Матрица. Менталитет в снах

Тема в разделе "Человеческий опыт", создана пользователем Мила, 7 сен 2016.

1. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.597

"Второй день мучают кошмары, что удивительно. Потому что всякое бывало - и серии сонных параличей, и изнуряющие сны во сне. А вот классические монотонные кошмары были редко. Видимо, в последнее время слишком много бухал и нервничал.
    Сегодня видел пустую серую комнату, а в ней отца и троих детей. Отец велел детям "разбирать подарки", и каждый достал какую-то часть утиного чучела - голову, тело, мутированные лапы. Они всё это соединили, вышла какая-то уродливая жалкая утка. Отец спросил, зачем это, и они сказали:
    - Она дарит нам страх
    Тут ебучую утку стали показывать крупным планом, и от неё действительно исходили какие-то волны тревоги. Камера стала медленно от неё отдаляться, постепенно захватывая всё больше вещей в комнате, и в какой-то момент в кадре оказались лица всего семейства, и я понял, что они все молча смотрят на меня.
    Сейчас я вспоминаю, и мне кажется, что во сне почти невозможно встретиться с кем-то прямым пронизывающим взглядом - наверное, это даже могло бы служить проверкой того, проснулся ты или нет (раньше мне говорили, что для этого следует посмотреть на кисти рук или попробовать прочесть текст, но всё это оказалось туфтой).
    А они смотрели прямо на меня, и я вдруг понял, что они смотрят на меня помимо сна, сквозь глаза сонного персонажа смотрят на меня НАСТОЯЩЕГО. До сих пор закрываю глаза и вижу, так и не уснул обратно. Сука, говно какое стрёмное".

Иван Козлов

Хаим Сутин

2. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.597
    Максим Кантор

"Приснилось, что в гардеробе неопознанного спортивного сооружения кто-то взял мое прекрасное коричневое кашемировое пальто (в жизни у меня такого не было), а вместо пальто на моем номерке висит салатовый с катафотами жилет строительного рабочего. Я возмущаюсь, а бабушка - гардеробщица утешает: мол, подождите немножко, сейчас владелец жилета обнаружит подмену и вернется. Решил подождать. Вдруг прямо к гардеробу курьер доставляет мне яркий пакет. Написано, что пакет отправил человек по имени Эдуард Белых из Америки. В пакете крапового цвета яйцо, чуть меньше куриного, мягкое, как комок глины в полиэтиленовом мешочке. Прилагается инструкция: на разных языках написано, что это лотерейное крокодилье яйцо, его нужно положить в сосуд с теплой подсоленой водой, и что производитель гарантирует всхожесть каждого пятого яйца. Дальше не помню".
    Сергей Максимишин

"Приснилось, что я отсиживаю очередь в ЖЭКе. Не для себя – попросили взять набор из губной гармошки, мобильного телефона и скумбрии холодного копчения. Из посетителей запомнилась старушка в валенках, которая всё время пыталась валенки эти снять и похвастать педикюром. А еще – солдат в советской военной форме, которого приставили наблюдать за временем, и он постоянно переворачивал песочные часы. По этим часам я понял, что нахожусь тут уже вторые сутки, встал, но уйти не успел, потому что проснулся – законченным жэконенавистником".
    Михаил Юдовский

