Интроверт vs экстраверт

Тема в разделе "Психология", создана пользователем plot, 5 мар 2016.

  1. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    да, стать пратьекабуддой

    безусловно )
     
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    причём, полагаю, что Будда был рационалом, а Христос иррационалом )
     
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ни минуты не сомневаюсь. )

    ... Пожалуй.
     
  4. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Потому что это не "его собственные" переживания. Это проявление реакции в конкретной единице места, времени и действия.

    Потому что оказывается, что он интроверт, несмотря на то, что по множеству его высказываний от первого лица ты определил его как экстраверта.
    Речь о Будде - после пробуждения.
     
  5. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Кстати, видимо можно сказать, что сам буддизм как форма пути чаще подходит интровертам и рационалам, а христианство - иррационалам и экстравертам (для мирян). Соборность экстравертивна по сути (а вера - иррациональна). Поэтому православные интроверты, например, часто уходят в монашество: "Слава Богу, снова я один" - это квинтэссенция интроверта в стихах иеромонаха Романа.

    Среди буддийских монахов и учителей, в свою очередь, очень распространены признания: если бы была моя воля, я бы предпочёл до конца дней просидеть в этой пещере, но "был приказ" идти и учить - и я иду и учу (Далай-лама в т.ч.).
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2016
  6. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    сами явления слишком масштабные для одной тенденции, например дальневосточный буддизм выражено иррационален и нет ничего рациональнее на свете, чем католическая схоластика.
     
  7. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Конечно. Говоря о буддизме, я имела в виду ту его форму, в которой он сегодня приходит к нам с Запада (секулярную по большей части).
    Вообще мерить что-либо (и кого-либо) надо очень аккуратно, посматривая при этом на явление и вне того методологического инструмента, который держим в руках в данный момент.
     
  8. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    По детству мы не проехались.

    Ребёнок-интроверт предпочитает играть один (либо с товарищем, к которому давно привык), экстраверт - с другими детьми. Гармоничная натура, без сильных отклонений в ту или иную сторону, легко принимает и группу, и найдёт себе занятие в одиночестве. Но потребность в живом общении у экстраверта всегда намного сильнее, долго он один оставаться не может. Характер игр тоже заметно отличается. Интроверт даже с детьми предпочтёт игры типа настольных путешествий или шахмат, или же это сборка конструктора либо постройка домов-шалашей. Экстраверт человек компанейский, и он любит активные игры со множеством участников или командные. Опыт ребёнок-экстраверт черпает именно из подобного общения.

    Интроверт, любящий чтение (частое явление), погружается в книги с головой и начинает жить там больше, чем снаружи. Это усугубляет (или раскрывает?) его интровертность. С другой стороны, имея в основном в качестве собеседников и друзей тексты, он начинает чувствовать их как сознания, и этот вид общения с лихвой замещает общение со сверстниками. Но к окружающей реальности он может быть приспособлен несколько хуже экстраверта.
     
  9. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну ты понимаешь, что я со многим из сказанного не согласен. )
     
  10. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    А то. ) Ну давай, опровергай, рассказывай свою версию. )
     
  11. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Имхо, представления о том, что интроверт это человек, любящий уединение либо компанию хорошо знакомых людей и шарахающийся от незнакомых людей - это клише, утвердившееся в нашем обществе из-за крайне неблагоприятной психологической обстановки в нём. Иными словами, это нездоровое состояние интроверта, на самом деле. Описывать норму по нездоровому состоянию методологически неправильно, поскольку ведёт к искажённому пониманию природы явления.
    Зеркально можно сказать и об экстравертах как людях компанейских и проч.
     
  12. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Ну вон , Мила по соседству разместила большой материал как раз на эту тему.
     
