Другая география

Тема в разделе "Ландшафт", создана пользователем plot, 16 ноя 2011.

1. Алексей

Алексей Гость

Симпатии:
    19
    Есть подозрение, что многие знаковые культурно-исторические объекты уже практически непроницаемы для "тонкого" восприятия, потому как везде будет сплошной туристический эгрегор, безликая мутная беспокойная среда.

2. list

list Модератор

Симпатии:
    1.851
    Ощущения (ни на что не претендующие) могут быть примерно такими: 1 - "туристический эгрегор" только внешне, на поверхности восприятия, представляет собой плёнку (через которую несложно проникнуть); 2 - под плёнкой он укрепляет "силу места" впечатлениями каждого туриста, резонирующими в его сердце (однако всё это эгрегор); 3 - под всем этим можно услышать само звучащее пространство, оно никуда не девается, его невозможно "стереть". А ещё глубже - пустота. )

3. TopicStarter Overlay
    plot

plot Техадмин

Симпатии:
    1.983
    Да, может и есть места где туристы всё безнадёжно затоптали, но я в таких не бывал.

4. gavrik05

gavrik05 Гость

Симпатии:
    10
    Совершенно недавно наткнулся в сети на 200-летнее свидетельство, имеющее прямое отношение к моему трансфизическому опыту.

14.11.2011, 9:41

Для меня, например, это единственный доступный мир иноматериальных иерархий. Наверное потому, что я вырос и провёл большую часть своей жизни на лоне природы, на границе заповедника и неосознанно ощущал близость стихиалей с самого детства, когда увлекался игрой в индейцев, не в тех кровожадных охотников за скальпами, но в детей природы, полноценно реализующих свой быт в ней. Мы исчезали из дому на целый день с утренней росою и возвращались затемна, когда догорал огонь разведённого на берегу озера или пруда костра и обеспокоенные родители, поглядывая с тревогой на загорающиеся звёзды выходили нас искать.

Целый день под знойным солнцем, в тени садов, в воде озера, речушки или пруда или в чаще леса за постройкой нехитрых убежищ в виде шалашей или землянок. Целые дни на подножном корме из ягод и плодов и чувство жажды, утоляемое из живого родника или колодца...И первые разговоры о вечном, лёжа на растеленном во влажной от вечерней росы траве покрывале под сенью огромного осокоря, вглядываясь в последние лучи заката, играющие на перистых облаках на невообразимой высоте и загорающиеся первые звёзды, и звёздное небо, разверзающееся над нами до непостижимых глубин...

И зимние уходы по выходным в природу на целый день. Одинокие походы на лыжах в степь залитую светом яркого низко стоящего солнца отражённым от барханов сугробов, когда кажеться,что ты погружаешься полностью в мир состоящий из мелких бриллиантов горящих и сверкающих на солнце. Или с утра в лес, покрытый инеем: когда поднимается солнце, весь он начинает сверкать и светится, и в тишине ты слышишь звон опадающих под лучами солнца иголок инея. Или под низким сумрачным небом медленно падающие огромные хлопья снега, вызывающие непобедимое желание выбежать из жилья к ним, дурачиться, кидаться снежками и кататься по снегу...Или коллективные катания на санках и лыжах в огромных оврагах, до половины занесённых снегом, копание туннелей в этих самых огромных сугробах. Коньки на замерзшем озере, хоккей или что-то около него, огромные проруби на озере (раньше заготавливали речной лёд в промышленных обьёмах), и мы плаваем по озеру на льдинах по этой самой проруби.

Ну и особая, необьяснимая любовь :) . Когда поздней весною или летом низкие тучи закроют небо и сам воздух утяжелится в предчувствии грозы — и тут приходит Ветер! Это не буря, он дует ровно и сильно, в такие минуты дышится особенно легко, и энергия бурлит по телу как будто искры вспыхивают то тут то там. Хочется лететь вместе с ним, руки сами непроизвольно поднимаются как крылья и чувствуешь, как сильные потоки воздуха омывают их!

Не обладаю знаниями относительно разницы между душами рек и стихиалями, воплощенными в их плодородных долинах... Во всяком случае физически они связаны с слоями более близкими к земле чем воде. Масштаб их по человеческим меркам просто грандиозен и они прекрасны и могущественны в своей животворящей силе.

Колыбели мировых цивилизаций — Нил, Евфрат, Тигр, Ганг, Янцзы, Дунай, Днепр или Волга. А сколько их более мелких, но не менее прекрасных.

