трафик Лица братьев

Тема в разделе "Опыт художников и его синтез", создана пользователем Мила, 7 янв 2011.

1. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    [​IMG] Джотто ди Бондоне, Италия, ок.1267 - 1337

[​IMG] Ян Ван Эйк, Нидерланды, ок.1390 - 1441

[​IMG] Фра Беато Анджелико, Италия, 1400—1455

[​IMG] Сандро Боттичелли, Италия, 1445 - 1510

[​IMG] Питер Брейгель Старший, Фландрия, ок.1525 - 1569

2. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    У меня был язвительный собеседник, которому я показала эту маленькую галерею "братьев"-художников (всех любимых мною). Он согласился, что портретное сходство есть, что даты жизни навевают разные мысли, но добавил, что я о таких вещах, как реинкарнация, не имею права думать:)
    А я всё равно думаю - если не об одной сущности, которая никак не могла покинуть Землю, так о том, как этим мастерам покровительствовал один дух, ведя их так, чтобы они меньше спотыкались. Фра Анджелико и Ван Эйк жили почти одновременно, и это только укрепляет меня в убеждении, что они были не единым существом, а братьями.

3. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    "У твоей сестры взгляд цепляющийся", - сказала однажды моей сестре её сокурсница после того, как я забежала к сестре в университет. И сколько ж потом, в течение многих лет, я наслушалась мнений о моём взгляде.
    Посмотрите в глаза этим художникам. Портреты хорошие, верить им, я думаю, можно.
    Вот они, те самые цепляющиеся взгляды. А как иначе?

Франсиско Гойя, "Автопортрет"

Рембрандт, "Автопортрет"

Диего Веласкес, "Автопортрет"

Винсент Ван Гог, "Автопортрет"

Анри Руссо, "Автопортрет"

Константин Коровин, "Автопортрет"

Валентин Серов, "Автопортрет"

Зинаида Серебрякова, "Автопортрет"

Натан Альтман, "Автопортрет"

Это не фотографическое воспроизведение сосредоточенного на себе взгляда (Коровин, кстати, скорее всего писал себя, глядя не в одно, а в два зеркала одновременно). Это воспроизведена правда о том, каковы художники.
    Вот, не судите нас, люди, за то, что глаза у нас не такие:) ).

4. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Лица любимых.

Альбрехт Дюрер, "Портрет венецианки"

Питер Пауль Рубенс, "Портрет камеристки инфанты Изабеллы"

Диего Веласкес, "Сивилла"

Я всегда любила портрет. Скрытые автопортреты и портреты в многофигурных композициях тоже очень любопытны.

Паоло Веронезе, "Брак в Кане Галилейской"
    В центре картины - квартет музыкантов. Это сам Веронезе с альтом, Якопо Бассано с корнетом, Тинторетто с лирой да браччо и Тициан с виолой да гамба.

Лука Синьорелли, "Страшный суд"
    В нижнем левом углу - автопортрет и портрет Фра Беато Анджелико.

Рафаэль Санти, "Афинская школа"
    Центральная фигура - Платон - Леонардо да Винчи. Справа внизу, склонённый - Евклид - Донато Браманте. У правой колонны - автопортрет с портретом друга Содомы.

Много веков не было традиции писать возлюбленных без стыда и оглядки, и их привычно называли венецианками, девушками в жемчужных серёжках, незнакомками - не сами художники, а те, кто занимался потом их картинами.

Если друг или учитель мог оказаться на полотне рядом с автопортретом художника, то любимые обычно оставались одинокими и безымянными.

И вот Высокое Возрождение и Барокко отменили стыдливость. Возлюбленные и жёны, а за ними и дети вписались в рамы картин их любимых художников.
    Наступило время увековечивания чувств художников - помимо идей, которые они запечатлевали на заказ. Это и портреты друзей, спрятанные в античных и библейских композициях, что вы увидели выше, и портреты любимых женщин и детей, ставшие вдруг художественно значительными и интересными зрителям.