Юрий Жарких

3. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.597
    "Обычно ж сны забываются, а этот – в четыре я проснулся и помню прям в подробностях.
    Я на съемках в Ярославле, иду по красивой старинной площади, вроде как в Кремле. Или это не Ярославль был? На площади благотворительная ярмарка – все продают свои пирожки, блины, матрешек. Надо, думаю, чего-нибудь купить, полез за бумажником.
    Вдруг к столу с пирожками подходит мама Лариса. Ей лет 65, совсем слепая уже. Платье зеленое в цветах с белым воротом. В руках у нее блюдо, эмалированное такое, сверху голубое с ромашками, снизу желтое. На голубой эмали скол. Это блюдо у нас еще с Вологды, оно до сих пор живо, я в нем салаты смешиваю.
    Вот, говорит, я тут напекла коржей, сколько за них дадут? А в блюде лежат подгорелые, кривые коржи. Страшные просто, больно смотреть. Она ж наощупь пекла. Да на возьми десять рублей, мужик за прилавком ей отвечает и забирает блюдо. И с отвращением смотрит на нее. А она довольная, улыбается. И пошла по рядам.
    Ну, и я за ней. Смотрю, чтоб не упала. А тетка за прилавком, в разноцветном платке, и говорит, сама от удовольствия скалится: че, коржики свои ищешь? Да выбросила я говно твое, никому оно не нужно.
    А мама Лариса вроде как и не слышала. Пойдем говорит, сынок, так хорошо, что мы с тобой в благотворительности поучаствовали, я уж давно хотела. И улыбается. Взяла под руку и улыбается. И в начале было лето, а в конце зима.
    Я только рот открыл - и проснулся. Темно, мамы Ларисы нет, даже попугай спит. Пошел курить.
    Она ведь, в общем, так и жила: нате вам люди, мол. Уж что есть. Уж как могу. Чего уж теперь. Хоть немного уж. А в ответ одни зуботычины. А она опять. А ей опять зуботычины. Да чего я сделала-то? Да на свою десятку!
    Утром поехал на Ковалевское. Никого нету - утро ж понедельника, всё в снегу, трактор только дороги разгребает. Добрался. Чего, говорю, ты спать-то мне не даешь? Мне ж работать.
    Тут, конечно, нужно бы что-то типа «в ответ ветка ольхи колыхнулась» или «вдруг свеча на могиле погасла». Но ничего не колыхнулось и не погасло. И это хорошо, а то была бы уж совсем какая-то пошлятина".
    Геннадий Смирнов

Валентин Губарев

4. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.597

5. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.597

"Приснился сон, будто я умер. Сижу в коридоре, вроде поликлинического, жду очереди на Страшный Суд, читаю на телефоне Докинза "Бог как иллюзия".
    Краем глаза вижу: мимо проходит свита в белых халатах. Передний останавливается и кричит мне:
    - А ты что тут делаешь?!
    Поднимаю глаза: передо мной - апостол Пётр: маленький, лысыватый, с хипстерской иссия-черной бородой и такими же угольными глазами. Я вскакиваю, хочу чего-то сказать, но слова застревают в горле.
    - А ну-ка, - он берет из подмышки картонную папку с надписью шариковой ручкой "Дело", развязывает тесемки, отворяет и вынимает оттуда бумагу. - Вот, езжай-ка, братец обратно. Тебя давно дома ждут.
    Беру протянутое левой рукой (правой у меня отчего-то нет), кланяюсь молча. Апостол Пётр опять завязывает папку, и решительно двигается дальше. Другие доктора бегут за ним следом. Завершает процессию массивный охранник с журналом "Рыбалка", свернутым в трубочку. Я спускаюсь по лестнице, бреду через холл, смотрю, что мне дали: а там билет Аэрофлота на 28 декабря, в Санкт-Петербург. Выхожу на улицу. И сразу попадаю в метель на Васильевском острове"

Игорь Поночевный

Александр Базарин

6. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.597
    "Все утро пытался взять себя в руки и не пересказывать этот сон, но сила воли иссякла. Читайте на свой страх и риск, он довольно нудный.
    Меня будят, и я просыпаюсь — но не наяву, а во сне. Я в огромной неприбранной квартире, пол нечист, сразу принимаюсь искать тапки, которые помню, что были. Куча народу, через дверь в соседней комнате вижу группу мужчин, все в длинных пальто, каких я давно ни на ком не видел, все друзья и знакомые, хотя не обязательно друг с другом и из очень разных поколений. Куда-то намыливаются, я начинаю суетиться быстрее, но с ними не успеваю.
    Между тем, в квартире еще полно знакомых женщин, тоже из разных поколений. У них много детей, которых они кормят, сажают на горшки, укладывают спать и без умолку болтают, пересказывают мне свою жизнь. Одна меня спрашивает, почему это я не на факультете, ведь семестр давно начался. Я не знаю, что ответить, чувствую беспокойство. Вдруг приходит в голову смешная мысль: мне уже 70 лет, а я все еще на третьем курсе. Хочу этой мыслью поделиться, но нет возможности вставить в разговор. Пытаюсь вспомнить, на кого же это я учусь, и получается, что на зоотехника — это почему-то кажется нормальным.
    И тут я просыпаюсь окончательно и понимаю: самое смешное это то, что я на протяжении всего сна искал тапки, дважды находил и тут же терял снова. И вот зачем мне все это показали? Невольно вспоминается анекдот о солонке, переданной в вагоне-ресторане".
    Алексей Цветков

