1. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    619
    [​IMG] 18 Days, artist Mukesh Singh

    Великая Ночь, Священная Ночь. Много Лун назад в такую же Серебряную Ночь окончилась Война Даров. Но Та Ночь была совсем не так тиха и мирна как Теперешняя. Скрипели, трещали и бухали боевые Дерева Дара Вилена, в их кронах гремели броневыми перьями Огневые Птицы, а меж могучих стремительных корней змеились Волки-Призраки. Из городов Дар Слова неслась стрекочущая, клацающая, щелкающая пелена гигантских Скорпионов, Ос и Многоножкек, блиставщих алмазными, золотыми и серебряными панцирями. Крылатые Кони Дар Боя сметали все на своем пути. Шипел и плавился Лед, в облаках его пара бурлил, застывал и трескался Расплавленный Камень. И неслись вниз, к Морю, бешенные, мутные потоки талой воды, уродуя лицо Земли. И упала, обьятая Пламенем, Колесница Дара Света, штурмущего Небо, оземь. И все замерло.
    [​IMG]
    И ушли Дары обратно на Небо: и Дар Слово, и Дар Вилен, и Дар Друг, и Дар Добро. Даже близнец Дара Света, Дар Бой, помирился со старшими братьями и вернулся с ними в Заоблачные Края. Замерли стихии Даров там где были. Дерева пустили корни и заснули, Лед растаял, Камень остыл, трава пробилась сквозь Кристалльные Пустоши. Время залечило раны нанесенные Земле. Странные создания и дети Даров или ушли с ними, или отступили в глубину их заснувших стихий. Осиротевший же народ Дара Света стал искать свое место на Земле.

    Недалеко от места падения Колесницы Дара Света, о котором конечно же все забыли, на берегу Реки, и у опушки Леса Дара Вилена, возникло небольшое поселение людей. Память людей коротка, но тайная память сказов долга — поселение назвали Городищем Падающих Звезд.

    Поговаривали что то тут, то там видели самого Дара Вилена, принимавшего образ старика в островерхой шляпе. Он только озабоченно качал головой наблюдая за неуклюжими попытками людей приручить животных и растения.

    Так или иначе жизнь налаживалась, городище росло, и никто не заметил когда на его окраине появилась землянка слепого калеки и его жены. Вероятно когда-то она была блистательной красавицей, наверняка из благородного рода Бельфов, народа Дара Слово. Но от примитивной, тяжелой жизни людей лик и руки ее покрылись морщинами, ногти обломались и потемнели, фигура сгорбилась и взгяд ее изумрудных глаз притух. Злые языки говрили что она обладает чарами и может разговаривать с дикими лошадьми. Ее муж тоже явно был откуда-то издалека, но он старался не смущать людей видом своих увечий, и избегал показываться на людях. Он был не просто слеп, но похоже что какой-то страшный зверь вырвал ему глаза и обезобразил лицо. Поговаривали что и остальное его тело, которое он тщательно прятал в одежды, было страшно изувечено, и что обычный человек просто не мог бы выжить при таких ранах.

    Любопытствующим, спрашивающим как их звали и чем они занимались в явно далеких землях, калека с супругой задумчиво отвечали что их можно величать Свеленом и Свеленой. Но к ним прилепились клички Перхун и Хорса, на что супруги загадочно улыбались и говорили что это тоже почти их имена. Свелены жили изолированно и одиноко, а про своих старших детей говорили что те остались очень далего, в дальних землях. Но когда в одну Великую Ночь у них родились близнецы Мара и Ива, те стали любимцами общины, и Свелены наконец были признаны своими. Колыбельная Свелены «Баю-баюшки-баю, Не ложися на краю, придет Серенький Волчок, и ухватит за бочок…» полюбилась жителям городка — ведь Лес Дара Вилена был совсем рядом, за околицей, а там, говорили, все еще жила всякая причудливая живность оставшаяся со времен Войны Даров, а присматривали за ней Волки-Призраки Дара Вилена...
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2014
    plot нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    619
    [​IMG]
    ...Странными росли Ива да Мара. Небесным пламенем светились их волосы, спокойствие Леса плескалось в глазах цвета листвы, утонченны были черты лиц, кожа гладка как шелк, движения плавны и стремительны как у леопарда. Не боялись они Леса Дара Вилена, но сторонились привычных, надоевших детских забав, зато придумывали свои, удивительные, и каждый раз новые, игры, знали песни, сказы и речения о которых другие и слыхом не слыхивали. Сверстники иногда посмеивались над близнецами, но обожали участвовать в их походах за Медом Диких пчел который был слаще сна и давал силу играть день и ночь без устали, за Утренней Росой лесных полян от которой дух взвивался к кронам деревьев, за лесными ягодами которые можно было мирно собирать в компании необычайных Созданий Леса, за дымными грибами несущими Мудрость Веков, ради увлекательных спортивных ристалищ придумываемых Марой и Ивой под пологом Вековых Дубов или в поймах Реки.

    Свелены души не чаяли в своих младшеньких. Хорса опять похорошела и засветилась внутренним светом, а Перхун стал меньше кашлять и хромать. Вероятно увидели они в детях свою давнюю молодость в дальних краях среди других народов. Только с приближением каждого Дня Рожденья блинезов опускалась тень беспокойства на чело Свелена. Выходил он за околицу и долго вслушивался и всматривался, как будто мог что-то увидеть, в беспокойные волны прокатывавшиеся по серебристой листве Леса Вилена. Так стоял Свелен под Лунным светом пока не приходила Свелена, обнимла его, и не уводила домой где мирно уже спали дети. Обычно долго потом Свелен оставался в молчаливой задумчивости, но в эту ночь, как только Свелена закрыла дверь их землянки, он тут же нарушил молчание:

    - Он идет сюда, Снежана. Лес полнится его соглядатаями и слугами. Скоро он нанесет нам визит.

    - Но зачем? Почему? Все же уже было решено и кончено. Мы теперь Тени, и не более того, вспомни имена которыми нас напоследок одарили Дары. А наши дети — люди. Люди этого городища — утешение нам и забава сверстникам…

    - Как видно не только, Тая. Пришла пора доставать Секиру-Вайру…

    - Но ты же не можешь… Это же только кусок металла теперь в твоих руках, Мартай…

    - Но не будет в руках Ивы! Пришла пора начинать его уроки…

    Но не успел Свелен договорить. Взорвался пол землянки мириадами корней, извивашихся как змеи, хватавших, щупавших все что им попадалось на пути, крушивших скудное добро Свеленов и опутывавших и скручивавших их сами и их детей. Разлетелись в щепки двери, и в проем влетел вожак Волков-Оборотней Саена-С-Вершин.

    - Нет, Старый Зорисвет, обучением Ивы займется Дар Вилен. А ты продолжишь свою долгую никчемную жизнь тут, в норе.

    Схватил он Иву, и тут же всей стаи как и не бывало. Ветер. Ветки. Ветки. Ковыль в лицо. Стелятся Волки по-над самой зелей, летят сквозь чащобы, несутся по кручам, ныряют в степи. Все остается позади, в прошлом: Сестра, Родители, Детские Игры, Лес, Река. И только Луна бежит вслед за Ивой, уносимым Волками в Неведомые Дали.

    - Куда несете вы меня? Зачем? К кому?

    Не отвечают Волки, не разговаривают с Ивой, только подгоняют друг дружку рыками.

    - Скорее! Быстрее! Успеть до Рассвета!

    Вот уже и Земля кончается, и виден берег Подземного Моря. А там огромная Западная Пристань. Растрескалася Каменный Путь ведущий к ней, оплавился и оплыл от нестерпимого Жара гранит Причала. Но не стали ждать Волки ни того кто подьезжает к Пристани, ни того кто отплывает от нее. Ударились они о Воду, и обратились в Драконов, Гадов Морских. Плывут они дальше и дальше, на Восток, только вода поплескивает меж извивающихся тел Драконов. Задремал Ива на спине у Саены под пристальным взглядом тысяч и тысяч шпионов Дара Вилена — Звезд на Небе и Огоньков в Море… Тишина… Темнота…
     
    Последнее редактирование: 6 авг 2014
  3. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    619
    [​IMG]
    Кап... Кап... Темнота... Кап... Кап... Тишина... Кап... Кап... Влажный мох...
    Только издалека светит Луна... Нет, нет, это светлый девичий лик... И Лунная Девушка кого-то зовет...

    - Ива! Маленький Ива! Ты меня слышишь? Иди ко мне! Иди на мой голос!

    - Ива? Это мое имя? Кто ты Дева, я тебя знаю? Я вижу серебряный свет твоих волос, льдинки глаз цвета побежалости на булатном клинке, снежный бархат твоего лика, а вспоминаю огонь волос, зелень леса в глазах, и румянец на лице моей сестры Мары... Почему ты напоминаешь мне ее? Ты моя старшая сестра, та о которой почти ничего не говорили папа с мамой? Как мне величать тебя?

    - Я твоя старшая сестра теперь, да, маленький Ива... Зови меня... Зиминой...

    - Зимина, сестра моя, ты знаешь что случилось? Где я? И где Мара, и мама с папой?

    - Маленький Ива, много чего произошло после того как тебя унесли из Дома Волки-Призраки. И со временем ты все узнаешь об этом. Но самое важное это то что мы сейчас находимся в гостях у Дара Ветра, в его Убежище, и ты здесь в безопасности. Тебя спасли в самый последний момент, но все уже позади.

    - У Дара Ветра? Он меня спас? Я хочу его поблагодарить! ...и ...попросить еще о помощи... Я помню, когда меня несли Волки, мы пролетели много земель, лесов, гор и морей... Я не найду дорогу домой один... Дар Ветер поможет мне... нам?... Ведь ты же пойдешь со мной? Мара будет рада видеть тебя, мама с папой будут рады! Ты знаешь, они так печалятся что так давно не видели тебя, вас всех, своих старших детей...

    - Ох, Маленький Ива, как бы я хотела вернуться в те беспечные времена, в нашу землянку, в наш Лес... И я сделаю все чтобы ты смог вернуться туда. И Дар Ветер тоже. И у нас будут еще помошники. Но хотя ты тут, в Убежище Дара Ветра, в безопасности, ты пока еще не сможешь выйти за его пределы, в Большой Мир...

    - Я тут... навсегда? Никогда-никогда... отсюда не выйду?...

    - Не спеши расстраиваться, Маленький Ива. Ты сможешь вернуться в Большой Мир, вернуться Домой, но сначала тебе надо многому научиться. Дар Ветер пригласил помочь тебе не только меня, но и моего отчима, который научит тебя всему тому что знает он. Пошли к нему, я вас познакомлю.

    Зимина взяла за руку Иву, и решительным шагом направилась к воротам ведущим из Зала Мхов в Зал Лугов. Ворота распахнулись, и сестра с братом вышли из полумрака на свет. Когда глаза Ивы привыкли к яркому свету, он через полузажмуренные веки увидел старика в длинном плаще и остроконечной шляпе треплющего за загривок огромного Волка.

    - Дар Вилен, Саена... - выдохнул Ива, сжав изо всех сил руку сестры.
     