  13. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
  14. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Что ж нездорового в любви к общению или к уединению? Разумеется, речь не идёт о том, что интроверт всегда и непременно стремится сбежать от людей, а экстраверт патологический социоман. Мы говорим только о преобладающих чертах натуры, о каких-то внутренних приоритетах и потребностях человека. Экстраверту легче общаться с людьми, чем интроверту, с этим трудно поспорить. И чем он более экстраверт, тем больше удовольствия от социальных контактов он испытывает. А интроверту легче остаться одному, и соответственно в силу степени выраженности интровертности это может развиться в нём до асоциальности (вот это уже нездоровая форма), а может просто проявиться как любовь к размышлению и созерцанию, например.
    Просто, видимо, стоит воспринимать это не как строго определённую данность, а опять же - как динамическую шкалу, как и любую другую пару.
    Если твоя жена экстраверт, поинтересуйся, во что она любила играть в детстве. Потому что насчёт экстравертов это действительно мои предположения.
    И всё-таки, хоть вы не согласитесь скорее всего, но по себе могу сказать, что в зависимости от жизненных условий степень интроверности может ослабевать и усиливаться. Когда-то я и в постоянном (круглосуточном) обществе людей чувствовала себя вполне приемлемо. А теперь вот нет.
     
  15. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вот возьмём например Штира. Экстраверт. К общению не слишком стремится. Или скажем Дон. Он вообще может обожать скитаться с рюкзаком за плечами в полном одиночестве. Джеки тоже не ахти компанейские люди. Склонность к активному и широкому общению больше, видимо, свойственна экстравертам-этикам.

    Имхо, главный и самый простой критерий вертности - это именно преобладающая активность - внутренняя или внешняя.
    Критерий нужды во внешних впечатлениях тоже под вопросом. Он может характеризовать скорее степень "взрослости" личности. Я лично знаю ярко выраженных экстравертов, которые прекрасно переносят недостаток внешних впечатлений. Они сами себе создают впечатления. Они не стремятся к внешним впечатлениям, им не нужно "развеяться", хотя от внешней активности как таковой они не устают.

    Имхо, сейчас зачастую интровертом считается личность с заметно выраженными аутичными чертами, а это ошибка.
    в смысле, что такая аутичность не является сама по себе критерием интровертности.

    Возможно, для того чтобы понять точнее разницу между вертами, было бы интересно сравнить соционические пары, отличающиеся лишь вертностью:

    Джек и Роб
    Гюго и Драйзер
    Гамлет и Дост
    Штир и Макс
    Жук и Габен
    Гекс и Есь
    Нап и Дюма
    Дон и Баль
    Она не играла. Она трудилась. Потому что она - Штир.
    Из сравнения этих пар, пожалуй, видно, что экстраверты это скорее деятели, они меняют мир под себя, так или иначе. Интроверты же к миру скорее приспосабливаются (впрочем, при этом бывает что и ненароком тем самым его меняют).

    И насчёт вертности Гаутамы я всё же сомневаюсь. 8-)
    В общении этики-экстраверты склонны быть ведущими, а этики-интроверты - подстраиваются под собеседника. При этом пообщаться любят и те и другие.
    Возможно также есть (не знаю, есть ли и если есть - насколько это отрефлексировано) разница в трактовке вертности в соционике и психологической науке.
     
  16. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    С этим согласна.

    С этим - нет. Ну не любят интроверты "пообщаться". Всё зависит от формата общения - вряд ли это личный контакт, т.к. виртуальный например всегда можно поставить на паузу и отдохнуть (и от собеседника зависит - кстати! если интроверт заинтересован в собеседнике, для него пропадают все сложности общения и он легко идёт на непосредственную форму контакта). Скажу честно, меня поначалу невероятно сильно физически и энергетически выматывало общение на форуме. Не говоря уже о том, что это вообще мой первый выход в эфир. Потом, когда выработала оптимальную форму и режим, это устаканилось. )
    Но это не называется "люблю пообщаться". Совсем.
    А трудилась во что? )
    Ты не экстраверт ли случаем? *смотрит подозрительно
     
  17. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Во все тяжкие.
     
