Загадки археологии и палеонтологии

Тема в разделе "Прогулки разума", создана пользователем SomeOne, 21 мар 2011.

  1. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я имел в виду, что перехитрил он его не более, чем человек на самолёте перехитрил закон тяготения.
    Голословное свидетельство может скорее усугубить этот исход. :) Но откуда вообще этот вопрос?
    Это не вопрос веры. Вы наблюдали, что образ ваших мыслей влияет на образ ваших действий и на обстоятельства вашей жизни?
    Ну отчего же, мог и быть. Просто не такой, как это нарисовано в житиях.
    Это превратное понимание, если обратиться к первоисточникам. Просто надо иметь в виду, что карма в её попсовом смысле - это не то, что имелось в виду, скажем, в буддизме изначально.
     
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да нет, не обидно. Просто, на мой взгляд, карма имеет прямое отношение к обсуждаемой теме вообще и к генетике в частности... Ну да ладно, на нет и суда нет.
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Карма и генетика - это действительно понятия из разных дискурсов. Однако, на мой взгляд, разбираться в причинах эволюции с точки зрения сугубой генетики, без учёта эволюции сознания - это всё равно что пытаться понять мотивы, движущие человеком, по его кассовым чекам. Если Вас смущает слово карма, которое действительно дискредитировано в народе, можно использовать слово "сознание". Но это вас опять-таки не устраивает.
    Кроме того, было бы логичнее обсуждать вопросы чистой генетики на каком-нибудь биологическом форуме, как мне кажется (прошу интерпретировать эти слова в их прямом смысле, без подтекста).
    Эволюция генома с чисто вероятностных позиций, с позиций чистого естественного отбора, не находит удовлетворительного подтверждения в существующих фактах.
    На вскидку:
    1. Если исходить из чистого отбора, то эволюция должна замедляться по мере усложнения организма
    2. Такой факт как появление на разных континентах одновременно животных разных видов со сходной морфологией, как будто по планете прокатывалась волна моды на ту или иную фишку.
    3. Не говорю уже о том, что само возникновение жизни с вероятностной точки зрения оказывается под большим вопросом.
    4. Изменение, скажем, в размерах, происходит не скачкообразно, а постепенно. И преимущество в выживании между животным чуть-чуть большего или чуть-чуть меньшего размера не настолько велико, чтобы сработал принцип естественной селекции, тем более так быстро (иногда на протяжении нескольких сотен лет). То есть, изменение вроде бы выгодно с точки зрения эволюции, но происходит слишком быстро. Естественный отбор его не объясняет, зачастую. Особенно это заметно у развитых животных. Высшие животные могут в островной форме изменить свой размер за несколько сотен или по крайней мере тысяч лет (а для слона это даже тысяча лет это не более сотни поколений - для эволюционных изменений слишком мало). И эта карликовая форма будет именно генетически закреплена.
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вот обещанная ссылка про влияние образа жизни на потомство. Я был не точен.
     
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вот вам и влияние сознания на наследственность.
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не-не-не. Вот это:
    А вот ещё интересная статья:
     
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
  8. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    То можно использовать научный термин "неоламаркизм" ;)
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да.
    Получается, что процесс эволюции включает в себя и неодарвинистские и неоламаркистские элементы. Причём дарвин работает скорее чтобы снять заусенцы и отлить в металле те заготовки, которые лепит из глины ламарк. Допустим, так как-то.
     
  10. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Имеется.
    Фишка в том, что млекопитающие могли появиться раньше, позже. Но намёки на их появление стали появляться одновременно в разных частях мира. То же с птицами. Это - из доказанного. Думаю, что то же и с другими новыми видами. Возможно, и первые намёки на человека появились не только в Африке. В Южной Америке, например, всё это время были широконосые обезьяны.
    Партеногенез имеет место и у некоторых рыб и земноводных.
    Это вы о чём?
     
