Другая география

Тема в разделе "Ландшафт", создана пользователем plot, 16 ноя 2011.

  1. Мила

    Мила Guest

    Я даже хожу не по всем тротуарам городка, в котором живу - по "правому", предположим, хожу спокойно, "левый" для меня закрыт. Есть улицы, которые я предпочитаю обходить по параллельным улицам или проулкам. Есть тропинка, по которой, оказываясь рядом, обязательно прохожу.
    Красная площадь, скажем, представляет собой замкнутое, очень небольшое пространство наподобие распластанного на земле мешка, причём сильно приплюснутое сверху. Неба там нет, есть узкая щель между мостовой и тяжёлой, низко нависшей (почти по уровне голов людей) плотной пеленой. Ходить там приходится, продираясь в этой горизонтальной трещине. Это я прочувствовала и в 5 лет, и в юности, и в зрелом возрасте, когда оказывалась на площади.

    Питер совсем не знаю, была там несколько дней больше тридцати лет назад. Там было стойкое впечатление, как от пустыни, - вне зависимости от того, много ли людей и какова архитектура или интерьер вокруг. Каналы не имеют никакой особой среды вокруг себя ни вширь, ни вертикально, словно их нет, будто там земля.

    Это то, что вспомнилось отчётливо.
     
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    ближе всего к ощущениям работающего цеха, с вредным производством )
     
  3. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Любопытно, что Плот начал вообще со всеобщей географии, а съехали на мой родной СПб (от слова "Питер" меня тошнит, но это мои проблемы и ни к кому претензий не имею)
    Эзотерическими впечатлениями особо поделиться не могу. Скорее по тому, что не с чем сравнивать.
    С Петербургом я сросся в единое целое, а более нигде свыше 2-х месяцев не бывал.
    И везде мне нравилось, но сравнить с этим великим городом я не мог ничто.
    В советские времена я прекрасно себя чувствовал и в Рязани и в Воронеже. И они мне очень нравились. И Пенза и Волгоград и т.д. Я много где бывал. Остались мрачные впечатления от Тамбова. Но Тамбов не виноват. Я туда прибыл мрачным декабрьским днем и света Божьего так и не увидел.
    Чаще всего бывал в ныне заграничной Риге. Прекрасный город.
    Из западно-цивилизованных и одновременно наших люблю Львов.
    Ныне недоступные Самарканд, Бухара, Ташкент. Это абалдеть! Кто-нибудь бывал?
    В Ереване был 2 раза. В Тбилиси раз 6. Чудесно!
    Был в студенческом стройотряде в Казахстане. (Это освоение целины - ежели кто понимает)
    А уже в новое время довелось побывать в Париже, Риме, Флоренции. Очень удивился, что Петербург круче.
    Единственное их преимущество - возраст. Во всем остальном уступают. Но это преимущество очень серьезное. Признаю.
    Как-то я сбился с затеянной Плотом эзотерики. Сорри.
     
    La Mecha нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    До других городов и не-городов ещё дойдёт.
    Какая нафиг эзотерика?
     
  5. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Должен сказать, что у меня длительное время в сновидениях существовал дубль посёлка где я вырос (и ближних и дальних окрестностей) .резко отличающийся от реальности тогдашней и нынешней. но тем не менее чётко соотносящийся с реальной географией. Так вот фон почти 2/3 сновидческого посёлка - страх и тревога.
     
  6. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Москва
    Главное ощущение в Москве – давление огромного города. Этого давления я не встречал в других городах. В Москве же себя ощущаешь как муха, застрявшая в чём-то липком. Это утомительно. Давление это наваливается уже на подходах к городу. Мрака чувствуется мало, разве что на Красной Площади ощущается огромный провал.
    На территории ВДНХ интересное сочетание совершенно светлых, стихиальных, кусочков и настоящих провалов, которые ощущаются как некие капища.
    В парках встречаются чудесно светлые места. То, что в Москве сохранились эти островки – это очень здорово.
     