"Сегодня полдня плохо себя чувствовал, сел в кровать немного поработать и уснул так, что сам не заметил этого. В смысле, момента перехода не заметил, так что когда в комнату зашли первые люди из сна, я всё так же сидел и работал, и очень удивился. А зашли очень многие из вас.
    Приходил Benjamin Sobakin, причём почему-то образца десятилетней давности, с выложенной в рамках флэшмоба фотки. С ним пришёл Oliver Pogo и всё порывался варить рис. Пришёл Вячеслав и сказал, что раз тут намечается такая шумная движуха, то работу можно не доделывать. Пришла Рита и я, быстро напившись, стал пытаться её целовать (безуспешно, всё ок). Пришёл Аспер с бывшей супругой, ей я порывался поцеловать руку, но подумал, что вдруг у людей левых взглядов такое не котируется. Пришли Наиля с Арсением, у которых были одни наушники на двоих. Пришли Леонид Именных, Рита Гооге, Сергей Хакимов и весь поэтический чат за исключением Семакина. Все приносили бухло в каких-то колобахах, водку и тёмное пиво. Анна Соль и доктор Тариф пытались Михалева развести на секс, он что-то орал (возможно, нацистские приветствия, как всегда). Ольга и Майя вели себя более своеобычно, чем остальные, поэтому я старался от них не отходить и над всеми шутил, пока сам в конец не надрался. Короче, мне кажется, были все на свете. Я у всех спрашивал - а почему вы стали приходить, а кто вас сюда позвал? Но напился раньше, чем узнал ответ. Надо сказать, что опьянение в натуралистичном сне тоже очень натуралистичное.
    А потом девочка Милка, единственная из списка не существующая, принесла травы, но принесла как-то неловко и притащила за собой ментов, которые закрылись в комнате и стали оформлять протокол. И люди стали убавляться, оставались по большей части какие-то уродливые и незнакомые, больше похожие на сенобитов - у одного чувака был один зуб вместо всех верхних, а другой, похожий на яйцо, носил на шее аппарат для считывания голоса со связок (я ещё подумал - ага, это потому что мы на днях вспоминали документалку про Ерофеева). Я выбежал на улицу к уходящим и стал всех хватать, заглядывать в глаза и кричать, что там же человека щас упакуют, давайте его отобьём, куда же вы. Я уже охрип, а надо мной только смеялись, принимая за сумасшедшего, и даже все, кто был типа знакомым, оказались кастанедовскими сонными демонами и тоже смеялись. Я вернулся в квартиру, а там всё расхуячено и стёкла выбиты, и нет никого".
    Иван Козлов

Живопись Юрия Жарких

7. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.597
    "Чего только не приснится.
    Воевали с немцами, окружили, залезли в подвал, отстреливались до последнего. Затаились, потом решили застрелиться (не шучу, хоть во сне, а все серьезно). Немцы обезоружили, надавали по щщам. Связали, привели на допрос. Думал, пытать будут, а они сыр, вино, сало поставили, хлеб деревенский, я с детства такого не видел, и приснится же. Ешьте, говорят, и зачем стреляли? Мы вас освобождать пришли, воля, слышь, рус Иван, говори только, где депутаты и члены "Единой России". Я заплакал и проснулся.
    Все детство в войну играли, а чтоб так в немцев играть - никогда не додумывались".
    Алексей Миноровский

