Космология

Тема в разделе "Мифическая география", создана пользователем plot, 17 янв 2011.

Метки:
  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
  2. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    По-моему это весьма интересная импровизация. Убедительная и последовательная. Респект.
    Хотелось бы услышать мнение Ондатра. Возможно что его острый глаз найдёт таки за что тут зацепиться. Занятно было б также попробовать построить схему от христианской мифологии. Возможно, это могло бы заинтересовать Соню. :)
     
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это, пожалуй, наш с ним совместный проект. Первая часть - совсем во многом, а остальные прошли подробное обсуждение с ним, за что ему поклон.
     
  4. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    В 7-ой книге находим однако:
    Имхо, сама персонификация Орла может быть лишь эффектом интерпретации теми или иными видящими.

    Речь у Кастанеды идет о всех умерших, независимо от прижизненных нравственных качеств. Исключение - лишь сгоревшие в огне изнутри. Если поставить знак равенства "Орел = Гагтунгр", то интересно было бы понять, почему процесс дезинтеграции "всех душ умерших" происходит именно в Дигме.
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Конечно. Сама персонификация дэвов вообще может быть лишь эффектом интерпретации.
    А так и есть. Мара именно так и делает (если нет - пусть Ондатр меня поправит). То есть его угодья - все люди. Что касается вопроса с Гагтунгром - ключевые слова здесь "всех душ". Не факт, что это вообще души, а не какие-то самые внешние их оболочки. А вопрос "почему"... я прямо-таки теряюсь с ответом. :)

    Добавлено спустя 24 минуты 7 секунд:

    Просто кастанедовцы в своём опыте явно не поднимались за пределы камалоки (кроме 3-го внимания и отчасти человеческого шаблона). Их "энергетическое тело" - это нечто вроде "тонкоэфирной оболочки" или чего-то в этом роде. То, что после смерти она идёт куда-то к Маре и там дезинтегрируется... да легко. Why not, так сказать. Впрочем, это не более чем догадки.
     
  6. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    Здесь аналогии будут не столько буддийские, сколько гностические. То что в человеческой душе создано архонтами, принадлежит архонтам 8-) .
     
  7. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Гм... и правда. Прах к праху.
     
  8. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    аналогом Мары в гностицизме будет глава архонтов - Иалдобаоф или Аутадес. В каббале, в определённой степени, - Самаэль.
     
  9. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    А в какой степени жизненные впечатления - создание "архонтов"? Речь не о летунах случайно?
    Мне кстати тоже видится некая гностическая картина, с одной стороны "безжалостный Орел, поедающий сознание", с другой стороны "дух, намерение, абстрактное", которое стучится к воину.
    Я согласен, что вопрос глуповатый, но меня все равно по-детски интересует. Мне интуитивно кажется сомнительным что Орел - это именно Гагтунгр в Дигме, несмотря на очевидное сходство описаний в приведенных у Олега цитатах (в статье). Не будем забывать, что сходство описаний - это сходство интерпретаций, а интерпретация это некоторая интерференция созерцаемого и интерпретационного аппарата. Так что источник сходства может быть не совсем тот, как может показаться на первый взгляд. :)
    Мне тоже так кажется. Где-то не помню где дон Хуан признавался, что разрушение сознание в клюве Орла - это просто предположение, которое видящим кажется очевидным, поэтому они его принимают за верное. Но допущение - есть допущение.
    К тому же остается возможность "перепросмотра", когда дубль жизненных впечатлений принимается Орлом вместо оригинала.
     
  10. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    Мне также эта картина неочевидна.
    в гностической картине, человек - "абсорбатор" "света" рассеяного в космосе. Именно этот свет - "пища" архонтов. Провоцируя человека увязнуть в "мирских" и "греховных" заботах и привязанностях они оставляют человека в своей власти и после смерти "пожирают" со всем накопленным светом. "наверх" уходит только тот "свет" который каждый человек получает свыше и который всю жизнь "тянет" его за пределы мира архонтов.

    Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

    таже задача удержания человека под своей властью в круге бесконечных перерождения и падения у Мары.
     
  11. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вот то-то и оно, что Бог Ветхого Завета и Мара-Гагтунгр вообще может оказаться зачастую одним лицом. Но не всегда. Такое впечатление, что древние иудеи вообще слабо различали Иалдабаофа и другого персонажа противоположного характера.
    Дело в том, что, видимо, это является особенностью именно линии дона Хуана - то, что они слишком увлеклись именно асурической стороной, которая была характерна для древних видящих. О новых видящих этого сказать нельзя, но то, что показал Кастанеда - это НЕ линия новых видящих. Имхо.
    Если брать Мару и сансару - то вообще почти на 100%. Это как в "Матрице". Машины создали матрицу и "по праву" забирают то, что человек производит, живя в ней.

