трафик Зеркало. Менталитет в картинках

Тема в разделе "Человеческий опыт", создана пользователем Мила, 15 июл 2013.

1. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
  2. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    Фотография из "Неоконченной книги принцессы"

"История «Неоконченной книги принцессы» началась несколько лет назад. Тогда я впервые задумалась, насколько неоригинально такое понятие, как имя собственное. Любой, кто попытается найти мои работы в интернете, получает видеозаписи с танцем живота или просто бесконечные профили девушек на выданье. Потом я набрала себя во «ВКонтакте» и получила 8 000 результатов из России, Украины, Белоруссии, Германии и США.
    Сначала мне было сложно справиться с этим, но потом я стала с интересом изучать своих тёзок. Некоторые их фотографии я сохраняла и пересматривала. В конечном итоге они начали сливаться в единый образ, и ко мне пришло понимание, что все Ирины Поповы — это собирательный образ русской женщины, одна судьба с закольцованной композицией — от рождения до старости.
    Все мечтают стать принцессами и активно это демонстрируют (примеряя корону или лёжа на бильярдном столе).
    Это и стало точкой отсчёта при выборе фотографий: кем они хотят себя видеть (взгляд, навязанный обществом и культурой) и кем становятся на самом деле.
    Тогда я решила сделать про них проект. Сначала это была выставка, которая так и называлась: «Неоконченная книга принцессы». Мы трудились три месяца с тремя ассистентками в арт-резиденции в Амстердаме. Загрузили более тридцати шести тысяч изображений, из которых более тысячи оказались на большой стене в музее Эрмитаж-Амстердам, тёзке санкт-петербургского дворца.
    В нашу эпоху перенасыщения информацией работа с найденными изображениями может оказаться интереснее и продуктивнее, чем создание новых. Это позволяет мне оставаться объективной и сконцентрироваться только на том, что люди сами о себе желают рассказать.
    Когда отбор сложился, я попыталась связаться со всеми, чьи изображения попали в проект. Большинство из них с радостью согласились участвовать. Мои фотографии тоже появляются на страницах книги. Я их нигде специально не выделяю, тем самым ставя себя в ряд с другими героинями.
    Многие ресурсы и блоги используют фотографии из соцсетей. Часто фотографии ничего не подозревающих пользователей становятся объектом насмешек миллионов. Однако материалом для художественного проекта и фотокниги общественные фотографии становятся впервые.
    Книга принцессы всегда останется неоконченной — потому что, во-первых, их мечта никогда не реализуется в полной мере.
    А во-вторых, принцесс с каждым днём становится всё больше, а значит, закончить подборку их фотографий не представляется возможным".

Ирина Попова, фотожурналист

[​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

3. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603

Эмиль Гатауллин

[​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

4. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603

Эмиль Гатауллин. "Провинция. Пинега и Выя"

5. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603

"Своим самым лучшим снимком считаю «Ночную уборку» – старушка дворничиха подметает тротуар в сильный снегопад, она метет, а его тут же заносит. Это было в 1964 году, зимой, я шел ночью по Невскому и на перекрестке с каналом Грибоедова увидел эту женщину. Я спросил: «Зачем вы это делаете? Зря тратите время?», а она спокойно так ответила: «А что, сыночек, делать мне все равно нечего. Живу одна – чем дома сидеть, поработаю лучше». Я спросил: «А вы еще минут сорок здесь будете?» Она: «Буду, куда я денусь». Я сбегал домой за фотоаппаратом и отснял всю пленку. Четким получился только один кадр".

Юрий Щенников

Фотографии Юрия Щенникова

6. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603

Александр Возницкий. Киев 70-80-х годов прошлого века.

7. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603

Эмиль Гатауллин. Пинега и Выя. Село Гаврилово, 2010-11 годы.

8. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603

Александр Щербак. Давка в очереди у Третьяковской галереи на выставку «Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана. Беллини, Рафаэль, Караваджо»

9. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603

Дуглас Смит. СССР начала 50-х годов.

10. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603

Эмиль Гатауллин. Колыма.

11. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603

Евгений Халдей. 1950-60-е годы.

[​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

12. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603

Сергей Максимишин. Россия, 2000-2010 годы.
    Из книги "Последняя Империя".

13. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603

Миша Педан. Москва, Харьков, 1986-90 годы.
    Из книги "Конец прекрасной эпохи".

14. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    10549241_560032600786465_8040040325020494699_o.jpg

Семён Файбисович

10560585_560032434119815_5069861470239325388_o.jpg 10547943_560032500786475_3999477733960565358_o.jpg
    10561586_560032604119798_2184865836392405697_n.jpg 10454923_560032460786479_8084368687458168381_n.jpg
    10313373_560032587453133_8645382389198671492_n.jpg 10610627_560032494119809_3975856960587252377_n.jpg
    10462220_560032474119811_7050635343204318320_o.jpg
    10454376_560032450786480_2314427792997484083_o.jpg
    10494970_560032597453132_452635714625792281_o.jpg

15. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603

Дмитрий Беляков. Беслан, 3 сентября 2004г.