  7. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Если честно, то кроме Коломенского таких мест не встречал. Постоянный "гул" ощущается даже в больших лесопарковых массивах (только чуть слабее).
    ощущается километров так за 50 :)
     
  8. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Где-то так, да.
    Коломенское. Измайловский. Лосиный остров. Я бывал в этих трёх и там были вполне хорошие места, с поправкой на то, что они находятся в Москве, конечно. "Гул" ощущается, да.
     
  9. Леонид

    Леонид Guest

    Один московский литератор много лет назад показывал мне странные вещи в парке Царицыно: массивная каменно-чугунная ограда старинного моста через овражек лежала по обеим сторонам от этого моста на дне овражка, как будто кто-то аккуратно снял её и положил туда без повреждений, хотя если бы она упала с такой высоты, то развалилась бы на части наверняка.
    ------------
    В Коломенском, около храма Иоанна Предтечи есть места, где существуют временные провалы. Я как-то присел там на пенёк отдохнуть, и когда поднялся, оказалось, что уже были сумерки и прошло около 5 часов [не только моё наблюдение].
    ------------
    Давление Москвы стал сильно ощущать в 1983 году, и в тот же год "эмигрировал" в Подмосковье, где прожил до самого отъезда на работу в США в 1990-м.
     
  10. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Да, странных мест в Москве достаточно.
     
  11. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
    Кстати , да! Читал и невольно вспоминал свои ощущения. Причём эффект усиливается от того, что в центре она выпуклая и там, как-будто потолок ниже. Вернее даже не потолок, а словно она поверху простреливается. И почему-то никогда не приходило в голову посмотреть какое над ней небо.
    Надо будет при случае побродить по ней - расскажу свежие впечатления.:)

    Яник, торжественно обещаю при Вас не произносить это слово.
    Как лучше, Петербург или СПб?:lol:

    Товарищ рассказывал(может и наврал:) ) :
    Ехал на машине по внешней стороне МКАДа с юго-запада на юго-восток и уже на подъезде к съезду на Ново-Рязанское шоссе вдруг оказался перед съездом... на Щёлковское шоссе(северо-восток). Как так вышло, что незаметно для себя проскочил несколько съездов со МКАДа - не понял.:shok: Пришлось разворачиваться и возвращаться назад.

    Наверно для тех, кто больше ценит покой.
    А мне Москва нравится. Чувствую себя в ней, как тех слоях "Р.М." где много временных координат - возникает ощущение полноты жизни и широких возможностей.
    Это как огромная, перманентная точка бифуркации, где от каждой неожиданной встречи с интересным человеком, от каждого неожиданного события, твоя судьба может пойти по совершенно другому пути, и это вызывает какой-то детский восторг ожидания чуда.:)
     
  12. Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    Раос, совершенно солидарен, такие же ощущения испытываю (когда отдохнувший, психика свежая).
     
  13. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Саратов, Оренбург, Белгород.
    От Саратова ощущение очень свежее, правда я там бывал в основном в прибрежных районах и на набережной. Волга всё промывает светлым потоком. Мрак там почти не чувствуется, только ночью, когда начинается ночная жизнь, подступает дуггурное чувство.
    Оренбург тоже ощущается схоже, очень светло, но без Волги, зато - дыхание Великой Степи чувствуется мощно. ОГПЗ и ОГЗ (газоперерабатывающий и гелиевый заводы) правда - это отдельная история и отдельная территория. Атмосфера зазеркалья там как бы неорганическая - внутреннему взору предстают курящиеся безжизненные ущелья, тем не менее живущие своей жизнью.
    Белгород тоже очень светел и тоже как бы промывается окружающей его природой. Вообще, один из самых светлых российских городов что я видел.
    Эти три города схожи неким отсутствием тёмной изнанки или малой её силой и глубиной. Так мне показалось.
     
  14. Леонид

    Леонид Guest

    [​IMG]Присоединюсь к мнению о Саратове - я обалдел от простора и необыкновенной географии. В США такое же впечатление производит Питтсбург, расположенный на слиянии больших двух рек в третью - Огайо.[​IMG]
     
  15. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Странно, но о Саратове почти никакого впечатления у меня не осталось. Правда был недолго и с теплохода, поэтому Волги и так хватало ).
    —— добавлено: 25 ноя 2011 в 22:11 ——
    Самым волжским городом в моей памяти осталась как раз Самара :)
     
  16. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    В Самаре ещё Сокольи горы, Жигули, Самарская Лука, Уса, Сок, Самара (река), сочетание лесов и степи - всё это создаёт особое богатое звучание.
     
