1. TopicStarter Overlay
    Борислав

    Борислав Автор

    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    29
    Здравствуйте, Олег и все участники этого раздела.
    Олег, очень хочется знать Ваше мнение, как мистика (т.е. на основании Вашего визионерского опыта), о данных получаемых сейчас на Западе терапевтами и исследователями, использующими трансперснальную гипнотическую регрессию, особенно о Майкле Ньютоне. Мне у них не нравится абсолютный этический монизм, не способный убедительно объяснить существование зла и страдания.
     
  2. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Боюсь, Борис, моё мнение будет неутешительным. Научных подтверждений метода Ньютона нет, насколько я знаю, и всё это больше похоже на мистификацию.
    Если поверять моим опытом (что является делом довольно сомнительным), то и тут несовпадение.
     
  4. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    А как бы ты себе представил научное подтверждение?
     
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    У него же, как он говорит, есть метод регрессивного гипноза, которым он и пользуется для исследований. Если бы он поделился этим методом с другими учёными и те смогли бы воспроизвести его результаты - это было бы подтверждение.
    Кроме того, он не называет людей, которых описывает в книге. То есть на самом деле не доказано, что они вообще есть в природе.
     
  6. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Вопрос, кого считать "другими учеными". У Ньютона определенно есть последователи, регрессионных терапевтов сейчас полно и в Америке, и в Европе, и в России. Многие приходят к похожим выводам на материале своих многочисленных сеансов. Например, Долорес Кэннон (не читал, лишь просматривал бегло). Из немцев мне известен, например, Детлеф Торвальдсен.
    Мне не известны свидетельства гипнотерапевтов, проведших много сеансов и опровергших обобщения М.Ньютона. Если бы их набралось несколько таких свидетельств, это, возможно было бы что-то вроде опровержения.
    Сразу подчеркну, я не склонен защищать Ньютона и верность его положений. Хотелось бы лишь выяснить, на каких условиях мы отрицаем либо принимаем его опыт.
    Это естественно, скрыть имена пациентов в книге. Возможно, в целях подтверждения его теорий он согласился бы их раскрыть без огласки. Т.е. приведенный аргумент - это повод для сомнения, но не аргумент опровержения.
     
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не мы, а наука. В научной среде есть процедура для этого. Пишется научная статья, даются методы для воспроизведения описанных опытов. Если это подтверждается независимыми исследователями, результаты исследования принимаются, начинается следующий этап.
    Что - ни один пациент не согласился предаться огласке? С чего бы?
    —— добавлено: 4 ноя 2012 в 10:20 ——
    Я лично вообще не вижу необходимости принимать или не принимать то, о чём пишет Ньютон.
     
  8. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Имелось в виду - мы в этой дискуссии. Опираясь на научные сведения и собственные рассуждения.
    —— добавлено: 4 ноя 2012 в 10:29 ——
    Вероятно, ты вкладываешь какие-то особые смыслы в "принимать / не принимать".
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А ты какие вкладываешь? :)
     
  10. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Не знаю. Например, потому, что участие в таких мероприятиях, которые связаны с реинкарнациями и т.п. в нашем рационально-материалистическом обществе может считаться компрометирующим.
     
  11. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Об относительном принятии или не принятии. В том числе и принятии к сведению. Принимать к сведению тоже можно под разным знаком - "возможно, это так", "недостаточно обосновано, но четких опровержений нет" и т.п.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Борислав

    Борислав Автор

    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    29
    Малер более развёрнуто сказал об этом. Если действительно нет доказательных экспериментов, то штука сомнительная.
    Спасибо за ссылки.
     
  13. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
  14. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я имею в виду вот что: нет оснований для принятия этой гипотезы как подтверждённой, как, впрочем, нет неопровержимых доказательств её ложности. И более того, нет необходимости её принятия или отвержения вопреки отсутствию оснований. Для меня лично от этого ничто не зависит.
     
  15. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Олег, естественные науки от гуманитарных кое в чем серьезно отличаются. Психиатрия и психология - это не физика, в психологии воспроизвести эксперимент точно гораздо сложнее, так как очень многое зависит от личности исследователя и личностей испытуемых. Я не хочу сказать, что экспериментальное подтверждение построений Ньютона невозможно, просто не стоит проводить такие уж точные параллели с физикой или химией.
     