Когда-то на заре своей юности я отправился в поездку на мотоцикле за несколько десятков километров. Было начало июня, стихиали Эстиры в эту пору наиболее близки к нашему слою, и душа моя любовалась красотами природы. После нескольких часов тряски по грунтовой дороге, старинной брусчатке, битому асфальту сквозь сосновый лес и села, я не мог не остановиться при виде панорамы, открывшейся на крутом повороте. Дорога, вырвавшись здесь из теснин леса, делала резкий поворот и сбегала круто вниз по серпантину. Разница высот достигала 100 метров. Когда-то река текла прямо здесь, под кручей, но сейчас её русло угадывалось километрах в пяти, оставив после себя только крутою дугу обрыва. Это уже потом, немного обследовав окрестности, я обнаружил старую трухлявую обзорную вышку с прибитой табличкой, сообщавшей, что это, дескать, геологический памятник...

Язык ледника когда-то в доисторические времена вздыбил кручи, обнажив срез песка и глины. Слои эти отсвечивают гаммой цветов от ярко розового до терракотового и тёмно-коричневого. Горизонты грунтовых вод здесь смещены и мощные родники выходят на поверхности горы, питая истоки нескольких рек, берущих из них начало (причем текут эти реки не к большой реке, до которой несколько километров, а в противоположную сторону, вбирая в себя воды других и впадая в Днепр уже равной сестрой) и воды глубокого лесного озера, образовавшегося в разломе коры ещё в те незапамятные времена; кажется, что вода его до сих пор сохранила ледяной холод своего родителя.

Ну а теперь к сути наблюдения, которое до сих пор является одним из моих «брильянтов».

Панорама, открывшаяся мне, была просто поражающая… На многие километры, сколько достигал взглядом, тянулись хвойные леса и дубравы, перемежающиеся с обширными лугами и ивняковыми и лозовыми зарослями поймы, между ними, сквозь густой утренний туман, освещённый ярким солнцем, проглядывали кое где сверкающие бликами зеркала озёр и стариц, разноцветные крыши маленьких сельских домов.

Все это было пронизано лучами восходящего солнца и было ЕДИНО в своей иноматериальной сущности, которая красовалась над всем этим в своей грандиозности. Это была Жизнь во всей своей красоте и полноте....

Я простоял там, ошеломлённый увиденным и потрясённый осознанным некоторое время. Но образ не отпускал несколько дней и живёт во мне до сих пор...

Наверное, другие миры прорываются к нам в сознание в «местах силы», а это было как раз такое место.

Возвращаясь домой, я посмотрел на свою «родную» долину другим, изменённым, «сквозящим» взглядом и увидел ту же сущность, несравненно меньшую по масштабам? но всё равно грандиозную и не менее прекрасную! Долина моей «родной» речушки едва ли два километра достигает в ширину и склоны её пологи; плавно змеясь, она тянется почти прямо на пятнадцать километров к своей старшей сестре и всю её видно, стоя на холме в её вершине, вплоть до темнеющей полосы леса на крутом западном берегу в месте впадения в большую реку. То ощущение свободы и пьянящей радости от созерцания этой стихиали вызывало желание оттолкнуться и полететь над ней, сквозь неё, вслед за ней туда, на северо-запад к большой речке. Видно, тем же ощущением свободы руководствовались неизвестные народы, насыпавшие здесь над могилами своих вождей древние курганы. Их четыре в ряд — два побольше и два меньших, едва заметных, есть и несколько стоящих особняком и на этом и на противоположном склоне...

Место силы... С этих холмов начинаются 4 речки и здесь заповедник. Тоже место силы...Участок невспаханной нетронутой человеком дикой лесостепи он такой же, каким был тысячи тысячи лет назад, когда были насыпаны курганы.

Это мои «истоки» в прямом и иносказательном смысле, которые в сути своей оказываются едины. И у каждого человека они есть свои, родные. К ним подсознательно человека будет влечь всю его жизнь потому как физически он часть той реки на которой родился и астральное тело его часть той родной «земляной» стихиали долины!

А вот об этом "месте силы" у Филарета Гумилёвского http://ru.wikipedia.org/wiki/Филарет_(Гумилевский)

Последнее редактирование модератором: 4 май 2015
    list, Владимир, La Mecha и ещё 1-му нравится это.
  5. La Mecha

La Mecha Вечевик

Симпатии:
    2.509
    Все же с отдаления, панорамно, крупные современные города-мегаполисы, застроенные небоскребами, состоящими из стекла, железобетонных конструкций и огней, воспринимаются мной как нечто инфернальное, либо имеющее отношение к этому слою.

Это какая -то чужая для человека среда, в которой он может отлично функционировать, при этом полностью отключив интуицию, которая сигналит об этой "чуждости".