  17. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Германия. В Германии совершенно другое небо. Намного больше облаков, дыхание моря чувствуется. Ещё Германия намного более плоская в своём зазеркалье. Попробую объяснить. У нас много мест где чувствуются то провалы, то нечто горнее, то мощное и дикое. Даже в пределах города очень много разных мест. Просто пятачок - и уже особенный. В Германии всё намного более однообразно в этом плане, как газон. Сверху видно - всё поделено на квадратики, всё аккуратно. Едешь на машине - всё вокруг стерильно. Только в Баварских горах и на Боденском озере я видел что-то сильное. Боденское озеро, оно же море - очень мощное явление. Мы были в Меерсбурге - старинном курортном городе на берегу. Там ещё есть остров Майнау - бывшая резиденция кажется мальтийского ордена. Остров превращён в огромную оранжерею с разнообразными растениями. Ощущение на нём совершенно невообразимое. Народу довольно много, тем более выходной день был, но европейцы своим присутствием как-то не напрягают. В европейцах нет нашего негатива... Например, ты можешь спокойно сесть и медитировать и никто не будет на тебя пальцем показывать. И так далее. Атмосферу на Майнау трудно описать. Кристально чистая атмосфера. Что-то такое [​IMG]
    —— добавлено: 8 дек 2011 в 20:57 ——
    И такое
    [​IMG]
    —— добавлено: 8 дек 2011 в 20:58 ——
    А вот - вид из Меерсбурга (на противоположной стороне - Швейцария, Австрия, Франция. чуть поодаль - Италия. К слову, Майнау - это уже Швейцария.)
    [​IMG]
    —— добавлено: 8 дек 2011 в 20:59 ——
    В общем, я буквально купался в этой атмосфере и поймал себя на том, что вот это место, где бы я хотел провести остаток жизни... Ну да ладно.
    —— добавлено: 8 дек 2011 в 21:01 ——
    Гамбург тоже, при всей своей внешней схожести с Санкт-Петербургом (или наоборот), удивительно лишён тёмной подкладки. Там ощущение очень какое-то домашнее. Хотя некоторые места в изнаночном плане есть, но все они как-то высветлены.
     
    Glenn и list нравится это.
  18. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
  19. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    С моей тоже :)
     
  20. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Добавлю свои пять субъективных копеек к этому ощущению от Москвы. Фрагмент от описания автопоездки в Москву (через Москву в Электросталь, к тому самому О.П. Левенку, за интервью). Ехали в составе 4 человек.

    Приближаясь к Москве, уже у Обнинска, моё животное-организм забеспокоилось, почуяв город, а при въезде на МКАД почти запаниковало и вздыбилось всей своей невидимой шестью. Пришлось мысленно уговаривать, успокаивать. Смиряться с испытанием. Принять его не как испытание, но как опыт контакта с инородной средой. Воздух между тем ещё до Москвы сильно отравлен, в самой же Москве буквально нечем дышать: зловонная смесь из дыма, выхлопных газов, канализации, скопления человека в железобетонном мешке индустрии.

    Огромные котлы и трубы ТЭЦ невольно вызвали возглас: «ужас». И вдруг справа – словно вопреки чудовищной урбанистике - гало! Радужное кольцо, на четверть «сидящее в земле», очень явное семицветное сияющее утолщение по бокам в серединах, но чёткий непрерывный круг всё же просматривался тончайшим свечением. В интернете позже нашла информацию, что гало на окраине столицы - частые явления, особенно в районе МКАД. Один (а может и не один) учёный их коллекционирует и изучает. ) Затем мы въехали в удушающий серый смог. Мне, "вышедшей из леса", было непонятно, как можно жить в такой атмосфере. Впрочем, человек - удивительное существо, ко всему привыкает, только этим и можно объяснить . Сильнейшее же давление же города я ощущала и раньше, когда бывала в Москве.

