1. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Или что не так в реализации христианского учения?
    Вот ты говоришь - даже в буддизме есть место верованиям. Но отличие от христианства здесь в том, что в последнем вера как некритическое отношение к догматике культивируется. А без этого культивирования христианство попросту не может сохраниться. Понимаешь? В то, что Иисус был воплощённым Богом - можно только верить. В то, что вообще мир сотворён личностью-Богом-творцом - можно только верить. В то, что Иисус вообще жил на земле - можно только верить. И так далее. Если по отношению ко всему этому встать в нейтрал - ты не сможешь быть христианином. Быть христианином означает некритически относиться к определённым постулатам. Точно так же как и быть например сталинистом, сциентистом или сатанистом. Разница - лишь в постулатах.
     
  2. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    А про НЦСВ лучше приведу такой инославный пример. В Акиде, 18 благословениях, основной молитве еврейской литургии есть прошение о скорейшем восстановлении стен Иерусалима.
    Опрашивала некоторых студентов йешивы. Они подтверждают: никак не отрицая существа и смысла слов, при произнесении этой молитвы они ощущают внутреннюю апостазию, восстановление своего собственного духовного существа, (а вовсе не какое-то внешнее событие).

    Не знаю, понятна ли связь? Дело не в НЦСВ, а в его личном проживании, которое может быть многоразличным и мало связанным с собственно произносимым текстом.
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну да, кто-то наверное и "Дойчланд, Дойчланд убер аллес" на каждой спевке осмыслял по-новому.
    Вот это похоже на что-то пассивно-агрессивное. Я не нападаю, Соня.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Не согласна. Точнее, ну и что?
    Об этом тема "коан ФМД" ("Если б кто доказал мне, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели со истиной".)

    Если б мне доказали, что земли обетованной нет, я все равно буду к ней плыть,
    если мост висит над пропастью, я все равно буду по нему идти. Если Феи с голубыми волосами не существует, я все равно буду ждать встречи.
     
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это замечательно. Но это скорее твоя особенность, а не фича христианства. Каким образом христианство этому учит? Это напоминает попытки налить новое вино в старые мехи, не находишь?
     
  6. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Ну не обязана я защищать бирки, которые на мне висят. Не защищаю христианство, как не защищаю женщин или русских, или ... уж не знаю там что.

    я и себя-то не очень защищаю. Мне - плюнь вот в глаза - как Божия роса.
     
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Христос - какой? Тот который в голове? Что такое Христос в данном контексте?
     
  8. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Давайте так лучше скажу: по контрасту с величайшим потенциалом, заложенном в таинстве причастия, христианство вообще, а православие - в особенности*
    есть самая дикая, нелепая и идиотская религия, помимо странных и сомнительных оснований, полная тягостных суеверий и накопившая весьма негативную карму своей прискорбной историей.

    --
    * (по его акценту на этом самом причастии, то есть на потенциале; то есть в качестве уравновешивающего этот позитив балансе негатива)
    —— добавлено: 3 июл 2012 в 16:49 ——
    Знамо дело, что церковь насквозь больна, что Аверинцев (или/и митр. Антоний) говорит, что православие либо изменится, либо погибнет.
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Что это за потенциал? Что здесь подразумевается под таинством причастия?
     
  10. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Христос в данном контексте и в контексте нашего разговора это позитивные основания христианской веры или НЦСВ.
    —— добавлено: 3 июл 2012 в 16:52 ——
    под таинством причастия подразумевается тат твам аси в самом полном и радикальном его выражении.
     
  11. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Хм. А Соня - это позитивные основания для существования данного заповедника. Так что конкретно такое - Христос? Мифологический персонаж, чувство, бодхи, что?
    Чем это отличается от, скажем, того, что описывает Уилбер или суфии? Иначе просто твои слова можно прочесть так, например: "по сравнению с нирваной христианство вообще, а православие в особенности... " :think:И при чём тут некритическое отношение к чему бы то ни было???
     
  12. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    —— добавлено: 3 июл 2012 в 17:33 ——
    А ничем.
    —— добавлено: 3 июл 2012 в 17:37 ——
    Отличается описанием содержания, а не содержанием.
    Поскольку содержание отличаться по самой своей природе не может.
    Как может, будучи принципиально неописываемым, выдерживать большое количество несовместимых описаний.
     
  13. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Слово, актуальное для человека сейчас и вообще как хлеб, разве не это есть кредо?
    А без любви? Так-то первая заповедь названа именно эта: "Возлюби Бога своего...".
    А "Кто не любит, тот не познал Бога"?!:heat:
    Да?:haha: Не знал. Разве что в полном лицемерии.
    :sarcastic:
    Лекции по тибетскому буддизму школы сакья Кьягбона Сакья Тридзин Ринпоче "Освобождение от четырёх привязанностей".
     
  14. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ага. Продолжай продолжай. И мы посмотрим, что он подразумевает под словом "вера". :)
    Ты посчитай, сколько раз в Евангелии упомянуто слов с корнем "вер" и сколько - с корнем "люб".
    —— добавлено: 3 июл 2012 в 20:57 ——
    Что интересно - сам Иисус нигде никогда не говорил "уверуй". Его заповеди были - "возлюби" - Бога и ближнего. И всё! Кто исполняет заповеди мои... Никаких троиц, никакой необходимости верить в воскрешение мёртвых или в то, что он, Иисус, - Бог...
     