Франсиско Гойя, "Портрет герцогини де Альба"

Франсиско Гойя, "Восемнадцатый сон"

Рембрандт, "Автопортрет с Саскией"

Рембрандт, "Портрет молодой Саскии"

Питер Пауль Рубенс, "Автопортрет с Изабеллой Брант"

Питер Пауль Рубенс, "Портрет Елены Фоурмен с детьми"

Питер Пауль Рубенс, "Автопортрет с Еленой Фоурмен и сыном"

Не решусь сказать, в самом ли деле любимые художников и чувства к ним ценны наравне с сюжетами и идеями искусства, ради которых оно было живо и живёт сейчас, когда фотография и другие видеосредства освободили изобразительное искусство от многих задач. Не решусь, потому что очевидно, что эти интимные, приземлённые, часто с особой горечью сюжеты были и являются сильными средствами выражения и наработки мастерства художников. Художник особо настойчив в выражении настоящего чувства, изображая себя и своих близких. А нам действительно любопытно посмотреть на лица их любимых и друзей.

5. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Рубеж позапрошлого и прошлого веков - на мой взгляд, время расцвета самой искренней, непосредственой лиричности в живописи и графике.

Пьер Огюст Ренуар, "Завтрак гребцов" (слева - автопортрет, рядом с ним - его будущая жена)

Ренуар, "Пьер" (сын художника)

Ренуар, "Габриэль с Жаном" (Жан - сын художника)

Берта Моризо, "Эжен Мане и его дочь Жюли в саду"

Берта Моризо, "Жюли Мане"

Берта Моризо, "Жюли Мане со своей собакой Лаэртом"

Борис Кустодиев, "Портрет Ю.Е.Кустодиевой"

Борис Кустодиев, "Утро"

Борис Кустодиев, "Японская кукла"

Зинаида Серебрякова, "Автопортрет с детьми"

Зинаида Серебрякова, "Портрет Жени Серебрякова"

Зинаида Серебрякова, "Дети"

Валентин Серов, "Портрет Ольги Серовой"

Валентин Серов, "Дети"

Валентин Серов, "Юра и Саша"

У многих из этих изысканных тонких работ есть печальная, часто - душераздирающая подоплека... Я не хочу пересказывать истории, которые стоят за многими из картин. Мне бы хотелось, чтобы вы ощутили главное - тепло любви, которое хранится в этих работах и ныне.

La Mecha нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    "Ты вот пишешь про чувство одиночества, а я вполне это понимаю, - оно у меня еще усиливается... сознанием, что я нездоров, что все, чем другие живут, для меня почти уже невозможно... В жизни, которая катится так быстро рядом и где нужно себя всего отдать, участвовать я уже не могу - нет сил. И еще больше это сознание усиливается, когда я думаю о связанных со мной жизнях - твоей и детей. И если бы я один - мне было бы легко переносить это чувство инвалидности..."
    Борис Михайлович Кустодиев - жене Юлии Евстафьевне.

"На пароходе доехал только до Нижнего, дальше побоялся - ноги мои так себя неважно чувствовали, что не рискнул путешествовать с ними в таком виде и поехал назад... Пробыл один день в Нижнем и почти полдня просидел на берегу на бульваре... И совсем не видно было, что где-то сейчас происходит война, жестокая, ужасная, - все так же лениво плыли белые облака и так же тихая река влекла на себе лодки и баржи, так же в церквах звонили в колокола".
    Борис Кустодиев - Ф.Нотгафту.

"Боря, очень сожалею, что расстроила тебя своим письмом, но было уж очень тяжело. За детей внесла - за Киру 75 руб., за Ирину - 60 руб. за ученье и 60 руб. за завтраки до рождества. Детям говорили речь священник и директор. Говорили о войне, о тяжелом времени, что надо подавлять в себе злобное чувство к немецкому языку..."
    Юлия Евстафьевна - Борису Михайловичу

"Я мучительно работаю, а ты нервируешь меня", "Мои отношения к тебе остаются те же, я скучаю о тебе, и это правда... Сказать тебе прямо: сиди и жди - это было бы жестоко, хотя фактически так и есть. Это (жестокость по отношению к тебе) я остро чувствую, и это доставляет мне большую неприятность. Но переменить я ничего не могу".
    "...Как часто я был не прав, и ты прощала меня, а я этого часто не заслуживал. Из-за пустого каприза, из-за того, чтобы не дать тебе верха в споре..." "Я не могу быть долго один - я себя ненавижу... Вот почему мне так больно слышать каждый раз, когда ты называешь меня хорошим... Успокоила бы меня твоя улыбка от всех копаний в душе, от меня самого бы меня отвлекла".
    Кустодиев - жене.

