороваясь с кем-то. Именно в этот момент я прямиком направляюсь в ванную комнату. Я остаюсь там, рассматриваю стены, полотенца, мыло. Мне нравится эта хорошо оборудованная ванная комната. Я начинаю приходить в себя. Желудок расслабляется, дыхание становится нормальным. Через некоторое время я чувствую, что готова покинуть ванное святилище. В одной из групп вижу плешинку Майка. Проскальзываю мимо гостей и присоединяюсь к нему. Он передает мне бокал с пепси-колой. Я болтаю с людьми с удовольствием слушаю, что они рассказывают. Как приятно смеяться и болтать. Каждый раз, когда старое знакомое желание сбежать поднимается во мне, я отправляюсь навестить ванную комнату. Время от времени мне попадается навстречу еще одна любительница скрываться в ванной. Мы узнаем друг друга и улыбаемся. Я прекрасно знаю, что она считает минуты, когда можно будет уйти с приема, не боясь показаться невежливой. Подали обед, затем десерт. Проглотив пару ложек «Пешмельбы», поворачиваюсь к Майку и шепчу: «Я бы хотела уехать минут через пять». Со мной всегда так на приемах. И, хотите верьте, хотите нет, мне понадобились годы, чтобы развить в себе даже такой уровень способности справляться с собой. Я обожаю социальные мероприятия, это действительно так, но только если знаю, что быстро уйду. Если я знаю, что достаточно скоро смогу заползти в свою пижаму и насладиться миром и спокойствием своей спальни, то могу справиться с чувством дискомфорта и огромных затрат энергии, которых требует от меня посещение людных мест. И действительно, чем лучше я понимаю суть интровертности, тем легче мне даются выходы в свет.
    Многие интроверты из числа моих клиентов или тех, кого я интервьюировала для этой книги, находят социальные мероприятия делом крайне неприятным для себя, даже если им хорошо с людьми. И многие смеялись, узнавая себя, когда я описывала, как скрываюсь в ванной комнате. «А-а, и вы тоже это делаете?»
    Моя клиентка Эмили пришла ко мне в понедельник утром и, войдя в кабинет, упала в кресло-качалку. «У меня социальное похмелье, — смеясь, сказала она. — На этой неделе я сходила на две вечеринки. Все было отлично, но я совершенно выдохлась! И почему они меня так выматывают?»
    Большинство интровертов обладают хорошими навыками общения с людьми и устанавливают прекрасные отношения с друзьями и родственниками. У многих интровертов профессии требуют значительных контактов с людьми, так же как и у меня. Почему же социальные мероприятия так часто вызывают у них беспокойство и ощущение, что «тянешь лямку»? Ответ на этот вопрос заключается в том, что пребывание среди людей требует огромного количества энергии. Во-первых, много энергии отнимает момент, когда трогаешься с места, чтобы куда-то отправиться, ведь интроверты склонны сначала думать и представлять, что это означает для них: появится чувство усталости, дискомфорта и беспокойства. Во-вторых, большинству интровертного народа требуется постепенно подключаться к социальной ситуации, чтобы акклиматизироваться и привыкнуть к возбуждению. Шум, яркие цвета, музыка, новые знакомые, старые друзья, еда, алкоголь, запахи — все может вызывать мозговую перегрузку. И, наконец, простое физическое пребывание среди людей, неважно — друзей или недругов — высасывает энергию из интровертов.

Блестящая реплика против серьезного разговора

Тип беседы, принятый на большинстве общественных мероприятий, предназначен для экстравертов. Он обеспечивает их мощной дозой возбуждения. Но для интроверта подобные беседы — поглаживание против шерсти, они требуют от них невероятных затрат энергии. Светское чириканье сосредоточено вокруг последних новостей, погоды и спорта; оно обычно ведется громким голосом, носит соревновательный характер и отличается быстрым темпом. Люди, как правило, разговаривают стоя, их лица оживлены, они сохраняют прямой зрительный контакт. Говорят они спонтанно, постоянно прерывая друг друга, и задают массу личных вопросов. Те люди, которые не могут поддерживать такой светский треп, часто выглядят и чувствуют себя неловко. Их мнения не спрашивают, и общество, скорее всего, их не замечает.
    Недавно мне позвонила мать тринадцатилетнего мальчика по имени Камерон. «Камерон хочет пойти к психотерапевту, — объяснила она. — Он поставил сам себе диагноз через Интернет и думает, что страдает от социального беспокойства». Когда Камерон пришел ко мне, он рассказал о своей жизни, и через несколько минут мне стало ясно, что у него много друзей — ребят, которые обращаются к нему за советом. Я сказала: «Расскажи мне, почему ты думаешь, что страдаешь от социального беспокойства». — «Ну, понимаете, — ответил он. — Я терпеть не могу очень много вещей, которые считаются нормальными, — ходить на пляж и на концерты, толпы людей за обедом, перешучивание в классе. Я всегда чувствую себя так, как будто не вписываюсь в группу. По-моему, меня либо не замечают, либо задают мне дурацкие вопросы». Камерон понимал самого себя очень хорошо, хотя и не отдавал себе в этом отчета.
    Интроверты заряжаются энергией во время бесед наедине о предметах, которые их интересуют, а также (до определенной степени) в сложных дискуссиях, когда каждый участник считается с мнением других. Я называю такие беседы производительными, потому что в них рождаются новые идеи. Ход таких постепенно развертывающихся бесед подходит интровертам, потому что их можно вести сидя. (Разговор стоя, по-видимому, требует больше энергии и обостряет чувство незащищенности). Они могут также больше слушать, чем говорить, делать паузы, перед тем, как подключиться к беседе, их реже прерывают. Они могут смотреть в сторону (если необходимо уменьшить возбуждение), не теряя контакта с другим человеком. Улыбаться не так важно, приводящие в смущение личные вопросы не имеют отношения к разговору (они могут отвечать или не отвечать на них), и они не чувствуют, что получают слишком много или слишком мало внимания. В беседах один на один им, скорее всего, придется раскрыться. А если интроверт начнет говорить о чем-то без предисловия, собеседник всегда может сказать, что он не видит связи с предыдущей мыслью. Если же вдруг голова отключится, чего интроверты всегда боятся, не будет проблемой сказать: «Господи, вылетело из головы то, что я хотел сказать». Когда читаешь о том, что затрудняет интровертам общение, нетрудно понять, почему большинство людей и даже большинство интровертов путают темперамент с застенчивостью.