"Во время бесланских событий я был с бойцами спецназа «Русь». Их командир Юрий Дидковский разрешил мне работать с отрядом. На третье утро нас перебросили в хрущевку, выходившую торцом к школе. Оттуда после двух взрывов я и снимал все, что происходило в спортзале и около него.
    В какой-то момент я увидел на земле, около здания школы, пожилую женщину и ребенка. Через несколько минут женщина поднялась и неверной походкой пошла по стеночке в сторону от спортзала (нам так и не удалось установить, кто она и что с ней стало). Затем ребенок — девочка с прической-хвостиком, голенькая, в одних трусиках и сандаликах — встала на четвереньки, опираясь на стенку, выпрямилась, упала, снова поднялась, держась за стену.
    Она кричала. Вертела головой, озиралась, поднимала голову и — кричала… Сквозь грохот боя мы слышали только «ааааааааа…» Этот крик все знают: «МАМА!»
    Она искала маму. И, повинуясь инстинкту, вместо того чтобы бежать прочь от спортзала, заваленного трупами, полезла внутрь — за мамой.
    (Мы не знали тогда, что матери девочки в то время уже не было в зале — террористы загнали ее вместе с другими заложницами в столовую, чтобы прикрываться ими как живым щитом.)
    Я снимал короткими сериями. Пока девочка металась под окнами школы и залезала в окно, я успел сделать около 15 кадров. Потом в зале раздался третий взрыв, начался сильный пожар, рухнул потолок.
    Мы с моим другом и коллегой Марком Франкетти недели разыскивали мою «девочку в окне». Проверили морги и больницы. Безрезультатно. Обратились на местный телеканал. Распечатали сотню экземпляров кадра, где девочка стоит в профиль и можно рассмотреть ее лицо, и расклеили по всему городу.
    Наконец мы догадались поспрашивать в детских садах — девочка выглядела совсем маленькой. Нам повезло: в третьем же саду нянечка дала нам возможный адрес. Через полчаса мы уже разговаривали с дедом нашей «девочки в окне», Таймуразом, а еще через час в госпитале во Владикавказе мы увидели ее — Аиду Сидакову.
    Я хорошо помню наш первый разговор:
    — Ты узнаешь себя на этой фотографии?
    — Дааа, это я…
    — Уверена?
    — Ну конечно, это я! Это же мои сандалики, которые я потеряла. Вот мама будет ругаться…
    Мама не рассердилась за сандалики. Она рассердилась на нас за то, что мы явились без предупреждения. У нее был жуткий стресс — она чудом уцелела после взрывов в спортзале, в ходе бойни в столовой, получила ожоги и множественные осколочные ранения, но — выжила.
    Сама Аида тоже была ранена — правая нога чуть ниже колена была прострелена пулей 5,45 калибра.
    С семьей Сидаковых я дружу до сих пор. Аида выросла, на днях ей исполнилось двадцать. Она относится ко мне как к родственнику. Поступила в медицинский, учится на стоматолога и обещала лечить мне зубы бесплатно".

16. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603

"Крестьяне у земского начальника. Начальник действительно отличается от крестьян примерно также, как чиновник Британской империи от каких-то нищих индусов.
    Вглядитесь в этих людей, в их одежды. Бабы все в платках, что тебе арабки в каком-нибудь Йемене. Мужики все сняли шапки - потому что перед Начальником стоят.
    Вот она, подлинная русская жизнь, снятая исподтишка, а вовсе не на постановочных открыточных фотках Прокудина-Горского, где все отмыты и прилизаны перед объективом. В Прокудине-Горском правды не больше, чем в сталинском фильме "Кубанские казаки".
    Кровью и потом, нечеловеческим трудом и беспросветным мучительным существованием несчастных с фотографии оплачена вся эта "Россия которую мы потеряли", вся эта дворцовая позолота, балы, зеркала, юнкера, вечера, хрустение французской булкой, Петергофы, фонтаны и другая дребедень, воспеваемая Говорухиным, Учителем и прочими "матильдами".
    Наряды великих княжон и мундиры всяких паркетных мудаков оплачены вот этими несчастными русскими людьми в убогих тулупчиках и платочках. Это они вытащили Петергоф и Царское село из своих дырявых карманов, это они создали весь праздник жизни длиною в двести лет.
    Великая империя, ага. Империя, в которой народ "метрополии" жил как негры, обеспечивал существование этой империи своей нищетой, своим бесправием, перманентным унижением.
    В год столетия русской революции полезно вглядеться в эту фотографию".

Роман Попков

Фотографии Максима Дмитриева

La Mecha нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603

Сергей Максимишин. "Таруса как русский Барбизон", 2017г.

Поделиться этой страницей