Древний мир

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем La Mecha, 17 июн 2018.

  1. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Не совсем в текущую тему, но, надеюсь, сильно не помешает. )

     
    Яник нравится это.
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    кенневикск 1425849980_5.jpg
    к вопросу о палеоиндейцах.


    что касается гаплогрупп, то основные австралоидные это C, D и пара чисто новогвинейских.
    R и Q можно назвать палеосибирскими.
    Для монголоидов , предволожительно O и N
    В Европе основная кроманьонская - I , но на востоке были также представлены C, R и Q.
    На Ближнем Востоке жили E, G, L, T, H, R . J - ныне самая "ближневосточная" - базировалась в Закавказье. но неожиданно была представлена и в Карелии. так едва ли она исконно ближневосточная, как и R.
     
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    5-й регион это Ближний Восток.
    Собственно эта и была та экспериментальная грядка где вырос новый мир.
    именно здесь , видимо, берут начало все три основные языковые страты: сино-кавказская, ностратическая и афразийская, здесь зародилась европеоидная раса, и во многом последняя версия человека разумного - грациальная.

    Это регион, который в конце ледникового периода оказался самым благоприятным для жизни и , соответственно, самым населённым.
    основой присваивающей экономики здесь была не охота (хотя конечно она тоже была), а собирательство - и прежде всего собирательство зерновых и бобовых. Этот зерновой рацион становится основным ещё в период 13-10 тыс до н.э. - натуфийская культура Палестины и окрестностей.
    Эти собиратели уже имели серпы, зернотёрки, и т.д. И обильные дикие урожаи позволяли им жить почти оседло.
    Надо сказать такое же специализированное собирательство растений мы можем наблюдать в 10-9 тыс. до н.э. в пещере духов в Тиаланде , там было больше десятка растений на грани культивации, включая перец, огурец, миндаль и даже бетель.
    Но только зерновые позволяли создавать серьёзные запасы на весь год.
    И мы можем наблюдать как под влиянием этой диеты и образа жизни натуфийцы в течение трёх тысяч лет превратились из людей кроманьонского типа в людей невысоких, грациальных и средиземноморских )
    Эти натуфийцы там где не было пещер строили круглые полуподземные дома из камня.

    натуфийскаяcom1156_l-300x300.jpg натуфийская loversfigurine_m.jpg натуфийская agriculture_levant_fig2_300-225x300.jpg
     
    La Mecha, Glenn и list нравится это.
  4. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Постепенно такой образ жизни распространяется по региону. Уже в сер. 11 тыс. рожь и ячмень становятся важной частью рациона обитателей пещеры Франхти в Греции - в основном занятых оседлым рыболовством (возможно семена ячменя пришло принести и рассеять специально) (кроме того они издавна собирали миндаль, фисташки и бобовые).

    В сер. 11 тыс. натуфийцы, мигрировав к северу, обосновались в Сирии на Евфрате (Мурейбит). там дома стали ещё более солидными - надземными с деревянными постройками, глиняной обмазкой пола и стен, даже с какими-то геометрическими росписями. В пер. пол. 10 тыс. такие же изменения был на юге Палестины. Но в сер. 10 первая волна потепления (пребориал сделала южный климат слишком сухим и население юга двинулось в Африку). А вот в Мурейбите признаки дискомфорта связанные с жарой и нарастанием сухости стали ощущаться только в сер. 9 тыс. - в связи с наступлением бореала. И вот тогда то, судя по всему, урожая диких трав стало не хватать и людям пришлось перейти к земледелию. Произошло это не только там - неолитическая революция свершалась по всему "плодородному полумесяцу
    map.jpg
    Перелом был прежде всего психологический - навыки помощи полезным растениям у квалифицированных собирателей урожая явно уже были. Но теперь необходимо было не помогать , а принять на себя полную ответственность за судьбу определённых растений (и животных). (это были эммер, однозернянка, ячмень, горох, вика). Начался "докерамический неолит А (керамики там действительно не было - сосуды делались из камня, поэтому варить что-то было почти невозможно - только периодически погружая в воду раскалённые камни).

