Дороги и тропы

Тема в разделе "Мифическая география", создана пользователем Ондатр, 30 окт 2013.

1. Василий

Василий Модератор

Симпатии:
    1.399
    И я о том, что подлинный стимул роста вне кармических процессов. Как мне кажется )
    —— добавлено: 2 дек 2013 в 20:43 ——
    Тогда и рост сознания не из-за потока (т.е. он не подталкивает?), а из-за очищения от помрачений. Из соображений симметрии.

2. plot

plot Техадмин

Симпатии:
    1.983
    У кого как. Кого-то к пути побуждает именно страдание.

3. Василий

Василий Модератор

Симпатии:
    1.399
    Ну да, как мы садимся на автобус, если он подвезет нас куда нужно. Фактор нашего разумного движения не в автобусе, а в нашем сознании, а автобусы ездят в самых разных направлениях. )
    —— добавлено: 2 дек 2013 в 20:46 ——
    А кого-то другого аналогичное страдание побудит свалиться поглубже.

4. plot

plot Техадмин

Симпатии:
    1.983
    Волга впадает в Каспийское море. Человек плывёт в вёсельной лодке. Если он попадает в Каспийское море в результате (а не пристаёт где-то по пути), то благодаря течению Волги или не благодаря?
    —— добавлено: 2 дек 2013 в 20:48 ——
    Как-то так.
    На данном этапе. Раз, другой, третий, потом может будет уже по-другому.

5. Василий

Василий Модератор

Симпатии:
    1.399
    Спросим себя, как он оказался в лодке.

6. plot

plot Техадмин

Симпатии:
    1.983
    А тут все в лодке, потому что ничего кроме Волги нет )

7. Василий

Василий Модератор

Симпатии:
    1.399
    В общем, я не хочу отбросить влияние Волги, а хочу лишь сказать, что сознание и понимание - факторы на уровень выше по эффективности контроля за ситуацией роста или деградации сознания. )
    В совокупности, наверно, все это взаимодействующие вещи, каждая из которых влияет, особенно если исходить из пратитья-самутпады и анатмана. )

8. plot

plot Техадмин

Симпатии:
    1.983
    Вася, это не благодаря Волге и не не благодаря, просто се ля ви. Более того, ничего вообще окромя Волги нет. Да и есть ли сама Волга?.. :think:

9. Василий

Василий Модератор

Симпатии:
    1.399
    Пардон, в данном случае ты подогнал модель под свои теоретические нужды. )
    Перед Каспийским морем в дельте Волга кстати распадается на множество русловых потоков. Я уж молчу про Ахтубу и Волго-Ахтубинскую пойму. )

10. plot

plot Техадмин

Симпатии:
    1.983
    Не понял тезиса, но уловил суть. ) Конечно, кто бы спорил. Это старая индуистская фишка: если просто отрабатывать карму и вести себя хорошо, то рано или поздно достигнешь мокши, но скорее поздно чем рано. Много воды утечёт.

11. Василий

Василий Модератор

Симпатии:
    1.399
    Ты уж реши, модель какого типа ты рассматриваешь, то мужик в лодке есть, то его вдруг нет. )

12. plot

plot Техадмин

Симпатии:
    1.983
    Да это я так, извини.

13. Василий

Василий Модератор

Симпатии:
    1.399
    И чему противопоставляется "прямой путь". (по "Мистикам и магам Тибета" А. Давид-Неэль)

14. TopicStarter Overlay
    Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    8.068
    Дело в том, что осуществляя осознанный выбор, путник уже "формирует поток", а если он осуществляется раз за разом, то становится вектором, который ведёт к более мощному течению идущему в том направлении в котором тебе надо.

15. plot

plot Техадмин

Симпатии:
    1.983
    Но оставаясь при этом в целом Потоке, не так ли.
    —— добавлено: 2 дек 2013 в 22:34 ——
    От кармы никуда не деться, можно лишь познать её природу. Перестать отделять себя от неё.

16. TopicStarter Overlay
    Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    8.068
    ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ПАСТУХА
    http://exitum.org/duh/252-ischeznovenie-pastukha-dorogi-i-tropy-chast-6.html

Истинное Я
    Учение об "истинном я", так или иначе, присутствует в большинстве мистических традиций. В новой оккультной традиции ("нео-вечной философии") речь скорее всего пойдёт о монаде или каузальном теле. В чань и даосизме об "истинном лике, бывшем ещё до рождения" или "изначальной природе", в брахманизме (не-адвайтском) об атмане, в христианской мистике – о возвращении состояния до грехопадения, состояния безгрешности, восстановлении образа и подобия Божия. В до-осевых1 традициях речь обычно идёт о персональном боге-покровителе (личном гении), или предсуществующей душе. (...)

