Из "Мониторинга 3"

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем La Mecha, 7 окт 2016.

1. TopicStarter Overlay
    La Mecha

La Mecha Автор

Симпатии:
    2.098
    Все-таки решила ответить в этой ветке.
    Поскольку проголосовала за второй пункт сверху, хотя, на мой взгляд, утверждения могут быть вариативней, а , начиная с третьего и ниже - вообще фактически повторяют одно другое.
    Посему, полагаю, объективность "теста" несколько страдает.

Итак, о явлении ненормативной лексики.
    Все написанное и процитированное здесь имеет место быть, но.
    Основная функция матерщины - служить оттоком отрицательных эмоций, и больше ни для чего она и не существует.
    Вот падает человеку на ногу горячий утюг, и он может выругаться.
    И это будет несколько лучше, чем, если бы он,например, шваркнул утюгом по стенке и испортил штукатурку.

Мой муж несколько лет назад работал обойщиком мебели на маленькой мебельной фабрике, и однажды стукнул тяжелым молотком себе по пальцам (бедные пальцы! они долго синели на все оттенки).
    Он в ярости бросил молоток в стенку, именно так - и тот сломался, конечно, и его пришлось долго чинить, что потребовало дополнительных затрат времени и сил.
    А работа и без того была тяжелая.

Когда человек испытывает физическую боль, когда он раздражен, например, эти слова находят свое место - всюду, где присутствуют негативные эмоции.
    Матерщина в первую очередь является маркером эмоционального негатива, испытываемого человеком, и чаще всего это - одномоментное с таким негативом явление - и все.
    Прочие интерпретации, я думаю, представляют собой излишнее усложнение такого простого явления.
    Хотя, конечно, есть научные исследования, посвященные этому языковому феномену, матерщине, как маркеру различных социальных групп, социальности - асоциальности и пр.

Собственно, пойму всякого, кто, будучи в критических ситуациях, хотя бы даже и кратковременных, невзначай, или даже сознательно, ругнется.
    Иные обстоятельства в счет не идут.

Как однажды мама Максима сказала: Если крестьянину на ногу наехало колесо от телеги, и он выругается - это можно понять, а вот когда люди "солят" свою обыденную речь подобными выражениями - это за гранью понимания."
    Полностью согласна.
    Возможно, также, что изначальная табуированность этих выражений, их недопустимость в разговорной речи вызывает некий интерес.

2. TopicStarter Overlay
    La Mecha

La Mecha Автор

Симпатии:
    2.098
    Из Мониторинга 6.
    Это мнение не стопроцентное для форума. )
    А всего только личное.
    (Прошу ничего этого не принимать на личный счет).

И, хотя ксенофобия имеет отношение к боязни чужаков, чего-то чуждого, неизвестного...

Но проголосовала я за этот ответ, поскольку демонстрация независимости (если отвлечься от причин, по каким это может делаться) всего только видимость. Но она, тем не менее, неприятна.
    Так как независимость от других (именно так, от других) - это вранье.

3. TopicStarter Overlay
    La Mecha

La Mecha Автор

Симпатии:
    2.098
    А я все-таки отвечу. )

Вы правы, когда сказали о "зоне комфорта".
    Это, действительно, почти единственная причина, по которой люди не заводят дома животных, семьи и детей.
    Эти вещи сопряжены с огромной ответственностью, на которые не каждый человек способен, особенно, в том случае, если он не научился отвечать за свои действия или пребывает в счастливом бессознательном по поводу своей личности и проч.

Мой первый кот - Дымок - ярко-серо-голубой красавец - недолго у нас прожил. Он отличался буйным нравом, и мама все же решила передать его в руки санаторной поварихи, имеющей собственный дом и большой участок вокруг.

Кот Барс еще крошечным котенком был принесен в дом отчимом из больницы, где он тогда работал.
    Котенок забрел в ординаторскую и там и остался, а потом появился у нас дома. Он прожил почти 20 лет и скончался на наших руках.

