Исторические загадки и гипотезы

Тема в разделе "Прогулки разума", создана пользователем plot, 14 янв 2017.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Теория фантомного времени
    http://newochem.ru/istoriya/zanyatnaya-istoricheskaya-gipoteza-o-tom-chto-vozmozhno/
     
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    насчёт тёмных веков и бедности событиями см. ветку "Варвары"
     
  3. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    могу поспорить, что известный Ондатр откажется комментировать.
    Во-первых не вызывает уважения сайт, во вторых стиль, в-третьих суть.
    Любые конспирологические гипотезы лживы и глупы сами по-себе. Все они объясняют события заговором. А реальные факты конспирологов не интересуют.
    Итак германский император Оттон lll , византийский император Константин Vll и папа римский Сильвестр ll сговорились ВСЕХ(!!!) надуть и подделать календарь - вписать туда 297 лет!!! И эта идиотская затея им блестяще удалась. ВСЕ(!!!) поверили. Т.е. всё человечество. Без исключения (кроме 2-х современных профессоров).
    А каких-нибудь венецианцев Оттон lll , Константин Vll и Сильвестр тоже взяли в заговор? А всех арабов? А всяких там англичан? А китйацев? А персов? Т.е. все-все-все переписали календари, документы, книги, надписи на граните и т.д. и т.п.?
    Просто по той причине, что упомянутой троице захотелось юбилея на 297 лет раньше?
    И НИКАКИХ документальных следов не осталось?
    УЖОС!!!
     
  4. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    plot, а не хочешь подробно разобрать этот пример?
    В любой форме.
    Можно поверхностно, прочитав статью по диагонали (как я)
    Можно внимательно прочитав
    Можно с привлечением источников и авторитетов.
    И т.д. и т.п.
    Итак
    1) жесткая аналогия с Фоменко. Уже поэтому можно сразу отбросить, если не приемлешь Фоменко.
    2) допустим Фоменко не испугал. В статье сведения явно сенсационные. Ни хрена себе - 300 лет всемирной истории - фальшивые. Смотрим на дату. Оригинал: h2g2. Лезем в этот h2g2. -
    т.е 6 лет назад (как минимум!!!) это опубликовано.
    И за эти 6 лет эта крутейшая сенсация НИКОГО не взволновала? Может такое быть?
    3) грандиозную фальшивку якобы подготовили император Оттон и папа римский Сильвестр. Почему-то сначала опускается, византийский император Константин Vll. Вероятно заговор двоих еще на что-то похоже. И как-то император Оттон и папа римский Сильвестр теоретически еще могли контактировать, чтобы сговориться. Хотя и это ни в какие ворота. А уж втроем, чтобы этого привлечь из Константинополя - совсем атас. Письмо из Рима в Константинополь д.б. идти несколько месяцев.
    4) и т.д. и т.п.

    Для меня суть состоит в моём рефлексивном характере.
    Всё, что я написал выше (и многое еще в том же роде) - плод 10-минутного знакомства с текстом.
    А вдруг я ошибаюсь? А вдруг в этом что-то есть?
    Мне бы очень хотелось. :)
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Яник, ты же видишь, я не поместил эту ветку в раздел "История". В "Прогулках разума" ей самое место. Меня больше заинтересовало то, что я об этой теории раньше не слышал, равно как и о проблеме "Темных веков".
     

Поделиться этой страницей