    Последнее редактирование: 6 авг 2014
  4. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    619
    - Гхм... Ива... - Пробасил Волк Саена, первым нарушив начинавшую неловко затягиваться паузу - Извини, я был невежлив, и наверно немного помял тебя. Но у меня было очень мало времени. Да и вообще я груб по натуре, зато весел, многознающь и изобретателен. Я так понимаю что мы проведем много времени вместе, и, в возмещение... гхм... неудобств испытанных тобою этой ночью, я обещаю показать тебе кое-какие презабавные уголки этого Мира, о которых присутствующие здесь даже и не догадываются... - ухмыльнулся Волк и подмигнул Иве.

    - Ладно, будет тебе красоваться, Саена - вступил в разговор Дар Вилен - У тебя еще одно задание на сегодня не выполнено.

    - Ох уж эти задания... - начал было Волк, но под строгим взглядом Дара Вилена осекся, и продолжил - Все, все, одна лапа тут, а другая нога там... До встречи, Ива! - рыкнул Волк, и растворился в Луговой Траве.

    - Ива, - обратился к мальчику Дар Вилен - Ты теперь всегда сможешь расчитывать на балаган устраиваемый Саеной в минуты отдыха. Но теперь давай поговорим о серьезных, важных вещах.

    Впервые с начала разговора Ива поднял глаза на Дара Вилена и встретился со взглядом пары внимательных, но разных глаз.

    - Я здесь про приглашению Дара Ветра, вместе со своею дочерью Зиминой. Он, и еще другие, попросили меня быть твоим Учителем. Не самая вероятная кандидатура для этой роли, учитывая наши... разногласия с твоим отцом. Он смел, благороден, но слишком увлекается своими бездушными "игрушками". Ты растешь таким же достойным человеком, но видишь и понимаешь то, на что Зорисвет не обрщает внимания. Я видел тебя в Моем Лесу. Ты приходишь к Нему как желанный гость - с уважением и пониманием. Хочешь, я научу тебя быть Его Воспитателем, Лекарем и Наставником?

    - Дар Вилен, - Ива выпустил руку Зимины и сделал шаг вперед - Почему ты не предложил мне этого раньше? Я слышал о тебе дома, и тоже видел тебя в Лесу, и даже хотел заговорить с тобой. Теперь же я испуган, смущен и хочу домой. Зимина мне сказала что мне туда нельзя. Почему?

    - Ива, - сделал долгую паузу Дар Вилен - Ты можешь вернуться домой только как частичка Леса. Я могу научить тебя быть его главной частичкой - Его Хозяином.

    - Я готов - просто ответил Ива.

    - Тогда начнем - деловито ответил Дар Вилен.

    По щекам Зимины неслышно катились слезы.
     
  5. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    619
    Долго сидели без движения Снежана, Зорисвет и Мара в своей разоренной землянке, пока Мара не нарушила молчание:

    - Папа, что будет с Ивой? Когда он вернется?

    - Не знаю, Мара - отвечал в задумчивости Зорисвет. Мы стали людьми, и родили, и растили вас с Ивой как людей - в утешение нам, и радость вам. Только, похоже, Дары имеют в отношении вас свои планы... Да, да, и для тебя тоже, Мара. На рассвете прилетит посланник Дара Взора, того кто предвидит Прошлое и помнит Будущее. Ты полетишь к нему одна. К сожалению ваше с Ивой дество кончилось - мы больше не можем сопровождать вас там, куда пойдете вы с Ивой. Но это огромный и удивительный Мир, и у вас будут замечательные Наставники... А теперь ложись спать, завтра тебе понадобятся силы и ясная голова.

    ...

    С рассветом, у полуразоренной землянки уже топтался Гигантский Орел Мерега, пугая своим видом случайных утренних зевак Городища Падающих Звезд.

    - Привет тебе Зорисвет, опять, - проклекотал он, встречая Свелена - не думал я что часто тебя придется видеть - фамильярно продолжил он.

    - Привет, привет, Мерега-на-Побегушках, ты обычно сам и не думаешь - не остался в долгу Зорисвет.

    - Зря ты так, Свелен. Но у меня дело сейчас не к тебе, а к твоей дочери - и Орел торжественно обратился к подошедшей Маре - Серебряный Царь ждет тебя! - и перейдя уже на деловой тон, продолжил - Обычно я ношу гостей в лапах, но тебе удобнее будет сидеть на шее. Только не щиплись за перья, пожалуйста.

    С загривка Мереги Мара улыбнулась Зорисвету и обнявшей его Снежане, хотя ей больше всего хотелось плакать, взмахнула рукой, и Орел взмыл ввысь.

    - Возвращайся рано и поздно! Тебя и Иву всегда здесь будут ждать! - донеслось до Мары мамино напутствие.

    - Кстати о Иве - проклекотал Мерега - Я тебе, за него, передаю привет. Он жив-здоров, к счастью благодря мне, но ему придется здорово потрудиться чтобы вернуться сюда.

    - Ты его видел? Говорил с ним? Где он? - засыпала Мерегу вопросами Мара.

    - Я посланник, уполномоченный, и помошник Даров, Мара. Но они - это еще не все что есть важного в этом мире. Я передал тебе привет от себя, что бы не говорил твой отец. Но порученные мне дела Даров я не разглашаю. Посмотри лучше как красив наш Мир с высоты! Пройдет много времени прежде чем тебе доведется увидеть это еще раз.

    Внизу, между клочьями низких облаков виднелся волнующийся ковер Леса, змеящаяся лента Реки, вдалеке, по одному крылу, раскинулась Бесконечная Степь, а по другому - Горная Цепь, вершины которой блистали снежным блеском в лучах восходящего Солнца. Вдруг вдали, на самом горизонте, появилась огромная тень. Она легко, как перышко, взмыло вверх, пробило пелену облаков в вышине, оставив в них после себя крутящуюся воронку, и исчезло из глаз.

    - Что это было, Мерега? - спросила Мара.

    - Это уходят Народы Старших Даров, Мара. А о том что там, внизу, живут люди, отсуда даже и не догадаешься. Лесу нужен Любящий Наставник, а не Временный Смотритель. Ну да ладно, не буду тебя смущать своими мыслями, тем более что их у меня и не должно быть... - все еще дуясь на Свелена, закончил философствования Орел - Полетели к Переходу, пора заняться и твоими делами, Мара - деловито сказал Мерега, закладывая крутой вираж в сторону Гор.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    619
    Орел Мерега и Мара стояли на узком карнизе перед горным провалом затянутым Пологом Лунного Света.

    - Вот и пришло время нам прощаться... Не волнуйся Мара, - прервал сам себя Мерега, увидев смятение в глазах девочки - Дар Взор отправит тебя в то Где и Когда, о которых ты его попросишь. Увидимся! - крикнул Орел и прыгнул в пропасть расправив крылья.

    [​IMG]

    Мара потрогала Полог Света - тот оказался упругим и шелковистым на ощупь. По нему пробежала дрожь, и он подался вслед за пальцами Мары, когда та захотела отдернуть руку. Мара глубоко вздохнула и шагнула в упруго-обволакивающе марево. В ушах раздался шлопок, и она оказалась в Зале залитом таким же Серебряным Светом. Где Зал заканчивается, и заканчивется ли он вообще, и где начинаются стены или свод не было видно в равномерном свечении. В середине Зала на Серебряном Троне сидел старик в простом белом одеянии, его серебряные волосы свободно ниспадали по белой материи. Перед ним в воздухе плавали как будто окна пара, в которых мелькали разные образы.

    - Добрый День, дитя мое - обратился старик к Маре, отвернувшись от призрачных картин, как только та пришла в себя.

    - Здравствуй Дар Взор, - приветствовала его Мара - мой папа сказал что у Даров есть планы для моей судьбы, и ты можешь помочь мне ее узнать. Ты для этого меня пригласил?

    - Я не во власти над твоей судьбой, или судьбами людей, или других народов, или Даров. И не ведаю кто мог бы быть во власти. Я только дарю подарки, и каждый вибирает сам что с ними делать. Дары могут выбирать планы для тебя, для себя, для других, но каждый выбирает то что он будет делать, говорить и думать сам.

    - Ты знаешь теперь - продолжил Дар Взор - что Ива пока в безопасности и под надежным присмотром, ты знаешь что дома ждут тебя престарелые родители, тени бывших себя. Твое сердце знает что тебе выбирать.
    Когда Ива будет в беде, ты тоже будешь знать каков твой выбор.

    - Но давай перейдем к подаркам которые Я выбрал для Тебя - перешел на другую тему Дар Взор - Первый подарок это Ключ Который Открывает Все Двери, и, в дополнение к нему, Вторым подарком идет еще одно имя для тебя - Инга. Это подарки и для всех тех с кем ты захочешь их разделить. А следующий подарок только для тебя, Инга, - если или когда тебе это имя надоест, пламя в твоей душе погаснет, перед твоим взором будет одна пустота, а мысли сведет леденящий холод, вколи это Серебряный Гребень себе в волосы - ты сможешь все поменять. Это мой Третий тебе подарок. Теперь они твои.

    Дар Взор встал с Трона, вынул из ничего, конечно же серебряные Ключ и Гребень, и передал их Маре.

    - Спасибо тебе, Дар Взор, ты мне очень помог - поблагодарила Мара - Теперь, если можно, я бы хотела вернуться домой...

    Только она закончила фразу, как в ее глазах полыхнуло серебром, и Мара оказалась у знакомой землянки. Снежана и Зорисвет все еще стояли рядом со входом, махая вслед удаляющейся в небе точке.

    - Милая моя Мара, ты решила вернуться к нам - расстрогалась Снежана, заметив появление Мары.

    - Дар Взор, конечно же, не может удержаться от своих штучек - усмехнулся Свелен.

    - Давайте пойдем в землянку - продолжил он - Расскажи нам, Мара, все что считаешь нужным... Ведь Дар Взор, как это он обычно делает, говорил тебе что за наши мысли, слова и поступки ответственны только мы сами?

    - Да, говорил, и что он только делает подарки. Мне, и всем с кем я захочу поделиться, он подарил Ключ Открывающий Все Двери и имя Инга.

    Зорисвет и Снежана переглянулись, насколько это было возможно для Свелена.

    - Старый интриган затеял все переиграть... - протянул Свелен.

    - Когда-то, - напомнил он - Дар Свет решил подарить Небесный Огонь Людям. Тот Огонь который делает возможным все то что могут Дары. Старшие Братья Дара Света воспрепятствовали ему в этом начинании. Его Колесница упала в нашем Лесу, а сам он исчез. Но Небесный Огонь все еще находится в этой Колеснице, но никто не может в нее войти. Теперь же подарок Дара Взора все изменил.

    - Инга, Огненная Девочка, готова ли ты Отомкнуть Небесный Огонь? Сердца Людские не ровня Сердцам Даров. Человек, принявши Небесный Огонь в свое Серде, не станет Могучим, Неуязвимым, Безупречным или Счастливым как Дар, наоборот Неприкаянность, Поиск, Сомнение станут его Имена. Но в нем воспылает неугасимая Жажда Познания перед которой не устоят любые Препоны Даров.

    - Покажи мне дорогу к Колеснице Дара Света, папа. Я принимаю оба подарка Дара Взора - решилась Инга.
     