"Накануне вечером был мне очень короткий сон. Но - со значением. Как фараону...
    Что вот я понимаю, что оказался в мире с альтернативной историей, где НЭП вывернул не к сталинизму, а демократическому социализму. И вижу я тамошние червонцы. А на них вместо персонажей Ивана Шадра: Сеятель (вылитый Борис Леонидович, только худой и с чёлкой), Рабочий, Красноармеец - целая линейка репродукций Кандинского...
    Вот так искусство спасло жизнь, подумал я, пробудившись окончательно..."
    Евгений Ихлов

Графика Хамида Савкуева

8. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.597
    "Приснилось, что меня принимают в пионеры, но вместо клятвы требуют прочесть патриотические стихи. И я читаю:
    Пионеры! Мы в космос летаем,
    погибаем в последнем бою.
    Ильичу говорим мы: «Лехаим!»,
    защищая отчизну свою.
    После этого я, представьте, не проснулся, потому что очень хотел посмотреть на реакцию зала. Но не увидел – вместо торжества мне начала сниться какая-то муть, которую я даже не запомнил".
    Михаил Юдовский

"Приснилась (не придумалась, а честно приснилась) live-action экранизация "Чебурашки", причем абсолютно минималистичная и в этаком спокойном инди-стиле — Чебурашку без какого-либо грима играл темнокожий подросток, а Гену тупо Ливанов; при этом весь сюжет сохранялся и классические кадры (сидение свесив ноги с крыши последнего вагона поезда, например) бережно воспроизводились. Даже жалко стало, что появление чего-то подобного в реальности маловероятно"
    Михаил Идов

Живопись Вачагяна Назоряна

9. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.597
    "ТАРКОВСКИЙ
    всю ночь снился А.А.Тарковский. сам позвонил, договорился о встрече. я был у родителей.
    мама: кто звонил?
    я: Тарковский Андрей, режиссёр
    мама: ах!
    я: вот даже не знаю, зачем, но надо встретиться
    мама начала раздуваться от восторга, и я ушёл, пока не бабахнуло.
    обычный такой пожилой, но физически крепкий, высокий человек. совершенно помешан на своём айфоне. всё время в него смотрит. попросил поехать к нему домой на Полежаевскую. холодная осень. вроде, слякоть, но в каких-то районах вдруг тепло и вывески вдруг по-китайски и по-английски. Гонконг, значит.
    кормил меня какой-то унылой дрянью и рассказывал взахлёб о поездке в Юго-Восточную Азию.
    я спросил: вы же болели? даже писали, что умерли.
    Тарковский: умер, но выздоровел и никому не стал говорить.
    я: и что теперь делаете?
    Тарковский: меня интересует поэзия, знаете, литература. в словах больше пространства для символов, для воображения. кино - это теперь архаика.
    пошли гулять, долго ходили по городу. он вспоминал, где что делал, где был, где жил. я тоже.
    зашли в магазин электроскутеров, и я по его настоянию купил японскую четырёхколёсную повозку на радиоуправлении. оказалась отличной. поехали с ним кататься. отвёз его под вечер домой. покурили у подъезда. он меня поцеловал на прощание. сказал, что завтра позвонит.
    не позвонил. ну да. умер всё-таки. хоть и выздоровел потом, но всё-таки умер".
    Фёдор Сваровский

Михаил Ромадин

"Приснилось что я живу на каникулах в деревне под Нью-Йорком, и во время одной из прогулок обнаруживаю на окраине настоящий видеопрокат. Натурально, можно вэхаэску домой взять посмотреть. Я конечно захожу, из чистого любопытства, хотя видеомагнитофона у меня уже давно нет, а там за прилавком Пол Маккартни скучает. Увидел меня, обрадовался:
    -- Представляешь, я тут уже неделю работаю, а ты первый человек который сюда за это время зашёл! Это надо отметить!
    И бутылку из под прилавка достаёт. Позволил с собой сфотографироваться, но выкладывать фото в интернет не разрешил, и просил название деревни никому не говорить. Это мол эксперимент такой, социальный. Он тут ради шутки поначалу друга замещал, а потом решил на полную ставку несколько недель поработать, посмотреть что будет. К сожалению, оказалось что ровным счётом ничего не будет. А тут как раз я и зашёл. Когда проснулся, первым делом в телефон полез фото с Маккартни искать и когда нашёл его, понял что всё еще сплю и проснулся еще раз, на этот раз взаправду".
    Алекс Будовский