Путаница на континууме

Очень смущает интровертов тот факт, что иногда они получают большое удовольствие от общения в шумном, переполненном людьми помещении, стоя в группе и чувствуя, что заряжаются от этого. А в другой раз они ощущают себя опустошенными до предела. Что происходит? Многие интроверты считают, что должны наслаждаться, смешиваясь с толпой, и удивляются, почему не всегда испытывают от этого восторг. (Когда экстраверты бывают в интровертном состоянии, они ощущают это как потребность немного отдохнуть. Поскольку они хорошо чувствуют себя в толпе, то не обращают внимания на утомление. Их это не беспокоит и не смущает.) Дело в том, что все мы рождаемся с физиологически заложенным темпераментом — интровертным или экстравертным. Если условия подходящие (а мы не всегда отдаем себе в этом отчет), наш организм и мозг может нормально воспринять экстравертную ситуацию. И действительно, временами мы с удовольствием болтаем обо всякой ерунде или участвуем в развеселых вечеринках. Однако, если вы находитесь на интровертном конце континуума, наиболее частой реакцией на социальную ситуацию будет потребность отдохнуть и восстановиться".

[​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]

"Очень важно законсервировать энергию, перед тем как пойти куда-то вечером. Подобно дамбе, которая сдерживает напор воды, чтобы использовать ее мощную силу, вы должны накопить энергию, чтобы потратить ее экстравертным способом. Вот несколько советов, которые, возможно, будут вам полезны:

• Не планируйте слишком много социальных мероприятий на одну неделю.
    • Перед выходом в свет совершите прогулку, почитайте, поспите или побудьте на природе.
    • Пейте больше воды, глубже дышите, если нервничаете по поводу предстоящего события.
    • Перед выходом из дома поешьте белковой пиши, чтобы повысить уровень энергии.
    • Попросите няню, чтобы она пришла заранее и вы смогли бы без спешки приготовиться к выходу.
    • По пути послушайте расслабляющую запись или спокойную музыку.
    • На следующее утро выделите время, чтобы иметь возможность восстановить энергию.

Многие интроверты склонны к дурным предчувствиям. Они заранее думают, что все будет плохо, или вспоминают, как они устали, когда последний раз куда-то ходили. Это усиливает их тревогу по поводу социальных мероприятий. Если вы мысленно представляете, как капаете креветочным соусом себе на рубашку или тащитесь домой с чьей-то свадьбы, постарайтесь перенаправить свою тревогу.

• Расскажите партнеру о своих заботах, внесите в ситуацию чуточку юмора.
    • Повторяйте себе: «Я хорошо проведу время, я смогу справиться со всем, что бы ни произошло».
    • Если вы не можете переключиться со смущающих ваше спокойствие мыслей, скажите себе: «Мне не нужно думать об этом».
    • Представьте себя в ситуациях, когда вы получали удовольствие.
    • Предвкушайте встречу с другом, который будет так же присутствовать там, куда вы направляетесь.
    • Напомните себе, что вы можете регулировать свою энергию".

22. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    "Семь партизанских тактик общения
    Хорошая подготовка — это половина победы.

Итак, раз уж мы пришли, мы готовы немного пообщаться, но как? Большинство из нас прямиком направится к друзьям, чтобы присоединиться к тем, кого мы знаем. Но как быть, если мы никого не знаем, или если наши друзья полностью поглощены каким-то делом, или мы хотим познакомиться с новыми людьми? Ниже я привожу несколько тактических приемов, которые облегчат вам знакомство.

ТАКТИКА 1: Актиния.