    Последнее редактирование: 6 авг 2014
  7. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    619
    Начались долгие дни, месяцы и годы Ивиной Учебы. Дар Вилен поставил Иве наставником Оборотня Фаву из своей Свиты. В отличие от компанейского Саены, Фаве, казалось, достаточно было одного общества Мхов, Трав и Деревьев, и Малых и Больших Созданий живущих под Их Корнями, над Ветвями и меж Стволами и Стеблями.

    - Смотри - говорил Фава Иве, водя его по Благородным Дубовым Дубравам Леших, Очарованным Болотам Нав, Осиновым Взгорьям Берегинь, Сосновым Дюнам Русалий, Звездным Степям Пылевиков, Лабиринтовым Джунглям Гандхарва, Дремлющим Пустыням Хал, Ледяным Пустошам Вил, - Смотри на них глазами каждого Древа-Исполина, смотри на них глазами каждой Былинки-На-Ветру, глазами каждого Лишайника-На-Скале, глазами каждого Коршуна-В-Вышине, каждого Леопарда-В-Засаде, каждого Оленя-Начеку, каждой Землеройки-В-Норке, каждого Муравья-С-Хвоинкой. Смотри, и сделай такой же Уголок сам. Хорошо потрудись - ты создаешь Маленький Мир для кого-то, сделай его таким каким бы ты хотел видеть Свой Мир. И не забудь Лесной Народ - их работой будет исправлять те огрехи которые ты допустишь.

    Все сложнее становились задания Фавы, все дальше путешествовали они, все необычнее оказывались Уголки Мира в которые они забирались: и в Призрачные Долины Мечтающих Грибов, и на Пенные Берега Думающих Океанов, и в Застывшие Заросли Каменных Цветов. И везде Иву с Фавой охранял, развлекал, спать укладывал и поил-кормил Саена. Приступил Фава к самому сложному этапу обученя - обретению умения превращения одни создания в другие. Смотрите, ворчал Саена, как бы вас ваши же творения не сьели, или не превратили в чего-нибудь.

    По ходу и усложнению Учебы взрослел и Ива, незаметно превращаясь в статного, красивого и мечтательного юношу.
    Как-то, на одной из ночевок, когда Фава уже спал без задних ног, а Саена задремывал, все еще бдительно зыркая взглядом по сторонам из-под закрывающихся век, Ива задумчиво смотрел на Млечный Путь, слушая песни Нав; но тут он вдруг превстал на локте и обратился к Саене:

    - Саена, Друг мой, все эти годы я постоянно слышал имя Дара Ветра, но никогда не видел его. Он вообще существует? Почему я не встречался с ним?

    - Видел, видел, - пробурчал сквозь сон Саена, - только не обращал не него внимания.

    - Вот как, - как будто уверившись в своей догадке, протянул Ива, - И чье же это второе имя? Вилена? Зимины? Уж не ты ли Дар Ветер?

    - Не говори глупости, - проворчал Саена, окончательно просыпаясь.

    - Саена, а кто такая Зимина, как она стала дочерью-Вилой Дара Вилена? - продолжал разглагольствовать Ива, - Меня бросает то в жар, то в холод, в ее присутствии. Иногда ее взгляд обжигает, иногда я чувствую тепло и уют домашнего очага когда она рядом, а иногда меня окатывает ледяная волна и мурашки бегут по хребту... - откровенничал Ива, машинально крутя в руках яблоко, превращая его то в шишку, то в орех.

    - Она твоя Старшая сестра, Маленький Ива, - назидательно произнес Саена - И видела многое из того о чем ты не подозреваешь... Когда-нибудь ты станешь ей ровней, а пока, похоже, Фава тебя не догружает учебой.

    - Или перегружает... Слушай, давай-ка завалимся опять в гости к моему племяннику, чтобы развеяться - предложил Саена.

    - Опять яблоки воровать... Или лошадей у соседних царьков? Конечно это было забавно в свое время, и мы с Румой сроднились как братья, но я уже вырос из этих развлечений.

    - Ну так и он тоже вырос. Вот вы в прошлый раз вы свой город решили заложить...

    - Да уж, - рассмеялся Ива, в то же время потирая затылок, - То еще развлечение получать лопатой по голове.

    - А почему ты схлопотал эту шишку, помнишь? Потому что сказал что в настоящем Городе живут не только Пастухи и Бродяги... Так мой племянник тебя, таки, послушал, - сделал паузу Саена - И пригласил в свой Город Священной Скалы пригожих, умных и любящих Девушек с окрестных земель...

    - Девушек... - отвлекаясь от пения Нав, повторил Ива, - Да, действительно, почему бы нам не навестить моего Братца-Волчонка...

    - Да, и захвати с собой одну из Шкур Фавы. Вот ту лучшую, Козлиную, на которую он голову положил. Аккуратно поменяй ее на Волчью... Ты научился с нею управляться?

    - Ну, как-то начал... - замялся Ива.

    - Лано, по ходу дела разберешься... Поехали!
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2014
  8. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    619
    Рума встретил Саену и Иву у самых ворот новопостроенного Города Священной Скалы.

    - Здравствуй Дядька, здравствуй Братец Мой Названный, вы как раз к празднику! — приветствовал он их — Давайте я вам покажу как мы отстроились за время вашего отсутствия!

    Рума, со своими приятелями, знакомыми Иве еще по их с Румой озорным приключениям, повел гостей через жилой квартал к центральной площади с общественными зданиями.

    - А вы действительно времени не теряли, — заметил Ива — Только как-то странно в таком великолепном городе смотрится деревенская вязанка хвороста которую таскают за тобой наши Братцы-Волчата, — не удержался от шпильки Ива.

    - Нет, нет, на этот раз я не поведусь на твои подначки, мой Вдумчивый Братец, — засмеялся Рума — Ведь я таки к тебе прислушался, и пригласил в Город Мудрецов, Мастеров и Прекрасных Дев. И пришли они ко мне именно ради этой «Вязанки Хвороста», которую с сего дня можно будет найти в каждом приличном городе Народа Дара Света!

    - И вот, кстати, почему, — заметил Рума, обратив внимание на то как на одной из боковых улиц не в меру раздухарившийся гуляка не давал прохода спешащей по делам девушке, — Волчатки! — скомандовал Рума.

    Приятели Румы быстренько сняли веревки с вязанки хвороста, скрутили обидчика, и всыпали ему пару «горячих» хворостин.

    - Только не все родичи пришедших в наш Город понимают как мы тут живем, и пытаются силой «освободить» наших новых граждан, — посетовал Рума — У нас после этих стычек много раненых. Мой Дядка тебя должен был кое-каким секретам земли научить, — оглянулся Рума в сторону ухмыляющегося Саены, — Ты им поможешь? Залечишь раны, приживишь руки-ноги?



    - Что-то ты выглядишь как выжатый фрукт, — заметил Саена когда они возвращались с Ивой со своей ночной вылазки, — Так сложно было с ранеными?

    - Да, нет, с этим я управился бысто, — ответил устало Ива — Но потом Рума подошел мне с еще одной, деликатной просьбой. В Городе много дев страдало бесплодием…

    - Так вы же с Фавой как раз этим и занимались, и его Шкура Козла была с тобой, со всеми инструментами — удивился Саена.

    - Так их были десятки и десятки… — простонал Ива.

    - Погоди, погоди, — еще больше удивился Волк, — Ты их исцелял… э-э… в индивидуальном порядке? По-моему песни Нав совсем рассеяли твою уситчивость и внимание на уроках. Фава исцеляет такие проблемы во всей округе одним щелчком хвоста своей любимой Шкуры.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    619
    - Время Безвременья заканчивается, Зимина, в Мир возвращается Дар Свет, - прервал Дар Вилен веселые рассказы Саены о своих приключениях с Ивой и Фавой.

    - Да, опять побегут, повьются, переплетаясь, белая и алая нити, нанизывая речные брызги и солнечные блики... Юному Иве пора забыть про нас, пришло время взросления - решительно завершила фразу Зимина.

    ...

    - Ива, - однажды сказал Волк Саена - я должен показать тебе одну вещь. Следуй за мной.

    Они пришли в грот все стены которого были увиты плющем. По его стеблям сочилась вода, капая слезами с кончиков листьев. В центре грота на каменном постаменте стоял полупрозрачный Ларец из которого лилось ритмичное, то угасающее, то разгорающееся свечение.

    Ива, в ожидании, посмотрел на Саену.

    [​IMG]

    - Давно, во время Войны Даров, Дар Свет, Дар Который Не Стал Даром, - начал свой рассказ Саена - штурмовал Небо для того чтобы добыть себе и своему народу Небесный Огонь. Воспротивились этому Ставшие Дары. Повредили они Колесницу Дара Света, и упала она на землю, но на борту ее уже находлся добытый Даром Светом Небесный Огонь. И пошла бы вся Воля Старших Даров прахом, если бы среди людей встречавших Дара Света не было бы Дара Вилена, принявшего Человеческий Облик. Когда вышел Дар Свет из своей наполовину зарывшейся в землю Колесницы, Дар Вилен обратился в Дракона. Кинулся Дракон на Дара Света, острые как кинжалы зубы распороли грудь Дара, быстрые как молнии когти полоснули по лицу его. Вырвал Дар Вилен у Дара Света светящиеся Небесным Огнем Серде и Очи. Не так-то просто убить тело даже Младшего Дара, но от страданий и увечий оно не защищено. Упал Дар Свет перед своей Колесницей - ни сам не может воспользоваться небесным Огнем, ни открыть взглядом дверь Колесницы чтобы отдать его Людям. Стали собираться Старшие Дары со своими свитами вокруг дымящейся Колесницы и простертого перед ней Дара Света. Так бы и лежал он, беспомощный, вечно истекающий кровью, если бы не сжалилась над ним, и не возмутилась бы Дарами, Снежана из рода Бельфов, из свиты Дара Слово. Спешилась она, и подошла к бывшему Дару Свету, навела на него дремоту, зашила раны, подняла на ноги, и потащила его в поселение бывшего его Народа. Не понравилось это самоволие Дару Слово, бросил он им в след несправедливые, жестокие слова, что, как весенний грязный снег, будут они долго и позорно таять под Солнцем его Колесницы. А чтобы никто больше не смог добраться до Небесного Огня в Запертой Колеснице, поручили Страшие Дары Дару Вилену спрятать и охранять Сердце и Очи Зорисвета, Того Кто Хотел Стать Даром.

    [​IMG]

    Волк Саена закончил свой рассказ. Ива сидел на полу грота, обхватив свою голову руками.

    - И ты все эти годы, опекая меня, знал об этом Гроте? И Зимина. А Дар Вилен своими руками наполнил этот Ларец и поставил его сюда - сдавленным голосом произнес Ива.

    - Я ухожу, - решительно обьявил Ива, поднимаясь на ноги - И забираю Ларец.

    - Это не просто будет сделать - покачал головой Саена.

    - Уж не ты ли этому помешаешь? И даже сам Дар Вилен меня не остановит.

    - Ладно, давай я тебя провожу до Зала Встреч и Расставаний.

    - Нет Саена, все что мог ты для меня сделал, теперь уж я сам, - с горечью подвел черту Ива.
    ...