  11. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Кен Уилбер в "Краткой истории всего" говорит:
     
  12. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Это не сложно.
    Я имел в виду безотказный креационисткий довод в их ритуальных боданиях с ортодоксальными дарвинистами (фанатиков всегда влечёт друг к другу...).
    Вероятность случайного мутационного формирования нового вида меньше вероятности того, что торнадо прнесясь над свалкой соберёт из разбросанного там хлама готовый самолёт.
     
  13. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    При этом, появлению новой формы предшествует её обкатка в различных существах. Например, перед появлением птиц долго обкатывались перья, теплокровность, облегчённое строение скелета у динозавров в разных частях мира. А потом бац - всё совпало в одном существе.
     
  14. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Они могли появиться одновременно. То есть полмиллиона лет назад, скажем. А к нашему времени наши предки их повыбили. Свидетельством их существования например могут служить упоминания в мифологиях разных стран об "альтернативных" людях.
     
  15. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я правда не понял. И про аудиенцию я где-то уже слышал. ;)
     
  16. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Мне тоже :)
    Надо. Только сначала надо раскопать само ДНК. Что вряд ли удастся.
     
  17. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И это Gior'у спасибо.
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    В каком смысле? Он уже расшифрован.
     
  19. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А, ясно.
     
  20. KBH

    KBH Гость

    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    7
    К сожалению, сей факт неплохо объясним в рамках дремучего материализма: каждое следующее поколение получается мЕньших габаритов именно из-за стремления отдельных особей к миниатюризации, т.е. самкам наиболее красивыми кажутся миниатюрные самцы, а самцам нравятся миниатюрные самки. Плюс крупногабаритным особям постоянно не хватает пищи, из-за чего они постоянно физически ослаблены и им не до размножения.
    А вот я читал, будто скорость эволюции Homo Sapiens со времён освоения огня (как технологии) практически остановилась, т.к. резко уменьшилось количество особей, погибавших из-за естественного отбора.
     
  21. KBH

    KBH Гость

    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    7
    Просто после 1945-го японцы наконец-то решили свою продовольственную проблему, хотя тоже не сразу. По сравнению с 19-м веком. Низкорослость японцев оказалась не генетическим фактором, а технологическим.
    Например, мой отец 1947-го г.р. ростом всего 1,6м. Мать тоже. А я таки 1,8 - вот что значит отсутствие дефицита белков в детстве.
     
  22. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Погоди, прошло времени-то всего ничего. А геном всё равно меняется. Появились различные расы и подрасы и т.д. Кроме того, как раз мутаций должно стать по логике больше, раз мутанты не вымирают в результате естественного отбора.
    То есть опять-таки влияет сознание ;)
     
  23. KBH

    KBH Гость

    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    7
    Имхо, так оно и есть. Например, я бы в первобытные времена точно не выжил - близорукость, однако...
    Влияет, но не до такой степени, как у Андреева.
    Хотя... Может, как-нибудь написать фантастику, где инопланетяне могут изменять свою генетику и внешний вид, сознательно приспосабливаясь к изменениям окружающей среды? Имхо, такого ещё не было.
     
  24. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    У какого Андреева?
    Подожди вот, лет через 100 люди начнут кроить геном по своему усмотрению, и такая веселуха начнётся. Тут тебе и эльфы, и гномы, и друиды зеленокожие.
     
  25. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    А с чего б это у них так вкусы меняться начинают?
    Бывает конечно, что самые крупные и более прожорливые просто дохнут не успев оставить потомства, но только этим минитюаризацию, скажем, островных подвидов объяснить сложновато.
    Огонь был освоен ещё эректусами, а сапиенсы слишком юный по биомасштабам вид, чтоб такие выводы выводить.
    В таком случае все дети из хорошо обеспеченных семей были б намного выше своих малообеспеченных и голодных сверстников, чего не наблюдалось, однако.
    Тут, пожалуй, даже гипотеза с алюминием выглядит убедительней.

    Было. С избытком.
    Совсем не факт. 8-) "Отбраковка" шла главным образом в младенчестве.
     

Поделиться этой страницей