Заповеди

Тема в разделе "Религия без credo", создана пользователем Соня, 26 янв 2019.

  1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Заповеди

    Заповеди* имхо это просто маяки: ориентиры нормального** ("нормативного") состояния. Заповедь дает нам минутный толчок в нужном, верном направлении. В то нормальное состояние бытия, когда никакие заповеди не нужны: поскольку являются просто описаниями, побочными характеристиками способа жизни.
    ---
    * - (Заповеди имеются в виду в обычном, нравственном смысле; к иудаизму, скажем, такое значение слова (мицва) относится лишь частично)
    ** - Признаки нормального ("нормативного") состояния есть вполне сознаваемые изменения /заметные иногда окружающим, но прежде всего себе самому/, возникающие при духовном становлении и развитии.
    Понятие "нормально", как и другие оценочные понятия: (позитивные изменения и т п) существуют, несомненно, внутри определенной системы ценностей.
    Так, ощущение ясности и трезвости может не понравиться закоренелому запойце.
    Чувство полного, нерушимого и безграничного счастья может вызывать испуг и отталкивание у закоренелых мазохистов, которыми мы все по сути и являемся.
     
  2. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    О "хороших и плохих религиях" и непреложности заповедей
    /дебатики/

    Дело не в религии, а ее трактовке. И стадии ее развития.
    Акцент на непреложности определенного поведения - уже архаика.
    Развитая религиозная община должна всячески обуздывать свой зуд вмешиваться в личные отношения каждой отдельной души и Бога.
    Хотя в прежнее время - конечно. Либерализм грозил и грозит ассимиляцией.
    Так что то что в целом ислам не дорос (и в массе своей вряд ли дорастет) до уровня современного суфизма, - не значит, что у него как религии
    такой потенциал в принципе отсутствует.

    Сейчас архаика выступает под зеленым знаменем пророка. Но могла бы точно также выступать под знаменами и иудаизма, и христианства
    (которые, кстати, в своей критике современности постоянно и вполне с исламом солидаризируются).
     
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Заповеди
    Ни единой. В привычном понимании Библии все поставлено с ног на голову.
    Естественный закон духовной жизни: чем ближе ты к Богу,
    тем чище становятся твоя душа и поступки.
    Когда-то весьма симпатичный мне человек (Сережа), принимая тогда иудаизм, сказал:
    "Я вот порядочный человек, а ты - нет. Знаешь почему?"
    - Почему?
    "Порядочный человек" тот у кого в колове порядок. Он твердо знает как он поступит
    в той или иной ситуации. Поэтому на него можно положиться.
    я тогда не нашлась как ответить, но (признавая справедливость его слов), почувствовала, насколько это все не мое.
    Мне бы показалось такое - засушиванием человека до состояния автомата.
    (В чем я не права: путь заповедей - вполне достойный и действенный путь)
    По мне, живая жизнь всегда спонтанна. Человек "в Боге" должен быть Его проводником,
    так чтоб ответ на вызов любой (большой и мелкой) ситуации был бы проводником добра и света в этом мире.
    .
    Именно это и имел в виду Иисус, советуя: "В суде не заботьтесь наперёд, что вам говорить, и не обдумывайте;
    но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святой. ( от Марка 13:11 )
    Евангелие от Марка 13:11 — Мк 13:11:
     

Поделиться этой страницей