    Когда Врата Зала Встреч и Расставаний распахнулись, и внутрь хлынула предрассветная прохлада, а над еле угадываемым на западном горизонте силуэтом Востночного Причала забрежжило зарево от приближающихся Кораблей Дара Слово, в проем Ворот вступила фигура в длинном плаще и остроконечной шляпе.

    - Ива, ты так просто не сможешь покинуть Убежище Дара Ветра - предупредил Иву Дар Вилен.

    - И можно подумать ты сможешь этому воспрепятствовать!

    - Вьюрай, Ярый Вьюнош Ива, как ты думаешь почему ты никогда не покидал Убежище водиночку? Почему тебя всегда сопровождали или Я, или мои Оборотни? - привел Иву в состояние надлежайшего внимания Дар.

    - Не по одиному своему желанию Дар Ветер предоставил тебе Жилище, не по одному моему согласию я тебя учил. На все это дал разрешение Совет Даров. Но также было решено что ты не сможешь покинуть Убежище больше чем на день. Дар Слово, обьезжая весь Мир на Колеснице, взялся следить за этим. Он, конечно, делает добрые дела как это понимает, но я не считаю это справедливым. Саена и Фава, мастера смены облика, помогали отвести глаза Дара Слова от тебя, пока ты не станешь Властителем Жизни, и Запрет Даров не будет иметь над тобой Власти. Но ты еще не готов к этому.

    - Я, наверное, должен чувствовать и ненависть к тебе, и благодарность, - растерянно произнес Ива, - но я ничего не чувствую. Я только хочу покинуть ваш лицемерный, обманный Мир Даров - Я сыт им по горло. Отойди, Дар Вилен, я действительно ухожу, и будь что будет.

    - Я тебе не мешаю Ива, - ответил Дар Вилен, - Я только хочу дать тебе эти Лошадиные Шкуры. Ты научился пользоваться Фавиной, во время ваших ребяческих выходок вместе с Саеной. Эта такая же. Ты сможешь скрытся от внимания Дара Слова в образе Жеребца. А вторая... она может тебе тоже пригодиться.

    - Прощай Мир Даров! - закричал во все горло Ива, метнувшись галопом в сторону разгорающегося Восхода, - Встречай меня Мир Людей!

    Саена и Дар Вилен молча закрывали Врата Зала Встреч и Расставаний.

    - Он там будет счастлив, - полувопросительно обронил Саена, - это будет только Справедливо... Ох-хо-хо... - сам же себя перебил вздохом Волк.
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2014
  10. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    619
    Поскакал Ива прямиком к Городищу Падающих Звезд, в надежде найти родную землянку там же где она была в его детские годы. Только Городище сильно изменилось - расплескалось вширь, и взметнулось стенами ввысь. Там где когда-то был Лес лежала оголенная, распаханная земля. А на границах с отступающим Лесом стояли защитные кордоны. И жители Городища, а теперь уже Города, изменились - теперь они были одеты в новые удобные одежды, блистающие доспехи-панцири, и вооружены метателями огня. И совсем-совсем не были дружески расположены к созданиям Леса. Еле ноги унес Ива от заслона на который он неожиданно вылетел после того как внезапно оборвался Лес. Помогли старые уроки по изучению маскировки, путанью следов и обманным трюкам всевозможной живности этого Мира.

    [​IMG]

    Прямо скажем, не ожидал Ива такого оборота событий, занятый мыслями о том как он победно ворвется в дом с Исцелением для своего отца. Теперь же побрел он в потаенное, любимое в детстве Место Игр, чтобы собраться с мыслями, - на Поялну у Взгорка над Рекой. Благо глубоко Поляна была спрятана в Лесу, Город до нее еще не дотянулся. И только Ива вышел на поляну, как услышал он девичье пение, доносившееся со стороны Берега. Еле ступая, осторожно вышел Ива на высокий Берег, оставаясь в сени могучего Дуба. Открыся ему вид на Реку где купалась, напевая, молодая Дева. Застыл Ива, завороженный, не в силах ни отвести взор от хрупкой фигурки, ни дать знать о своем присутствии, ни отступить обратно в Лес.

    Тем временем Речная Девушка закончила песню, вышла из воды, и, откинув с лица мокрые, но все равно пламенеющие на солнце волосы, пошла к своей одежде. Но подойдя к ней, она первым делом подхватила нечто блестящее, что плюнулось огненной сетью в Иву. Стреноженный, опутанный полыхающими нитями, покатился он огненным колесом по склону к Реке. Пока, угодив в воду, Ива бултыхался и отплевывался в бурлящей воде и облаке пара, Девушка оделась, как оказалось, по-походнуому, подошла к полуутопшему Иве, и, смилостивившись, что-то сделав с блестящим предметом, подтащила его на мелководье.

    - Ну-ка, ну-ка, кто тут осмелился за мной шпионить? - насмешливо спросила она - Я же научила всю вашу Лесную Братию тут меня не беспокоить! Ты наверное здесь новенький... Давай, давай, покажись, Чудо-Юдо Болотное.

    Что-то щелкнуло, и путы спали с Ивы. Поднялся он на ноги, все еще откашливаясь, весь в песке, водорослях и кувшинках, под веселый смех Девы.

    - Как обычно, хвостик, копытца... - продолжала веселиться Дева - Хотя нет, ты другой... Не плешивый, не ушастый, ладно сложен... Склонись-ка пожалуйста, неудобно задрав голову с тобой разговаривать.

    - Дева Реки - справился со своим смущением Ива - Ты прости меня за то что я не дал тебе знать что ты не одна. Заворожила, очаровала ты меня до немоты и недвижимости. Никогда доселе не видил я такой Красоты.

    - И ведешь ты себя не так как местные лесные охотники за Навами... Кто ты, откуда пришел в наши края, расскажи.

    - Юрай называют меня, и я человек... Только можно я сначала приведу себя в порядок? Отвернись, пожалуйста...

    - "Отвернись"! - фыркнула Дева - "Отвернись"! От кого приходится это слышать! Что-то сам ты не очень отворачиваешься... - но, повернувшись к Реке, продолжила - Вайра все при мне, если что, опять окунешься...

    Ива быстренько снял Шкуру Жеребца, сбросил с себя водоросли и кувшинки, и облачился в благородное шелковое одеяние которое он оставил себе после одного из своих с Саеной путешествий.

    - Пришел я, действительно, издалека. По дороге собрал вот этот венок из самых лучших цветов которые мне встретились. Он живой, и никогда не увянет. Позволь мне преподнести его тебе в подарок. И узнать твое имя, Дева Реки...

    - Ты и на самом деле человек! А владеешь секретами Живого Мира не хуже, и даже лучше Созданий Леса. Видела я Живые Венки, пытались мне их дарить ваши - хихикнула Дева - Но такого красивого не видела никогда. Спасибо тебе. Я принимаю этот подарок - уже серьезно сказала она. Зови меня Ингой, Юрай.

    - Ты не боишся Леса, Инга. И ходишь туда, куда, как я смотрю, жители Города не ходят.

    - Я дочь Рея нашего Города, и мне многое дозволяется - улыбнулась Инга - С тех пор как мой отец нашел Огонь Даров мы многому научились и многого достигли. Лес раньше не замечал нас, а теперь Ему приходится с нами считаться. Только мне кажется что-то не так с нашей Силой - мы можем создавать, менять и разрушать Мир вокруг себя, но не можем изменить Себя или Лес. Ты можешь мне показать все что умеют Создания Леса? Ты можешь этот Дуб превратить в Сосну? А вырастить яблоки на Вишне? Или сделать листья синими, или желтыми? А сделать так чтобы зацвело то что никогда не цветет?

    - Пожалйста, пожалуйста, пожалуйста - щелкал пальцами Ива, к пущему восторгу Инги - А каким цветом ты хочешь чтобы зацвел этот папоротник? Голубым, оранжевым, белым?

    - Пусть это будет красный цветок. Красный колокольчик - выбрала Инга - А где и как ты, человек, этому научился? Я и не думала что это возможно!

    - Учился я далеко, за Морем, у самого Дара Вилена...

    - А правда говорят, извини пожалуйста, - перебила Иву Инга - что он умеет превращаться сам, и превращать других в иное обличье? Иногда мне снится что я птица и летаю высоко в небе над землей, или я лошадь несущаяся по степи, или рыба ныряющая в глубину... Как бы мне хотелось становиться другой в реальности!

    - Не доучился я до этого мастерства, покинул Дара Вилена... - но увидев разочарование Инги, Ива продолжил - ...но одну твою мечту я могу исполнить. Дар Вилен дал мне две Шкуры - Белого Жеребца, в которой ты меня видела, и Шкуру Рыжей Кобылы. Хочешь попробовать ее надеть?

    - Конечно хочу! - воскликнула Инга - А как ею управлть?

    - Шкура имеет свою Душу, свои Чувства, свои Желания. Они хлынут в тебя когда ты ее наденшь: и ощущение вибрирующей земли под копытами, и дурманящий запах трав, и восхитительный вкус овса, и освежающую прохладу ручья на губах. Впусти их в себя, но дай Шкуре знать твои желания. Не думай какие мышцы включать, как сделать шаг - дай ей почувствовать что ты хочешь. Твои желания должны быть ярки, воля сильна, мысли ясны. Не надевай шкуру со скуки, не оставайся в ней долго, даже неполностью одев ее, и тем более не спи в ней - проснуться Собою может быть уже сложно. Ты помянула Панов охаживавших тебя, и Нав - многие из них грезят наяву, а ведет их Шкура.

    - Готова? Не испугаешься? - продолжил Ива.

    - Вот еще! - фыркнула Инга - Готова. Отвернись! - улыбнувшись скомандовала она.

    Быстро скинув одежду, Инга решительно подошла к Шкуре и начала в нее облачаться, вздрагивая от каждого соприкосновения с нутром Шкуры. Вскоре на Поляне стояла Рыжая Кобыла, неуверенно, как новорожденный жеребенок, покачивавшаяся на гнущихся ногах. Но вот она сделала, шаг, другой, приобретая уверенность движений с каждой секундой. Прошлась легкой рысью вокруг поляны, и с криком: "Догоняй!", унеслась с Поляны в сумрак Леса, мимо Ивы торопливо натягивавшего на себя Шкуру Белого Жеребца.

    ...

    Инга и Юрай лежали на Взгорке, рассматривая Облака проплывавшие над ними высоко в Небе. Теперь это уже был другой Взгорок, но у той же Реки. Вдали, у горизонта, темнела полоска Леса, везде, насколько хватало взора, раскинулясь Степь. Степная Трава вокруг была повалена и помята, невдалеке покоились снятые Шкуры.

    - Это самый счастливый момент в моей жизни - задумчиво произнесла Инга - как будто вернулись времена наших с Братом приключений в Лесу...

    - Мара... так это все-таки ты? - в надежде, но еще не до конца поверив, вскинулся Ива.

    - Я, Ива, я - развеяв все свои сомнения, подтвердила Мара, приподнявшись на локте - Ты наконец-то вернулся. Дар Взор посоветовал мне слушаться своего Сердца, и оно мне подсказало что ты придешь, милый мой дурачок...