Старые города другие, они возводились с разными целями, но в зданиях, которые пережили не одно столетие (и еще переживут) есть ощущение преемственности поколений, человеческих судеб, которые были с ними связаны. Особенный аромат быта, эпохи, в которой эти здания были возведены... И малая этажность обращает внимание к земле: кладке стен, камням мостовых, к теням деревьев за окном, птицам и бабочкам, которые могут впорхнуть в распахнутую форточку. Все строено с учетом человеческих потребностей, а не вопреки им.

6. La Mecha

La Mecha Вечевик

Симпатии:
    2.509
    Кстати, Олег, прочитала твои короткие воспоминания о Белгороде.
    Этот город, в котором я бывала довольно часто.
    Воспоминания детства связаны с Белгородской областью, откуда идут родовые корни со стороны мамы.
    Впечатление от Белгорода - действительно, светлый солнечный город.
    Вызвано оно, думаю, обилием белых меловых отрогов, на которых город вырос, и которые его окружают.
    Родственники, у которых мы оставались, жили в большущей квартире (четыре просторных комнаты, все в окнах). Она была буквально пронизана солнцем: обоев на стенах не было, они были покрыты слоем яично-бледно-лимонной побелки с контурами тускло-золотистых кленовых листьев.

Помню солнечный летний день, большую гостиную с тремя окнами, с круглым столом, накрытым белой скатертью, и на столе - фарфоровое блюдо, полное золотых медовых сот, истекающих майским медом!
    И соты эти, и мед, и белая скатерть в солнечных зайчиках - все было наполнено пронизывающей девственной свежестью.
    А во дворах там росли мальвы с огромными розовыми цветами.
    Улицы были чистыми.
    Помню кафе - мороженое, с видом, открывающим вдали белые меловые горы.

7. La Mecha

La Mecha Вечевик

Симпатии:
    2.509
    Безусловно, я с большим удовольствием жила бы в Белгороде, чем в ближнем Подмосковье.
    Там даже дожди были слепые - грибные и радужные. Но , может, это тоже разновидность переживания "Икстлана". )

8. Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    8.091
    не без этого )

9. Василий

Василий Модератор

Симпатии:
    1.399
    Мне кажется современная городская архитектура инфернальна лишь в инфернальном исполнении. )

Последнее редактирование: 3 мар 2018
  10. La Mecha

La Mecha Вечевик

Симпатии:
    2.509
    Не знаю, Вася. По мне, так она неестественна и по сути неприродосообразна. Так же, как многоэтажность, в принципе.
    Другое дело, что создается такая архитектура часто потому, что людям элементарно негде обретаться.

11. Василий

Василий Модератор

Симпатии:
    1.399
    Природообразно жить в пещере или на дереве. )

12. Василий

Василий Модератор

Симпатии:
    1.399
    Совсем много этажей мне, правда, тоже не очень.

13. La Mecha

La Mecha Вечевик

Симпатии:
    2.509
    То есть, вот в чем дело.
    Во время некоторых моих странствий "на обратную сторону Луны" :) я, рассматривая поблизости и издалека некоторые ландшафты, пришла к выводу, что они сильно напоминают, например, панорамы городов-небоскребов, типа Нью-Йорка.
    При этом в реальном Нью-Йорке могут быть симпатичные места, могут быть прекрасные районы и т.д., что не отменяет общего впечатления.
    Я воспринимаю города-небоскребы как "списанные, срисованные" с таких "призрачных "мест.
    Конечно, я допускаю и обратное. )

14. La Mecha

La Mecha Вечевик

Симпатии:
    2.509
    Готический собор тоже строен как бы в противовес земному тяготению, но в нем ощутима плотность камня, его фактура, естественная неровность и проч. Хотя, даже в некоторых из них, несмотря на назначение, присутствует некий "нервный мистицизм", похожий на сбивчивое дыхание. Балансирование на тончайшей грани.

15. Василий

Василий Модератор

Симпатии:
    1.399
    Если ты про безвкусное нагромождение крупных современных зданий, тем более небоскребов, то к этому я тоже без восторга отношусь. Но сама по себе стеклянно-бетонная архитектура у меня инфернальных ассоциаций не вызывает.

16. La Mecha

La Mecha Вечевик

Симпатии:
    2.509
    А у меня вызывает, но, может , не вся. )

17. Василий

Василий Модератор

Симпатии:
    1.399
    И бывает вполне вписана в ландшафт.

18. Василий

Василий Модератор

Симпатии:
    1.399
    Ну это, наверно, дело вкуса или ассоциаций. )

19. La Mecha

La Mecha Вечевик

Симпатии:
    2.509
    Вероятно, да. )

Поделиться этой страницей