  15. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Что еще раз подтверждает: догматика не необходимсость веры, а следствие полемики. "дать ответ «всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании» (1 Пет. 3: 15).
     
  16. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вот Соня говорит, что христианство сделалось массовой религией по недоразумению. А нет ли тут связи - с тем, что акцент у христианства вдруг сместился на веру вместо любви? Вера отключает критический разум. Она - инструмент манипуляции умами. Она удобна правителям. Последователи любви никогда не стали бы властью. Они так и остались бы кем-то вроде суфиев любви.
    —— добавлено: 3 июл 2012 в 21:01 ——
    А из чего возникла необходимость полемики?
    —— добавлено: 3 июл 2012 в 21:11 ——
    Или, кстати, Франциска Ассизского.
     
  17. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    А потому что вера для греческого ума совершенно идиотская.
    И к тому же от презренных евреев. С их антиобщественными (антиримскими, сиречь - антипатриотическми) настроениями смехотворными амбициями, атеистическим "богом" и незнанием Гомера.
    —— добавлено: 3 июл 2012 в 21:19 ——
    Исходящее от бредящих исключительностью варваров может быть только бредом.
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вот. Иными словами вера была первична. Не она возникла из полемики, а полемика возникла из неё.
     
  19. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Как угодно-с. :skuchno:
     
  20. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    :) Я всё к тому веду, душа моя, каким может быть то самое новое христианство. Не знаю, будет ли. Но если будет - то как собрания суфиев среди руин. Не организация, а братство.
     
  21. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Да все может быть.
    Впрочем, скорее всего ничего и не будет.
    Нет никакого единого "христианства".
    Будут новые харизматические течения, использующие новое понимание старой догматики.
    Пуси Райот - это вообще нокдаун. Так что теперь возможно все что угодно.
    Но уж поверьте: христианская традиция достаточно богата и позволяет самые глубокие интерпретации.
    Живой родник может бить, может уходить в песок. Может положить начало полноводной реке, а может быть заключен в трубу гонений и преследований.
    Сама малюсенькая группка Иисуса - живой тому пример.

    Отринуть догму или использовать ее - это, знаете ли ...
    —— добавлено: 3 июл 2012 в 22:41 ——
    http://www.portal-credo.ru/site/?act=lib&id=3113
     
  22. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Вполне укладывается и в мои подразумевания.
    Ясная вера -- это вера памятования основ учения, устремлённая -- это вера стремления обретения качеств Будды, доверительная -- вера собственного откровения.

    Доверия отдельная песня!:clapping:

    Доверие, превосходящее желание -- ваша вера столь сильна, что вы не откажетесь от неё даже ради великих благ мира;
    доверие, превосходящее ненависть -- вера имеющая стойкое терпение, искореняющая гнев к людям;
    доверие, превосходящее страх -- вера остающаяся крепкой даже в случае смертельной опасности;
    доверие, превосходящее неведение -- убеждённая вера, отвергающая советы дурных знакомых и недоброжелателей.
    Ты считаешь это веским обоснованием для далеко идущих выводов?
    Вот новость!:)
    Говорил, и неоднократно.
    "...не бойся, только веруй...". (Лк. 8,50) .

    Какое ж тут недоразумение? Все великие духовные течения возникали с маленькой группки людей, с сектора, секты.:dunno:
     
  23. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Всё это не более чем то, что у Кастанеды названо непоколебимым намерением. К принятию на веру каких-либо постулатов это не имеет отношения.
    Это неплохо иллюстрирует место веры и любви в Новом Завете. Особенно в деяниях и посланиях апостолов, кроме Иоанна.
    Доверься, отбрось колебания, трусость разума. Нигде нет - уверуй в смысле прими на веру какие-то постулаты, догмы и утверждения. Это начинается с посланий апостолов. Им видимо зачем-то непременно нужно было убедить людей в том, что Иисус был Бог, единственный и неповторимый. Доказать они это не могли, поэтому возникла необходимость в вере (предположение).
    А некоторые так и оставались уделом этой небольшой группки. Скажи, если бы христианство было чем-то вроде того, что представлял собой св.Франциск, смогло ли бы оно стать государственной религией?
    —— добавлено: 4 июл 2012 в 12:17 ——
    На мой взгляд, истинные ученики Иисуса так и остались незамеченными.
     
  24. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Св. Франциск основал орден францисканцев. Почему бы тебе не поинтересоваться его историей ? :)
     
  25. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    О чём и речь. Вполне себе альтернатива (историческая, сейчас это движение конечно приняло бы другие формы) и мейнстримному католицизму, и православию, и прочему. Хотя францисканцы и не предпринимали попыток отвергнуть догматы, но во всяком случае любовь однозначно поставили на первое место. Замечу, что государственным институтом, стоящим у власти где-либо, францисканский орден так и не стал. А если бы стал, то тем самым отошёл бы от первоначальных принципов св.Франциска.
    —— добавлено: 4 июл 2012 в 13:19 ——
    Кстати, такие ордена, кажется, были единственными успешными примерами реализации коммунизма. Как ты думаешь?
    —— добавлено: 4 июл 2012 в 13:22 ——
    Правда были среди них папы и прочие.
     

Поделиться этой страницей