Лики Дхармы

Тема в разделе "Буддизм", создана пользователем Ондатр, 5 фев 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    [mod=plot]Отделено от ветки "Общение разнополых..."[/mod]
    Потому что тогда у-вэя не получится ;) .
    А так випассаны :)
    Шучу. Просто образы ваши с реальной энергетической практикой плохо соотносятся ).
     
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я, честно говоря, не знаю что такое "реальная энергетическая практика", поэтому наверное ты прав. Они с тем, что я делаю хорошо соотносятся.
    Вот этого не понял. :)
     
  3. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    в начальной стадии предметом концентрации служит именно боль в ногах :)
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Было дело. Как ты знаешь, я пошёл другим путём. Тем более что упражняться в концентрации на боли и так имею возможность регулярно. А не понял тебя я потому, что привык випассану трактовать в паре самадхи-випассана, оно же чжи-гуань. Всё же не думаю, что даже в формальной випассане боль является каким-то ключевым моментом. Просто более или менее неизбежным, наверное. Иначе там люди бы просто стояли на гвоздях. :) А?
     
  5. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Випассана и не мыслима без самадхи. И дело не в боли, а в концентрации на самоощущении, всё более утончающемся. Радикальный переход в здесь и сейчас, где "мысли о боге" явно излишни.

    Кажется, мы опять скатываемся к оффтопу.
    Просто вы всё так правильно говорите, что порой хочется поехидничать :) .
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да это понятно. Это была цитата, вообще-то. И, в данном случае, иносказание. :)

    Добавлено спустя 46 секунд:

    А что ты имел в виду под реальной энергетической практикой?
     
  7. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    даосские и тантрические практики
     
  8. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Одно время пытался изучать даосские практики, но как-то не пошло. Перенял только некоторые методы сексуальных практик для чисто практических целей, чтобы в этой области энергия расходовалась по минимуму. Ну и плюс чтобы вообще гармонизировать и изучить эту сферу.

    Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:

    Ты бы, что ли рассказал о них подробнее? Я имею в виду не "техническую" сторону, а цели, смысл, то, насколько они незаменимы и если заменимы, то каким образом?
    По моим ощущениям просто, если правильно следовать чистой самадхи-випассане, это естественным образом выравнивает и другие области, в т.ч. и сексуально-энергетическую. Все эти перекосы - из-за помрачений, а без них всё выравнивается. Как ты считаешь?
     
  9. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    ощущения в процессе и некоторые результаты действительно бывают близкие ), но направления разнятся.

    У даосов работа происходит не столько на ментальном или эмоциональном , сколько на физическом плане. Хотя энергия называется "сексуальной", к сексу она относится постольку-поскольку (просто потому, что обычный человек задействует её в основном в этой сфере).
    Будисты использовали даосские методы как средство от "дзенской болезни", но они эффективны и сами по себе, хотя ведут не столько "высоко", сколько "глубоко".
    Конечная цель - полная физическая трансформация, преображение ( третье внимание ;) ).
     
  10. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    В смысле - Рупалока?
    Вот меня это направление в своё время как-то не очень заинтересовало, оно было, как мне показалось, "мимо" того, к чему я стремился, и я не стал углубляться. То, с чем я познакомился, было слишком изощрённым, слишком магическим, а эти изощрения всегда меня наводят на подозрение, что что-то тут не то. Показалось это сильно смахивающим на кастанедский путь. Хотя ведь даосская традиция очень разнообразна, вроде бы. Есть некоторые течения, близкие скорее к буддизму.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    В смысле физический переход в Рупалоку в преображённом теле. Победа над смертью.
    Даосизм, "кастанедовский путь", прото тантризм ("гандхарская наука") явно ветви одной традиции (или параллельные пути). Просто даосы не были загипнотизированы нижними мирами. В Китае буддизм и даосизм оказали друг на друга существенное влияние (но больше в сфере идейной).

    А так это ( включая тантру) полноценный третий путь, наравне с джнаной и бхакти.
     
  12. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Возможно, такого рода даосские традиции, являются как бы зеркальным отражением кастанедско-толтекской традиции, в том смысле, что ведут к тому же, но с другой стороны горы?

    Добавлено спустя 57 секунд:

    Третий путь к чему?

    Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

    Или ты имеешь в виду, вообще третий путь - один это путь арьев, другой - путь в "рай", третий - путь дэвов, которые идут "сами по себе"?
     
  13. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    все три пути (джнана, бхакти, "тантра") ведут "вверх", сверхцель обычно вершина Рупалоки. Путь арья не отличен от этих дорог. Они просто не привязаны к цели.
     
  14. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Т.е. сами по себе они - не Адхарма. Адхармой является "привязанность к цели". Пожалуй. Но суть-то этих путей - именно эта самая цель, не так ли? Человек просто не будет делать много из того, что требуется на этих путях, если он не привязан к их целям. Для Дхармы продвижение "наверх" это лишь побочный эффект.
     
  15. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Вот поэтому в буддизме и не развито бхакти :)
     
  16. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Тут дело такое... Не всякая бхакта - не Дхарма, поскольку не всякая бхакта имеет целью перерождение в раю. И далеко не всякая имеет такое перерождение как конечную цель.
    Тантродаосизм... Джняна... Тут, в общем, кажется, всё не так просто... Там у них скорее спектр течений. И чем ближе к Дхарме, тем менее изощрённой становится практика. Как-то так.
     
  17. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Но всякая бхакти есть устремление к Возлюбленному.
    Отнюдь. Практики ваджраяны весьма изощрённы.
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Татхата не может трактоваться как Возлюбленный? Хорошо, пусть даже не Татхата, а, скажем, Нирманакая? Что есть устремление к Возлюбленному и чем оно отличается от устремления к Будде? Да, первое обычно персонифицировано, но не обязательно. Возлюбленный этот вполне может быть апофатичен как в исихазме.
    Может быть. С ваджраяной знаком шапочно. Но то, что видел - пхова там и тому подобное - вроде как относится к Дхарме довольно косвенно. А то, что более прямо - гуру-йога, чод или "море скелетов" например, уже не так изощрённо по форме. Впрочем, могу, конечно, ошибаться. Изначальная же Дхарма Гаутамы вообще пряма и "проста" (по форме) как стрела.
    То же и в бхакте: чем более "дэвалочна" практика, тем большими деталями и изощрениями она обременена.
    А джняновые практики - это что например?
     
  19. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    випассана )
    попробуй )
    И перечитай заодно "О гневе души" Экхарта.
     
  20. Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Одна и та же Шакти создает свой мир и танец в своей чакре.
    Она может быть и Богоматерью в мире анахаты(и выше).
    Она может быть Кали и Дургой в Свадхистхане.

    я мечтаю о жизневосприятии "единого вкуса". Когда высокое и низкое, а главное, - сама смерть, воспринимается как танец Возлюбленного по моему сердцу.
     
  21. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А-а... начинаю понимать, что ты имеешь в виду.
    Ты ведь не выделяешь Дхарму как отдельный (четвёртый) путь? То есть, Дхарма имеет практики, которые можно отнести и к бхакти, и к джняни, и к тантре. Так?
    Ты же знаешь, я от христианства и суфизма не намного дальше (если дальше), чем от буддизма. Так что пробую. :) В определённой точке устремление к Возлюбленному уже мало отличается от джняни-вглядывания. Имхо, это просто разный подход к одному и тому же.
    Чтобы перечитать, нужно сначала прочитать, а я, кажется, не читал.

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

    Ну да, вот - что-то в этом роде.

    Добавлено спустя 2 минуты:

    Помнишь те десять картинок Дзэн с быком? Так вот, вместо быка там может быть Возлюбленный.

    Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

    Плоды, плоды. Вне помрачений, вне сансары - да.
     
  22. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Так

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

    Так зачем вычленять высокое и низкое? И отдавать предпочтение сердцу?
     
  23. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну и, конечно, при всём разнообразии тысячи дверей Дхармы, все эти двери имеют общие черты, общую направленность.

    Добавлено спустя 10 минут 40 секунд:

    Эти общие черты, на мой взгляд, очень важны. Это и есть та основа, которая может примирить все традиции и очистить их от шлака. Тот самый "необуддизм" Дандарона.
     
  24. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    А зачем этого избегать, имея понимание условности верха и низа? ;)
     
  25. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Для целостности :)
     

Поделиться этой страницей