1. TopicStarter Overlay
    Милешкин Николай

    Милешкин Николай Автор

    Сообщения:
    301
    Симпатии:
    14
    Литературный клуб «Стихотворный бегемот»

    в рамках программы Всемирного дня поэзии ЮНЕСКО представляет:


    11 апреля, в субботу, в 16-00


    Лев Рубинштейн –


    поэт, эссеист. Создатель собственной уникальной формы «стихи на карточках». Участник множества поэтических и музыкальных фестивалей, художественных выставок и акций.Первые публикации появились на Западе в конце 70-х. Первые публикации в России – 10 лет спустя. Переведён на основные европейские языки.
    Автор восьми книг стихов и эссеистики.
    Автор статей и колонок в изданиях "Итоги", "Еженедельный журнал", "Большой город", "Эсквайр" и др.
    В настоящее время – постоянный колумнист Интернет-издания "grani.ru".
    Лауреат премий: Андрея Белого, «Liberty» и «Нос».


    Наш клуб находится в живописной, богатой своими культурными традициями подмосковной Малаховке. Это всего 20 минут на электричке от платформы Выхино.

    Адрес: МО, Люберецкий район, пос. Малаховка, Быковское ш., д. 37, Центральная библиотека. Встреча – на станции метро "Выхино" (не на ж/д платформе) в центре (если ехать от "Таганской") в 14-45 (тел. 8-926-705-01-23, Милешкин Николай).

    Если Вы решили добраться самостоятельно:

    На электричке: от станции Выхино электрички в сторону области, направления (строго!): Голутвин, Раменское, 47 км, Быково, Виноградово, Шиферная, Фаустово.

    Расписание: http://www.tutu.ru/rasp.php?st1=8202&st2=8902. (Смотреть, чтобы поезд останавливался на станции «Малаховка»). Выход - первый вагон, по подземному переходу направо, затем налево в сторону Шоссейной улицы (улица, перпендикулярная ж/д путям). По Шоссейной улице (далее - Михневскому шоссе) прямо, никуда не сворачивая, до Быковского шоссе (около 25 минут) или на маршрутных такси 38, 463 до остановки "Поликлиника" (около 7 минут). Перейти на другую сторону Быковского шоссе, пройти рынок, после чего завернуть направо перед многоподъездным жилым домом. В середине этого дома - библиотека.

    Карта:http://moscowgid.net/организации_Москвы/пос_Малаховка_централизованная_библиотечная_система#Y

    На машине лучше не ездить - в это время постоянно бывают пробки.

    Вход свободный.

    О других мероприятиях в рамках Всемирного дня поэзии ЮНЕСКО – на сайте проекта «Культурная инициатива»:http://kultinfo.ru/ .

    С уважением,
    куратор клуба Николай Милешкин, 89267050123,
    stihbegemot@mail.ru (по этому адресу можно подписаться на индивидуальную рассылку) .
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2015
    plot нравится это.
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    Николай, может быть Вы дадите здесь маленькую справку о Бегемоте? Потому что не все здесь в курсе )
    А проект этот действительно занятный.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Милешкин Николай

    Милешкин Николай Автор

    Сообщения:
    301
    Симпатии:
    14
    Несколько пафосно, но таков жанр - заявка на премию "Наше Подмосковье":