Наконец, Гоша, который живет у нас сейчас, принесен был мной и дочерью с улицы.
    Породистый сибиряк, он был выброшен на улицу по неизвестной причине.
    Поговаривали, что его прежняя хозяйка - бабулька померла, и родственникам кот оказался не нужен.
    Наш Барс тогда начал серьезно болеть, я таскалась в ветеринарку... мне было не до новых котов.

И ведь прожил наш Гоша ( а тогда Пушок) на улице почти год с лишним, а , может, и больше.
    Мне поручили его кормить вместе с другими кошками, когда Аннина крестная - кошатница и собачница - уехала в отпуск.
    Я их кормила, а он начал меня встречать, когда я поздно-поздно приезжала домой с танцевальных занятий.
    И вот стоял ужасный октябрь, дожди пошли, холодно.
    Все коты куда-то делись.
    Накануне травили крыс в подвалах, видимо, это послужило причиной.
    И только наш Гоша сидел в подвальном окне.
    Не знаю, как я решилась - просто сердце дрогнуло.
    Мы с Анной его взяли и унесли домой.

Стали купать, лью на него воду , а он лежит в ванной и мурлычет.
    Я реветь. Ужас.

Это при том, что сейчас он панически боится воды. Пришли мама со своим мужем, и он мне: "И зачем вы его еще взяли? Какой от этих котов прок?" (Его детство прошло в селе, а там иные условия для собак и кошек).

Стали тогда Гоша с Барсом жить-поживать.
    Барс был очень стар, и они никак не общались.
    Иногда просто сидели рядом.

Через три года Барс скончался, а у крестной моей дочери появилось уже пять котов.
    Она одинокая женщина, и совершенно не молодая.
    Родственников нормальных у нее нет.
    А она еще ухитряется помогать лечению и пристройке бездомных собак.

Если что-то с ней случится, кто будет отвечать за устройство ее котов?
    На улицу их отправить было бы верхом бессердечия.
    Поэтому я перешагиваю через тех, кто пищит.

Я отлично понимаю, что не обладая ни малейшими возможностями какого-то влияния на людей, ни малейшими способностями по пристраиванию кого бы то ни было в жизни, могут возникнуть сложности и по устройству этих животных.
    Ведь их даже не трое, их пятеро. И никого у человека нет - ни детей, ни нормальных родственников.

А так, когда у меня были финансовые возможности, я регулярно отправляла деньги в приюты, волонтерам на лечение собак и кошек. Потом эти возможности свелись к минимуму. И пока помощи от меня никакой.

Мне кажется, что в нашем обществе, в нашем государстве, при его "заботе" о людях, детях, стариках, инвалидах и прочих, такое отношение к животным вполне закономерно.
    Впрочем, можете посмотреть англоязычные петиции. Мне их регулярно присылают американские и австралийские люди.
    И я все подписываю.

Наибольшее количество преступлений против животного мира, против домашних животных происходит в странах третьего мира (в Мексике, например). Далее, как ни странно, идут США и Австралия.
    Европа в этих печальных петициях не фигурирует.

У меня иногда мороз по коже идет, что творится.
    Не лучше , чем у нас. Выродков хватает всюду.

Так что, говоря о зоне комфорта, Вы, разумеется, правы.
    Но вся жизненная ситуация у людей настолько неустойчивая, что они , может, и рады были бы кому-то помочь, да не могут себе этого позволить. И причины есть - и порой весьма веские.

Последнее редактирование: 7 июл 2017
  4. TopicStarter Overlay
    La Mecha

La Mecha Автор

Симпатии:
    2.098
    Хотелось бы еще сказать об особенностях содержания животных в домашних условиях.

В 2007 году мы последний раз отдыхали в Крыму.
    Однажды у нас был развлекательный тур к ослам на Мангуп -кале.
    На ослиной ферме, кроме ослов, проживали лошади, козы, корова, куры и петухи, а также много кошек, котов и собак.