  16. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Видишь ли, если бы здесь речь шла просто о прошлых жизнях, это было бы полбеды и вообще отдельный разговор. Но у Ньютона имеется совершенно определённая картина всего этого.
    —— добавлено: 4 ноя 2012 в 10:51 ——
    Почитай в Википедии статью "Экспериментальная психология". У меня что-то ссылки не работают.
     
  17. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Да, но метод, которым он пользуется, примерно тот же, каким пользуются терапевты, вводящие человека в гипноз для анализа его прошлых жизней. Так я понял. То есть, какой-то технической специфики (в плане ввода в транс) особой там вроде нет, хотя надо посмотреть у Ньютона, читал давно. Я к тому, что его "научный метод" за исключением ввода в транс описывается в его книжках и каждый гипнотерапевт волен "повторить его эксперимент". Некоторые чисто практически этим занимаются, как я понял, читая статьи в интернете. Но о научном подтверждении речь не идет, т.к. "наука отвергает само представление о прошлых жизнях", т.е. и о межжизненном пр-ве тоже.

    Нужно еще спросить себя - о какой науке речь. Если речь об это-науке, то вряд ли она примет знание из чистых я-сфер (к которым я бы отнес сообщения "субъектов" Ньютона).
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Если так, то его данные наукой не подтверждаются. :dunno:
    А здесь и не идёт речь о подтверждении гипотезы о прошлых жизнях. Всего лишь - о подтверждении данных, приводимых Ньютоном, которые уже можно было бы интерпретировать так или иначе.
     
  19. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Соотношение это- и я-науки ещё надо прояснить. Как минимум, они не должны друг другу противоречить. Проявления я-знания в это-мире должны подтверждаться методами это-науки.
     
  20. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Все эти сотни человек (или сколько) с которыми он, по его словам, работал, боялись, что участие в подобном проекте их скомпроментирует? Очень сомнительно. Причём обнародовать их персональные данные не обязательно - достаточно передать их (с согласия пациентов) независимым учёным, чтобы они могли подтвердить.
     
  21. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Откуда следует это требование и из какой оно парадигмы? И что такое "проявление я-знания в это-мире"? Если в это-мире я-знание проявляется как свидетельство субъекта о своем внутреннем мире, как оно может быть проверено методами это-науки?
    —— добавлено: 4 ноя 2012 в 11:48 ——
    Хотелось бы знать, на какие данные ты опираешься. Желательны ссылки.
     
  22. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Я полагаю, прошлые жизни и межжизненное пространство - взаимосвязанные вещи, части одной концепции. Терапевты, специализирующиеся на регрессии в прошлые жизни упоминают и о межжизненном состоянии, например, Торвальдсен. Но у него сведения о межжизненном промежутке играют вспомогательную роль, поэтому достаточно скупы.
     
  23. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Ну, у нас же нет свидетельств, что он отказывался предоставить кому-то такие данные, если я не ошибаюсь.
     
  24. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Проявление "я-знания" в это-мире это, например, вот такие экспериментально-психологические исследования. А требование это вытекает из такой парадигмы, что явления это-мира так или иначе исследуются это-наукой. Экспериментальная область исследуется с помощью соответствующей экспериментальной методологии, позволяющей отсеять ошибки и ложные выводы.
    В интервью Долорес Кэннон говорит:
    Смотрим в Википедии:
    Далее: все эти рассказы про ангелов-наставников и прочем вообще, насколько я знаю, вообще редко кем подтверждаются.
    Я читал где-то (сейчас не могу найти), что Майкл Ньютон заявляет именно о существовании некой своей особой методы, которую широкой научной общественности не раскрывает.
    —— добавлено: 4 ноя 2012 в 12:05 ——
    В общем, чтобы завершить эту дискуссию, хочу спросить: ты согласен, что данных для подтверждения выводов Ньютона, мягко говоря, недостаточно?
     
  25. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А это касается собственно прошлых жизней, что является всё же отдельной темой:
     

Поделиться этой страницей