Космология

Тема в разделе "Мифическая география", создана пользователем plot, 17 янв 2011.

Метки:
  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я не знаю про какого ты Бога говоришь и, кроме того, что ты имеешь в виду под словом "любить". Тут надо хотя бы договориться о терминах для начала. А в случае толтеков ведь было же в другом месте д.Х. говорил Карлосу, что, мол, ты думаешь я такой заботливый и добрый? Нифига. Это типа у меня такая маска нагваля. На самом деле я холодный и равнодушный. Я просто следую за волей Духа. Что это за Дух, кстати, тоже ещё вопрос.
    А я имел в виду, что одно без другого не бывает.
    Знание - просто знание. Утилитарным может быть лишь отношение к нему. Или не быть. Утилитаризм - это тоже ровно о том же: использование лично для себя, в своих целях. Чисто асурический подход.

    Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

     
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    Дело не в недооценке любви, а в том, что вокруг одни призраки. Хотя Дон Хуан не мог мог помогать людям, потому что ему было до них дело. А Хулиан помог многим, потому что ему вообще не было дела до людей

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

    Олег здесь целую диссертацию на эту тему написал: :)
    "Психологические особенности «людей-асуров».

    Есть обширный класс существ, которых нельзя назвать собственно демонами, но и до просветления им тоже очень далеко. Это целый спектр, плавно переходящий в демонический стан внизу, и соприкасающийся с горними мирами в верхней своей части. Однако основная часть этих существ – асуров – ни то, ни то, они живут своей жизнью. Главная их особенность – мощное, гипертрофированное эго, самолюбие, гордость. Иногда люди имеют сознание, очень схожее с асурическим. Попробуем описать их психологические особенности.

    1. Им свойственно отделять себя от остального мира. Есть "я" и "остальное".
    2. Закон жизни для асура - война. Для него есть свои и чужие, а иногда - все чужие, только он сам для себя - свой.
    3. Для них чужд страх. Вообще. Они даже если и хотят испугаться - не могут. Волнение, чувство опасности - это да. Но не страх.
    4. У них обязательно есть свой внутренний моральный кодекс, которого они придерживаются не смотря ни на что.
    5. Им чужды человеческие страсти, или вернее – их страсти несравнимо мощнее и масштабнее, чем у простых смертных.
    6. Они феноменально целеустремлённые существа.
    7. Им свойственна гордость, иногда доходящая до невероятного. Например, они будут мстить за малейшую по отношению к себе провинность или точнее - за малейшее проявление неуважения к своей особе.
    8. Совершенно незнакомо для асура чувство любви как ощущение взаимосвязи, взаимопроникновения. Другие люди и существа вообще для него всегда - ДРУГИЕ.
    9. Однако, асур может быть совершенно, безоглядно предан. Он может быть идеальным рыцарем, который с лёгкостью пожертвует жизнью ради своей преданности. При этом он предан не из любви, а из гордости. Он лишь безукоризненно следует своему, выработанному им самим, кодексу чести.
    10. Часто, особенно в молодые годы, такой человек не чужд искусств.

    И нужно сказать, что все эти особенности асура не являются непреодолимыми. Если он идёт по пути Дхармы (а она имеет для асуров свои особенности, то есть человеческая Дхарма ему вряд ли подойдёт), он придёт и к Со-Бытию, и к горячему чувству любви.

    Человек-асур был очень рельефно описан в книге Бориса Акунина «Смерть Ахиллеса» в роли наёмного убийцы Ахимаса. Видимо, таковыми были также Сталин, Чингис хан, Наполеон. Из киношных персонажей – Ганнибал Лектор".

    Добавлено спустя 40 секунд:

    что конкретно вы хотели бы узнать об асурах?
     
  3. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Может, это просто "маска нагваля номер два"?
    Да, жизнь вообще полна вопросов. :)
    Про Бога я говорю такого, который хочет, чтобы мы любили друг друга. О котором Христос говорил.
     
  4. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
  5. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Какими их видит буддийская традиция.
     
  6. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я такого не знаю. :)
     
  7. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Ну что же, похоже мы и правда о разном говорили. [​IMG]
    Иоанна 4:12 - ...если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.
    Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. (Иоан.13:34,35)
     
  8. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    С этим не спорю. Говорю лишь, что не знаю никакого такого "Бога", который "хочет"...
     
  9. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    На нет и суда нет. [​IMG]
     
  10. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Так о чём бишь мы?..

    Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:

    Ещё очень говорящий эпизод с забиранием острия Духа у собственного ребёнка.
     
  11. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    асуры по статусу почти равны дэвам траянистринсы. когда-то они и были богами, но затем были изгнаны своими младшими братьями - дэвами. последним они проигрывают и в сплочённости, и в интеллекте, и в способности к самоконтролю, хотя достигли выдающихся успехов во владении майей и различными технологиями.
    С тех пор реванш является для асуров смыслом и целью существования, а человечество одним из многих фронтов.
    Их мир это война, это мир хищников. Это гордые, могущественные и безжалостные существа, для которых и аскеза и интеллект и самоконтроль это орудия для реализации сжигающей их единой страсти.
    Их язык - язык силы в любой форме.
    как вариант, тип фанатика -революционера сражающегося за превратно понятую справедливость.

    Больше информации о них содержится в индусских текстах.

    Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:

    Среди асуров есть вставшие на защиту Дхармы.
     
  12. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вообще, сам подход к пути как к накоплению энергии, ЛИЧНОЙ СИЛЫ (!), говорит о многом.
     
  13. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Все-таки не все призраки. :)
    Имхо, путешествие в Икстлан - это метафора, очень образная, но метафора. То есть, абсолютизировать ее не стоит.
     
  14. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    Василий, мы про чего спорим-то? Что Дон Хуан хороший? Мне он тоже нравится :)
     
  15. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Вот еще про личность
     
  16. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Асуры, в целом, являются "злом" только для дэвов :) да и то не для всех. А так среди них попадаются вполне... гм... обаятельные личности. Скажем так.
    Эвон даже как быват.
     
  17. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Я вообще не спорю, просто беседую. :)
     
  18. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Скорее - нечто абсолютно нечеловеческое. А "личность" это выдумка человеков.
     
  19. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    а, ну значит мне показалось :D
    но в любом случае чрезвычайно опасные )
     
  20. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    О! Вспомни "Апокалипсис сегодня". Там этот генерал Марлон Брандо типа сошедший с ума, хотя он нифига не сошёл с ума. Вот - асур просто образцовый. Безличностное? О да. Всё мелкочеловечковое - нахрен. Кристалл.
     
  21. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Еще помню откуда-то такой пассаж, где Кастанеда пишет, что чем дальше, тем больше дон Хуан становился безличностен, т.е. "своей личности" в нем становилось все меньше, а его глазами на Карлитоса смотрел как бы дух, абстрактное. (привожу, как запомнил :) ) Это же и к вопросу "дух приказал заботиться".
     
  22. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это уж как водится. На то они и асуры. Так улыбнулся, а мог бы и шашкой рубануть.

    Добавлено спустя 40 секунд:

    Апокалипсис сегодня.
     
  23. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Не смотрел.
     
  24. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    O_O
    Чувак. Я даже не советую, а просто приказываю - смотреть! Это классика!
     
  25. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    Разница только в том, что асуры не люди. Хотя человек может идит путём асура.
    У генерала были человеческие нервы и он не справился с ролью.

    Добавлено спустя 20 секунд:

    т.е. полковника
     

Поделиться этой страницей