В тридцать восемь лет Борис Кустодиев лёг в клинику на третью операцию.
    ...Уже пять часов длилась операция, когда хирург обнаружил на позвоночнике опухоль. Её необходимо было удалять. И Юлии Евстафьевне задали вопрос: неминуемо пострадают нервы, отвечающие за руки или за ноги - чем жертвовать, что спасти? И для жены художника не было иного ответа, как о том, что надо спасать руки.

"Вот уже 13-й день, как я лежу без движения, и кажется мне, что не 13 дней, а 13 годов прошло с тех пор, как я лег. Теперь немного отдышался, а мучился и страдал очень. Казалось даже, что все силы иссякли и нет никакой надежды. Знаю, что далеко еще не все кончено и пройдут не недели, а долгие месяцы, пока стану чувствовать себя хоть немного человеком, а не так, чем-то полуживым... Отошел настолько, что рискую лишиться своей удивительной, неизменной сиделки - моей жены, которую отпускаю сегодня выспаться..."
    Борис Кустодиев - В.Лужскому.

Всю оставшуюся жизнь Бориса, полную непреходящей боли при неподвижности ног, Юлия была верной, терпеливой и заботливой сиделкой для художника.

Фотопортрет Б.М.Кустодиева и Ю.Е.Кустодиевой

"Прогулка верхом" ("Автопортрет с женой")

La Mecha нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    1881г.

1885г.

1885г.

1887г.

1887г.

1901г.

Валентин Александрович Серов, 1865 - 1911

Замечательный был портретист, "Портрет Портретыч". Не так уж и много для такого рисовальщика автопортретов, другой натуры хватало. Автопортрет - что такое? Зуд рисовальный минус натурщик под рукой. Или настроение нахлынет, или свет подходящий...

"...Кто-то здесь стал рассказывать про больного ребенка, я быстро вспомнил Мишу, его смерть, мне почти сделалось дурно, сердце страшно билось и заныло, я чуть не вскрикнул. Ну, довольно. Работаю понемногу — сделано очень мало. Часто по этому и другим поводам мучает совесть, иногда и хандра бывает, но вообще весел".
    Из письма Ольге Трубниковой, нач.авг.1884 г., Абрамцево
    И вспомнилось, как умер Серов - спеша по улице на сеанс к заказчику. Упал и умер от сердечного приступа.

Надо о нём поговорить всё же.

8. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    "Органические пороки импрессионизма больше всего сказались в свое время на портретной живописи. Человеческое лицо импрессионистами понималось не изнутри, не с точки зрения личности, а трактовалось как "nature morte": оно было предлогом для сложных цветных задач. Портреты Ван-Гога и Сезанна больше говорили о личных трагедиях художников, чем о людях, ими нарисованных. Этим удовлетвориться было нельзя, и душа тосковала по остроте характеристик Фуке, Клуэ и Гольбейна. Надо, чтобы портрет жил в себе отдельною, самостоятельною жизнью, чтобы художник, вложивший в него пафос своего понимания, исчез и не стоял бы между зрителем и лицом, живущим на полотне. Таких портретов в настоящее время нет в России. Но два художника приближаются к такому пониманию лица: Сомов и Головин".