Отрешённость
    Отрешенность – это состояние полной отстранённости и объективности. Нет ничего в этом мире, что может вызвать возмущение сознания. "Тело подобно сухому дереву, сердце – мёртвому пеплу". Здесь нет медитации, учения оставлены – больше нет нужды в посредниках, сознание отражает всё, принимает всё, но не пребывает ни в чём. Нет я, остаётся только То. Нет смерти, поскольку некому умирать. Нет оценки. Нет иллюзий. Нет целей. Нет ограничений. Нет страдания. Все вещи уравниваются между собой в своей небытийности.
    (...)

Обожение
    "Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом". "Не я живу, но Христос во мне". Это всегда было наиболее таинственной частью мистических учений. Суть в том, что когда я (высшее Я) предельно самоустраняется в отрешённости, на смену ему приходит Бог.
    (...)

17. TopicStarter Overlay
    Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    8.068
    ПО РЫНКУ С ПУСТЫМИ РУКАМИ

http://exitum.org/duh/253-po-rynku-s-pustymi-rukami-dorogi-i-tropy-chast-7.html

"Превзойдя святость, вернуться к обыденному"

Достигший этой стадии, собственно, и называется "просветлённым". Это завершение пути и начало нового (по Рупалоке, этой позиции в Камалоке1 соответствует стадия "обычный человек"). И действительно, просветлённый почти не отличается от обычного человека. (...)

Снятие оппозиций

Если предшествующий путь можно охарактеризовать как путь демеханизации человека, то следующая часть пути связана с его "депрограммированием" путем освобождения сознания от базовых матриц – двоичных кодов. Собственно, процесс этот начался уже давно, и состояние недуальности, характеризующие сознание просветлённого, – первый важный результат.
    (...)

Трансформа
    Здесь мы окончательно уходит в область "сказок о силе". У нас есть сообщения из разных традиций о преображении материального тела подвижника, в результате которого оно исчезало из физического мира. (...)

Здесь Шахерезада прекратила свои дозволенные речи, за неимением смысла углубляться дальше. Но отметим, что на пути махаяны, цель которого – достижение состояния Будды, это только несколько более половины пути.
    Мы же обратимся теперь к опыту конкретных традиций и учителей.

18. plot

plot Техадмин

Симпатии:
    1.983
    Может быть, это третий ярус?

19. plot

plot Техадмин

Симпатии:
    1.983
    Достижение совершенной шаматхи - это какая стадия? Я так понимаю, что на одной шаматхе, углубляя её, можно проехать чуть ли не по всем описанным здесь стадиям?

20. TopicStarter Overlay
    Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    8.068
    Совершенная шаматха это стадия возвращения на быке - состояние ясности. чтобы проехать дальше, необходим переход к самадхи 4 дхъян .

я вообще не думаю, что "ярусы" можно напрямую соотносить со стоянками. Т.е. связь конечно есть, но стоянок можно достигать и с первого"яруса" , и ни один мем как уровень социальности, сам по себе автоматически не приводит к достижению "стоянки".

21. plot

plot Техадмин

Симпатии:
    1.983
    То есть вышеописанное - это в рамках шаматхи и 4-х дхъян. Махаяни же на стадии шаматхи переходит к випашьяне, если вспомнить ламрим. А 4 дхъяны у него тогда каким образом (т.е. в результате чего, какой практики) реализуются? Просто как естественное продолжение практики, которое для целей махаяны не обязательно?

22. TopicStarter Overlay
    Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    8.068
    Не совсем так. Шаматха и 4 дхъяны в чистом виде приводят к состоянию высшей отрешённости, с возможным дальнейшем переходом в Рупалоку. Если же какая-либо дхъяна реализуется не как состояние , а как стоянка (без развития высших уровней), то, согласно традиции, имеет плодом рождение в одном из миров Рупалоки без дальнейшей эволюции.
    В буддизме на стадии Исчезновения быка дхъяновая медитация это развитие шаматхи, т.е. этап необходимый, но параллельно с ней практикуется и випассана. Эти два параллельных метода медитации называются "мирской" и "надмирный" и вместе они и имеют результатом переход в Рупалоку с реализацией статуса арья.

23. plot

plot Техадмин

Симпатии:
    1.983
    (вздыхат) щаз замутю схему...

24. TopicStarter Overlay
    Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    8.068
    Ничего, я напишу (иншалла) продолжение, где каждая традиция будет рассмотрена более подробно, с таблицами ).

25. plot

plot Техадмин

Симпатии:
    1.983
    О, великолепно.

Поделиться этой страницей