1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Искатель и котенок

    Конечно, теперь понимаю: называть себя христианкой - значит вводить всех (далеких от круга близких мне людей и представлений) в полнейший КД (ступор).
    Так что правильнее всего мне (и прочим) аттестовать себя как "вольный внеконфессиональный искатель".

    Имхо настоящий искатель подобен новорожденному слепому котенку.
    Он не знает, чего ему нужно, и что он ищет. Он еще не знает, что где-то (совсем рядом) есть мама-кошка, и ищет он именно ее. И главное что ему нужно на этом свете - это ее молоко.

    Он знает только смутное, но явное беспокойство; что ему чего-то в слепой его жизни не хватает. Но ни сказать, ни даже понять "чего" - он еще не может.
    И вот он поводит своим влажным носом из стороны в сторону; и тыкается им в разные предметы. Раз за разом с горечью убеждаясь:
    "все это, конечно, интересно, но немножечко не то".
     
  2. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Прибегая к известному образу: говорить, что "Иисус квадратная дырка в заборе, а Будда - круглая; но за забором - все та же единая реальность"/Померанц/ -
    можно только находясь от обоих "проходов" на известном расстоянии; с такого места, когда можно видеть одновременно и то, и другое.
    Для того же, чтобы реально пройти сквозь эти проходы в эту реальность, надо идти только к одному, все ближе и ближе, так чтобы видно было только одно: "Я есть Дверь", а все остальное исчезло из вида.
    При этом простое признание, что, возможно, существуют и другие двери, ничему не мешает.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    «На нас надвигается новое Средневековье…»
    Размышления над «Дневниками» протоиерея Александра Шмемана
    (Священник Филипп Парфенов)
    http://magazines.russ.ru/continent/2007/132/pa16.html

     

Поделиться этой страницей