    Литературный клуб "Стихотворный бегемот" за относительно недолгое время своего существования (с ноября 2013 года) стал известен не только в Малаховке и окрестностях, но и в других точках России, а также в русском зарубежье. Является одним из самых качественных литературных клубов России как по подбору приглашаемых авторов, так и по уровню интеллектуального общения зрителей с приглашёнными поэтами и прозаиками (последнее является неотъемлемой частью работы клуба). Показателем является участие клуба во Всемирном дне поэзии по версии ЮНЕСКО (март-апрель 2014 года, март-апрель 2015 года), освещение почти каждого мероприятия местной прессой (газета "Малаховский вестник" администрации пос. Малаховка и другими изданиями), а также имена авторов, уже выступивших в клубе: классик отечественного перевода, поэт и прозаик Владимир Микушевич (трижды), поэт и составитель антологий Герман Лукомников (подаривший клубу строчку из своего стихотворения в качестве названия), томилинский поэт Владимир Попов, чьи стихи вошли в антологии поэзии XX века, уникальный русский поэт с бурятскими корнями Амарсана Улзытуев, поэт и полиглот Вилли Мельников, поэт, прозаик, лауреат II Филаретовского конкурса религиозной поэзии Наталия Черных, поэт, лауреат многочисленных российских и зарубежных премий Владимир Строчков, поэт, один из основателей русского концептуализма, создатель собственной системы стихосложения Лев Рубинштейн (вечер состоится 11 апреля) и других. Также в нашем клубе были проведены Некрасовские чтения, посвящённые классику русской поэзии 2-й половины XX века Всеволоду Николаевичу Некрасову, чья жизнь имела непосредственное отношение к Малаховке (с участием лучших литературных критиков России, в частности, Владислава Кулакова), Сапгировские чтения (посвящённые Генриху Вениаминовичу Сапгиру) и вечер, посвящённый творчеству Леонида Губанова - все эти фигуры являются основополагающими для русской поэзии второй половины XX века. Деятельность клуба привлекает как публику из Малаховки и окрестностей (за время существования у клуба появилась постоянная аудитория), так и москвичей, а также жителей других регионов. Мероприятия в клубе происходят 2 раза в месяц в библиотеках пос. Малаховка (ул. Сакко и Ванцетти, д. 1 ("Над оврагом") и Быковское ш, д. 37 (Центральная:) . Мы планируем продолжать нашу деятельность, в ближайшее время в клубе планируются выступления авторов, имевших отношение к СМОГу (Самому Молодому Обществу Гениев), 50-летие основания которого отмечается в этом году (например, 6 июня состоится вечер Юрия Кублановского), также планируется вечер Евгения Бунимовича и других достойных поэтов и прозаиков. В планах клуба организация мероприятия, посвящённого творчеству важной фигуры русского Серебряного века - Сергея Александровича Соколова (Сергея Кречетова), издателя, выпускавшего в начале XX века в своём издательстве "Гриф" книги всех русских символистов (и не только), в частности, выпустившего первую книгу Блока и множество других книг, - но мало известного как поэта, а также его жены прозаика Нины Петровской.


    Положительные отзывы о клубе давали Владимир Борисович Микушевич, профессор филологии, крупнейший специалист по русскому свободному стиху, поэт Юрий Борисович Орлицкий (его выступление также планируется) и другие.
     
  4. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    О, да, весьма занятный. :) :
     
  5. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Николай, Вы, конечно, хорошо написали, но слово "качественный" звучит как-то дико.
    Словно, Вы мебель приглашаете выбирать в магазине, а не знакомить "интеллектуальную " публику с поэтическим творчеством.

    Что такое качество, по-Вашему, каковы его критерии, и кто является в этом вопросе "законодателем", извините, "поэтической моды".
     
  6. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    При всем уважении к упомянутым авторам (к глубокому сож., не знакома с творчеством В. Кулакова) - не понимаю Вас, Николай.
    А кто их вообще основоположил? Вы? А почему?
     
  7. TopicStarter Overlay
    Милешкин Николай

    Милешкин Николай Автор

    Сообщения:
    301
    Симпатии:
    14
    La Mecha, может быть, "качественный" и не совсем удачно, но другого слова не могу подобрать. Это когда хорошие авторы. Как определить "хорошего" автора? Конечно, субъективно. Но есть и какие-то объективные (стремящиеся быть таковыми) критерии: мнение профессионального сообщества, например. Для меня лично Сапгир, Вс. Некрасов, Л. Губанов являются одними из самых значимых поэтов второй половины XX века. Также считает множество людей (то, что и называется тем самым профессиональным сообществом; во всяком случае, существенная часть профессионального сообщества так считает).

    Но при этом у каждого может быть своя иерархия значимых авторов, не спорю.
    Кстати, ссылка на канал "Стихотворного бегемота" на Youtub: http://www.youtube.com/channel/UCUmn-VQMBS3BzMkx7j4bhxQ/playlists .
     
  8. Мила

    Мила Guest

    Заглянула на канал "Стихотворного бегемота", вы хороший, обстоятельный архив собираете (простите, пожалуйста, если эта моя похвала от моей наивности, мне не с чем сравнивать).
    Приветствую такую деятельность, как одну из самых эффективных в противостоянии окружающей художников апатии, разрушительности и пр. Хотя понятно, что вы не "противостоять" там все собрались, а потому что иначе не можете.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Милешкин Николай

    Милешкин Николай Автор

    Сообщения:
    301
    Симпатии:
    14
    Спасибо, Мила.
     