Судя по их внешнему виду, им там хорошо жилось - и вольготно.
    Кошки валялись на соломе в конюшнях, взбирались на спину лошадей и ослов и катались.

Всюду стояли миски с остатками еды, предназначенной для кошек и собак.
    Конечно, владельцы фермы вряд ли так специально следили за кошачье-собачьим поголовьем.
    Поскольку основным их интересом были ослы и лошади.

Но это гармоничное взаимодействие разных видов животных мне помнится до сих пор.
    Коты приходили и уходили, когда им вздумается, потому что вокруг была безопасная среда обитания.

В российских городах этой безопасности нет. Нет ее и в деревнях теперь. Поэтому животных нельзя выпускать на улицы.
    Хотя подобные фермы, хозяйства все же дают какую-то альтернативу содержанию животных в замкнутом пространстве городской квартиры.

В Англии, насколько я знаю, коты имеют свободу передвижения в пределах собственной территории, которая может включать как участок возле родного дома, так и обширные поля и луга.
    Но это - в Англии.

Будет ли у нас когда-нибудь так?..

5. Иоанн

Иоанн Автор

Симпатии:
    212
    Напишу и я немного о своих переживаниях, связанных с котами.

Юг... Раз уж речь зашла о юге, вспоминаю Крым, октябрь, уже прохладная погода. Стайки котов тут и там жмутся друг к другу и к людям. На юге для них хороший климат, мягкая зима, почти нет снега. В летнее время наполовину одичавшие коты плодятся в парках и санаториях, их кормят отдыхающие.

Зимой, когда сезон кончается и туристы уезжают, все не так радужно.

DSC03889-2.jpg

В санатории, где я жил, наиболее активные кошаки дежурили на дорожке от столовой к корпусам. Там так спланирован санаторий, что чтобы пойти поесть, нужно выйти на улицу и подняться по лесенке :) это сделали специально, чтобы народ держал себя в форме и дышал воздухом.
    Так вот, кошаки дежурили возле этой лесенки, и им перепадало.

На набережной и в общественных парках жизнь котов была более голодной. Помню, один котенок, которого я кормил, с удовольствием и благодарностью ел белую булку.
    На фотке выше - коты в Мисхорском парке.
    Меня удивило, как их там много.

Должен ли человек как-то в это вмешиваться?
    Наверняка, какие-то добрые люди в поселке подкармливают этих котов и зимой, но не думаю, что еды хватает на всех.
    Тем не менее, на юге коты относительно еще неплохо устроены, по сравнению с нашей местностью.

И я все-таки думаю, что кот должен гулять. Настоящий кот, как в книге Терри Пратчета (если кто из любителей котов на этом форуме не читал, то очень советую!)

PS. Есть еще на эту тему мысли, зарисовки и фотографии из своей жизни, если интересно, могу продолжить пока здесь, а если наберется на отдельную тему, можно ее будет как-то обозначить или переименовать...

6. Ондатр

Ондатр Super Moderator

Симпатии:
    6.512
  7. TopicStarter Overlay
    La Mecha

La Mecha Автор

Симпатии:
    2.098
    С удовольствием почитаю.

8. Иоанн

Иоанн Автор

Симпатии:
    212
    Да, я эту тему видел, но она как-то более мирная, пушистая и гладкая. А тут Юля немного другой аспект затронула.

Поэтому даже не знаю, стоит ли это объединять. Для меня было бы удобнее, наверное, отделить отсюда посты, связанные с котами, в отдельную ветку, назвать ее, например, "кошачии переживания" (кошачии странствия) и поговорить о жизни котов домашних вне дома.

О котах, гуляющих самих по себе.

9. Ондатр

Ондатр Super Moderator

Симпатии:
    6.512
    Ну , если будет такое пожелание, отделим.

Поделиться этой страницей