Другие фильмы

Тема в разделе "Кино и Театр", создана пользователем Glenn, 3 ноя 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    В дополнение к ветке "Хорошие фильмы" захотелось создать эту. Здесь прошу делиться впечатлениями от менее массовых и менее бюджетных фильмов. Не то, чтобы Голливуд и бюджетное кино объявлялись тут нон грата, но просьба постить их здесь лишь в том случае, когда высокобюджетность и голливудское производство не противоречат проработанности в плане прорисовки характеров, создании психологической и, не побоюсь этого слова, социологической глубины, продуманности сюжета, эстетике кадра и т.п.

    Произведения в жанре арт-хауса категорически приветствуются, особенно когда они все-таки имеют некоторое подобие сюжета, рассчитаны не на самого немассового зрителя. То есть, предлагаю стараться избегать крайностей. :)


    Для задела:

    Солярис (фильм, 1972) — художественный фильм, экранизация романа Лема, СССР, 1972 год. Режиссёр — Андрей Тарковский.
    В ролях: Донатас Банионис - Крис Кельвин
    Наталья Бондарчук - Хари
    Анатолий Солоницын - Сарториус
    Юри Ярвет - Снаут
    и др.
    [​IMG]

    На меня лично "Солярис" произвел огромное впечатление лет в 10, когда я его посмотрел впервые, и впечатление это, как ни странно, не потерялось до сих пор. Фильм оставляет ощущение огромной глубины ассоциаций, проникновения в подсознание. Психологизм фильма - одно из основных его достоинств.
    Комментарий культуролога Славоя Жижека:
    Я понимаю, фильм, наверно, все смотрели. Запостил скорее для примера. У Милы где-то была целая ветка, посвященная фильмам Тарковского.
     

Поделиться этой страницей