Истоки проблемы

Тема в разделе "Прогулки разума", создана пользователем Няв, 10 дек 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Няв

    Няв Guest

    В книге Амора Гуань-Инь - Плеядеанская история человечества: Венера — Марс — Малдек — Земля есть такой интересный отрывок:
     
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Истоки какой проблемы Вы имели в виду?
    Чем показался Вам интересен данный отрывок?
    Почему Вы решили, что для него самое подходящее место - раздел "Психология"?
    Что такое, по-Вашему, это произведение и как к написанному следует относиться? Как относитесь к написанному лично Вы?
     
  3. TopicStarter Overlay
    Няв

    Няв Guest

    Проблемы современной психологии. В том числе религиозной. Если смотреть шире то это проблемы всего общества, которое имеет тенденцию к превращению в полицейское государство.
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Итак, Вы видите истоки указанных проблем в истории, данной в первом посте. Иными словами, Вы принимаете эту историю как нечто, имеющее отношение к реальности. На каких основаниях?
     
  5. TopicStarter Overlay
    Мила

    Мила Guest

    Олег, помилуй, из чего ты это заключил?:shok:
    Вот если Няв заявит это сам, возможно обсуждение "оснований".
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Если ув.Няв это не имеет в виду, то его заявление теряет смысл. Точно так же можно можно в истоки проблемы поставить, скажем, историю, рассказанную Толкиеном. И Деда Мороза как-нибудь сюда привлечь.
    ОК. Я действительно пропустил один шаг. Тогда переформулирую:
    Ув.Няв, Вы считаете, что эта история имеет отношение к реальности? Если да, то на каких основаниях, если нет, то зачем Вы её привели?
    —— добавлено: 11 дек 2011 в 13:29 ——
    Ещё, кстати, неплохие варианты: андреевская мифология, библейская мифология и т.д. Не совсем понятно, чем обусловлен Ваш выбор.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Мила

    Мила Guest

    У меня тоже есть история в назидание тем, кто не против назидания.

    "...Катится Колобок, навстречу ему Лиса:
    — Колобок, Колобок, куда катишься?
    — Качусь по дорожке.
    — Колобок, Колобок, спой мне песенку!
    Колобок и запел:

    Я Колобок, Колобок,
    Я по коробу скребен,
    По сусеку метен,
    На сметане мешон
    Да в масле пряжон,
    На окошке стужон.
    Я от дедушки ушел,
    Я от бабушки ушел,
    Я от зайца ушел,
    Я от волка ушел,
    От медведя ушел,
    От тебя, лисы, нехитро уйти!

    А Лиса говорит:
    — Ах, песенка хороша, да слышу я плохо. Колобок, Колобок, сядь ко мне на носок да спой еще разок, погромче.
    Колобок вскочил Лисе на нос и запел погромче ту же песенку.
    А Лиса опять ему:
    — Колобок, Колобок, сядь ко мне на язычок да пропой в последний разок.
    Колобок прыг Лисе на язык, а Лиса его — гам! — и съела".

    Тут находится исток проблемы.:)
    Не надо, не задумываясь, принимать условия диалога собеседника, который, возможно, имеет на счёт дискуссии собственные планы.

    Форумы и многие иные сообщества придерживаются принципа, по которому на заданный вопрос положено давать более развёрнутый, чем необходимо, ответ, который интерпретируется тем, кто задавал вопрос, более развёрнуто, чем необходимо.
    Диалог при хорошем навыке регулируется и направляется в нужное русло. Хороший навык ведения форумских дискуссий не обязательно свидетельствует о добросовестности собеседника. Ну, к примеру, я сейчас раскрываю перед вами кухню структурирования форумского общения. Я с ней приблизительно знакома. Но и я могу быть не особо добросовестна. Отрывок, приведённый Нявом, я бы переместила в раздел, не касающийся психологии, а проблемы психологии предложила бы обсудить, используя другие наглядные примеры. Однако я вмешиваюсь в диалог Олега и Нява, в котором Олег пытается выяснить позицию Нява в отношении текста заглавного поста, и явно мешаю.
    И вот почему. Предлагаю не привлекать нового участника, если он этого не захочет, к развёрнутой дискуссии, а выразить собственную позицию в отношении приведённого текста и своё мнение о том, гда этот текст должен на форуме находиться.
     
  8. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не слышал о таком правиле... Где о нём можно почитать?
    Во-первых, новый участник, если он не хочет развёрнутой дискуссии, может так прямо и заявить. Никто его к ней за уши не тащит.
    Во-вторых, если новый участник не хочет развёрнутой дискуссии (помилуй, Мила, из чего ты это заключила?), то с какой стати мы оказываемся в праве выразить свою собственную позицию в отношении приведённого текста (получится, что мы делаем что-то о чём нас не просили)? Но во всяком случае, мы остаёмся в праве поступать с данной веткой по своему модераторскому усмотрению.
    Думаю, было бы неплохо всё же ещё чуть-чуть побеседовать с автором ветки и выяснить подробнее что же он хотел сказать. Впрочем, это уже решать модераторам, имеющим полномочия выполнять модерирование в данном разделе. Ув.Няв, будьте готовы к тому, что данную ветку переместят в специально созданный для подобных неоднозначных случаев раздел.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Мила

    Мила Guest

    Я что-то сказала о "правиле"?:smile2:
    Олег, корректнее, пожалуйста.
     
  10. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну о принципе. Не слышал о таком принципе. Где о нём можно почитать?
    Ещё корректнее? Это как? Писать не "ув.", а полностью - "уважаемый"? Или "многоуважаемый"? А почему "ув." не подходит? Или подходит? Тогда почему ты сделала это замечание? Или это не замечание? Тогда что? :niasilil:
     
  11. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Нет, ну в принципе, можно сие рассматривать и как поучительную историю безотносительно вопроса об истинности сюжета.
    —— добавлено: 11 дек 2011 в 16:21 ——
    Просто, в таких случаях, дабы не возникало вопросов, желательно снабдить цитаты небольшим комментарием.
     
  12. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну да. И раздел тоже не слишком подходящий, видимо.
     
  13. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Может быть это, например, призыв приобретать "психологические знания и опыт в вопросах саморазрушительного поведения"
     
  14. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Однако, связь темы с психологической наукой для меня лично всё же не очевидна. Если только в качестве объекта исследования... но таковым может стать многое...
     
  15. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    А может быть, например, Няв пришёл к выводу, что все проблемы от намерения облагодетельствовать окружающих, которые этого не хотят?
     
  16. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну, вот мы это и попытаемся узнать.
    Если рассматривать всё это
    , то оно вполне прокатывает, действительно.
     
  17. TopicStarter Overlay
    Няв

    Няв Guest

    Вот уж не знаю почему относительно приведенного мной фрагмента возникла такая дискуссия. Может быть потому что там идет речь об духовном Эго - разделении на свет и тьму?
    Похоже на описание изгнания Адами и Евы из Рая.

    В любом случае данная книга весьма познавательна с точки зрения психологического самоанализа.
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Скорее потому, что сам источник вызывает сомнения.
    Я могу ещё похожее написать. 8-)
    Уверяю Вас, "Му-му" Тургенева ещё более познавательна в этом плане. Однако, это не делает эту книгу кладезем психологических откровений.
     

Поделиться этой страницей