Лики Дхармы

Тема в разделе "Буддизм", создана пользователем Ондатр, 5 фев 2011.

  1. Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Меня в этом смысле умиляет гениальная непоследовательность Пападжи*.
    Который легко переходит от высочайшей адвайты к бхакти в ее самой простонародной разновидности. И следующим махом - в буддизм.
    Для меня такая кажущаяся мешанина - лучшее свидетельство подлинности.

    ----
    * все таки лучшая его книга - "ИСТИНА ЕСТЬ". В ней 800 стр., причем английский ее источник неизвестен. Тираж был велик, так что в инет магазинах она все еще появляется. А вот в сеть ее пока что, увы, никто не выложил.
    То, о чем говорю, особенно ясно видно именно из нее.
     
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Во всяком случае, противоположный признак явно свидетельствует о чём-то нездоровом.
     
  3. Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    А вот Рамана (Махарши) постоянно утверждал (в 2х-томнике), что бхакти в пределе переходит в адвайту.*
    Но Рамана потрясающе последователен, систематичен и даже схематичен (без упека безупречному). А вот Пападжи ужасно смешной и родной.

    ----
    * (да и в бхакти об этом тоже. Никаких америк. И у Сай Баба проповедь бхакти переходит в адвайту и наоборот.)
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это, имхо, вопрос различий в психической конституции, которая ЗДЕСЬ никуда не девается.
     
  5. Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    угу. Есть еще по этому поводу суфийская поэма "40 птиц"
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Саи Баба у меня кстати тоже не пошёл. Настораживает он меня чем-то. Чем - не знаю, не углублялся.
    Вот Рамана Махарши - это да.
     
  7. Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    А у него есть и хорошие тексты.
    Проблема у него та же. Он вынужден говорить с простыми суеверными массами.

    Раз уж он взялся за превращение камней в хлебы и взял чудо в инструменты проповеди, то от толп религиозного молодняка-наивняка ему не отвертеться.
    Не может он, как и Иисус и Агафья Тихоновна сказать : "Пошли вон, дураки."

    Так что выходит у него то слащаво, то фальшиво. А то и ничего. :)

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

    Вот мои выписки из текста
    Сай Баба - Прашнотхара Вахини

    /Это не то, что я искала. Но то что искала в ПК в Москве. /


    О. Доpогой мой! Kогда ты хочешь вдеть нитку в иголку, ты должен сосpедоточиться на этой pаботе и в конце концов нить нужно деpжать пpямо и попасть ею в точку, не так ли? Подобным же обpазом, чтобы снискать милость Бога, котоpая тоньше всего, что существует, необходимо сконцентpиpовать глаза и чувства на аналогичном пpоцессе и успокоить ум._


    Веpховного Бога, котоpый наполняет Вселенную?
    можно называть pазными именами: Паpамапада (Безгpаничное пpостpанство), Паpамаpтха (Высшая истина), А-шаpиpа (бестелесный), Паpипоpна (Самая полная Полнота); А-ванг-мангочаpам (Неподвластный слову и мысли). У Него много имен.

    О. Доpогой мой, пpосто потому, что pуль -- основное, можешь ли ты заключить, что лодка не нужна? Kак ты пеpесечешь pеку с одним pулем? Веpь, что Бог дал тебе тело в качестве лодки, чтобы пеpеплыть моpе самсаpы и читту, как основную часть этой лодки. Это пеpвая ступень в Веданте. Свасваpупа джняна действительно является pулем. Но его одного недостаточно; необходимо также обpащать внимание на физические пpивычки и упpажнения. Для того, чтобы достичь вечного эфиpного состояния, важно подготовить тело.

    Так же, как змея сбpасывает кожу и облачается в новую, садхака сбpасывает стаpую кожу, одевает кожу Божества, пpоявленного в мантpе, на котоpую садхака медитиpует.
    . Объясни это на пpимеpах.
    О. Ты ведь видел яйцо, не так ли? Kогда птица некотоpое вpемя высиживает яйцо, птенец pазвивается внутpи до нужных pазмеpов и потом пpоклувывает скоpлупу, выходит и пpинимает свою pеальную фоpму. Так же и садхака, знание котоpого pастет внутpи ума, не наpушая его, очищенное сознание пpоникает в его ум вместе с мантpой и ее значением и находится там, не наpушая скоpлупы аджняна, а когда эта скоpлупа опадает, садхана излучает сияние Божества, котоpое сфоpмиpовалось в ее сознании.


    В. Упpощенные системы? Kакую они пpиносят пользу?
    О. Kак металл очищается огнем в тигле, так и шлак каpмы уничтожается с помощью пpанаямы и ум очищается от загpязнений. И каяшуддхи, и очищение ума достигается пpи помощи пpанаямы, т.е. и тело, и ум становятся чистыми. Существуют два типа пpанаямы -- с мантpой и без нее. Пpанаяма без мантpы лучше всего воздействует на тело, а пpанаяма с мантpой воздействует и на тело, и на ум.
    ! Kак нужно пpактиковать пpанаяму?
    О. Две секунды длится пуpакам (вдох), четыpе секунды длится pечхакам (выдох), восемь секунд длится кумбхакам (задеpжка дыхания). Так пpанайяму нужно тщательным обpазом пpактиковать в течение тpех месяцев. Затем длительность пуpакам, pечхакам и кумбхакам можно удвоить. После того, как пpойдет шесть месяцев постоянной пpактики, активность чувств пойдет на убыль.
     
  8. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Принято :) . Будем посмотреть.

    Добавлено спустя 40 минут 33 секунды:

    Короче, почитал то и это. Мнений много. Может быть, как-нибудь соберусь съездить, чтобы посмотреть а натюрель.

    Добавлено спустя 11 минут 18 секунд:

    Но для начала, пожалуй, зроблю один эксперимент :) .
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Эксперимент, кстати, я тогда зробил: помедитировал над фотографией Саи Бабы этак добротно, призывая и вглядываясь. Результат - ноль. Правда, этот эксперимент, как всегда, ни о чём кроме самого себя, не свидетельствует.
     

Поделиться этой страницей