    Период этот был связан с определёнными культами - не женскими , а мужскими, - культом фаллоса и тотемных животных. Это была религия эры земли . Тотемизм, анимизм, шаманизм в это врем уже были несомненно (например найдено захоронение шаманки с 50 панцирями черепахи и частями тела разных животных, включая человека). Существовала и система ритуализированного обмена - благодаря которому ценности перемещались многие сотни километров - от Синая до Анатолии, видимо это был обмен подарками между общинами - как у австралийцев. И собственно это самый древний период о котором мы можем делать выводы на основании этнографии, языкознании и т.п. Это наш "горизонт событий".
     
    La Mecha, list, Яник и ещё 1-му нравится это.
  5. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    Я так и не понял: принимал Господь участие в сотворении человека? ](*,)
     
  6. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Трудно сказать... Его череп не сохранился... 8-)
     
    list нравится это.
  7. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    т.е. ок . 8600.
    А вот скотоводство появилось в другом месте - в Карим-Шахире и Шанидаре. Это Иракский Курдистан . (Вообще помимо Сирии-Палестины основные центры прото-цивилизации в Курдистане - турецком, иракском, иранском). В пер. пол. 9 тыс здесь тоже собирали пшеницу и ячмень, среди костей животных резко преобладают кости овец, что наводит на мысль о возможном приручении. В Шанидаре было два близлежащих селения - одно в пещере, другое из небольших (4 м. в диаметре) круглых каменных домов. Не исключено что они были сезонными. именно здесь найдена древнейшая медная подвеска, датируемая 8700.
    С большей уверенностью можно говорить о разведении овец и коз в селении Гандж Даре - 8000 (Иранский Курдистан). Там же появилась первая на Ближнем Востоке керамика (8500). Любопытно, что жители имели гаплогруппу R (по соседству жили люди G).
    самый далёкий центр был в Афганистане - пещера Ак Кепрёк.
     
  8. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Самое масштабное поселение эпохи - первый в мире городок - это Иерихон в Северной Палестине. Он находился чуть южнее границ плодородной зоны - в оазисе. До 8350 г. это было обычное натуфийское селение. затем произошёл переход к сельскому хозяйству и вскоре вырос городок в 4 га. с население в полторы-три тысячи человек. Круглые дома были построены из примитивного кирпича. Но самое поразительное это крепостная стена с рвом, которой городок был обнесён ок. 8000 го. (высота не менее 5 метров)
    иер563700899eabd_1446445193.jpg
    Археологи так и не смогли догадаться от кого собирался в этой пустынной местности оборонятся крупнейший на земле коллектив.
    Внутри стены была возведена каменная (из метровых хорошо подогнанных плит) башня с каменной лестницей внутри (сохранилось на высоту в 8 м.). Функции этого донжона предположительно были культовые. Возможно и социальная структура была типа вождества.
    Что касается жителей Иерихона, то их средний рост мало превышал 1,5 метра. средняя продолжительность жизни 20 лет, максимальная где-то 45, к 30 у людей были уже почти стёсаны зубы (зерновая не варёная пища)
     
    La Mecha и list нравится это.
  9. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Но наверно важнейшим центром эпохи был Турецкий Курдистан. Не позднее 8250 здесь были одомашнены корова и свинья (Чайоню).
    Веротно это произошло даже раньше, учитывая время миграции на Кипр (8600/8500). А первые киприоты уже были земледельцы и разводили овец, коз, свиней, коров (быстро вымерли), газелей и ... лис (которые возможно были священным тотемным животным).
    Множество их барельефов сохранилась на барельефах храмов Гёбекли в Турции.
     