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

    Странно, если бы она была кому-то прямо-таки очевидна. :) Это лишь предположение. Хотя мне, в отличие от Василия, она кажется весьма вероятной.
     
  12. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    в гностических трактатах присутствует немало персонажей, которые считаются праобразом библейского Бога и источником откровения. Так в трактате Пистис София (и связанныной с ним группы источников) упоминается наряду с Аутадесом, такой подчинённый ему лидер "левых" архонтов как Саваоф Адамас (Саваоф Земной), а также Саваоф Благой Малый (перешедший на сторону Плеромы) и Саваоф Благой Великий - представитель Плеромы в падшем мире.
     
  13. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Интересно. А что значит "перейти на сторону Плеромы"?
     
  14. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    Это значит не препятствовать восхождению света и его носителей в плерому, если всё идёт по правилам.
     
  15. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Но свет-то создан не архонтами. Впрочем, кажется, я понимаю, что вы, Максим, имели в виду под "создано" не "сотворено", а скорее переработано "по технологии" архонтов. Если правильно понял. Тут сразу вспоминаются "летуны" Кастанеды, паразитирующие индивидуальные сущности, присасывающиеся к сознанию человека и подталкивающие его к аффективному поведению, питающиеся эмоциональными всплесками личности. Но ведь архонты в гностицизме, кажется, не рядовые паразиты, а скорее князья.

    Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

    Что-то я помню иначе, хотя, признаюсь, давно не перечитывал Кастанеду. Линия дона Хуана, как он неоднократно подчеркивал, наоборот, отошла довольно далеко от древних видящих в сторону безупречности и отказа от всевозможных причуд (совсем не светлого свойства).
     
  16. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    Да , архонты "создают" , точнее "комплектуют" душу, так чтобы она навсегда оставалась под их властью, кочуя между физическими воплощениями и падениями в принадлежащие архонтам ады. Частью этого "комплекта" является "дух искушающий" - индивидуальный паразит. Его описание есть и в тибетской традиции.
     
  17. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не-не. Он там прямо говорил, что начиная с Кастанеды их линия окончательно потеряла связь с традицией новых видящих. Из-за игр с Арендатором в частности. Бойтесь данайцев, дары приносящих.
     
  18. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    Ну так прямо не говорит "окончательно". Но говорит, что из-за контактов с Арендатором, возник серьёзный крен в сторону "древних".
    например нагваль Хулиан уже сильно походил на древнего видящего
     
  19. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Обрати внимание, я не писал про новых видящих, а только про линию дона Хуана. Положим, от мейнстрима современных практикующих магов они отошли, но это не значит, что они вернулись к мировоззрению древних магов.
    Процитирую из одного источника
    Так к кому, в таком случае, ближе линия дона Хуана, на твой взгляд?

    Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

    Согласен. И цитаты нам на данном этапе обсуждения совсем не помешали бы. :)
     
  20. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    Это опять про новых видящих "вообще"

    Добавлено спустя 51 секунду:

    ну если бы Олег озаботился. Искать надо в последних книгах
     
  21. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Боюсь, что мейнстрима никакого и нету. И у древних видящих тоже не было.
    Надо будет поискать.

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

    Кстати, безупречность, трезвость и уравновешенность сами по себе мало что значат. То есть они совсем не препятствуют асурическому пути, насколько я понимаю. Получается просто немного другой вариант. Древние видящие оставались в пределах камалоки, грубо говоря, а новые видящие, следуя всё той же асурической тенденции, вознамерились уйти за пределы владений Орла. Но тут Максим прав. Как кажется, это довольно разнородные ребята. Я слышал, что есть линии, вполне ассимилировавшие в себе (или наоборот) христианство.
     
  22. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Мейнстримом я просто назвал то, что ты назвал "традицией".

    Такие цитаты (Огонь изнутри)
    далее -
     
  23. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    Надо искать то место где Дон Хуан выражает сомнение, что нагвалю Хулиану удался переход.
     
  24. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Пока только такое нашел:
     
  25. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    "- Так она поступала с каждым из нагвалей моей линии. Если мы посмотрим на себя честно и беспристрастно, нам придется согласиться с тем, что бросивший вызов смерти своими дарами превратил нас в линию очень индульгирующих и зависимых магов".

    "Нагваль Сантистебан получил семь, нагваль Лухан - пятьдесят, нагваль Розендо - шесть, нагваль Элиас - четыре, нагваль Хулиан - шестнадцать. Сам он получил две. Всего это составило девяносто особых позиций точки сборки, известных его линии.

    Он сказал, что на вопрос, считает ли он это преимуществом, он ответил бы "нет", потому что под тяжестью этих даров наша линия явно сместилась в сторону настроения древних магов.

    - Сейчас твоя очередь встретиться с арендатором , - продолжал он. - Возможно, что дары, которые он тебе даст, станут последней каплей, после чего наша линия окончательно погрузится во мрак, поглотивший магов древности."
     

Поделиться этой страницей