Хайнц Эдельманн

10. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.597

"Сегодня приснилась одна подруга, с которой я давно уже не общаюсь, потому что она дрянь.
    Там во сне было такое удушающе жаркое лето, что Собянин в качестве экстренной меры благоустроил для москвичей городской бассейн под открытым небом, затопив бульварное кольцо (в моем сне никто не возмущался, все радовались). И вот плаваю я в районе Никитского бульвара, и тут ко мне подплывает эта подруга и в ходе беседы сообщает, что у нее последнее время от московской воды стали шелушиться уши. А я – бесхитростная душа – рассказываю, что у меня когда-то тоже шелушились уши, но моя остеопат посоветовала их по утрам особым образом разминать, и шелушение прошло. Тут подруга просит показать ей упомянутую работу с ушами, я начинаю свою демонстрацию, перестаю держаться на воде и, разумеется, тону. Последний кадр – подводная дверь Жан-Жака.
    Проснувшись, подумала, что лето, и правда, ведь скоро. Чего бы там ни говорило апрельское серое небо".
    Ольга Бешлей

"Мать убила на даче мужа, говорит мне: "Дождись ночи, и туловище на телеге свезешь в лес". А тут солдатик какой-то меж кустов смородины ходит и землю ест: "У вас тут по всей почве яд разлит, покайтесь! Отдайте тело!"
    - Ну, мамаша, второй раз тебе сидеть, и за рецидив 20 лет дадут, - а сам стою и плачу, и просыпаюсь".
    Михаил Максимов

"Снились зомби, каннибалы, отрезанные головы, одну из них я тщетно пыталась водрузить на кол. Она уже и на человеческую была не похожа, совсем белая, какие-то уродцы и грязь вокруг, в основном кровавая жижа, смешанная с землей и дерьмом. Но самое страшное началось в тот момент, когда они вдруг решили поймать и съесть меня, а я, как это бывает в снах, никак не могла убежать и спрятаться. Но потом все-таки убежала. Точнее не убежала, а силой мысли переместилась в другое место, откуда были видны костры и дым, и слышны были крики убиваемых".
    Юлия Ауг

Фредрик Одман

11. Ондатр

Ондатр Super Moderator

Симпатии:
    6.362
    За последний месяц как собеседники мне во сне являлись последовательно Медведев, Рамзан Кадыров, Тарковский, Ельцин и Дед Хасан.

12. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.597
    Мне ровно за месяц до путча августа 1991г. приснилось, что я - секретарша у Ельцина. В его кабинете что-то случилось с радиоприёмником, я полезла разбираться с проводами, и меня ударило электричеством.

13. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.597
    "...вот этак приснится фотовыставка обнажённых душ.
    Толпа посетителей у входа; предутренний час - с первым лучом солнца двери откроют, но пока еще темно... Толкаешься. чтоб быть первым, чтоб успеть разыскать свою фотографию, сорвать, уничтожить, чтоб никто не успел увидеть, не то сгоришь со стыда... И весь кошмар сна в том, что и проснуться не можешь (бывают такие усилия. когда понимаешь. что спишь, и хочешь проснуться, пытаешься совместиться с телом и всплыть уже - ан никак), и утро все медлит и не наступает, и не понять, где открыли экспозицию: в вестибюле ада, в раю, в зале суда".
    Сергей Круглов

"по неизвестной причине в течение десяти дней - компактно, плотно - мне приснились все близкие люди моей жизни - и ныне живые, и уже умершие. То есть мать, отец, сестра, дед и бабушка (покойные), все жены и близкие женщины юности, умершие друзья первой половины жизни, дети - и при этом не приснилось ни одного случайного человека или неопознанного из-за размытости сновидения. это одно из удивительных, странных проявлений второй части "внутренних медиа" моего мозга".
    Александр Морозов