    La Mecha нравится это.
  10. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Храм в Гёбекли был основан в сер. 10 тыс. , сразу после катастрофы. Очевидно это древнейший храм на земле и центр первой институализированной религии. Храм появился задолго до земледелия 9800-9500 до н.э. (поклонникам атлантического мифа он должен быть дорог).
    Во второй пол. 9 тыс. он был уже центром целого земледельческого района на границе Турции и Сирии и религиозной провинции с рядом культовых комлексов (вторым по значению был Невали Чори).
    gt_DAI_2.jpg

    комплекс Гёбекли огромен и сооружался две тысячи лет (раскопаны 5-7 % площади и пять храмов)
    map2.jpg

    Т-образные стелы в каждом весят по 5-15 т. Многие украшены барельефами.
    recon_prv.jpg

    больше всего изображений змей. на втором лисов (множество останков лис обнаружено на территории святилища)
     
    Последнее редактирование: 3 сен 2018
    list нравится это.
  11. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    21.jpg
    Neolithic_html_2d9539cd.jpg gobekli-Tepi_worldsFirsttemple_ourgodsarealiens-2.jpg

    h5.jpg

    Neolithic_html_m3b6749f3.jpg

    tur_4.jpg Gebekli-Tepe-samoe-staroe-sooruzhenie-v-mire-30.jpg

    urn_cambridge.org_id_binary_20161017094935642-0371_9781316014509_fig5_9.png
     
    Елена, La Mecha и list нравится это.
  12. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Neolithic_html_64d49523.jpg


    f_32.jpg f_34.jpg f_37.jpg Gobekli-Tepe092.jpg

    f_43.jpg

    h8.jpg h9.jpg h11.jpg h12.jpg
    65103af0da967206d5acf6574efabdc5.jpg
     
    Последнее редактирование: 3 сен 2018
    Елена и list нравится это.
  13. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Невалы-Чори

    Nevali Corislide_30.jpg Nevali CoriNeolithic_html_30e01ab5.jpg tNevali Coriumblr_pdm4broXCd1qm6nblo1_400.jpg

    Nevali CoriDe Nevali Cori 1.JPG Nevali Corieea4b21286c4a770cf70079e7d21c8d.jpg Nevali CoriNeolithic_html_139bca80.jpg Nevali CoriNeolithic_html_e51dc43.jpg

    Nevali CoriNeolithic_html_m9012149.jpg nevali-cori-04.jpg невали чори.jpg
     
    Елена и list нравится это.
  14. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    окрестные центры

    excavations-in-se-turkey-reveal-afterlife-beliefs-in-pre-pottery-neolithic-period-.jpeg чурнига хасанкейф44745747.jpg figure6big.jpg figure8big.jpg figure9big.jpg figure7big.jpg
     
    Елена нравится это.
  15. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Очевидно, что это очень развитая и разумная культура, ставящая под сомнения сложившиеся научные представления об эволюции человека. Странно лишь, что она исчезла. Стены не помогли.

    Предложение Шмидта вполне разумно. )
     
  16. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    предполагается, что она исчезла в результате "коммунистической революции". Храмы были засыпаны землёй, восторжествовал культ Богини и эгалитаризм чатал-хёюкского образца. Гёбёкли явно было централизованной структурой , типа теократического вождества.
     
  17. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Революционные идеи кто-то привнёс из других культур или они "самозародились" внутри? )
     
  18. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    :dunno:

    вот это явно прото-богиня
     
    list нравится это.
  19. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    забавная у неё эволюция )
     
  20. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    ханаан 10-7 ашера47310f2ede983e7295ecce3c4ee4afcd.jpg

    разве не узнаешь? Это Ашера - 10-7 вв до н.э.
     
    Елена и list нравится это.
  21. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    точно! да, как-то вот не возникло ассоциации )

    ну тогда понятно, почему так надолго закрепился культ Богини и Быка (если Бык - это Баал)
     
    Последнее редактирование: 3 сен 2018
  22. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    ну ты же помнишь, что даже евреи пытались поклоняться Ягве как золотому тельцу
     
  23. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    еврейская тема наиболее далека от меня )
     
  24. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Ну Библию то ты, как экс-христианка, читала? )
     
    list нравится это.
  25. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Да, но это было так давно, как в позапрошлой жизни ) Ты же знаешь, какая у меня память! Всё, что утрачивает свою актуальность, благополучно стирается.
    Да и не в Библии было моё христианство-то. )
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2018

Поделиться этой страницей