    - И мы опять вместе, даже еще ближе, как в старые времена, когда мама пела нам песни, а папа рассказывал сказки о дальних странах и временах... И ведь я несу ему Исцеление - вскочил на ноги Ива - Скорее, галопом в Город! Он наконец-то сможет нас увидеть!

    И Белый Жеребец, а за ним Рыжая Кобыла понеслись по Степи обратно к Городу Падающих Звезд.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    619
    - Мара - крикнул на бегу Ива - Ты знаешь все входы-выходы на рубежах Города. Ты сможешь меня провести внутрь?

    - Сложно будет. Мне-то многое можно, но отец серьезно взялся за Лес - ни одно создание знающее науку Дара Вилена не пройдет сквозь Заслоны. Тебя, даже в человеческом обличии, распознают. Ну да ладно, что-нибудь придумаем...

    Но придумывать ничего не пришлось. На подступах к Городу, Белого Жеребца и Рыжую Кобылу встретила Серая в яблоки Лошадь.

    - Мара, Ива, следуйте за мной! У меня есть специальный защищенный ход - крикнула она, и нырнула в неприметную со стороны, широкую вязовую аллею ведшую к подземному корридору.

    Ничего не понимающий Ива, а тем более Мара, последовали за Серой Лошадью. Тоннель освещался мириадами светлячков на его сводах, вода из луж на полу разлеталась веером под ударами копыт, гулкое эхо следовало за троицей несущейся по тоннелю. Наконец тоннель пошел вверх, и Серая Лошадь, а за ней Мара и Ива, влетели в безлюдный зал. Серая Лошадь обернулась, и мгновенно приняла обличие Снежаны. Она подошла к растерянному Белому Жеребцу и Рыжей Кобыле, и обняла обох за шеи.

    - Здравствуй Ива, наконец-то ты вернулся. Вы оба теперь дома - стала нашептывать она им в уши.

    - Мама? Хорса? Но как... - растерялся Ива.

    - Одну и ту же задачу можно решать разными путями - улыбнулась Снежана - это старая наука Бельфов.

    - Давайте, переодевайтесь, здесь есть в чего, а я пока схожу за Зорисветом - продолжила она.

    - Мама! Самое главное! Я принес то что Дар Вилен забрал у папы - закричал, придя в себя Ива.

    По лицу Снежаны прокатилась волна чувств: от нестерпимой боли, до нежданной радости, и остановилась на деловой соредоточенности.

    - Я тем более иду за Свеленом. Вы остаетесь здесь в Шкурах. Мы все скачем к Колеснице - там есть все необходимое оборудование. Ты сильный мальчик, Ива, ты сможешь донести отца до Колесницы без передышки. Мара, нам понадобится твой Ключ. Начинаем новую эру, дети.
    ...

    [​IMG]

    Дар Свет возвращался в Город Падающих Звезд. Его сверкающая Небесная Колесница, в языках Необжигающего Пламени, опустилась на Главный Форум Города. Из распахнутой Колесницы вышел уже не сгорбленный, побитый Миром и Временем, Слепой Старик, а прекрасный, могучий и Вечно Юный Дар. Теперь у Народа Дара Света был не только Небесный Огонь, позволявший прикоснуться, со временем, к Знаниям и Секретам Даров. Дар Свет принес с собой Проекты, Находки и Изобретения, казалось бы навсегда забытые и уничтоженные в прошлую Войну Даров. Но теперь с Даром Светом вместе был и Ива, с его Знанием Секретов Жизни, Растений и Животных. Вернулись в Город и Старшие Сыновья и Дочери Дара Света, за все это время научившиеся многому у Народов Старших Даров. Сильно изменился Город в который раз. Больше не надо было Городу Падающих Звезд воевать с Лесом, больше не надо было ему с боем вырывать Плоды Жизни у Природы. Исчезли Пашни и Кордоны вокруг Города, Лес вошел в него не как дикий завоеватель, крушащий и ломающий все на своем пути, а лег у ног как Шелковистый Ковер, усладил жителей Города как Удобный Сад и Парк.

    [​IMG]

    Утихомирились стройки города, привык Народ Дара Света управляться с рукотворными Гигантскими Созданиями, бегающими быстрее Леопардов, летающими выше Орлов, могучими как стада Буйволов, понравились необычные яства и напитки Даров, удобные их ткани. Привыкли жители города к существам Леса, с кем они стали теперь делить общий Город - их неведанные песни, танцы, непосредственные обычаи. Жизнь пошла налаженным путем, наступило время Свадеб.

    Пришли и Ива с Марой к Дару Свету за благославлением их Свадьбы.

    - Вы хорошо об этом подумали? - спросил Дар Свет своих детей, - У Людей не приняты браки между братьями и сестрами.

    - Детям Даров все позволено, - возразил Ива, - Это благороднейший из всех браков.

    - Если бы все было позволено, не вели бы мы эту беседу... - задумчиво заметил Дар Свет,- да и не были мы Дарами, когда вы с Марой родились.

    - Не зря учился Ива быть Владыкой Жизни, а я отомкнула пренесенный тобою Небесный Огонь. Мы Дети Даров - включилась в разговор Мара.

    - Да будет так, Ярый Ива и Прекрасная Мара, играем вашу Свадьбу, и такую чтобы слава о ней разнеслась во все Земли и Времена! - решил Дар Свет, - и приглашайте всех, ни на кого я больше зла не держу.

    Гостей на Свадьбе Ивы и Мары встречали ревущие языки пламени, клубящиеся облака пара, стелящиеся шлейфы ароматных дымов, искристые марева холода, на которых готовились угощения. Бесконечные ряды столов ломились от
    ломтей мяса: тонких и прозрачных как сосульки, пестрых как гранит, или непроницаемо однородных как кремень, алых, бордовых, изумрудных, темно-синих, с оранжевой корочкой, фиолетовыми прослойками жира или на голубых косточках. На блюдах лежали горами вяленые ляжки, сушеные крылышки, маринованые ребра, пареные клешни, запеченые щупальца, засахаренные рога и непонятно какие части неведомых зверей. Из рассеченых панцирей гигантских Многоножек проглядывала нежнейшая белая плоть, в чашах огромных Ракушек покоились россыпи сьедобных жемчужин, и монбланами возвышались кучи сушеных деликатесных Червей. Ряды чанов со сладкими, солеными, острыми Пряностями, и Соусами всех прочих смесей вкусов, булькали и благоухали контрастными ароматами. Бормочущие Корневища, брызжущие соком Плоды, налитые солнцем Стебли и Листья приманивали Вегетарианцев. Десерты из пасты Водорослей, собранных Пауками-Водолазами, из пыльцы и сока Лишайников, Грибов и Дерев, выкачанных Улитками-Верхолазами, притягивали к себе Сладкоежек.

    Оркестры Лианши и Вардов наигрывали на своих инструментах: крошечных, огромных, или требующих усилий нескольких, или многоголовых и многоруких музкантов, то буйные, то протяжно-мелодичные, то отрывисто-ритмичные мелодии. Элеаны и Тильвы танцевали в такт музыке: то бешенно взвивались в воздух и вращались пышные копны их соломенных, огненных, каштановых и вороных волос, то плавно плыли линии их бедер, станов и бюстов, то четко работали их кисти, плечи и шеи. В мощные голоса музыкальных инструментов вплеталось металлическое щебетание браслетов и колокольчиков на лодыжках и запястьях танцовщиц. Жемчужины и Грибные Соки со столов Угощений зажгли глаза музыкантов и танцовщиц перламутровым огнем, бросавшим яркие искры и вспышки на те предметы на котроые падал их взгляд, а по коже артистов пробегали разноцветные узоры в такт волнам их эмоций и движений.

    Дар Свет и Дар Вилен стояли у Куба Света, двигая по нему жестами фигурки, которые, к тому же, иногда исчезали или возникали из ничего. Сыновья и Дочери Даров убежали в Кратер Ристалищ играть в Мяч верхом на Орлах и Драконах. Саена собрал вокруг себя кружок Силен, почитательниц его умений, и демонстрировал превращения в различные Образы из его коллекции. Фава бродил по Парку, залечивая надломленные веточки и примятую траву, и распугивая парочки искавшие передыха от буйных танцев и уединения в аллеях и беседках Парка. Зимина предупредила Иву чтобы тот сохранял ее инкогнито, но Мара, проходя мимо скромной фигуры затерявшейся в коллонаде Бального Зала, словно наткнулась на стену:

    - Кто ты, Незнакомка, я тебя знаю? Почему ты смеешся, а по щекам твоим текут слезы? Почему на меня повеяло холодом айсберга, в сердце которого пылает огонь?

    - Не обращай на меня внимания, дорогая моя Мара, я Вила, Дочь Дара Вилена. Это один из лучших дней твоей жизни, запомни каждую минуту вместе с Ивой, а волнения оставь на другие времена. У тебя все получится.

    Подошедший тут Ива обнял озадаченную Мару, и увлек ее в Круг Танцев, а Зимина осталась в тени колоннады с задумчивой мечтательностью наблюдать за танцующими. Утанцевавшись до упаду, Мара и Ива проскользнули на террасу, потом в Сад, и унеслись галопом в свое секретное с детства место, У Излучины Реки.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    619
    Стали желтеть листья в Садах и Парках Города Падающих Звезд. Реже и тише стали слышны песни Лесного Народа, менеее озорными и дерзкими стали его выходки. Многие из обитателей Леса переехали в удобные дома Города, и вместо баловства нашли свое счатье в делах Дара Света: писании Законов, строительстве Дворцов, создании Летающих Колесниц и бездушных гигантских Металлических, Каменных и Стеклянных Созданий.

    Печальным стал Ива, начал он подолгу задерживаться в Лесу, одев Шкуру и в одиночку отправлясь туда. Забеспокоилась Мара, стала просить совета своих Старших Сестер, Дочерей Дара Света. Стали те ее расспрашивать про Шкуры, напомнили Маре слова Ивы о том что нельзя в них надолго оставаться. А самим ли собой остается Ива, спрашивали они, не овладел ли им Старый Змей Дар Вилен, не вынашивает ли он против нас коварные планы, не осуществит ли он их руками Ивы? Да и с Ивой ли ты скачешь по Степям в Шкурах, не Старый ли Змей обнимает тебя вместо него, говорили они? И кто была та Незнакомка на вашей Свадьбе, с которой, видно, Ива более чем хорошо знаком? И где она обитает, и не навещает ли он ее в одиночку?

    Вспылила Мара, заткнула уши, убежала от своих Сестер. Но запали их слова ей глубоко в душу. В одну ночь, когда вернулся Ива поздно со своего визита в Лес, сбросил Шкуру, упал обессиленный на ложе и мгновенно уснул, не спала Мара, сидела долго она перед очагом, смотрела на языки пламени. Уже и Звезды стали гаснуть перед Рассветом. Тут решилась Мара, схватила Шкуру Белого Жеребца и Рыжей Кобылы, и бросила их в Огонь. Вспыхнул он с неистовой силой, и поглотил он Шкуры в один миг. Тут же закричал как от боли Ива, проснулся, вскинулся на ложе, и тут же упал без сил, не может пошевелить ни ногой, ни рукой.