Патрик, интроверт, вошел в переполненный людьми зал для конференций в Вашингтоне. Все стояли. Патрик не знал никого из присутствующих. Окруженный множеством напористых деловых людей, Патрик почувствовал, как в нем нарастает ощущение зуда в желудке и руках. К счастью, он заранее знал, как реагировать в подобном случае, поэтому сделал глубокий вдох и вышел из зала. Патрик прошел наверх, на балкон, где стояли пустые кресла. Он сел в одно и принялся наблюдать за толпой внизу. Вскоре появились еще несколько беглецов, покинувших толчею переполненного зала, и через непродолжительное время все они уже беседовали в неторопливом интровертном темпе.
    Эту тактику я называю тактикой актинии, именно ее я предпочитаю применять на больших сборищах. Актинии — это морские животные, они прикрепляются к подводным камням и направляют щупальца по течению. Когда мимо проплывает что-нибудь съедобное, актиния щупальцами захватывает еду и поглощает ее.
    Я всегда чувствую себя такой актинией, когда, прибыв на большой прием, устраиваюсь где-нибудь в уголке или на наблюдательной площадке. Мне намного комфортнее прицепиться к своему камню, чем бродить по залу. Я совершенно не сомневаюсь, что рано или поздно кто-нибудь приблизится. Я дружески улыбаюсь, и люди останавливаются, чтобы обменяться шутками. Некоторые остаются на какое-то время, другие плывут дальше. Вскоре новый гость подплывает поболтать.

ТАКТИКА 2: Действуй, «как если бы».

Когда я училась в аспирантуре, стремясь стать психотерапевтом, мне объяснили тактику «как если бы». Это способ применять новый навык или новую роль до тех пор, пока она не станет частью вас. Представьте, что вы знаете, что делаете, и можете не сомневаться, через некоторое время вы начнете верить, что можете это сделать. Притворяйтесь, пока для вас это не станет еще одним способом выполнять то, что вам нужно. Сначала я разозлилась на преподавателей: дурака они валяют, что ли? Как я могу притворяться, что делаю такую важную работу? Вскоре, однако, я поняла — будучи неопытным психотерапевтом, все, что я могла делать, действовать, «как если бы». Это мощный инструмент, и он работает.
    Многие интроверты, высоко ценят подлинность, и я не исключение, поэтому мне пришлось напоминать себе, какие подлинные качества присутствовали в моем «представлении». Вот выводы, к которым я пришла:

• Во-первых, я знала, что умею слушать.
    • Во-вторых, я знала, что могу размышлять о том, что услышала.
    • В-третьих, я знала, что в конце концов придумаю, что сказать, даже если это будет: «Мне бы хотелось услышать больше об этом на следующей неделе».
    • В-четвертых, моей целью было помочь человеку.

Поэтому во время сеансов психотерапии я первое время в основном слушала. И вскоре, подобно тому, как ребенок, катаясь на двухколесном велосипеде, не осознает, что вспомогательные колеса не касаются земли, я начала чувствовать, что могу быть психотерапевтом безо всяких тренировочных колес в виде «как если бы».
    Как этот опыт можно применить в социальной жизни? Когда вы приходите на прием или вечеринку, действуйте, «как если бы» вы были уверенным интровертным гостем. Представьте, что вы выглядите уравновешенным. Припомните тот раз, когда общались с уверенным видом. Скажите себе: «Я буду притворяться до тех пор, пока у меня не получится». Улыбайтесь незнакомым людям. Смотрите на людей и проявляйте к ним интерес. Напомните себе, что, хотя вы, возможно, очень нервничаете, со стороны вы кажетесь спокойным человеком.
    Впечатление, которое вы производите, это совсем не то, что вы чувствуете. Напомните себе, что вы можете рассказать много интересного. Установите с кем-нибудь зрительный контакт, потом присоединитесь к компании людей. Вы можете слушать, что говорят люди, можете что-то прокомментировать, можете внести какую-то свежую идею. Через несколько минут переходите к следующей компании. Вскоре тренировочные колеса поднимутся, и вы почувствуете себя намного более спокойно и уверенно.
    Не всегда все будет получаться в совершенстве. Вы, возможно, начнете с неприятным паническим ощущением, вас будет мучить беспокойство, возможно, будут какие-то неловкие моменты. Но в целом у вас все будет «достаточно хорошо». И чем больше вы будете действовать так, «как если бы» вы были уверены в себе, тем более уверенным вы будете становиться. Помните — тайный трюк этой техники состоит в том, чтобы научиться делать «как если бы» частью вашей личности. Это вы, но без страха!