Валентин Серов

Константин Сомов на сеансе

"Портреты Серова представляют течение, обратное выраженному Сомовым. В то время как лица, изображенные Сомовым, живут в глубине самих себя, по ту сторону своего лица, собственною, сокровенною жизнью, персонажи Серова живут на поверхности своего лица и в движении своего жеста. Люди, написанные Серовым, характерны, и жесты их характерны, но они беспокойны. У Сомова жизнь неслышно горит в глубокой тишине души, а у Серова она выражается в действии. Серов ищет выразительного и трудного жеста для своего портрета: г-н Гиршман - вынимает карандаш из кармана, г-жа Гиршман - стоит перед своим туалетом, кн. Голицын держит себя за ус, С. А. Муромцев, взявшись рукой за край пюпитра, готовится начать речь, Бальмонт с цветком в петлице сюртука выгибается как геральдический ликорн: все они позируют перед зрителем. В то время как Сомов ищет тишину для своей модели, Серову необходимо дать ей беспокойную позу, в которой выявились бы черты личности. Для Сомова главное в человеке за его маской, Серов не знает различия между маской и лицом. Впрочем, последнее зависит и от того, что он пишет людей иного душевного склада, чем сомовские петербуржцы, людей с голыми лицами, психологически просто отражающими их душевный мир. Характерный жест может передать Гиршмана, кн Голицына, Стасова, - но его нельзя найти ни для Кузмина, ни для Сологуба, ни для Добужинского. В этом оправдание Серова. Но все же портреты Серова не будут иметь той исторической важности документального свидетельства, как портреты Сомова".

К.Сомов, портрет Рахманинова

К.Сомов, портрет Остроумовой-Лебедевой

В.Серов, портрет Л.Андреева

В.Серов, портрет Левитана

А.Головин, портрет Мейерхольда

А.Головин, портрет жены художника

"Документальность же составляет главное достоинство портретов А. Я. Головина...<...> Головин, вечно занятый работами над оперными и балетными декорациями Мариинского театра, вынужденный постоянно творить в формах фантастических и декоративных, ищет в портретах своих отдыха от этих синтетических и отвлеченных форм искусства, ищет обновления и силы в самом наивном и четком реализме. Он требует от своих портретов ни декоративности, ни позы, а только сходства. Такого сходства, "чтобы казалось, что не один человек сидит, а два, и который из них нарисован, нельзя отличить". Когда он начинает портрет, то иногда он пишет сначала пиджак, воротничок, галстук, оставляя пустым место лица: "пиджак или воротничок труднее написать похожими, несущими в себе печать индивидуальности, чем лицо или руки". Иногда, написавши все лицо, он оставляет пустое место для глаз и заканчивает последними. Это те трудности, которые может себе позволить только виртуоз рисунка. Сознательная наивность и простота отношения к своей работе создают то, что в результате его портреты являются не менее ценными человеческими документами, чем портреты Сомова. Можно сказать так: Сомов продолжает и художественно заканчивает ту маску, которую выбрал себе человек, Головин же реалистичнее и с большей зрячестью подходит к лицу существующему; но и у того, и у другого настоящий человек смотрит из глубины. У Серова же нет этого разделения, и человек слит со своим лицом вполне, в его портретах не отмечено никаких психологических противоречий. Противоречий не отмечено и в портретах Кустодиева. Но Кустодиев стоит уже большою ступенью ниже. Его губит собственное мастерство. Он с одинаковой легкостью и внешней виртуозностью пишет кого угодно и в каких угодно манерах: человеческое лицо и вещь, ткань и цветы, пейзаж и жанр трактуются одинаково искусно и однообразно, при всем разнообразии доступных ему стилей. Это как бы роднит его с Бакстом - самым очаровательным хамелеоном русской живописи. Но Бакста можно поймать в те моменты, когда он становится сам собою и никем больше: это тогда, когда он создает балетные костюмы. Здесь он подымается до высочайших степеней индивидуальности. Кустодиев же, по-видимому, становится сам собою лишь тогда, когда пишет ситцы, кумачи, ярмарки - тканую пестроту русского мещанства. Этим отличается его хамелеонство от хамелеонства Бакста".
    Максимилиан Волошин, "Лики творчества"

Б.Кустодиев, портрет Шаляпина

Л.Бакст, портрет А.Бенуа

Ставить в вину художнику жест, декоративность? Таким путём в анализ включается вкусовщина.
    "Но все же портреты Серова не будут иметь той исторической важности документального свидетельства, как портреты Сомова". Волошин промахнулся в этом анализе, и даже последним аргументом "но всё же" не смог подвести черту, оценивая труд этих художников. Серов превзошёл Сомова как портретист именно в плане насыщенности детали и в плане достаточной документальности (Головина, впрочем, наверное, не превзошёл).
    Детали же Бакста и Кустодиева (в моих глазах) если не добавляют психологизма натуре, то привносят свидетельство внимательного доброго взгляда художника.
    Даже когда работы художников "больше говорили о личных трагедиях художников, чем о людях, ими нарисованных", это не умаляло достоинств самих работ, если трагедия художника была трагедией времени.

9. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Когда он был таким, Жаклин ещё не было на свете. Она придёт в этот мир через двадцать с лишним лет, а встретится с ним, будучи такой же молодой, как он на этом автопортрете, а ему будет уже 72 года. И проживут они вместе 20 лет, до последнего его дня.

"Все пытаются понять живопись. Почему они не пытаются понять пение птиц?"
    П.Пикассо

Сейчас у нас витают в воздухе несколько идей. Одна из них: необходим язык, который был бы больше, чем средством коммуникации. Другая: необходима идея, которая была бы достойно воплощена на этом языке.

Загадочная абракадабра абстракционистов, сюрреалистов манит тем, что за их странными содержанием и формой мерещатся большие откровения и возможности. Если же не устраивает содержание, тогда мы, мол, мил человек, воспользуемся для своих нужд только твоим словарём...
    Однако задача эта неблагодарная - особенно когда техника сугубо авторская.

Портрет в исполненнии Пабло Пикассо - как пондемоторное письмо, срощен с плотью и душой художника. Вряд ли попали хоть раз в точку исследователи его живописи, расшифровывая его язык (от конформисткого до самого возвышенного прочтения), не попала бы и я.

"оседлав этот поздний вечер всей своей печенкой и потрохами припавший к озеру незабудок открытому настежь любому ветру и поддерживая руками крылья разбитые ритмом криков я прогуливался когда внезапно сигарета как безумная обвилась вокруг моего пальца и ужалила меня до крови"
    Пабло Пикассо (перевод М.Яснова)

Художник заполнял формат стихотворения как хотел, а не как надо, поступая с ним, как и с картиной. Эта поэзия - часть словаря Пикассо.
    Возлюбленные художника, наверное, были и мельче, и одновременно крупнее своих образов, какими он их видел. Они на картинах претерпевали метаморфозы следом за всем, на что падал его взгляд, когда он держал в руках кисть.

"картины это рыболовные сети
    с пронзенным сердцем
    это сияющие пузыри
    схваченные за горло глазами
    под ударом хлещущего хлыста
    бьющего крыльями
    вокруг квадрата своего желания"
    Пабло Пикассо (пер.М.Яснова)

Кроме периода совместной жизни с Ольгой Хохловой, когда последняя "лепила" гения, как Елена Дьяконова потом лепила Сальвадора Дали, периодические "рецидивы" навыков академического письма и не менее стойкий, возвращающийся вкус абстрактного, которые соотносят с условиями жизни художника, мне кажутся зависящими от других, для нас не доступных причин. Иначе те же портреты Жаклин не были бы настолько богаты по форме (глубокая чувственность содержания этих картин - стабильная составляющая).​

Мне, конечно, ближе Пикассо, когда он вспоминает про полутени и лессировку.
    Но это тоже иллюзия гармонии. Вообще, тонкие и продолжительные переходы от света к мраку, от цвета к цвету - это, скорее, признание художника в некоторой усталости глаза и души. Он покоряется форме - хотя бы на время. Так, живопись духовного содержания - это тоже покорность, послушность воле Господа. "Гармоничность формы" в живописи - это также раздел "словаря".

***​

"Я начинаю с идеи, а потом она становится чем-то еще".
    П.Пикассо

Взгляните на ранние автопортреты Пикассо.