  10. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Разумеется, я ожидала такого хммм....не совсем внятного ответа.
    С Вами, безусловно, согласиться не могу.

    Для меня - и это очень субъективно - либо есть поэзия, либо ее и нет вовсе.

    Вы знаете, есть ведь поразительное мастерство, владение техников стихосложения - при этом поэзией все это и не пахнет.Есть, напротив, стихи не очень выдержанные по форме, а, иногда даже неуклюжие, но такие, что от них порой идет по коже мороз.
    Разумеется, я тоже говорю о своем субъективном впечатлении.
    Однако, я считаю, что делать выводы и высказывать какие-либо суждения о мастерстве того или иного автора , о "качественности- некачественности" литературного произведения может:
    1. Профессиональный литературовед, литературный критик,
    2. Профессиональный переводчик,
    3. Пишущий большую часть своей жизни профессиональный автор.
     
  11. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Я часто спрашиваю себя, что есть , как Вы выразились, "качественная " литература?

    Как быть в случае, о котором писала выше - ведь на этот счет существует огромное количество мнений, причем людей, гораздо более сведущих в этой области, чем я. Я о мастерстве и смысле писаний.
    Ведь высочайший уровень владения техникой зачастую полностью выхолащивает смысл, содержание написанного.
    Можно ли говорить в этом случае о поэзии, если она исчезает под натиском безукоризненной технической отшлифованности материала?
     
  12. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Субъективность наша не должна быть эталоном. Это точно - все , что могу сказать.
    С другой стороны, ведь существует вот это, сугубо человеческое - "нравится - не нравится".
    И без него тоже не обойдешься.
    Но, еще раз повторю, это не может быть критерием.
    Вот Вы пишете - " когда хорошие авторы" - а какие, по - Вашему, хороши, а какие - нет?
    И почему?
    (Разумеется, разного рода писучие графоманы не в счет).
    Я не получила от Вас этого ответа.
    Видимо, Вы и сами не знаете ответа на этот вопрос.
    Поделюсь своими впечатлениями - от недавно прошедшего у Вас клубе творческого вечера молодого поэта Льва Оборина.

    Поэт интересный, хотя вообще "не мой". Придя домой, я внимательно поглядела в Инете его стихи, на разных ресурсах.
    Думаю, это не "звуковой" автор - то есть воспринимать его произведения на слух мне было сложнее, чем читать. Текст я больше воспринимаю именно визуально.
    Но, в случае с Обориным как раз и проявилась та самая субъективность восприятия слушателя.
    Помните, одна из слушательниц спросила автора о Владивостоке?
    Она сказала (не дословно):
    " Почему Вы так скупо описали город, в моей памяти он совершенно другой... Мне казалось, там можно найти столько мотивов для стихов... Вот бухта Золотой Рог... А у Вас - так мало про него рассказано..."
    Она, представительница старого поколения "советских" людей, воспитанная на классической поэзии, не смогла воспринять и принять сложные ассоциативные ряды автора.

    Зато мама молодого поэта была так раздосадована ее реакцией.
    В вестибюле она не преминула весьма раздраженно и кичливо заметить пожилой даме:
    - Я Вас вообще не понимаю, как Вы так можете рассуждать!
    (Еще бы , ее сын - талант! - понятно, мама...Да и рифма "Меркурий - груз голотурий" такая изысканная, видимо)...
    Собственно, сюжет для почти комической зарисовки.
    Это все очень невнятно, пожалуйста, если можно, расшифровывайте Ваши опусы.
    Ведь, скорее всего, великое множество людей, и считает по-другому, и существенная часть профессионального сообщества может считать тоже иначе.
    И, знаете, я тут подумала вот еще что.
    В конце концов, время - самый беспристрастный и безличный судья - все равно решит за нас с Вами.
    Оно беспощадно отсеивает все вещи, чья ценность сомнительна.
    Все ценное, по большей части, выдерживает ту самую проверку временем.
    Хочется верить, что стихи авторов нашего времени тоже пройдут эту проверку.
    Пусть и не все, что написано, останется в памяти.

    Вот только заглянуть за эту грань у нас не получится. И кто знает?..
     