ТАКТИКА 3: Булавка для галстука

Одна интровертная подруга научила меня ловкому трюку. Когда она идет на прием или вечеринку, то надевает что-то, выполняющее роль булавки для галстука, — обычно это одно из ее колье с миниатюрными керамическими фигурками. Иногда это кошки в игривых позах. В другой раз — маленькие танцовщицы, в прыжках охватывающие ее шею. Они выглядят красиво и необычно. Люди задают ей вопросы по поводу этих причудливых фигурок. Что это такое? Где вы купили это колье? Разговор завязался. Все испытывают облегчение оттого, что тема найдена и можно высказаться.
    Вы можете подумать, что «булавка для галстука» притягивает к вам слишком много внимания, заставляя вас еще больше перевозбуждаться. Но мои клиенты считают, что этого не происходит. Роль «булавки для галстука» — привлекать внимание людей к ней, не к вам.
    Это очень интересно — носить булавку, старый значок с портретом политика, медальон с миниатюрой, забавную шляпу, необычный аксессуар для волос, какое-то особое кольцо или часы. У меня есть часы с Винни-Пухом (медвежонок спасается от пчел), и сколько раз люди говорили мне: «А, я знал, раз вы носите часы с Винни-Пухом, вы не можете быть злой». У меня также есть набор потешных носков, и меня всегда удивляет, как много людей замечают их, когда они выглядывают из-под брюк. Мне нравится носить туфли с нанесенным на них блестящим слоем или с камушками из горного хрусталя. По их поводу всегда кто-то что-то скажет. А у Майка есть набор галстуков с героями мультфильмов. Люди немедленно начинают болтать с ним о своих любимых мультфильмах. Если вы не хотите потока высказываний, выберите что-то менее бросающееся в глаза. Правильно подобранная, «булавка для галстука» привлечет внимание именно тех людей, с которыми вы хотите поговорить. Мне нравятся люди с чувством юмора, поэтому, когда я надеваю очки с волком или носки с бегемотами, я обычно с удовольствием общаюсь с теми людьми, которые смеются над картинками. А люди предполагают, что я «нормальная», раз ношу такие вещи. Когда я работаю с детьми, то на первую консультацию всегда надеваю свой комплект с Микки-Маусом. Дети радуются Микки-Маусу и мне вместе с ним.
    Животные и дети — отличные «булавки для галстука» (понятно, они значат много больше). Еще одна такая «булавка» — фотоаппарат. Очень часто люди, которые фотографируют гостей на социальных мероприятиях, — это те, кто чувствует себя наиболее неловко. Многие интроверты, которым приходится быть центром внимания, считают, что фотографирование успокаивает и расслабляет. Они используют это интровертное занятие, чтобы наблюдать со стороны и, таким образом, быть «вне» разговора и одновременно оставаться «в» компании. Это — умный способ регулирования своего возбуждения.

ТАКТИКА 4: Дружелюбное лицо

Как я уже говорила в начале этой главы, некоторые из элементов социального общения с незнакомыми людьми особенно проблематичны для интровертов, в частности, зрительный контакт, легкие разговоры, своевременная улыбка, умение обойти неловкие моменты (например, если вы забыли чье-то имя). Но помните, даже экстраверты могут стесняться людей, которых они не знают.

Внимание на глаза: Зрительный контакт увеличивает возбуждение, поэтому интроверты стараются избегать его. Вы правильно сделаете, если отведете взгляд в сторону, чтобы уменьшить уровень возбуждения. Секрет заключается в том, чтобы знать, когда отвести взгляд. Вот несколько предложений:

• Когда люди разговаривают с вами, смотрите им прямо в глаза.
    • Когда вы говорите, можете смотреть в сторону, при этом вы все равно вовлечены в разговор.
    • Используйте зрительный контакт, чтобы подчеркнуть что-то. Смотрите на человека напряженно, чтобы усилить воздействие своих слов.
    • Глаза могут сказать многое без слов, поэтому поднимайте брови (О, в самом деле?), моргайте (Ух!), закатывайте глаза (Невозможно поверить!) и делайте большие глаза (Вы шутите!), чтобы расширить запас невербальных способов общения.

Людям нравится чувствовать, что слушатель реагирует на то, что они говорят. Вы можете выказать интерес, не говоря при этом ни слова. Можете улыбаться глазами — даже не губами.

Улыбка Джоконды: Причина, по которой люди улыбаются и что-то выражают на лице, заключается в стремлении занять собой других. Интроверты сосредоточены на своем внутреннем мире и часто не интересуются реакцией со стороны других. В результате у них часто бывают неподвижные лица, безо всякого выражения и без улыбки. Подсознательно они знают, что большее оживление вызывает большее возбуждение и смятение. Но отсутствие выражения на лице может показаться неприветливым, даже расстроить тех присутствующих на приеме, кто отчаянно ищет приветливые лица. В то же время, если вы впадаете в другую крайность и улыбаетесь слишком часто, вы можете показаться другим сдержанным или застенчивым людям человеком, агрессивно ищущим контактов. Хотелось бы вам подружиться с Чеширским Котом?
    Поэтому научитесь улыбаться слегка. Улыбайтесь сначала сомкнутыми губами. После того как познакомитесь с кем-то поближе, можете чуть-чуть приоткрыть губы. Кстати, исследования показывают, что вы на самом деле можете улучшить настроение, улыбаясь, так как при этом вы задействуете в мозгу химические вещества «для поднятия настроения».