То ли дух смотрит глазами художника на нас, то ли землянин - на вселенную на этих автопортретах (что часто, впрочем, встречается на автопортретах молодых художников), но есть в них большее. Вся скрытая, сконцентрированная энергия, несмотря на форму, ещё вселяющую надежду на конформное, безконфликтное (с традицией и со сферой потребления искусства) развитие способностей, уже присутствует (это видно по пятнам, тектонике картин, по месту, отведённому для лица, отсутствию рук, пустоте вместо деталей). Надо быть тупым до предела, чтобы поверить в то, что этот художник сможет обойтись на своём веку красивыми видами Монмартра и аппетитными фруктами в вазах.
    И он показал это в самом скором будущем.

Тогда, в начале прошлого века, никто не хотел быть яснее и понятнее. Все хотели предельного, самого звучного, яркого выражения. И так же искали новый язык, надеясь, что язык добавит новые смыслы.

"если я думаю на каком-то языке
    и пишу "в лесу собака идет по следу зайца"
    и хочу перевести все это на другой
    я должен сказать
    "стол из белого дерева погружает лапы в песок
    и почти умирает от боязни понять насколько он глуп""
    П.Пикассо (перевод М.Яснова)

Периоды возвращения к понятным формам, как я уже сказала, скорее говорят о творческом утомлении, оглядывании назад, закрытости, передышках. Остальное - это выражение смыслов, вкладываемых в предмет, вместо самого предмета, питающееся той самой вырывающейся из глубин энергией.

Периодически исчезали разноплановость, трёхмерность, зато появились остроумные мелочи, детализированная и дробная нагота, а с годами - и лаконичность знака. Действительность превращалась в набор заклинаний, шифровку, карту необитаемого острова с тайной клада. Впрочем, и это не приносило удовлетворения...

Я думала про Жаклин, потому что она застала Пабло великолепного периода зрелости, о каком многие художники успевают только чуть помечтать. Последние двадцать лет более, чем девяностолетней жизни мастера, наполненные её любовным служением, - это действительно драгоценно. А если помнить об обрамлении этих двадцати лет - его прошлом и её будущем - они сами становятся памятником культуры.
    Разговор художника с возлюбленной на холстах имел самый лучший, спонтанный характер. Не отточенная техника, а безоглядность, непосредственность делает эти портреты живыми до сих пор.

Поиск языка и надежда на него как на осмысленное информационное пространство уже заманивало творческих людей в глухие дебри не раз. Выручало некоторых из заблудившихся именно это - способность к естественному выражению, максимально свободному от технологичности. Не вылезет из дебрей, так хоть научится говорить на птичьем и зверином языке...

10. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Альбрехт Дюрер, "Праздник чёток"

Вон он, справа, в сторонке, под деревом. Держит в руках лист, на котором написано "Сделал за пять месяцев. Альбрехт Дюрер, немец, 1506 год". Это он, тридцатипятилетний Альбрехт.

Альбрехт Дюрер, "Поклонение Троице"

И ещё более "скромный" образ уже сорокалетнего художника в нижнем правом углу.
    Что ни говори, своё место в том, что творил художник, занимало художника всегда. Вряд ли зрители, которым тоже не всё равно, из-под чьей руки всё это вышло, осудили бы его за это)

11. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Часто говорят, что портреты, написанные Ван Гогом, с годами становились всё более похожими на людей, которых писал художник. Обычно, повторяя этот факт, добавляют что-то о глубоком психологизме, о проницательности живописца и пр. В самом деле, почему многие фотографически точные портреты "не похожи", а нечто стилизованное, искажённое или гротескное выдаёт вдруг самые сокровенные тайны портретируемого? Не хочется съезжать к мысли о карикатуре. Авторская стилизация бывает так же далека от карикатуры, как и сугубый реализм.
    Есть ещё один феномен, который вызывает у меня иногда досаду — сходство персонажей с их автором. И снова задам тоскливый (впрочем, не всегда тоскливый) вопрос: почему при высоком мастерстве художника это происходит так часто?

[​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

Возникают две мысли.