    А вечером, когда мы возвращались обратно в темноте, и вдруг по левому борту (там, где утром стояли сооружения ТЭЦ и проч. - то, что вызвало во мне интуитивно ужас) я увидела физическим зрением громадных, гигантских чудовищ, чем-то напоминавших головы хищных грифов с заострёнными клювами, вырастающими из зданий на фоне белеющего облака. Мне не хотелось привлекать ничьё внимание, и я просто сидела молча и смотрела на это. Через несколько мгновений стало понятно, что тёмные зловещие фигуры – это не плотности, а пустотные места ночного неба между белёсо-сероватыми дымами из котлов и труб, которые я сначала приняла за облака.

    И тут это увидела девушка из нашей команды, сама, - и ужаснулась. Затем на это посмотрел оператор, и тоже содрогнулся. В коротком разговоре выяснилось, что каждый из нас воспринял увиденное одинаково: сначала как бы негативное изображение плёнки - чёрные фигуры вместо провалов. Когда посмотрели «наоборот», вывернув с изнанки на лицевую сторону, было уже не так жутко. Примечательно, что субъективность восприятия, навеянного тематикой РМ, здесь можно исключить по ряду причин: 1 - никто кроме меня из сидевших в машине не владел информацией из РМ и даже о Данииле Андрееве почти ничего не знал; 2 - на встрече с Левенком мистические темы также не затрагивалась, только история.

    И тем не менее каждому из нас Москва показала свой хищный лик. Верней, сама Москва, конечно, тут ни при чём, она пленена тем, что от её имени и формы действует. Это, как гигантский спрут, обхватило нас своими щупальцами колец, и мы заплутали, не нашли обходную трассу, чтобы не попадать на МКАД. МКАД всё же втянул нас в свой жёрнов, и мы рабски волочились 34 км в пробке, потратив 4 часа на плутания предварительно и теперь уже не имея сил даже на шутки. Даже водитель попал в свой "водительский ад" - разволновавшийся и уставший, он вконец издёргал машину. Высосав из нас изрядную порцию энергии, Москва выплюнула нас в сторону Брянска. Я тогда подумала, что это малая жертва за взятое интервью. Очень малая. И на том спасибо. )
     
  21. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Один мой давний знакомый когда-то говорил мне, что Москву нужно смотреть рано-рано утром, когда она только -только просыпается.
    То есть на улицах еще мало людей, мало машин, мало звуков - разве дворники шуршат метлами...
    Он любил Москву по - настоящему, знал многие ее потайные уголки - тихие переулки, где ветер по осени гоняет листву, странные глухие тупички, словно попавшие в современность из весьма отдаленного прошлого, когда можно, пройдя несколько шагов, вдруг упереться в старую кирпичную стену со скрипучей дверью, ведущей в подъезд, пахнущий сырой штукатуркой...Так однажды мы прошли по таким московским местечкам, и, признаться, я была удивлена - ведь я видела Москву совсем с другой стороны - с больших улиц, с площадей, переполненных транспортом и вечно спешащими толпами.

    Есть в Москве удивительные дворы, образованные старыми особняками, которые терпеливо доживают свой век.
    Организация ГРДНТ (не буду расшифровывать) находится в старинном купеческом особняке-памятнике архитектуры 17 столетия - в палатах Сверчковых.
    Это большой дом с очень толстыми стенами, низкими сводчатыми потолками, окнами, которые лишь по странному недоразумению застеклены, а не закрыты слюдой.
    Сам Сверчков переулок тихий, глуховатый.

    В Большом Каретном частые гости - солнце и веселый весенний ветер, там живет песня Высоцкого про 17 лет и про черный пистолет.
    В Кленниках живет старая красная церковь Николы.
    В Замоскворечье - сахарная сказка - церковь Аверкия Кириллова - белое нарышкинское барокко.
    Никола в Пыжах, Большой Толмачевский (моя фамилия девичья - Толмачева), Нижний Кисельный - да мало ли!..
    А на Красной площади у меня с детства сжимается сердце, а в горле стоит комок.

