Духовность и ЛСД :)

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Алексей, 21 май 2012.

1. TopicStarter Overlay
    Алексей

Алексей Гость

Симпатии:
    19
    Приветствую!
    Я Алексей Бондаренко с http://ivan-laptev.livejournal.com/ . Думаю, многие форумчане меня помнят. После Великого Форумного Распада запутался в тенденциях: где какие темы обсуждают. И вообще, сколько их теперь, форумов то... :)

Тема вот какая интересует (думаю, ее обсуждали в среде РМ не раз). Вот есть ЛСД (мескалин, грибы, кактусы и прочее), который при определенных условиях даёт такой трансперсональный опыт (или его лжеподобие), который воспринимается как весьма "высокий". По крайней мере, описания уж больно впечатляющие: "переживания космического единства", "чувство второго рождения и искупления", "переживание грандиозного", "переживание смерти и воскресения", "образы ада", "видения рая", а уж сколько соприкосновений с архетипами, которые можно сопоставить с иерархиями из "Розы Мира": чувство единства с Великой Матерью. Ух!
    Холотропное дыхание вместо ЛСД, вот тоже...

Проблема в том, что эти эксперименты сильнее остальных способов развенчивают трансперсональный опыт как нечто высокое, развенчивают религии. Спускают опыт на профанный уровень. Ведь получается, что главное препятствие для его получения материалистическое: нейрофизиологическое. Закрадываются подозрения, что личный долгий "мистический" рост с преображением существа, просветление каких-то глубинных тел может оказаться фикцией. "Мистик" просто учится управлять своим материальным мозгом. И никакой духовности [​IMG]

Да и творческие способности порой пробуждаются тем же профанным способом (даймоны нервно курят в сторонке).

Что можно на это возразить? Как после подобных экспериментов вернуть веру в не материалистичность трансперсонального опыта, в его высоту?

2. Алёнка

Алёнка Гость

Симпатии:
    38
    думаю то, что можно увидеть под кайфом это - иллюзия и игра воображения, а вот плоды духовного роста- это действительно реальность.

3. plot

plot Техадмин

Симпатии:
    2.051
    А её нужно возвращать?
    То, чего достигает мистик - это не ИСС. Не те ИСС, по крайней мере, которые можно получить с помощью ЛСД. Скорее - это понимаение, примерно того же рода, которое происходит, например, при взрослении. Только фундаментальнее.

4. TopicStarter Overlay
    Алексей

Алексей Гость

Симпатии:
    19
    А как тогда отличать, если психоделики способны моделировать (или создавать) переживания высокого уровня? Это ж не просто "ангела узреть", там куда более впечатляющие вещи бывают.
    —— добавлено: 21 май 2012 в 14:03 ——
    —— добавлено: 21 май 2012 в 14:07 ——
    Тогда почему измененные состояния сознания под ЛСД так зеркально схожи по описаниям с трансперсональным опытом. Я не могу говорить о "раскрытии сердца", "огненном покаянии" и некоторых других вещах, не встречал... но "космическое единство" или воспоминания прошлых воплощений - это что ли случайное сходство с "высоким"?

5. Алёнка

Алёнка Гость

Симпатии:
    38
    я сама не пробовала, знаю только по рассказам. например, то что находясь под кайфом встречи с божественном гуру не произойдёт:lol:

6. dr.alexmoon

dr.alexmoon Guest

Кайф от героина, водки и других наркотиков, а ЛСД это немного другое.

7. Алёнка

Алёнка Гость

Симпатии:
    38
    что же?

8. plot

plot Техадмин

Симпатии:
    2.051
    А воспоминание прошлых жизней - это высокое? Как ты определяешь высокое и не очень?

9. TopicStarter Overlay
    Алексей

Алексей Гость

Симпатии:
    19
    "Высокое" - то, что требует для достижения не только "энрофной" телесной перестройки. Если же блокировка глубинной памяти коренится только в физическом мозге (и снимается ЛСД или ударом молотка), то получится, что мы изначально высокодуховные орлы, и только физический мозг нам мешает. А это странно.

10. plot

plot Техадмин

Симпатии:
    2.051
    Что такое Энроф и не-Энроф?

11. Сергей

Сергей Guest

Вот этот фильм думаю ответит на вопрос Алёнки
    Взгляд изнутри: ЛСД / Inside: LSD (2009)

http://filmix.net/dokumentalenye/29500-vzglyad-iznutri-lsd-inside-lsd-2009.html

12. plot

plot Техадмин

Симпатии:
    2.051
    Просто понимаешь, Лёш, ты объясняешь одну умозрительную вещь другой ещё более умозрительной. Если ты настолько произвольно определяешь понятия "высокого" и "не очень высокого", то разговор просто теряет смысл, поскольку ты оперируешь какими-то своими критериями, относительно которых я могу только сказать - "тебе виднее".
    —— добавлено: 21 май 2012 в 15:49 ——
    ЛСД теоретически ВИДИМО может подтолкнуть к тому самому более глубокому пониманию, о котором я говорил. Однако - во-первых, это далеко не факт (и судя по всему, обычно так как раз и не происходит), а во-вторых, подтолкнуть к нему могут многие вещи помимо ЛСД. Солнечный блик, бабочка в воздухе или удар палкой по башке. Главное - в нужный момент, когда созрели внутренние условия.
    Путать сон о восходе солнца с самим восходом - это ошибка.