Личность художника напоминает мне полуфабрикат, бумажную смесь, перемешанную с жидким ещё клеем — будущее произведение, будущее отвердевшее папье-маше. Портретист — та самая версия реальности, через которую проходят его персонажи, прежде чем их увидят зрители. Герои пересекают художника, как землю, роднятся с этой землёй, а потом приходят на картины уже братьями, земляками.
    Одновременно рука портретиста, этого "полуфабриката", в лучшие свои рабочие часы мало зависит от человеческой воли. Это я вам как портретист говорю ). То есть почерк художника в лучшем своём качестве не принадлежит ремеслу. Я видела много художников в работе над одной натурой, видела результаты этой работы и знаю, в какой странной, но очень крепкой связке находятся их почерк и личности.

Это не так уж и глупо и совсем не противоречит картине мира, той самой картине, в которой одновременно сомневаются столь многие. Вот пример её зыбкости - наши портреты.

Винсент Ван Гог

12. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Размещая здесь и здесь разные картинки, я их пересмотрела очень много. Материал был отчасти из того, что я знаю много лет, отчасти - новым для меня. И я одновременно разглядывала автопортреты художников, написавших те картины, что я показывала в "Мифической географии", и многие из них были для меня открытием.
    Размещаю их здесь.

Что-то художники заявляли в автопортретах декларативно, как обдуманную концепцию, что-то естественно сквозит в них, как способ познания мира.
    Рядом - их работы.
    Портреты, сделанные их друзьями, тоже буду здесь показывать, они бывали очень удачными. В этом случае автора укажу.

Рогир Ван Дер Вейден (1399/1400 — 1464)

Иерогнимус Босх (1440-1516)

13. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Сандро Боттичелли (1445 — 1510)

Альбрехт Дюрер (1471-1528)

14. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Мартен ван Хемскерк (1498—1574)

Джузеппе Арчимбольдо (1527 — 1593)

15. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    [​IMG] [​IMG]

Питер Брейгель Старший (ок. 1525 — 1569)

16. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Рембрандт Харменс ван Рейн (1606—1669)

Франсиско Гойя (1746 — 1828)

17. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Уильям Тёрнер (1775 – 1851)

Джордж Фредерик Уотс (1817 - 1904)

18. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Ричард Дадд (1817 - 1886)

Джон Эверетт Милле (1829 - 1896)

19. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Арнольд Бёклин (1827 – 1901)

[​IMG][​IMG]

Эдвард Берн-Джонс (1833 - 1898)

20. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Анри Руссо (1844 — 1910)

Уолтер Крейн (1845 - 1915)

21. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Виктор Васнецов (1848 - 1926)

Михаил Врубель (1856 - 1910)

22. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Винсент Ван Гог (1853 - 1890)

Мне уже приводилось говорить об автопортрете, как о работе над портретом, когда нет под рукой другой натуры. Есть и противоположность такой работе - парадный портрет и автопортрет, а посредине находятся полу-лирические, полу-декларативные вещи, когда образ и чувственный, и вполне "цеховой".

Поскольку этих художников я вспомнила, когда искала хорошие иллюстрации к труду Ондатра о мифической географии, вышло так, что тут собралась компания художников-мистиков из разных веков.
    Очень любопытно наблюдать не только эволюцию мистической темы в изобразительном искусстве, но и то, как заявляли о себе мастера в автопортретах. Кроме заявления о ремесле и того, о чём говорят "так рука берёт" или "каждый пишет, как он дышит", есть у портретов свойство, которое претерпевает метаморфозы со временем.
    Вряд ли сознание и восприятие Босха и Дюрера, Боттичелли и Арчимбольдо были более прагматичными, менее изощрёнными, чем у Бёрдслея или Эшера, к примеру. Я никогда не смогу предпочесть как волшебника живописи одного из названных художников всем остальным. Но насколько разные их автопортреты...
    С каждым веком растёт потребность в атрибутах, которые говорили бы об образе автора больше, чем сам его человеческий образ. Персонажи проникают на автопортрет всё больше и чаще, театральность иногда зашкаливает. Вы это ещё увидите.

23. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Эдвард Мунк (1863 - 1944)

Василий Кандинский (1866—1944)

24. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Обри Бёрдслей (1872 - 1898)

[​IMG] [​IMG]

Микалоюс Константинас Чюрлёнис (1875 - 1911)

25. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Портрет работы Б.Кустодиева

Иван Билибин (1876 - 1942)

Поделиться этой страницей