ТАКТИКА 5: Светская беседа

Многие интроверты не осознают, что в светской беседе есть своя логика, которой может научиться каждый желающий. Она состоит из четырех фраз: открывающих, поддерживающих, переходных и закрывающих.
    1. Фразы, открывающие беседу. «Всегда готов!» — это лозунг бойскаутов, он также относится и к светским беседам на приемах. Перед тем как пойти на совещание, прием или любое другое мероприятие, почитайте журналы или газеты, посмотрите популярное шоу по телевидению или кинофильм, чтобы подкормить себя соответствующими ингредиентами, из которых состоит любая беседа в обществе. Наберитесь информации о последних политических новостях, подготовьте собственное мнение, комментарии или вопросы. Если хотите присоединиться к компании, где разговор уже идет, лучшим входом, как показывают исследования, будет задать вопрос по поводу того, о чем идет речь. Присоединяясь к компании, не меняйте тему разговора, иначе группа почувствует скрытую угрозу.
    Фразы, открывающие беседу, не являются законченными утверждениями, это нейтральные вопросы, которые приглашают других людей к разговору с вами, поэтому напишите на листке бумаги несколько строчек с информацией о себе или комментариями о причине сбора. Подобно закускам, эти слова разожгут аппетит. Они дадут возможность другим начать говорить. Попрактикуйтесь перед зеркалом или с другом. <...>
    2. Фразы для поддержания беседы. Заучите несколько комментариев, которые помогут поддерживать разговор, подпитывая его. В таких выражениях спрашивают других об их мнении, просят что-то прокомментировать. <...>
    3. Переходные фразы. Интроверты часто неуверенно чувствуют себя в светских разговорах. Если тема разговора начинает иссякать, становится некомфортной или слишком личной, им может стать дурно от беспокойства. В таких случаях хорошо напомнить себе, что вы можете контролировать ситуацию. Переведите разговор в более безопасное русло, перед тем как корабль беседы разобьется о скалистые берега дискомфорта. Часто бывает неплохо увести разговор назад, к тому, что было сказано ранее. <...>
    Появившийся дискомфорт может также означать, что пора заканчивать разговор. Запомните, если беседа не столько иссякает, сколько умирает, не пытайтесь оживить ее. Если вы понимаете, что человек, задавший личный вопрос, слишком шумлив и не воспринимает намеки, перестаньте перекидывать мостики с одной темы на другую. Или, если в разговоре чувствуется желание с обеих сторон сделать перерыв, делайте его. <...>
    4. Закрывающие фразы. Исследования показали, что светский разговор, который ведет группа стоя, продолжается в среднем от пяти до двадцати минут. Тридцать — это максимум. Поэтому не обижайтесь, если люди покидают группу, чтобы присоединиться к другой. По всей вероятности, такова природа этого зверя — светского общения. «Очень жалко, что приходится покидать такой интересный разговор, но, я вижу, появился Джейк, а мне обязательно надо поговорить с ним». Вы всегда можете встретиться с человеком снова, если вам действительно очень понравилось говорить с ним. <...>
    Когда вы собираетесь уйти, будь это разговор один на один или в группе, важно что-нибудь сказать. Не исчезайте, как привидение. <...>

ТАКТИКА 6: Работает без сбоев

Что делать, если вы перепробовали все эти тактики светской болтовни и, несмотря на все ваши приготовления, выдохлись, перестаете соображать или почувствовали внутренний зуд? Что станет для вас «скорой помощью»? Вот несколько надежных методов, которые можно использовать, если вам совсем худо. Они помогут снять характерное ощущение, что всего «слишком много», и приглушить беспокойство:

• Сделайте несколько глубоких вдохов. Это всегда помогает.
    • Отойдите в сторону. Найдите себе другое место, где вы можете сесть или встать и оглядеться по сторонам.
    • Сходите в ванную комнату. Положите на лоб мокрую тряпку и закройте на несколько минут глаза.
    • Напоминайте себе: «Это не я». Говорите снова и снова, пока не почувствуете, что тугой узел в животе распустился. Скажите себе, что с вами все будет в порядке.
    • Попросите друга или партнера погулять с вами немножко.
    • Пройдитесь и помурлычьте себе под нос какую-нибудь мелодию (это, по-видимому, смещает эмоции).
    • Сообщите своему партнеру, что вы дошли до точки и хотите уйти. Полезно заранее договориться о каком-нибудь условном знаке.

В хорошем настроении понаблюдайте, как другие люди справляются с ситуацией, когда им нужно глотнуть свежего воздуха. Если вы спросите об этом у кого-то из друзей, вы с удивлением обнаружите, что у всех есть свои методы получить «скорую помощь» и сделать перерыв в общении.

ТАКТИКА 7: «День сурка»

Когда на приеме случается что-то неприятное, мы часто потом снова и снова прокручиваем это у себя в голове: что мы сказали, что другие сделали (как в фильме «День сурка», когда Билл Мюррей переживает один и тот же день снова и снова).
    Конечно, это наш внутренний критик, который порицает нас за любой возможный проступок — мы замолчали, мы слишком много сказали, мы недостаточно улыбались, мы чувствовали себя слишком скованно. Это очень болезненное самобичевание, и его нужно прекращать.
    У меня была одна клиентка — Лори, преподаватель физики. У нее внутри сидел крайне суровый судья, который критиковал ее за каждый шаг. Во время курса психотерапии мы с Лори работали над тем, чтобы ослабить власть этого судьи. Медленно в голове у Лори картинка изменялась с образа суровой седовласой женщины со строгим лицом, в темной одежде, которая стучала молотком и страстно вещала, в сторону образа веселой девушки в гавайской рубашке и сандалиях на загорелых ногах. Эта новая, улыбающаяся, все принимающая «адвокатесса» прихлебывала тропический чай со льдом из бокала, в котором торчал маленький цветастый зонтик, и говорила такие вещи: «Эй, расслабься, ты все сделала правильно. Выпей со мной чаю».
    Если вы отдаете себе отчет в происходящих в вашей голове разговорах всякий раз, когда вы возвращаетесь с социального мероприятия, постарайтесь мысленно нарисовать «судью», критикующего вас. Прежде всего скажите ему, чтобы «заткнулся». Далее переключите мысли на что-нибудь приятное, подумайте о береге моря, о костре около озера, о снежном или дождливом дне. Наконец, замените критический голос на более доброжелательный, мягкий, подбадривающий: «Ты все делаешь отлично». Если это не поможет, тогда вспомните о каком-то добром человеке, которого вы знали в жизни или видели на экране, и пусть он подбодрит вас".

23. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    "Почему экстраверты получают все похвалы?
    Скромным человеком, как правило, восхищаются — если, конечно, его слышат.

Легко понять, почему интроверты, когда они корпят за столом, не появляются «на балу», подобно экстравертам. Джейн, редактор-интроверт, рассказывала мне: «Я всегда замечаю у людей один и тот же удивленный взгляд, когда в конце концов открываюсь им. Они в потрясении от того, сколько я знаю в своей области. Тот факт, что я тихо себя веду, не означает, что я не информирована». Экстраверты вскакивают из-за стола, знакомятся, приветствуют людей. Они держат нос по ветру, когда речь идет о слухах, циркулирующих в компании, и общаются с коллегами после работы или в выходные дни. Они часто сердечны и экспрессивны. Они любят говорить о своих достоинствах и заслугах, не против оказаться в свете прожекторов. На самом деле им нравится быть в центре внимания. На совещаниях они фонтанируют идеями, прекрасно говорят на публике и любят болтать по телефону. Им нравится во всем принимать участие. Часто можно увидеть, как они мечутся с места на место с деловым, полным собственной значимости видом. Они принимают быстрые решения, активно работают во время «мозговой атаки», а на мелкие препирательства не обращают внимания. Возможно, они на самом деле думают, что поспорить даже занятно. Им от природы дано заниматься саморекламой и работать в команде. Они — лучшие агенты своей собственной пресс-службы".

"Сокрытие света под спудом
    Никогда не оставляйте свой талант. Будьте тем, для чего природа предназначила вас, и вы добьетесь успеха.

Интроверты часто удивляются, когда их не ценят за тот значительный вклад, который они вносят в работу организации. А если их постоянно игнорируют, не замечают их работы, они могут серьезно обидеться. И при этом они недоумевают, почему такое происходит. Рабочая обстановка, как и любая другая арена социального взаимодействия, требует способностей, которые идут вразрез с естественным складом характера интровертов. Физиология их мозга предрасполагает их действовать таким образом, что они сами делают все, чтобы их не замечали. Если мы посмотрим на три самых основных источника трудностей интровертов: нежелание говорить на совещаниях, неспособность дуть в свою дуду и медленный темп работы, то мы увидим, почему каждый из этих моментов является проблемой, хотя и преодолимой.

Что каждый работник-экстраверт должен знать об интровертах

Когда экстраверты (большинство) смешиваются на работе с интровертами (меньшинство), обеим сторонам необходимо иметь представление о том, что представляет собой тот другой.

Интроверты:
    • Любят спокойствие, чтобы сосредоточиться.
    • Небезразличны к работе и рабочей обстановке.
    • Имеют проблемы с общением.
    • Знают больше, чем показывают.
    • Могут казаться спокойными и отчужденными.
    • Нужно спрашивать их мнение и интересоваться их идеями (сами не проявят инициативы). Любят работать над долгосрочными, сложными проблемами, обладают способностью обращать внимание на детали.
    • Необходимо точно понимать, почему они что-то делают.
    • Не любят вмешательства, не любят, когда их прерывают.
    • Им нужно подумать и поразмышлять, перед тем как говорить и действовать.
    • С удовольствием работают в одиночку.
    • Могут неохотно поручать работу другим.
    • Предпочитают оставаться в офисе, а не общаться с людьми.
    • Не любят привлекать к себе внимание.
    • Хорошо работают, когда над ними не слишком надзирают.
    • Могут плохо запоминать имена и лица.

Что каждый работник-интроверт должен знать об экстравертах

Подобно тому, как экстравертам необходимо иметь представление об интровертах, так и интроверты хорошо сделают, если запомнят об экстравертах следующее.

Экстраверты:
    • Хорошо работают в команде и общаются с коллегами. Чутко реагируют на слухи и ловят тайную информацию Быстро откликаются на просьбы и бросаются действовать, не слишком долго думая.
    • Обожают телефонные звонки, а когда их прерывают, относятся к этому, как к желанному разнообразию. Проявляют нетерпение и скучают, когда работа идет медленно или повторяется.
    • Генерируют идеи посредством взаимодействия с другими людьми и обсуждения. Хорошо рекламируют себя.
    • Любят помногу двигаться, предпочитают постоянно уезжать куда-нибудь. Говорят и думают одновременно.
    • Обладают великолепными вербальными способностями, получают удовольствие от словесных поединков, задают много вопросов.
    • Любят присоединяться к мнению большинства и чувствуют себя в изоляции без поддержки менеджерского состава.
    • Ценят и любят внимание. Их привлекают другие экстраверты".