  13. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    И, надеюсь, последнее - я бы посоветовала Вам периодически задавать своим авторам такой вопрос:
    - Что есть поэзия для ВАС?
    - Зачем Вы пишете? Кто Ваш читатель?
    И послушать их ответы - Вы увидите, какое великое многообразие смыслов каждый приглашенный Вами автор вкладывает в это слово.
    И каждый будет прав - поэтому вопрос о качестве и использовании этого слова вообще сам собой отпадет.
    Смотрите на вещи шире, не ограничивайтесь кругом " того самого профессионального сообщества" , и Вы обретете для начала самую малость - возможность удивляться.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Милешкин Николай

    Милешкин Николай Автор

    Сообщения:
    301
    Симпатии:
    14
    La Mecha, так как Вы используете такие выражения как "ваши опусы" (а я всего лишь делюсь - по Вашей просьбе - своими мыслями), советуете, не спрашивая, нуждается ли Ваш собеседник в советах, я , пожалуй, не буду отвечать на Ваши вопросы. Удачи!
     
  15. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Предсказуемо. Все же надеялась, что Вы как-то яснее сформулируете Ваши доводы. И Вам того же - Вам удача тоже нужна.
     
  16. TopicStarter Overlay
    Милешкин Николай

    Милешкин Николай Автор

    Сообщения:
    301
    Симпатии:
    14
    Фото Марка Малаева.jpg

    Литературный клуб «Стихотворный бегемот»


    представляет:


    25 апреля, в субботу, в 16-00


    Борис Шапиро –



    поэт, прозаик и теолог, пишет на русском и
    немецком языках. Автор множества книг и публикаций, лауреат нескольких литературных премий. Организатор большого количества культурных мероприятий в разных странах мира. Переводит русскую поэзию на немецкий язык, немецкую – на русский. В Германии с 1975 года. В данный момент живет в Берлине.



    Наш клуб находится в живописной, богатой своими культурными традициями подмосковной Малаховке. Это всего 20 минут на электричке от платформы Выхино.


    Адрес: МО, Люберецкий район, пос. Малаховка, Быковское ш., д. 37, Центральная библиотека. Встреча – на станции метро "Выхино" (не на ж/д платформе) в центре (если ехать от "Таганской") в 14-45 (тел. 8-926-705-01-23, Милешкин Николай).

    Если Вы решили добраться самостоятельно:

    На электричке: от станции Выхино электрички в сторону области, направления (строго!): Голутвин, Раменское, 47 км, Быково, Виноградово, Шиферная, Фаустово.

    Расписание: http://www.tutu.ru/rasp.php?st1=8202&st2=8902. (Смотреть, чтобы поезд останавливался на станции «Малаховка»). Выход - первый вагон, по подземному переходу направо, затем налево в сторону Шоссейной улицы (улица, перпендикулярная ж/д путям). По Шоссейной улице (далее - Михневскому шоссе) прямо, никуда не сворачивая, до Быковского шоссе (около 25 минут) или на маршрутных такси 38, 463 до остановки "Поликлиника" (около 7 минут). Перейти на другую сторону Быковского шоссе, пройти рынок, после чего завернуть направо перед многоподъездным жилым домом. В середине этого дома - библиотека.

    Карта:http://moscowgid.net/организации_Москвы/пос_Малаховка_централизованная_библиотечная_система#Y


    На машине лучше не ездить - в это время постоянно бывают пробки.


    Вход свободный.



    Видео наших вечеров (канал "Стихотворного бегемота" на "Youtub"):
    http://www.youtube.com/channel/UCUmn-VQMBS3BzMkx7j4bhxQ/playlists .



    С уважением,
    куратор клуба Николай Милешкин, 89267050123,
    stihbegemot@gmail.com .
     
  17. TopicStarter Overlay
    Милешкин Николай

    Милешкин Николай Автор

    Сообщения:
    301
    Симпатии:
    14
    Для афиши.jpg
    Литературный клуб «Стихотворный бегемот» представляет:

    23 мая, в субботу, в 16-00

    Данила Давыдов –



    поэт, прозаик, литературный критик, редактор. Кандидат филологических наук, докторант, крупнейший специалист по примитивной и примитивистской поэзии. Автор многочисленных публикаций в различных периодических изданиях, книги статей, книги прозы и пяти книг стихов. Лауреат нескольких литературных премий, составитель ряда антологий.


