Искусство любования Луной

Тема в разделе "Личное творчество", создана пользователем plot, 27 сен 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Друг мой, видишь ты Луну, и лик её кристальный ласкает взор твой. То – Красота. Одно из проявлений Запределельного. Другие два – Добро и Истина. Так, проникая в их исток, выходим за пределы мы.

    В трактате сем, я покажу, как можно мимолётной красотой Луны ли, иль снегопада, познать сиянье вечной Красоты и выйти за пределы.

    Итак.

    В ночь ясную и лунную сядь в тихом месте или ляг, с тем, чтобы совершить описанное ниже.

    Пусть лик Луны сияет пред тобой, ты созерцай его недолго. И вот, когда сия картина напечатлеется в уме твоём, закрой глаза и в тёмном небе сердца представь её. В грудном пространстве, предстающем мысленному взору твоему подобно пустоте безвидной, представь ты лик Луны, недвижный и прекрасный. Так пребывай, соединяясь с Красотой.

    Пройдёт немало времени, когда сей образ станет ясен и неподвижен. Ум твой будет тих и лик Луны сиять в нём будет ясно так, словно только он и есть, а нет ума.

    Когда достигнешь ты такого состоянья, ты вопрошанье породи в себе. Вопрос такой задай себе безмолвно: «Что есть Красота?» или: «В чём же источник этой Красоты?»

    Так вопрошай ты насмерть, всю душу положив и тело, всё существо своё в ту тему устремив.
    И вот наступит время, когда забудешь о Луне ты, и будешь устремлён лишь к Красоте, источнику любых красот земных или небесных. Спустя часы иль месяцы иль годы ты потеряешь даже мысль о Красоте самой, предав забвенью всё, лишь в устремление к Источнику себя направив.

    И будет час, когда увидишь ты Огонь Предела, воспылав блаженством. То не Источник, нет, лишь отражение Его. И не колеблясь, друг мой, продолжай ты устремленье, войдя в Огонь, и в тот момент безмолвный -

    - тебя не станет.
     
    kamalidevi и Ондатр нравится это.
  2. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    И вспомнился кусочек...

    "Просветление подобно отражению луны на воде. Луна не намокает, не
    разрывается и вода. Хотя её свет широк и велик, луна отражается даже в
    крохотной лужице. Вся луна и всё небо отражены в каплях росы на траве или
    даже в одной капельке воды. Просветление не делит вас на части, как луна не
    разрывает воду. Вы не можете воспрепятствовать просветлению, как капля
    воды не мешает луне в небе. Глубина капли – это высота луны. Каждое
    отражение, каким бы длительным или кратким оно ни было, проявляет
    необъятность капли росы и постигает безграничность лунного света в небе..."


    [​IMG]
     
  3. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    [​IMG]
    ***
    Гляжу без конца,
    Но это не может быть правдой,
    Не верю глазам.
    Для ночи, для нашего мира
    Слишком ярко горит луна.
    Пусть это правда!
    Но ведь гляжу я один.
    Кто мне поверит,
    Когда про луну этой ночи
    Поведаю людям – после…

    В Японии было приянто любоваться луной, существовал праздник Любования луной в пятнадцатую ночь.
    В “пятнадцатую ночь восьмой луны” происходили праздничные церемонии с участием знатных вельмож и даже представителей императорского дома. Собирались известнейшие поэты, музыканты, исполнители танцев. Процессия обыкновенно собиралась у источника или храма и двигалась в горы, где луна в прозрачном воздухе выглядела еще более яркой и таинственной.

    Как прозрачно чиста
    Этой ночью луна,
    Когда сотни вельмож,
    Покидая дворец,
    Веселятся...

    На верандах домов собирались гости.
    Горели две свечки, в вазы ставили пучки степного ковыля. Люди, сидя за столом, закусывали, вели неторопливую беседу, музицировали, сочиняли стихи, посвященные полнолунию. Детвора в этот вечер пыталась разглядеть в пятнах на луне фигуру зайчика, стоящего на задних лапках с поднятым над головой большим пестом.

    С чем сравнить этот час,
    когда, обещанье исполнив,
    все друзья собрались
    у меня в саду на веранде
    любоваться вместе луною!

    Всё без остатка
    Меняется и уходит
    В нашем бренном мире.
    Лишь один, в сиянье лучей,
    Лунный лик по-прежнему ясен…

    Здесь http://www.vsakura.ru/holiday/tsukimi.html
     
    list, Ондатр и plot нравится это.
  4. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Хочу показать один свой рисунок имеющий отношение к теме.

    Разбитая  Луна.jpg
     
    La Mecha и plot нравится это.
  5. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Мне больше нравится интерпретация темы "разбитой луны" в истории о мастере дзэн Великом Дураке Рёкане и монахине Тейсин:

    Полностью тут.
     
    Ондатр и plot нравится это.
  6. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700

Поделиться этой страницей