"Почему «внутренники» не выступают на совещаниях? Одной из причин этого является тот факт, что, когда они находятся в большой группе, им обычно трудно одновременно впитывать всю новую информацию и формулировать свое мнение о ней. Им нужно время вне совещания, чтобы просеять и отсортировать новые данные. Далее им нужно восстановить все в памяти и затем добавить собственные мысли и чувства. В обстановке уединения они могут смешать все компоненты вместе и сжать до первоначальных идей и предложений. Но это требует времени. (Помните длинный нервный путь в их мозгу?) Тут, как в производстве вина или выпечке хлеба, процесс нельзя ускорить.
    Вторая причина нежелания интровертов выступать на совещаниях состоит в том, что они должны потратить дополнительную энергию, чтобы сосредоточиться на всем происходящем. Для них сосредоточение на внешнем мире подобно вождению сверхскоростного автомобиля — пожирателя горючего. На высказывания остается мало энергии. Привлечение внимания к себе посредством выступления по-настоящему истощает их. Если же они все-таки выступают, то говорят тихим голосом, не поддерживая ни с кем зрительного контакта, и постоянно запинаются. Их коллеги могут попросту не обратить внимания на их выступление или решить, что их выступление не компетентно.
    В-третьих, выступления часто увеличивают напряжение, которое испытывают «внутренники» от пребывания в группе. В результате им трудно говорить ясно и четко. Интроверты чаще всего говорят с трудом, если только не находятся в обстановке расслабленности и комфорта. Когда в группе назревает конфликт, или присутствие в ней становится по какой-то иной причине перевозбуждающим для интровертов, голова у них может совсем отключиться: они ищут слова, которых не могут найти. И после того как это случится несколько раз, они уже ждут, что ужасное ощущение беспокойства снова появится, поэтому и предпочитают не выступать.
    В-четвертых, интроверты часто так подробно обдумывают заранее свое высказывание, что, когда они собираются сделать замечание, оно не вписывается в то, что происходит на совещании. Или же по причине особого образа мышления они могут высказать только среднюю часть своей идеи или заключительную мысль. После того как они поймут, что сказанное ими не совпадает с ритмом обсуждения проблемы всей группой или просто привело людей в недоумение, они чаще всего делают вывод о своей неспособности выразиться достаточно хорошо и замолкают".

Как дать понять коллегам, что вы участвуете в совещаниях

• Расслабьтесь перед совещанием, подышав поглубже в течение пяти минут в тихом, уединенном месте.
    • Постарайтесь не присутствовать в один день на слишком многих совещаниях; делайте между ними перерывы.
    • Поздоровайтесь со всеми, когда войдете в помещение, и улыбнитесь. Когда будете уходить, попрощайтесь.
    • Найдите стратегическое местоположение, сядьте, например, рядом с дверью, чтобы иметь возможность устроить при необходимости короткий перерыв.
    • Делайте записи. Это помогает сосредоточиться и снижает внешнюю перегрузку.
    • Используйте невербальные сигналы, такие как кивание головой, зрительный контакт, улыбку, давайте другим понять, что вы обращаете внимание на происходящее.
    • Скажите что-нибудь — задайте вопрос, иначе сформулируйте то, что сказал кто-то другой.
    • Привлеките внимание людей, произнеся твердым голосом открывающую фразу, например: «Я бы хотел кое-что добавить…» или «Я думаю…»
    • Выскажите мысль полностью: от начала и до конца.
    • Если вы поняли, что ваша идея не совпадает с общей темой обсуждения, скажите: «Я бы хотел сделать добавление...».
    • Дайте людям знать, что вы продолжите думать над темой: «Я обдумаю этот вопрос и расскажу вам о своих выводах».
    • Поблагодарите презентаторов, ораторов или начальников отделов в конце совещания.
    • Поздравьте себя, если вам удалось выступить, что бы ни произошло.
    • Отправьте e-mail, краткую записку, докладную с комментариями на следующий же день. Попросите отреагировать на ваши идеи: «Что вы думаете?»"

24. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    "Рабочая обстановка всегда укрепляется или ослабляется теми способами, которыми люди общаются между собой. Ничто не выявляет ярче разницу между интровертами и экстравертами, чем стиль их общения между собой, ничто не несет столь мощный потенциал недопонимания.
    Любая форма общения требует энергии. Вербальное общение состоит из того, как мы говорим, на что обращаем внимание, что мы слышим и как реагируем. Но мы знаем — говорить часто бывает проблематично для интровертов, поскольку для этого им необходимо иметь заполненный доверху резервуар энергии. Интровертам необходимо иметь хорошие энергетические ресурсы, так как начало разговора и поиск слов для общения с другим человеком быстро истощает их энергию.

Заполнение пустот в общении между «внутренниками» и «внешниками»

Наилучшие условия общения с «внутренниками»:
    • Говорите на одну тему за один раз.
    • Задайте вопрос, затем слушайте ответ.
    • Давайте каждому человеку время, чтобы ответить.
    • Не заканчивайте фразы за других.
    • Общайтесь, если возможно, в письменной форме.