    Наш клуб находится в живописной, богатой своими культурными традициями подмосковной Малаховке. Это всего 20 минут на электричке от платформы Выхино.


    Адрес: МО, Люберецкий район, пос. Малаховка, Быковское ш., д. 37, Центральная библиотека. Встреча – на станции метро "Выхино" (не на ж/д платформе) в центре (если ехать от "Таганской") в 14-45 (тел. 8-926-705-01-23, Милешкин Николай).

    Если Вы решили добраться самостоятельно:

    На электричке: от станции Выхино электрички в сторону области, направления (строго!): Голутвин, Раменское, 47 км, Быково, Виноградово, Шиферная, Фаустово.

    Расписание: http://www.tutu.ru/rasp.php?st1=8202&st2=8902. (Смотреть, чтобы поезд останавливался на станции «Малаховка»). Выход - первый вагон, по подземному переходу направо, затем налево в сторону Шоссейной улицы (улица, перпендикулярная ж/д путям). По Шоссейной улице (далее - Михневскому шоссе) прямо, никуда не сворачивая, до Быковского шоссе (около 25 минут) или на маршрутных такси 38, 463 до остановки "Поликлиника" (около 7 минут). Перейти на другую сторону Быковского шоссе, пройти рынок, после чего завернуть направо перед многоподъездным жилым домом. В середине этого дома - библиотека.

    Карта:http://moscowgid.net/организации_Москвы/пос_Малаховка_централизованная_библиотечная_система#Y


    На машине лучше не ездить - в это время постоянно бывают пробки.


    Вход свободный.



    Видео наших вечеров (канал "Стихотворного бегемота" на "Youtub"):
    http://www.youtube.com/channel/UCUmn-VQMBS3BzMkx7j4bhxQ/playlists .



    С уважением,
    куратор клуба Николай Милешкин, 89267050123,
    stihbegemot@gmail.com .


    Мы будем рады вас видеть!
     
  18. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    м-да, располнел....
     
  19. Мила

    Мила Guest

    Бородач бородача видит издалеча.
     
  20. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    Просто как бы близкое поколение ) Когда-то Давыдова впервые вывел в свет Лёша Корецкий , с которым я дружу (но вижу, дай бог, раз в год). А сейчас Давыдов в Системе )
     
  21. Мила

    Мила Guest

    Здесь должна следовать журналистская реплика "Что значит быть в Системе и не быть в Системе? Расскажите, пожалуйста".
     
    La Mecha нравится это.
  22. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ох, слава Богу, я не в этой Системе.
     
  23. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Правда, т. с. стихи Льва Рубиншейна мне очень понравились.
    Да и человек симпатичный.
    Разные моменты жизни, события детства, детские переживания запечатлелись в его коротких эссе, стихотворениях, больше похожих на мгновенные зарисовки, написанных так естественно, словно человек их выдохнул.
    Сама встреча была необычная.
    Я впервые в жизни (!) участвовала в перформансе.
    Хотя это "действо" напомнило чем-то сеанс групповой гештальт-терапии, в котором я принимала участие еще во время учебы в институте.
    И автор был одновременно и гостем, и слушателем, и поэтом, и даже психотерапевтом.
    Меня весь вечер преследовала навязчивая мысль, что, если бы Лев Рубинштейн не был поэтом, он наверняка стал бы психотерапевтом- гештальтистом.
    :) :

    Действительно, ему удалось собрать слушателей в поле "здесь - и - сейчас", предложив им осознать связь написанного на специальных карточках ( стихов) с собственной жизнью. В итоге, все стали немного соавторами.
    В общем, спасибо Николаю за интересную встречу.
     
    Ондатр нравится это.
  24. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    Система, Мила, это система связей и взаимных обязательств завязанная на мир литературных журналов и литературных премий ) Так же как в художественном мире это мир галерей и галеристов. Она складывается в 90-е. Корецкий, как и Дима Кузьмин стояли у её истоков, а потом Лёша сошёл с этого корабля. А Данила Давыдов активно прижился. Он в этом смысле человек очень системный. Можно сказать, что это его главная характеристика )
     
  25. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    За все время моего писательства у меня была единственная читательница (почитательница :) , которая однажды меня услышала на радио, потом просила книгу, и с которой я так и не смогла встретиться.
    Так и хочется иногда спросить себя - зачем все это?
     

Поделиться этой страницей