Кхм...

Тема в разделе "Привал", создана пользователем Мила, 23 май 2012.

Метки:
  1. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
    Кхм...
    Про то, как мозг "помогает" нам, если недостаёт информации. Про разные несуразицы "объективной реальности".
    Для того, чтобы слегка "развинтить" восприятие, обычно показывают классический набор из одинаковых отрезков, которые кажутся разными, картинок с несколькими спрятанными смыслами и т.д. Их я показывать не буду. Впрочем, картинки хорошие есть.

Мне попалось видео с любопытным опытом. Сделайте его сами. Смотрите в точку посреди экрана и любуйтесь на то, что выдаст вам периферийное зрение. Как я понимаю, это проявление особого "усердия" мозга - чтобы чего-то не пропустить, пока глаза смотрят не туда, сознание заостряет всё особенное и характерное.:smile2:

Можно сказать и иначе: глянец на том, что мы видим прямо перед собой, слетает, когда мы отворачиваемся от него. А краем глаза мы фиксируем это.
    Так что выбирайте версию на свой вкус.:)

2. Natari

Natari Автор

Симпатии:
    168
    Ух, страшные-то все какие :)

3. Ондатр

Ондатр Super Moderator

Симпатии:
    6.366
  4. Василий

Василий Super Moderator

Симпатии:
    1.187
    Прикольный эксперимент. Действительно эти ро лица кажутся шаржевыми пластмассовыми муляжами. :lol:

5. Natari

Natari Автор

Симпатии:
    168
    ("Лунные лилии" гр. Fleur)

6. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
    Вообще неправильно сформулированы результаты наблюдений."По часовой", "против часовой стрелки" - относительно чего? Фигура вращается в одном направлении, отличие заключается в том, на какую ногу она упирается - на правую или на левую - и, таким образом, куда она в разные моменты повёрнута лицом - к зрителю или от зрителя.
    А участники эксперимента бодро отчитываются, что фигура вращается в разные стороны. Впечатление таково, что они просто выдают желаемое за действительное. Ведь так написано!

Может, я что-то не поняла? То, что фигура опирается то на одну ногу, то на другую, я вижу.

7. Ондатр

Ондатр Super Moderator

Симпатии:
    6.366
    нет Мила, у меня фигура вращается в разных направлениях). А при внимательном наблюдении я вижу , что она вообще не вращается.)

8. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
    относительно чего?
    —— добавлено: 24 май 2012 в 14:28 ——

Вот, чтобы далеко не ходить.
    —— добавлено: 24 май 2012 в 14:38 ——
    Увидела наконец.

9. Natari

Natari Автор

Симпатии:
    168
    У меня фигура вращается в разных направлениях, довольно стабильно в одну сторону, потом примерно столько же по времени - в другую ) Голову при этом я не наклоняла.

Провела собственный эксперимент. Девушка вращается по часовой стрелки, но, стоит начать мысленно декламировать какое-то стихотворение (в моем случает это было "Я помню чудное мгновенье....") - направление движение фигурки тут же меняется.

10. Ондатр

Ондатр Super Moderator

Симпатии:
    6.366

1. Смотрите на красную точку на носу девочки в течение 30 секунд.

2. Переведите взгляд на ровную поверхность (потолок или стена).

3. Мигайте постоянно и быстро.

11. Василий

Василий Super Moderator

Симпатии:
    1.187
    Прикольно. Самый четкий позитив-кадр получился после того, как перестал смотреть, до того, как перевел взгляд на потолок. И до сих пор держится (вижу нечеткое изображение, пока печатаю).

12. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
    Хорошо, продолжаем измываться над зрением.

Это не анимированный gif!

13. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
    Однажды я где-то прочитала, что неспособность видеть объёмное изображение в фантомашках - признак шизофрении. Жуть.:)
    А я всё же предположу, что может мешать разглядывать их сложная ситуация со зрением. Бывают "разные" глаза. Мне никогда это не удавалось. Зато я знаю человека, который видит скрытые в них изображения просто "с лёту".

14. Василий

Василий Super Moderator

Симпатии:
    1.187
    Как-то давно я одолжил книжку с фантомашками, и целую неделю пытался что-то разглядеть. У всех получалось - у меня нет. Я опечалился. Подумал, что у меня в зрении какой-то дефект, который физически не позволяет видеть эти стереокартинки. Хорошо хоть не знал про шизофрению! )
    Пару лет назад заинтересовался стереопарами, потом тем же методом, как смотрел параллельные стереопары, посмотрел фантомашки -и получилось.

Последнее редактирование: 23 апр 2014
  15. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
  16. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604

Картинка-тест на утомление и нервное напряжение. Картинку создал психиатр Акиоши Китаока именно как тест. Чем быстрее вертятся круги, тем больше человек нуждается в отдыхе и разрядке.

Последнее редактирование: 8 янв 2016
  17. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604

Поделиться этой страницей