    - Что ты натворила, Мара... Что я натворил... - прошептал он, - Не доучился я у Дара Вилена, могу создавать и чинить чьи-то жизни, но не свою, как вопрошал меня отец. Шкура подпитывала меня Жизнью Леса, и скрывала меня от зоркого взгляда Дара Слова. Потому как не место таким недоучкам как я в этом Мире... Осталось у нас с тобою время только до Рассвета, пока на запустит в полет с Восточного Причала свою Колесницу Дар Слово, и не увидит меня без отвода глаз Шкуры...

    - Дай нам минуточку, Саена, - попросил он Оборотня появившегося в проеме окна, - Но не прощаюсь я, Мара, мы с тобой обязательно увидимся, Дар Ветер и Дар Вилен помогут нам, я закончу свою Учебу.

    Саена подхватил обмякшего Иву, и понес его в Убежище Дара Ветра, а Мара осталась одна перед не греющими ее больше огнями очага.

    [​IMG]

    Мара дрожащими руками достала старый подарок Дара Взора - Серябряный Гребень. Он всегда оставался холодным, даже в самые жаркие летние дни. По его поверхности змеились узоры изморози, каждый раз как на него ни посмотришь - разные. Но теперь ее пальцы не ощущали холода Гребня, а дыхание не вызвало волнения перекристаллизации узоров. Она решительным движением заколола свои огненные волосы Серебряным Гребнем, и как будто ее ударила ослепительная молния. Тело Мары изогнулось в мучительной судороге, огонь волос как будто стал накалятся, переходя в нестерпимое иссиня-белое свечение, охватившее все ее тело, раздался хлопок, свечение угасло, и только несколько снежинок плавно упали на пол на котором мгновение назад стояла Мара.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    619
    Как узнал Дар Свет об исчезновении Ивы и Мары, так загоревал, разгневался, обвинил во всем Дара Вилена:

    - Знал, знал я, что никогда не будет мира между нами. Не смог, Змей, меня сжить со Света, так решил ударить по дорогому, по моим младшеньким. Превратил Иву в нежить, увлек Мару в Неведомые Края. Не будет ни мне, ни Народу моему покоя, пока в этом Мире есть Дар Вилен!

    [​IMG]

    Собрал Дар Свет своих Старших Сыновей, свой Народ, и другие Народы Даров под свои знамена. Опять, как во времена Прошлой Войны Даров, беззвучно взлетели полчища Небесных Колесниц, застрекотали тучи Боевых Скорпионов, затянуло горизонт Дымами Битвы, заметались в них сполохи огненных стрел.

    Позвал, как в старь, Дар Вилен, Боевые Дерева, Гигантов и Оборотней себе на подмогу, но откликнулись на зов немногие. Глухи, слепы, бездвижны остались Деревья в Садах и Парках Города Падающих Звезд, а многие из Народа Леса выполняли приказы Дара Света, управляя его Небесными Колесницами и Боевыми Многоножками.

    Быстро завершилась в этот раз Война - зажал, окружил Дар Свет Дара Вилена с его Помошниками на одинокой скале. Взял Секиру Вайру, вышел сам из Небесной Колесницы чтобы закончить дело, вышел для Последнего Удара. Но встал у него на дороге Ива, и стал просить пощадить Дара Вилена.

    - Отец мой, - говорил он - не совершай этого злодеяния. Оставь в покое Дара Вилена и его помошников: Вил и Волков-Оборотней. Никто не заботится о Травах и Деревах, о Малых Создания этого Мира от которых нет выгоды, только они заботятся. Если ты не остановишься, останется Лес без Наставника, зачахнет, засохнет, и развеется по-ветру, пески Пустыни запорошат весь этот Мир.

    - Отойди Ива, с моей дороги - прокричал Дар Свет - Никого не заботило как мне был закрыт вход на Небо, никого не заботило как мой Народ лишили Небесного Огня, никого не заботило что он остался без Наставника. Лес же, прекрасно обходится без ваших Оборотней в моем Городе. Выбирай, Ива, с кем ты - либо отойди, либо прими судьбу Змея Вилена и его Выводка.

    - Не могу я выбрать, Отец, - ответил Ива, - разрываюсь я пополам. Часть меня помнит вечера у очага в нашей землянке, с тобою, мамой и Марой, игры с друзьями в Городище Падающих Звезд, а часть - как меня выхаживала Зимина, опекал Саена, учил Фава, и забавы сумасбродного Лесного Народа...

    - Так будь по-твоему, - выдохнул Дар свет, и, обрушив на Ивину голову Секиру Вайру, раскроил его пополам.

    ...

    Погасло серебряное свечение в глазах Мары. Оглянулась она вокруг, и не увидела ни Города, ни Леса. То что она увидела, совсем недавно бывшее Лесом, теперь тянулось до самого горизонта пнями, завалами, проплешенами, кое-где дымящимися, кое-где подернутыми инеем, а кое-где рассыпающимися в неосязаемый прах от малейщего дуновения ветра. То тут, то там виднелись остовы упавших, то разлетевшихся на куски, то полузарывшихся в землю, то искрящих сполохами света, то сочящихся едкими дымами, то неподвижных и непроницаемых Небесных Колесниц, Боевых Многоножек и Скорпионов.

    Мара преодолела оцепенение и пошла пробираться через бурелом упавших Дерев, горы Пепла и Пены, в поисках хоть какой-то живой души. Вдруг она услышала частые хрипы доносившиеся из-за очередного завала, и, перебравшись черего него, обнаружила в канаве Сильва, прижатого к земле огромной Дубовой ветвью. Из его ран хлестала кровь, и Сильв прямо на глазах бледнел. Мара попыталась зажать его раны, но рук на все явно не хватало.

    - Помогите! Помогите! Хоть кто-нибудь кто меня слышит! - закричала она.

    Через некоторое время затрещали ветки, и на проплешину к канаве, где сидела на коленях Мара у хрипящего Сильва, вышел Дар Вилен. Мара дернулась, но так как не могла оторвать рук от ран, так и осталась сидеть на месте склонившись над раненым.

    Дар Вилен быстро остановил кровь, дыхание Сильва выровнялось, и он заснул. Дару Вилену и Маре было не до вопросов друг к другу - надо было спасать Лес и его Народ. Долгими бессоными утомительными часами и днями ходили они, Саена, Фава, и другие Волки и Вилы Свиты Дара Вилена по Пустоши когда-то бывшей Лесом, в поисках нуждающихся в помощи Дерев, Растений, Созданий Леса и Народов Даров. Немного их осталось в живых, а кого-то даже в мертвых. Каждый желудь, орех, семечко, или клочок шкуры стал ценен, и Зимина, принявшая в дар еще одно имя, и другие Помошники Дара Вилена, собирали любую крошку по которой можно было восстановить Жизнь. Тех же от кого ничего не осталось, надо было сопроводить в Убежище которое начал строить Дар Ветер.

    Когда в первый раз Зимина подходила к Убежищу Дара Ветра, тот замер, обернулся, и взгляды их глаз встретились чтобы не расставаться долго-долго...
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2014
  14. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    619
    [​IMG]

    Упал на колени Дар Свет, воздел руки к Небу, и закричал, в первый раз в жизни прося своих Братьев-Даров о чем-нибудь:

    - Что я наделал! Братья мои, помогите мне, мне нужна ваша помощь! Спасите Иву!

    Мгновенно Дар Свет и Ива перенеслись с Поля Битвы в Зал Призрачных Окон Дара Взора, где уже собрались остальные Дары.

    - Спасите Иву! - опять воззвал он к Совету Даров, - Никогда и ничего я не просил у вас, рожденных Дарами, никогда не знавших нужд своих Народов, но сейчас мне все равно кто вы, кто я, и кто чего достоин. Помогите Иве...

    - Не в силах мы отменить то что выбрал совершить ты, - начал Дар Взор, - нету теперь единого Ивы, и не будет. Есть Ива Доблести, Благородства, и Самоотверженности, а есть Ива Непосредственности, Наивности, Лесов и Трав, и Малых Созданий.

    - Легко починить тело, - продолжил Дар Взор - в котором бьется Сердце Даров и пылает Небесный Огонь, тело предназначенное для Мира Даров. Дар Вилен, будь добр, помоги Старшему Иве, Дару Ветру, покровителю Жизни.

    [​IMG]

    Дар Вилен склонился над Левой половинкой тела Ивы, и оно задергалось, прорастая костями, жилами и плотью, и облекаясь кожей. Дар Ветер судорожно вздохнул, приподнялся, и застыл, завороженно смотря на свою Правую половину, распростершуюся рядом с ним в луже крови.

    - Сложнее будет с Маленьким Ивой - без Сердца и Плоти Даров для него нет места ни в Мире Даров, ни в Мире их Народов, - заключил Дар Взор - Для его спасения понадобится выбор Сострадания.

    - Я сделаю для Маленького Ивы Убежище, место для тех кто Лишился Сердца, пока он не научится находить свои пути в иные Миры - решил Дар Ветер - Только мне и Маленькому Иве нужно Время...

    В глазах Дара Ветра полыхнуло Серебром.

    ...

    У Ворот Зала Встреч и Расставаний стояли, взявшись за руки, Дар Ветер и Дарья Зимина. Их пальцы крепко переплелись, да так крепко что побелели костяшки. Над Восточной Пристанью опять разгоралось Зарево, а по дороге к Воротам, по каменной пустыне пылила стая Волков-Оборотней. В момент когда первый луч Света с Кораблей Дара Слова коснулся Убежища, Вожак Волков сделал гигантский прыжок и кубарем влетел в Зал вместе со своею Ношей.

    Дары подбежали к маленькому мальчику которого принес Волк, и Дарья Зимина подхватила его на руки.

    - Я буду в Зале Мхов, а ты, Ветер, не показывайся Иве на глаза - от этого можно сойти с ума, поверь мне - сказала Дарья Зимина.

    Она убежала со своею драгоценной ношей в соседний зал, а Дар Ветер подошел к распростертому на полу и судорожно дышащему Саене, сел рядом с ним, обнял его за шею, и зашептал в уши:

    - Дорогой мой Волчара, спасибо тебе огромное от всех нас, и в который раз!

    ...

    Кап… Кап… Темнота… Кап… Кап… Тишина… Кап… Кап… Влажный мох…
    Только издалека светит Луна… Нет, нет, это светлый девичий лик… И Лунная Девушка кого-то зовет…

    - Ива! Маленький Ива! Ты меня слышишь? Иди ко мне! Иди на мой голос!

    ...

    Опустел Город Падающих Звезд - приняли Дары в свою компанию младшего Дара Света и его Сыновей и Дочерей. Ушли они в Небесный Мир Даров, оставив молчаливые, неподвижные, и теперь бесполезные бездушные свои Создания. Шло время, забывалось их предназначение, обрастали они лианами, уходили под землю или под воду следы работы Дара Света. Но не полностью исчезло его наследие - Небесный Огонь продолжал гореть в сердцах тех из Народа Дара Света, кто его принял. Все что мог творить Дар Свет начал осваивать и его Народ.