  18. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Вот и определение комфортного общения для интроверта. Нужно чтобы общение устаканилось. Вот я - интроверт, и люблю общаться: под настроение, и в приемлемом для меня формате. )
     
  19. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Выходит, что про логиков тоже можно сказать "любят пообщаться". ) Тогда это уж совсем не критерий. Ни для интро/экстра, ни для логика/этика.
    Вообще, конечно, всё зависит от формата. И ещё от качества общения (и процесса, и результата), скажем так. Пообщаться-то можно.
     
  20. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Имхо любому человеку нужно общение, просто бывают люди травматизированные, и в результате избегающие общения. Что не имеет никакого отношения к горизонтальной типологии. Просто у каждого социотипа свое представление об общении.

    Для интроверта важно, чтобы при общении ему не приходилось много "переводить" из своей картины мира на язык общей. То есть, это круг близких друзей, родственников, с которыми есть взаимопонимание и хороших знакомых. Потому что "перевод" и приспособление к окружающим для интроверта энергозатратно. В устаканившихся же бесконфликтных, доброжелательных дискурсах, ограниченных рамками комфорта, в т.ч. телесного, интроверт вполне нормально себя чувствует.

    Логику трудно дается "этическое общение" - обсуждение людей и предметов на уровне симпатий-антипатий, оценочных суждений, когда оно переходит некий процент от общего времени общения. Например "мне этот автор нравится, а этот не нравится, эта книжка классная, а эта противная. Таня хорошая а Ваня плохой" и т.п. Можно обсуждать все те же предметы, но с анализом-синтезом, аргументацией и возможностью не соглашаться с собеседником без лишних эмоций. Логическое общение логику вполне доставляет удовольствие.
     
    list нравится это.
  21. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Это ты хорошо сказал. Ты сказал как логик то, что я говорила как этик: если интроверт заинтересован в собеседнике в плане качества общения (если оно соответствует его представлениям о качественном общении), то он легко идёт на контакт и ему нравится/интересен ход общения.

    Это не этическое общение, а эмоциональное. Этик тоже любит анализировать, исследовать и общаться логически. Не путать!
     
  22. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Эмоции есть у всех, как и потребность в общении. У этиков просто основной уровень обработки информации - субъективное ощущение "нра - не нра". Ведана. Если не прав, прошу поправить цитатами из источников. )
    Подумал: может и не основной, конечно. Это было бы слишком. :)
    Но он заметно сильнее выражен, блок веданы, чем у логиков.
    Возможно, так: эмоции есть у всех, но отношение к своим и чужим эмоциям у логиков и этиков разное.
    О гиперобщительных интровертах тут тоже ходят легенды. :)
     
  23. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    То же можно сказать и об экстраверте. :dunno:
    Не о гиперобщительных, а о не необщительных. )
    У интроверта, кстати, внешняя реакция на раздражитель должна быть снижена в сравнении с экстравертом. Возможно на этой основе можно было измерить степень вертности экспериментально.
     
  24. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Вы меня запутали тут. Я ничего не знаю. Но точно знаю по себе, что интроверт от общения устаёт.

    А все экстраверты, с которыми я общалась, одиночества не выносили, и у них понятие об отдыхе - это компания, культурная программа и общение. А у всех интровертов, которых я знаю, отдых - это уединение и покой.А общение у интроверта - это работа. Статья Милы правильная. )

    Про этика логика ничего не знаю. Наверно там тоже всё правильно, раз так написано. Но тогда я неправильный этик. Для меня имеют ценность отношения и дружелюбные связи между людьми. Но выражение эмоций тут совершенно ни при чём.
    Выражение эмоций - это уровень культуры общения.
     
  25. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да все устают. )
    Это может означать лишь, что именно таких людей ты считала экстравертами. )
    А именно таких - интровертами.
     

Поделиться этой страницей