Ид, Эго и Супер-Эго, а также ИСС

Тема в разделе "Психология", создана пользователем plot, 6 апр 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Имхо, саморефлексия, самонаблюдение, самоанализ неизбежно ведут к осознаванию всё большего объёма подсознательных процессов и к их перестройке.

    По поводу же экстазов и прочих ИСС... если в подсознании у человека к моменту вхождения в ИСС, находится много мусора, то есть сознание пребывает в обычном беспорядочном состоянии, то в ИСС он (человек) зачастую и получает весь этот мусор себе на голову. Если человек не направлен на вышеупомянутую внутреннюю деятельность, то этот дождь мусора ничего ему не даст. Если направлен, то может помочь в выявлении упущенных моментов. Но служит ли религиозный экстаз только лишь этой цели... сомневаюсь.

    Сверхсознанием, имхо, является только то, что в Буддизме назвывается Бодхи, и Праджня с Каруной - атрибуты его. Так вот, мистический путь, судя по всему, движется к полному слиянию со Сверхсознанием, насколько я понимаю. Когда всё то, что раньше было содержимым Ида и Эго, становится для человека единым подчинённым конгломератом, набором "виртуально запускаемых программ", которые можно и отключать если в них нет необходимости.

    Уже задействование механизма самонаблюдения и самоанализа смещает сознание в сторону "Супер-Эго".

    Но кроме этих состояний, человек способен ко множеству других ИСС, которые зачастую в исходнике не имеют отношения к его Иду. То есть схема эта не строго вертикальная, она имеет определённый объём. Этими "боковыми" состояниями и их использованием занимаются, насколько я понимаю, маги a la Кастанеда.

    Такое имхо.
     
  2. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это правда. Но в данном случае имеет место не столько изучение истины даже, а скорее попытка осмысления опыта в разных системах интерпретации.
     
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883

Поделиться этой страницей