    Снежана обошла все, теперь пустынные, залы Города Падающих Звезд, дотрагиваясь до их колонн, перил и стен, и вернулась в Землянку которую она скрыла от этого Мира с помощью Бельфийской науки, с тех пор как она, Свелен и Мара покинули это жилище после визита Мары к Дару Взору. Снежана вошла в нее через все еще разрушенный проем дверей и села на скамейку за грубый стол.

    - Тук-тук - услышала она.

    - Заходи Саена - пригласила она Волка, не оборачиваясь - Какой смысл стучаться в сломаные тобою же двери? Только один ты еще остался из тех чье дыхание прикасалось к этим предметам, и кто об этом помнит...

    - Ты не права Снежана - ответил Волк, усаживаясь за стол напротив - Я тут с весточкой. Дар Ветер и Дарья Зимина... Ива и Мара... просили меня передать тебе что, когда ты устанешь от этого Города, они ждут тебя Дома.
     
  15. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    619
    Ну и более или менее вычитанная (надеюсь :) ) версия в формате электронной книги

    "Лепый Ива: Опыт синтеза и реконструкции ряда тем индоевропейского мифа в контексте славянского Ярилина цикла" в форматах epub, mobi, pdf, rtf, lrf, pdb, txt, html

    "Лепый Ива" на Google Play (для Android'а)

    "Лепый Ива" на iTunes (для iPhone/iPad/iPod)

    Короткая аннотация:
    Предложен синтез и реконструкция ряда устойчивых тем индоевропейских мифов в контексте славянского Ярильного цикла в современном фэнтезийном стиле.

    Длинная аннотация:
    В данной реконструкции славянского мифа о Яриле и Марзанне используется компаративный подход, когда утерянные фрагменты сюжета одного этнического мифа восстанавливаются по сохранившимся материалам аналогичных мифов в других индоевропейских этнических традициях. Греко-римские, иранские, индийские ведические, кельтские, и германские мифические сюжеты, рассмотренные в контексте исходной праиндоевропейской традиции, позволяют по-новому взглянуть на этот известный, но фрагментированный славянский миф.

    Авторские (бесплатные) экземпляры, буде найдутся желающие, разадаются по запросу на электронную почту.
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2014
  16. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    619
    И на английском :)

    [​IMG]
    Handsome Yeva: An Attempt to Synthesize and Reconstruct Some Prominent Themes of the Proto-Indo-European Myth in Context of the Slavic Jarilo Folklore Cycle (epub, mobi, pdf, rtf, lrf, pdb, txt, html)

    "Handsome Yeva" on Amazon
    "Handsome Yeva" on Google Play
    "Handsome Yeva" on iTunes

    Short annotation
    A synthesis and reconstruction of some prominent themes of the Proto-Indo-European myth is presented in context of the Slavic-Jarilo folklore cycle. A contemporary, fantasy style is chosen for the literary form of this reconstruction.

    Long annotation
    In this offered reconstruction of the Slavic myth about Jarilo and Marzanna, a comparative method is used, where lost fragments of one ethnic myth are reconstructed with the use of similar myths that were preserved, relating to Indo-European ethnic mythological traditions. Greco-Roman, Iranian, Indian Vedic, Celtic, Germanic mythical narratives, viewed in context of the common, original Proto-Indo-European tradition, allow us to look at this well-known, but highly fragmented myth from a new, more integral prospective.
     
  17. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    619
  18. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    619
    Вот напереводил из славянского и балтийского фольклора по теме :)

    Sleep my baby, rock-a-bye,
    On the edge you must not lie.
    Wolf the Fluffy roams astray,
    Will he grab you, drag away?
    Into Furthest Darkest Woods,
    Hide you under Willow roots?
    There birdies chirp and squeak,
    Will they let you fall asleep?

    Handsome Yeva's picking roses,
    Bride, for you, oh, Heavens' Daughter!
    HKG 272, Bedeković XVIII

    Handsome Mara took the roses,
    On the eve his choice is,
    Oh, Bride, Oh, Bride, Oh, Ivo's Bride,
    From roses made she wreath of love,
    For Ivan from the High Above,
    Oh, Bride, Oh Bride, Oh Ivo's Bride,
    Who carries blazing Sun,
    And Crescent - shining one,
    Oh, Bride, Oh, Bride, Oh, Ivo's Bride,
    By right hand - starts the Fire,
    By left one - hugging Mara,
    Oh, Bride, Oh, Bride, Oh, Ivo's Bride.
    HKG 307, Cepelovec 1974

    Crescent Slim, Crescent Bright,
    Remember you your wedding's light?
    Bride was shining like a Sun,
    Was it like a Springtime charm?
    She was waking up daylight,
    Used you leave her lone at night?
    You were walking all alone,
    Fell you for the lovely Dawn?
    You have stirred father's angst,
    Hacked he sword through you in haste?
    Asking those questions hard:
    - Who broke up my daughter's heart?
    - Who did wander nights alone?
    - Who beloved the lovely Dawn?
    ИОСД 19, Rėza 1958

    Green Juray - green cape, Green Juray - green hat,
    Green Juray - green branches, Green Juray - like tree,
    He's dressed in leaf bunches, you can not him see.
    Green Juray walks far, Green Juray walks hard,
    Through mountains, hills, to dells and ravines,
    At the tree, in morning chills, cuckoo slowly swings.
    On the meadow, early dawn, Mara's waiting on and on,
    All her sisters wed already, she is still alone,
    Mara makes the city ready, nine her brothers woke'n gone.
    She's got apples golden for her future chosen,
    Whom she hands them over? Who will be her darling?
    Juray, don't be covert! Juray, try be charming!
    Mara, leave your doubt, Juray, gallop out,
    Dash pass smoky, misty cliff, to wide open prairies green,
    Spring through dusty gorges stiff, to the shady deep ravine!
    ИОСД 197, Huzjak 1957
    Zeleni lug 139, Miklaušič 1994

    They say the Luck lives overseas,
    That deep underwater it walks,
    I'd say on the Silver Throne he seats,
    And from the Mountain talks...

    The treats you give us no more,
    We'll snatch the son of yours at dusk,
    The youngest, dearest one you bore,
    We'll drag him pass the mountains murk,
    To steppe flat, where flowers sway,
    Where sister his and girls in play...
    HKG 200, Huzjak 1957

    When girl came up to the water rim,
    She put an eye on her lover,
    The young began messing around with him,
    They were thrusting with an apple each other,
    The girl went sobbing up and whim,
    What lies to tell to her mother.
    HKG 235, Kukuljević 1879

    Young Bachelor went tromp,
    the prairies green,
    A lot of grass he stomp,
    serene,
    The path he sought,
    he's not seen,
    He wept and sobbed,
    to darling of his he went back in.
    HKG 245, Шейн 1898

    On the mountain chalk,
    Sits the Mighty Grey Hawk,
    He looks far and wide,
    At the towns he eyed,
    Does the cradle he rock.
    HKG 293, Hranjec 1991, Kukuljević 1847

    Vila the White,
    Built a City up height,
    Not in the Heavens, not on the ground,
    But on the edge of a Cloud,
    Vila the White,
    Put defences the bright,
    Gold defends the heights, Sun defends the gate,
    Moon defends the City when it's late,
    Vila the White,
    Stood with the Sun at sight,
    Watching what comes from the bay,
    And saw the Moon and Thunder play,
    Vila the White,
    Wed her son on the Moon at night,
    And gave her daughter to the Gold, as bride,
    They have couple brothers, she's their brother's wife...
    ZL 218

    Jarilo walks in every land,
    Making fields to bear wheat,
    Begetting human's every kid...
    ИОСД 181, Древлянский 1846

    Where Goat shows her snout,
    There Wheat heavily sprout...
    ИОСД 187, Шейн 1898

    On the green grass Jury plays,
    on the Horse the Black,
    On the green grass Old Man plays,
    on the Goat Gray...
    Old Man, play you no more,
    Give the Keys to Jury!
    Now Jury opens Spring,
    Grows grasses, grows wheat,
    Gives us harvest, gives us kids!
    ИОСД 186-7, Романов 1911

    I'm only afraid of the Grey-beard Old Man,
    He'll hit me, he'll beat me, he torture me will,
    Like wolf smashes goats and drags them away...
    ИОСД 192, Малевич 1907, Шейн 1898

    Hey, brid, bring the Keys from overseas,
    Lock the Winther, lock the chill,
    Let the Spring come out,
    Let the grasses, let the food,
    Let the health for people...
    ИОСД 195, Шейн 1898, Добровольский 1903, Бессонов 1871

    Morena, Mormorena!
    You are leaving now,
    Whom you'll keys hand out?
    I'm giving them to Jury,
    To open the grassland,
    I'm giving them to Jury,
    To open the Heavens,
    Among so many flowers,
    He will live up in there.
    Heavenly keyholder,
    Open us the passage,
    Passage to the Heavens,
    But another passage,
    Lock you with a weapon!
    ИОСД 195, Sušil 1859

    Ivan calls his mother:
    Bring your keys up here,
    Unlock the Morning's beauty,
    Morning dew on grassland!
    ИОСД 195, Укр. нар. пiснi 1963

    Muriena, Lady,
    For whom you are dead already?
    - I have passed far away,
    For the Old Man Beardy-Grey...
    Lady Muriena,
    Where are you now?
    - I'm gone, I'm gone...
    ИОСД 196-7, Melicherčik 1959

    Ask me, my lover, where I am from!
    Dare I ask you where are you from?!
    Both we're from Kiev, same father's children...
    Tell me, the Mighty, lay not with my brother!
    Tell you, the Mighty, lay not with your sister!
    'Cause waters won't calm us, waters will spit us...
    Then come into Prairies, dear my sister!
    Let's turn into grasses, dear my brother!
    Children will call them Ivan-and-Marja,
    Blue is for brother, yellow's for sister...
    ИОСД 225, Бел. сбор VIII, Шейн 1874, 1893, 226, Добровольский 1903, Поэзия крестьянских праздников 1970

    On fire, is Oak on the Rock,
    In trouble, is Chap under Oak,
    The fire, who'll put it off?
    The trouble, who'll save him from?
    The water, girls, bring on in a sieve!
    The water, boys, bring on in a cup!
    ИОСД 223, Поэзия крестьянских праздников 1970

    Kupala Night, it's short and dark,
    Kupala Night, it's siblings' bath,
    They were apart and now met,
    Kupala Night, it's short and dark...
    ИОСД 224, Бел. сбор VIII

    By the mountain, under the Sun,
    Ivan-and-Marja were bathing,
    When Ivan was stumbling,
    The rocks were trembling,
    When Marja was splashing,
    The grassland was washing...
    ИОСД 231, Бел. сбор VIII

    Come, Ivanku, play with us!
    ИОСД 222, Украинское, народн. поэт. творчество 1958, Выпiсы 1925

    Where's a flame, there's a game!
    ИОСД 222

    In the morning Jan's not sleeping,
    'Cause the Sun is playing!
    ИОСД 222, Šmits 1940

    Sun is playing, bees are playing,
    Whole the meadow is in play,
    Darling Marena plays with kids!
    ИОСД 222, 239, Вольтер 1890

    Today we hail Kupala,
    Oh, Girl, you're not who starts the Fire,
    By God it's made and given...
    ИОСД 218, Шейн 1898, 1874, Романов 1911, Дмитриев 1869