Юрий Ракша

14. Яник

Яник Автор

Симпатии:
    536
    А мне в январе(!) 1991 приснилось, что я сижу в 1 ряду в кремлевском Дворце съездов. На трибуну выходит Горбачев с отчетным докладом съезду КПСС. Я ему с места говорю: "Михаил Сергеевич, а может мы распустим КПСС?" Он: "Давайте проголосуем". Большинство было "за". М.С.: "Ну тогда доклад отменяется. Все свободны".
    Народ расходится. Ко мне подбегают разные люди и поздравляют с тем, что я распустил КПСС. А какие-то друзья говорят: "Уходим через черный ход. Ты особо не веселись, надо валить, а то гэбня будет мстить".
    Проснулся я в восхитительном приподнятом настроении и всё хорошо помнил.
    А в реале КПСС была распущена через 8-9 месяцев.

15. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.597
    "приснится же: будто я в компании Ельцина и Немцова, должен, почему-то первому рассказать о каком-то хорватском архитекторе, но с намеком на нашу жизнь. он начинает слушать, однако быстро перебивает: а как там у нас с архитектурой? да как, отвечаю, у архитекторов уже и авторские права отняли... как это?! - изумляется он. тут я просыпаюсь".
    Юрий Аввакумов

"Приснилось, что гуляя по родному двору в Купчино увидел как на взлёте из Пулково теряет управление, падает и взрывается самолёт. Прихожу домой - в новостях ничего. В лентах соцсетей тоже. Через некоторое время решился в фейсбуке спросить, кто ещё видел. Статус с вопросом тут же стирается, раздаётся звонок в дверь и меня арестовывают люди в масках.
    Первый кошмар за много много лет".
    Алексей Будовский

11130364_10152812080546905_3705863954728451735_o.jpg

16. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.597

"Путешествовал во сне с востока на запад – побывал в Киеве, Друскининкае, Кракове, еще каких-то городах. В Киеве зачем-то в другое место перенесли Лавру и я не сумел показать ее знакомым. В Друскининкае около костела отгрохали целую площадь с другими соборами, и я, ведя всех тех же знакомых по одному из переулков, завел их то ли в Таллинн, то ли еще куда. Во всех городах пил кофе. Кофе всюду был нехорош, зато буфетчица одного из киевских кафе дала мне с собой на дорогу с десяток разных пирожных. Боже, какой я милый во сне – пью кофе, ем пирожные..."
    Михаил Юдовский

"Я еще ни сном ни духом, вся в тепле, солнечных блестках на море, розах и улитках, а подсознание деловито засобиралось. Под утро приснилось (все-таки выходит, сном), что где-то на Литейном во время экскурсии народ деликатно отводит глаза. И вроде как левой рукой жестикулировать неудобно. Скосилась - а у меня крыло, как у того невезучего брата Эльзы. Причем довольно куцее и замызганное, словно его долго кот мусолил.
    А то еще пару лет назад снилось вот так же, перед отъездом, будто веду группу мимо Тучкова моста, народу пропасть, все смотрят в рот, а я забыла слова. То есть полностью. Не знаю о чем говорить. Что-то выдавливаю нечленораздельное, наконец вдруг вспоминаю: "Утопилась!" (а кто не помню - может не спросят?) - и тут строгая женщина, про которую я знаю во сне, что это Ирина Лукьянова, говорит педагогическим голосом: "Мэй! Отвечай полным предложением!"
    Кошмарные сны экскурсовода".
    Татьяна Мэй

Александр Базарин

17. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.597
    "Караченцов (кажется) пел про кленовый лист: кленовый лист, кленовый лист, ты мне среди зимы приснись (и так далее) - в моем сне лист заменился на лавровый, и это было так смешно - прямо там, во сне - я хохотала буквально до слёз, взахлёб, и проснулась от этого своего заливистого хохота, и тут же перепугалась страшно: в утренней реальности я гудела как пароход в тумане, и это действительно страшно - проснуться и застать себя спящую, гудящую басом - "мммммммммм" - а ведь ещё и лавровый лист, и, контрольным выстрелом в мозг, первые аккорды nothing else matters (да, это на "входящих" у меня горловое пение, а на будильнике нормально и спокойно Metallica). Чуть не спятила, в общем".
    Лора Белоиван