13. Алёнка

Алёнка Гость

Симпатии:
    38
    :lol:
    Олег, а ты не пробовал ЛСД?

14. plot

plot Техадмин

Симпатии:
    2.051
    Необходимо чётко различать способность видеть всякого рода "чудеса", ИСС-ы, "визионерство" с одной стороны, и тот опыт, к которому ведут, скажем, исихазм, суфизм, буддизм - с другой. Это разные вещи. Они могут частично пересекаться в отдельных людях, но могут и не.
    —— добавлено: 21 май 2012 в 15:59 ——
    Алёнка, а зачем мне ЛСД, когда я и без него...

15. TopicStarter Overlay
    Алексей

Алексей Гость

Симпатии:
    19
    Есть общепринятый понятийный круг в "мистических" дискуссиях. И я ничего не объясняю. Просто ищу...

16. plot

plot Техадмин

Симпатии:
    2.051
    Да ладно? Общепринятый? В оккультных, ты хотел сказать, наверное.

17. TopicStarter Overlay
    Алексей

Алексей Гость

Симпатии:
    19
    Вот читаю Торчинова, который ссылается на исследователя ЛСД Грофа: переживание "единения с жизнью и всем творением как на макро (универсум), так и на микроуровне (мир атомов и универсальных частиц".
    Мне казалось, что подобные переживания это одна из поддающихся описанию граней высокого опыта исихазма, возможно сифиев и буддистов. Опыт не сводится к этому переживанию, но описывается в том числе и подобным образом.

18. plot

plot Техадмин

Симпатии:
    2.051
    Вот это, например, к духовности не имеет ни малейшего отношения. То есть, если человек чувствует себя в гипнопомпических и гипногогических галлюцинациях как рыба в воде, это ничего не говорит об уровне его понимания, или, как сказал бы суфий, о его стоянке на Пути.
    —— добавлено: 21 май 2012 в 16:12 ——
    —— добавлено: 21 май 2012 в 16:13 ——
    Если человеку снится сон, в котором всё так чудесно, светло и духовно, как ты думаешь - значит ли это, что он проснулся или близок к пробуждению?

19. TopicStarter Overlay
    Алексей

Алексей Гость

Симпатии:
    19
    Не значит. Но сны должны что-то отражать. Значит есть какие-то мостики к подлинному.

20. plot

plot Техадмин

Симпатии:
    2.051
    Разверни свою мысль. Где есть мостики к реальности, что должны отражать сны?
    Пример со сновидением был аналогией.
    То, что стоянки определённым образом отражаются в сновидениях - это правда, но не в виде визий и совсем не однозначно. То есть если такого отражения нет, то это ничего не значит.

21. TopicStarter Overlay
    Алексей

Алексей Гость

Симпатии:
    19
    Если опыт под ЛСД по описанию похож на опыт высоко поднявшегося монаха, то этому должна быть причина. Причина = мостик.

22. plot

plot Техадмин

Симпатии:
    2.051
    Это совсем не значит:
    1. Что они на самом деле хоть в чём-то идентичны кроме внешнего описания.
    2. Что даже если они идентичны, это свидетельствует о том, что этот опыт является приметой духовного уровня.
    —— добавлено: 21 май 2012 в 16:56 ——
    Высоко поднявшихся монахов не бывает, кстати. И не монахов тоже. Если кто-то из них думает, что он высоко поднялся - то он в прелести. А наблюдатели о его "высоте" (а на самом деле - о "низости") судить могут только опосредованно. И отнюдь не по таким вот описаниям.

23. dr.alexmoon

dr.alexmoon Guest

Джон Лилли - изучал воздействие сенсорной депривации на сознание. Провел многочисленные эксперименты с ЛСД и кетамином. Не путать с драматургом 16 века.
    Есть видео с его участием на русском языке. Поищите в сети. Он много лет принимал ЛСД.
    —— добавлено: 21 май 2012 в 18:22 ——
    http://video.yandex.ua/#search?text=джон лилли видео&where=all&id=13503955-05-12

24. plot

plot Техадмин

Симпатии:
    2.051
    Так. Ну, развивайте свою мысль.

25. dr.alexmoon

dr.alexmoon Guest

Автор темы хочет разобраться, я ему дал ссылку на беседу с авторитетным исследователем ЛСД. Все. Мысль закончена.

Поделиться этой страницей