Лучшие условия для общения с «внешниками»
    • Общайтесь устно.
    • Дайте им говорить и думать вслух.
    • Включите в разговор много разнообразных тем.
    • Ожидайте немедленного действия.
    • Сохраняйте динамику беседы.

На самом деле, как показывают исследования, более половины того, что мы открываем в себе, будь то дружелюбие или недружелюбие, способность сотрудничать или склонность отчуждаться, передаются не словами. Все это передается языком тела: улыбкой, нахмуренными бровями, вздохами, прикосновениями, постукиваньем пальцев, установлением зрительного контакта и т. д. Письменное общение с коллегами (или по электронной почте) — другой способ выразить свои идеи и дать о себе знать. Все эти средства метакоммуникации, как их называют, сжигают меньше энергии, это замечательные способы для интровертов улучшить общение на работе. Вы можете гордиться тем, что делаете, но втихомолку. Можете дать знать коллегам больше о себе и сохранить свою внутреннюю энергию только для самых необходимых разговоров".

"Конфликты возникают каждый раз, когда появляются противоречащие друг другу потребности. В то время как некоторые люди (обычно экстраверты) расцветают, когда вокруг летят искры, другие (обычно интроверты) выступают противниками конфликтов. Они сделают что угодно, только бы не оказаться перед необходимостью бороться. Конфликты поглощают всю их энергию, и они из кожи лезут вон, чтобы избежать их. Однако игнорировать конфликт, как правило, ошибка. Во-первых, конфликт сам не исчезает. Во-вторых, «внутренники» ощущают в буквальном смысле напряжение в теле, не имеющее разрядки. У них начинает болеть голова, желудок, появляется общее чувство недомогания. Поскольку конфликты быстро нарастают, всегда полезно уметь разбираться с ними на ранних стадиях. В конце концов вы почувствуете себя более уверенно.
    Попрактикуйтесь в применении приведенных ниже мер, с тем чтобы воспользоваться ими при необходимости.

Меры, применяемые для разрешения конфликтов:
    1. Все участники конфликта должны согласиться, что проблема существует.
    2. Осознайте, как ваша интровертность и экстравертность другого влияет на проблему.
    3. Постарайтесь увидеть ее с точки зрения вашего коллеги.
    4. Проблема разрешается, когда учитываются точки зрения и «внутренника», и «внешника»".

"
    Исследования показывают, что интроверты и экстраверты спорят по-разному. Экстраверты часто спорят в стиле победа-поражение. Они подчеркивают свою правоту. Иногда их оппонент (чаще всего интроверт) остается с ощущением, что он не прав. Многие интроверты спорят в стиле победа-победа. Они стремятся, чтобы идеи каждого были услышаны. В целом интроверты склонны больше сомневаться и меньше критиковать. Они меньше заняты собственной точкой зрения и склонны считать все мнения здравыми.
    Вступление в словесные баталии с экстравертами на работе может означать для интровертов опустошение энергетических ресурсов. Помните, что не следует принимать более агрессивный стиль экстравертов на свой счет. Вот несколько дополнительных советов, которые помогут вам отточить умение спорить с экстравертами:

• Сохраняйте спокойствие и не задерживайте дыхания.
    • Заранее продумывайте возможные возражения на ваши аргументы. Выскажите их вслух во время спора, а затем ответьте на них.
    • Включите в свою речь возможные возражения, перед тем как другие их выскажут.
    • Слушайте внимательно, если кто-то выскажет непредвиденное возражение. Переформулируйте его своими словами и спросите, точно ли вы передали его смысл (это даст вам время подумать).
    • Похвалите оппонента, если его возражение оказалось здравым: «Вы правы. Нам нужно продумать, как разрешить эту проблему».
    • Если возражения будут продолжаться, задайте вопрос: «Как вы думаете, мы сможем прийти к какому-нибудь реальному решению?»
    • Помните, что у вас есть ценные идеи и право не соглашаться".

25. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    Хорошая история от экстраверта:

"Будучи частенько «битым», я вывел важный механизм выживания за эти годы — одновременно извлекать пользу из критики и запоминать комплименты. Критика очень бесит меня, но это ощущение «Я вам еще покажу!» действительно является хорошей мотивацией. Сейчас я нахожусь в той точке, когда боюсь, что если потеряю его, то перестану работать. С другой стороны, нет ничего важнее комплимента, полученного от того, кого ты уважаешь. В детстве я не был успевающим учеником и редко делал домашнюю работу. Как-то в четвертом классе учительница даже выгнала меня, приказав, чтобы я принес ей домашнее задание. Она сказала: «Говорить с тобой — то же самое, что говорить в канализационный люк: ты же ничего не слышишь. Ты думаешь, что сможешь прожить так всю жизнь, выезжая только на своем обаянии. Ты думаешь, что не должен делать домашнюю работу, но ты должен». Помню, как после этой тирады я переспросил ее: «Вы думаете, что я обаятельный?»"
    Мэттью Вайнер

И хороший афоризм от интроверта:

"Я одиночка, который любит людей. Наверное, это у меня в крови, в генетике. Я люблю быть один, но при этом стараюсь не быть одиноким, потому что последнее просто невыносимо".
    Киану Ривз

Поделиться этой страницей