"Я знаю, что пересказывать сны - последнее дело, но мне сегодня приснилось такое, такое... Приснилось, что у людей начинают массово заканчиваться буквы: вдруг оказалось, что каждому человеку на жизнь отпущено фиксированное количество письменных букв, причем каждому своё и наперед никогда не известно, какое именно. Просто вдруг становится сложно писать и печатать, а потом - все, ни одной буквы не можешь выдавить.
    Конечно, начинается массовая паника и спекуляция, народ продает и покупает втридорога свои буквы, но чужие приживаются не всегда, а обратно сделку не провернешь...
    В общем, проснулась встревоженная и с полным ощущением исчерпаемости ресурса. Экономнее надо быть. Рачительнее - особенно в соцсетях".
    Галина Юзефович

Репродукции работ Лоры Белоиван

18. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.597
    "сегодня приснилось, что я умерла.
    я была в привычном для меня настроении спешить сделать что-то значительное.
    и прямо в этом настроении упала в огромную помойную яму.
    долго летела вниз, вокруг все было обворожительно черно-серо-коричневым, как я люблю.
    ближе ко дну подумала, как же красиво и бессмысленно я сейчас умру".
    Юлия Решетникова

"Приснилось, как тесной компашкой - я и несколько человек, с которыми мы познакомились в супермаркете и все вместе пришли ко мне - замочили одного из них путём надевания ему на башку целлофанового пакета. Для верности еще налили туда воды через дырочку. Затем, ясное дело, прятали труп. Ну как прятали: заморозили у нас в морозильной камере, затем попилили порционно. Разложили порции на подложки, надписали: "свинина", разобрали поровну. Я не взяла. Некоторые сразу стали жарить - поверили написанному собственноручно слову. Я не поверила, выгнала всех нахер. Ругаюсь - сковородку запоганили мне. Тут сзади голос: "я помою". Оборачиваюсь, а там этот чувак, которого мы убили и распилили на порционную свинью. Сидит целый, живой, виноватый - из-за него же у меня сковородка грязная. Я ему: "ну, мой". Он сковородку взял и холодной водой ее под краном ополоснул, тварь.
    Но вообще много правды в этом сне. Мяса и на самом деле не ем, например".
    Лора Белоиван

"я вдруг ночью почуствовал свою смерть. Полтора года, как бросил курить, ничем не болел, ну вот совсем, чувствовал себя юным и бодрым, а тут что-то кашель вдруг и из-за запуска whatwhere не выспался всего пару ночей и вот она начала воплощаться в разные сценарии с летальным исходом. Такая реальная.
    Проснулся, а отец опубликовал стих. Я чуть не расплакался. Он его написал в больнице, думал уходит, ан нет, вышел, жив здоров, а стих остался:

Выходите из души моей,
    люди добрые,
    выбирайтесь, мужчины и женщины,
    уходите, убегайте, спасайтесь,
    покидайте мою душу, пока жив.
    Я старался не обижать вас в душе моей,
    согревал добрым словом, водочкой,
    но настало время расставания,
    приближается последний мой час.
    Выползайте жильцы души моей,
    вылезайте через нос, через уши,
    выкарабкивайтесь, кто как может.
    Торопитесь, друзья. Не успеете –
    увезу вас с собой на тот свет.

Александр Гельман

з.ы. я раньше часто думал о смерти, а сейчас забывать стал. А надо вспоминать иногда. Спасибо папа".