    Hey, you, Janko-boy,
    Where're you starting fire?
    - In Bobrovski land afar,
    There I'm starting fire!
    Whom this wedding will be for?
    - It will be for Jura,
    Jura Stephanovich,
    and Mara Kalinovich!
    ИОСД 218, Melicherčik 1959

    Ivan's calling Marja:
    Bring the Keys in here,
    Lock the teeth of Witches,
    Lock the teeth of Serpents.
    ИОСД 234, Поэзия крестьянских праздников 1970
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2016
  19. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    619
    What is that, my sis,
    What is that, my flock?
    On my Dear I gaze,
    On my Dear I walk,
    Near me, my Dear,
    Like a candle, burns?
    Sister his responds:
    "Didn't tell we him,
    Don't roam at nights,
    At the hours grimm,
    At condemned times!"
    HCG 369, Шейн 1898

    Oh, my precious love,
    How long's the path,
    Which is dividing us,
    You can't come to me,
    Then, with birds, I'll skim,
    Over the mountainous rim,
    With the fish, I'll dive,
    Into the sea, my life.
    ZL 13, IK 2

    Janis came on St. John's night,
    Riding horse adorned right,
    Run, oh, sister, open entrance,
    Let him, Janis, enter fences.
    ZL 43, B 32912

    Went out pretty girl picking high bush cranberries,
    High bush cranberries, to the open dale,
    Wore she good outdoor dress, for the daily hikes,
    For the daily hikes, and the mountain boots,
    Rode on near her a young pal on a blackish horse,
    On a blackish horse, on a pretty saddle.
    - Come out free, you, girl, from under thin long twigs,
    From under bush cranberries, from under the raspberries,
    Jump on fast, you, girl, on my horse's butt,
    On my horse's butt, behind torso's mine!
    Tracked they one broad dale, passed another one,
    On the third wide vale, night embraced them,
    Night embraced them, by the dark eve's dawn.
    - Jump off fast, you, girl, off my horse's butt,
    Off my horse's butt, behind torso's mine!
    Pull out lots, you, girl, prairies' tall soft grass,
    Make up nice, you, girl, downy bed to sleep,
    Lie down safe, you, girl, facing sea deep blue,
    I shall lie, brave pal, facing wide flat dale,
    Horse's job will be, watching forest dark,
    Watching forest dark, for the fierce wild beast.
    - Tell me true, you, girl, what your family is.
    - Family mine is not a big one, it is not small,
    It is average, it is pasturage.
    Me, the youngest girl, had nine brothers brave,
    I'm the tenth lone child, can't find place in life.
    Two my older brothers grow wheat with dad,
    Two another ones work for mighty man,
    Yet, another two, riding on wild hunt,
    Younger two of them are the armed men,
    Youngest brother mine's lost without trace.
    - Girl, oh, girl, you are the blood sister mine,
    I'm your brother lost, can't find place in life.
    ZL 171, Ш 1247

    Mara goes for a water,
    Handsome Ivo rides in quarter,
    He gives Mara a small flatter:
    - I see girl I want a chatter,
    Home is a chance to glance her?
    Handsome Mara has an answer:
    - That task is a very hard,
    Nine my brothers are at guard,
    Tenth sees girl and likes romance her.
    Zl 172
     
  20. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    619
    Before the house stands a grove,
    In grove lives mighty eagle bird,
    He sings and tells the stories trove,
    He spreads his wings, and falls the dust of gold,
    Hey, Mara girl, collect the dust,
    Bring it to goldsmith skilled you must,
    He'll forge the golden key that's cold.
    ZL 247-9, Zaninović 139-41, PP 5

    The key will open city's gate,
    Nine brothers here will await,
    The wedding there will be played,
    Whom chooses you, the Sun the bright,
    Or Crescent slim, the light of night?
    The Dawn will be the mom of bride,
    The Sister Stars, will dance engage,
    Pleiads, their kids, will come upstage,
    Who shares bed with you, won't come to age.
    ZL 252,4,7 IKS 205, Č 142 IK 2,107 (Pregled hrvatske tradicionalne književnosti By Ivan Radetić 106, Hrvatske narodne pjesme što se pjevaju po Istri i kvarnerskih otocih 107)

    Sun was playing early morn,
    Swan was flying in the dawn,
    Few her feathers down fell,
    Under them was girl in dwell,
    Picking those feathers gold,
    Weaving them, in hands she'd hold.
    From nowhere strong winds came,
    Mighty storms with lightning flame,
    They've caught garland in the cast,
    Golden feathers flying fast,
    Overseas to blue bay aim.
    ZL 253, Ш 342
     
  21. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    619
    - Whom did you visit, young?
    You're like a cord is strung.
    - I saw whom my brother clings:
    Her face like the Sun is bright,
    Her neck like the rays of light,
    Which Crescent the Silver brings,
    Her breast like the Dawn in sight,
    She's dressed in the Starry Night,
    Her hands are the wide-spread wings.
    Her belt of the flowers sprung,
    About her waist is rung,
    Her voice in the midnight sings.
    ZL 260-1

    Mara girl, born Night the Great,
    Not by gods, but earthly fate.
    Thunder strikes from clear sky,
    Bringing storm the earth rely,
    You have Sun's the brightly trate.
    ZL 348-9, Stojanović 365, Vercović 26, Симитчев 1000

    On the field of yellow flowers,
    First the flower Mara picks,
    Putting it on maple red:
    - Dry and wilt, you, rose on sticks,
    Dry and wilt, you, Ivan's head.
    Next the flower Mara picks,
    Putting it on wall robust:
    - Dry and wilt, you, rose on bricks,
    Dry and wilt, you, Ivan's bust.
    Third the flower Mara picks,
    Putting it on patch of soil:
    - Dry and wilt, you, dirt-rose mix,
    Dry and wilt, you, Ivan's soul.
    ZL 400

    From lands afar came cuckoo bird,
    She poked my little lily white,
    She woke my girl's memories blurred,
    About happy child's days cried,
    My girl the little lily bright,
    About ivy green, at doorposts nicely girt.
    Миллер 15
     
  22. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    619
    Brother mine, shamrock the white,
    Prep the horse of yours the black,
    Let for girls you swiftly ride.
    - Girl, you are like lilac,
    Come to the pasture wide,
    Where the horses graze.
    Over a creek I'll guide,
    You may, the swift, me chase.
    On the meadow green,
    We can sleep on hays.
    Has fallen a night on scene,
    Moon peered the bright his gaze,
    On those kisses sweet,
    On lovely pair ablaze.
    When came down heartbeat,
    Sun's shown up her rays.
    Brother, send up the girl,
    To find in a morning haze,
    Horses you'll swiftly hurl,
    To her small home back.
    - To your mom we'll glide,
    To your childhood's shack,
    Which I want have eyed,
    To have known those ways,
    Your mom had up you raised,
    In your springtime days.
    Миллер 16-7

    By the river, by rainwater,
    Comes a boat, tarred black,
    Here comes who gives no slack,
    Girl, oh, girl, the lily's daughter.
    Precious comb, he gave, does glow,
    Golden hair yours waives in flow,
    In your gentle tender heart,
    Someone fire may do start,
    Waist of yours he'll make strung bow.
    Миллер 17-9
     
  23. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    619
    Missiles are buzzing like bees,
    Like bees,
    Armies are dropping like flies,
    Like flies,
    Heads being chopped like reed,
    Like reed,
    Men are falling like trunks,
    Like trunks,
    Squadron is dying on ridge,
    On ridge,
    Blood is running like streams,
    Like streams,
    Smoke is eating my eyes,
    My eyes,
    Torment is filling my heart,
    My heart.
    Миллер 167

    Luck was heading to the shrine,
    Asking company of mine.
    Golden waistband Luck did wear,
    Gave me one of silver flare.
    Luck said, giving silver swirl:
    "Proudly wear it, little girl!"
    Спрогис 303,4

    Boon for those happy boys,
    Who were born to bright sunshine,
    Luck is forging spurs with noise,
    Dipping them in silver fine,

    Boon for those happy girls,
    Who were born to bright sunshine,
    Luck is forging broaches of pearls,
    Dipping them in silver fine.
    Спрогис 305

    Utter I my own talk,
    How I decide it's cool,
    Can't I quit of being bloke,
    Contra Luck's decisive rule.
    Спрогис 305,6

    Shape my life does people's hand?
    Think they are the fate of mine?
    Runs it like my Luck has planned,
    Not by petty wills of thine.
    Спрогис 306

    Luck does call me, waving hand,
    From the mountain top,
    She spots, in a flat valley I stand,
    Talking to a useless flop.
    Спрогис 306

    In the evening sets the Sun,
    Stepping onto boat gold,
    Upward, morning does it run,
    Leaving boat, waves which rolled.
    Спрогис 310,1

    Solar horses bath in tidal,
    Waters deeply shiny green,
    Sun holds golden lengthy bridle,
    Sitting on the steep ravine.
    Спрогис 311
     
  24. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    619
    Three days and three nights,
    Sun and god are in fights,
    Sons of god the ring did steal,
    Albeit the child's of Sun appeal.

    Three days and three nights,
    Sun and god are in fights,
    Daughter of Sun did break the sword,
    The son's of god, in her accord.

    Three days and three nights,
    Sun and god are in fights,
    Sun from feet the Moon did knock,
    With silver, fast and heavy rock.
    Спрогис 311

    Child of Sun did calmly swim,
    In the bend of rapid stream,
    Son of god on her did spy,
    Hid in tree of amber dye.
    Спрогис 311,2

    Strike the well to deepest root,
    Oh, Perkon, do ramble, grumble,
    Child of Sun did drown mute,
    Yore, when washing chalice amber.
    Спрогис 316

    Quiet, quiet, goes god,
    From ridge up high, to low dale,
    No flower sways on meadow broad,
    No soul suspects he's on his trail.

    Quiet, quiet, goes god,
    To low dale, from ridge up high,
    No noise comes from his chariot,
    His horses silently do fly.
    Спрогис 300

    I saw on a road the horse,
    God rides every day on his course,
    Over saddle was rising the Sun,
    Through bridle - the Moon, shining one,
    On reins - brightly sharp radiance,
    Morning Star's it was elegant dance.
    Спрогис 300

    Sun was scolding, at daylight,
    Moon, not shining fairly bright.
    Moon did answer: "That's my plight:
    Yours is day, and mine is night".
    Спрогис 311

    Sun reprimands her own kids,
    From zenith looking on the Earth,
    They didn't earn their fare quids,
    They didn't do the home chores.
    Спрогис 313
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2016
  25. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    619
    Luck has many tiny keys,
    On her waist, on cedar band,
    Listen to my pious pleas,
    Give me magic key in hand.
    Вольтер 134

    I've planted creeping rose gold,
    From hill, it grew up to the sky,
    I climbed the stalk, which rose bold,
    In sky up high, god's son I spy,
    Who saddles up his horse the calm,
    - Good day, good day, oh, son of god,
    Have seen you my beloved pop and mom?
    - I've seen them far abroad,
    In spacious coves, past wide green bay,
    They drink and feast at wedding gay.
    Вольтер 370
     

Поделиться этой страницей