    Нет, Москва, безусловно, не хищный город, хотя в ней есть места тяжелые и страшные. Например, упомянутый промышленный район ТЭЦ. Там , действительно, жутковато - трубы гигантские, дымище валит, огонь пылает - а люди рядом живут , водят детей в детсад, школьники бегут в школы, и никуда никто не может уехать - потому - Москва...

    Я думаю, человеческое сознание обладает огромной мощью - оно способно превратить в ад даже спокойные светлые обители этого мира. Кроме того, скученность жизни, невозможность оторваться от ритма мегаполиса - все это влияет не лучшим образом.
     
  22. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Хотя, если говорить о доме...
    Безусловно, я хотела бы провести оставшееся мне время в более глухих и тихих местах - я люблю маленькие южные городки, затерянные в горах, либо сбегающие по склонам прямо к морю.
    Либо, как в Галисии, на самом берегу сурового Атлантического океана.
    В маленьких городках, узкие старые улицы, затененные с обеих сторон стенами домов - идешь по такой, она вьется - убегает - и вдруг выходишь на маленькую безлюдную площадь, посередине которой растет апельсиновое дерево, усыпанное яркими плодами.

    То выходишь на террасу, нависшую над горами, обсаженную темными печальными кипарисами (мое самое любимое дерево - какое благоухание разносится в кипарисовой роще!), ветер рвет платье, вздымает волосы...
    Или, поднявшись высоко в гору, смотришь вниз, а там расстилается синяя шелковая морская гладь с белыми скорлупками рыбацких лодок. И по глади - длинные стреловидные лодочные следы и серебристая рябь - от ветра. И кладбище под горой спит - одинаковые белые кресты среди все тех же темных кипарисов и туй.
     
  23. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    А особенно когда потусуешься неделю-другую среди гигантских труб и загазованных дорог, на которых постоянно пробки, или в метро, а потом в солнечный день окажешься в Коломенском или на Воробьевых горах, то случается катарсис, и понимаешь, что Москва вмещает весь спектр возможных впечатлений. )
     
  24. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Видимо, да.
     
  25. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Да, и мне всегда хотелось полюбить её. Но наездами и транзитами разве она тебе откроется... Поэтому во мне всегда сидело розенбаумское "покажите мне Москву, москвичи". Я никогда не была даже на Воробьёвых горах.

    Это сложнейший узел, сплетение всех возможных энергетических явлений, если можно так сказать, и издали, вот отсюда, я люблю Москву, я вижу её прекрасной и сильной, вижу её светлую - она очень красивая, небесная, верю в неё. Уверена, что она такая и есть. Но пока мне не удалось этого познать: когда я погружаюсь в неё не только сознанием, но и телом, становится очевидно, что жить там (и пребывать) для меня - как рыбе на дереве. Я прошу прощения, если моё предыдущее впечатление было бестактным - оно говорит конечно же не о Москве, а обо мне и о моей бестактности по отношению к её жителям. Говоря это, я не чувствовала себя отделённой от неё - это и мой дом так же. Та "комната" в доме, где мне не по себе. ) Нелегко у нас по всей планете, просто где-то чуть меньше, где-то больше выражена эта сложность.

    А если говорить о доме, о том, где бы хотел прожить остаток дней, то тут такая интересная странность. Вот говорят, есть два типа людей: одни чувствуют себя везде как дома, другие - нигде, бездомие их внутренняя потребность, внутреннее состояние. О себе не могу сказать ни того ни другого, вернее - и то, и другое во мне. Где бы я ни жила, я везде чувствовала себя как дома (но никогда - дома), мне было везде хорошо, но своего места так и не нашла. Знаю, что оно должно быть высокое, открытое, с перспективой, деревьями (садом и лесом) и водой (река это или море - трудно сказать). И совсем вряд ли это город. В городах я люблю бывать, особенно в таких, как описала Ла Меча - южных, уютных. Это от теплолюбивости. ) Люблю бывать - недолго, и уезжать. Города для того, чтобы уезжать из них, - так со мной вышло. )
     
    La Mecha нравится это.

Поделиться этой страницей