Марат Гельман

Репродукции картин Павла Челищева

19. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.597
    "И вот привиделось под утро: нагрянул неожиданно старый знакомый, знатный художник, в Нью-Йорке живущий. Посмотрел придирчиво и брезгливо на стены и говорит: "Где мои картины, почему не висят?" Я что-то смущенно мычу в ответ. А он: "И вообще: интервью со мной не опубликовал" (я, про себя, - так-то когда было-то - лет 15, поди, уж как, а он все помнит), "и в ММОМе (я: так он еще и заикаться начал) мою выставку не организовал". И заканчивает: "Вот заберу все свои картины взад". Я лепечу: "Так ты ж сам дарил, а кое за что я денег дал, и вообще, мы ведь друзья..." А он: "Как дал, так и взял, и ты мне не друг, а портянка, коли к ватникам поехал. Щас за грузовичком сбегаю и все подчистую вывезу". И ушел.
    Тут появляется подружка - кто такая не пойму, лица не помню. Я ей: "Вот щас НН приедет на грузовичке, все картинки свои, которые у меня не распакованы, заберет". И тут звонок в дверь. Мы с подружкой со страхом прячемся во взаимных складках тел.
    Тут я просыпаюсь, но в дверь и вправду звонят. Когда звонки, наконец, смолкают, высовываюсь из-под футона, надеваю юката и приоткрываю дверь. Под ней валяется записка: "Мосгаз приходил".
    Возвращаюсь в комнату и вижу три картины, стоящие на полу у стен, вспоминаю ночной разговор про выставку в заикательной ММОМе и позабавившую давеча в метро рекламу перевозчика Грузовичкоff'a. В общем, тут и доктор Фрейд не нужен. Но все равно как-то стремно".

Евгений Штайнер

"Очень ясно запомнившийся сон: редко так бывает, поэтому запишу, пожалуй:
    Снится, что новым директором института мировой литературы назначили Долорес Амбридж, и вот теперь она проводит собеседования со всеми сотрудниками:
    - У Вас очень конфликтный характер, - говорит мне Амбридж, - с Вами трудно ужиться...
    - Разве в этом, - отвечаю, - дело? Главное ведь профессиональная квалификация...
    - Я знала, что Вы так ответите, и на этот случай специально приготовила цитату из письма товарища Сталина товарищу Молотову: "Патрикеев, конечно, хороший физик-ядерщик, но не Курчатов". Так, вот, Олег - Вы - не Курчатов! И далеко не Курчатов!
    Тут наш кот Генри Пушель тронул меня за ногу, я проснулся и поплёлся к компьютеру гуглить цитату про Курчатова".

Олег Лекманов

Джорджо де Кирико

20. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.597
    "У нас отключили горячую воду. Решили установить поточный нагреватель. Приходит мастер и спрашивает: а сколько у вас в семье каналов в Telegram? Стоимость подключения нагревателя зависит от количества каналов. Тут Таня меня будит и говорит, что пришел мастер. Будет нагреватель устанавливать. Про каналы не спрашивал".
    Константин Мильчин

"Меня похищала банда в черных кожаных плащах. Прямо из подъезда. Мы с ними долго очень препирались, я не хотела похищаться, а они настаивали. Уговорили, поскольку один был вылитый Брюс Уиллис, второй Бандерас, и остальные тоже не сплоховали. На непрошенную помощь пришел Владимир Владимирович Путин, оказавшийся по совместительству моим мужем. Куда делся законный, во сне не сказали. Пока он боролся с Уиллисом (как именно, точно не знаю, но сортира там рядом, кажется, не было), пошла обедать в университетскую столовую с одним из бандитов, и над пюре с молочными сосисками он рассказал, что хочет усыновить ребеночка. Доев пюре, побрела глянуть, как там мой муж Владимир Владимирович. Но почему-то, видимо из конспиративных соображений, решила выйти из столовой не через дверь, а через отверстие под стойкой - через такие обычно выставляют ведра с помоями. И в нем застряла. Я была больше ведра. В тот момент, когда я ворочалась в лазе, раздумывая, придет ли мне на помощь муж Путин или мировая бандитская закулиса, раздался голос:
    - ВРЯД ЛИ!.. Слитно или раздельно?! МАМ?! МАМ, ТЫ НЕ СПИШЬ? Как "вряд ли" пишется?"
    Татьяна Мэй

Лола Дюпре

Поделиться этой страницей