Мистерия Кинта да Регалейры...

Тема в разделе "Латинский квартал", создана пользователем La Mecha, 3 дек 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Португалия. Парк Кинта да Регалейра.
    [​IMG]
    Португальский парк Кинта да Регалейра – одно из самых удивительных рукотворных мест на земле. Этот парк появился на свет в горах Синтра, близ одноименного городка, в Португалии в 1905-1910 году.
    Городок Синтра, в силу живописности расположения, издавна был излюбленным местом отдыха представителей королевской фамилии и местной аристократии.
    [​IMG]
    В настоящее время Парк Кинта да Регалейра включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
    Идея создания парка и формирование проекта его устройства принадлежит доктору Аугушту Карвалью Монтейру – человеку чрезвычайно деловому, предприимчивому, составившему свое состояние на монопольной торговле кофе.
    Карвалью Монтейру, будучи не только коллекционером, но и прекрасно образованным человеком, знатоком поэзии, имел богатейшую библиотеку и свободно ориентировался в мифологии.
    Парк имеет романтический колорит, и изначально был задуман как модель мира, основанная на произведениях Вергилия, Данте, Камоэнса.
    Карвалью Монтейру мечтал сделать парк подобием райского сада – Эдемом.
    В центра парка был задуман Дворец философии. Парк Кинта да Регалейра имеет многоярусную, террасную структуру, напоминающую некий мистический лабиринт.
    [​IMG]
    Главным архитектором парка был итальянский зодчий Луиджи Манини, хорошо знакомый с вычурным стилем мануэлино.
    Стиль мануэлино – португальский вариант Ренессанса, наибольшее развитие получивший в 15-16 веке, был назван по имени правившего тогда Португалией короля Мануэля Счастливого (умер в 1521 году). Характерной особенностью стиля является обилие резьбы по камню, причудливых деталей, изображений фантастических животных и растений.
    Стиль напоминает испанский платереско, но отличается еще более выраженной изысканностью декора, большей пышностью и вниманием к деталям.
    Луиджи Манини был хорошо знаком с мануэлино, поэтому парковый дворец, построенный из белого камня и выдержанный в чисто португальском стиле, имеет множество характерных деталей – витые колонны, детали мавританского декора, фигуры огромных антропоморфных фантастических монстров («кроликов») на крыше дворца.
    Парк изобилует беседками, гротами, озерами, которые неожиданно открываются взору человека и создают ощущение тайны, которая никогда не будет раскрыта.
    [​IMG]
    Пышная зелень контрастирует с потемневшим от времени белым камнем построек. Египетский домик, мозаичные изображения которого напоминают о древних языческих мистериальных культах, часовня в стиле неомануэлино, переходы с одной террасы парка на другую, символизирующие тройственную структуру мироздания по Данте – ад, чистилище, рай – все эти различные мифопоэтические направления перетекают одно в другое, создавая ощущение целостности исполнения, единства замысла художника и природного окружения.

    [​IMG]
    Преемственность моделей мира, «архетипичность» построения парка, сплав языческих и христианских традиций, характерный, например, для масонства, находит свое выражение в тамплиерском кресте, вписанном в восьмиконечную звезду (герб Монтейру), который выложен на дне колодца, в треугольнике на стене склепа.
    [​IMG]

    Неизвестно, был ли Монтейру масоном или принадлежал к другому ордену, но парк Кинта да Регалейра стал местом посвящения, переплетения разных дорог, ведущих к Единому, тайным хранилищем знаков и символов мистерии, в которой участвуют человек и природа.
    В публикации использованы фотографии сайта "Прекрасный сад".
     
  2. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Еще несколько фото Кинты-да Регалейры:

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Ещё Регалейра

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Кстати, усадьба может служить иллюстрацией символизма в паркостроении.

    Ещё одно занятное (и ещё более навороченное) место это парк Гуэль созданный Гауди
    [​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG]
     
  4. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Собираю о нем материал с испаноязычных сайтов.
     
  5. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Дух Гауди. Парк Гуэль.

    Несмотря на довольно частые посещения Барселоны, всегда думаешь, что Парк Гуэль расположен слишком далеко, чтобы посвящать ему целое утро (хотя, это минимум, которого он заслуживает).
    Но, в этот раз, пользуясь ночным приездом в город перед морским путешествием по Средиземноморью, было принято серьезное решение.
    Несколько изменив направление движения от места, где остановился, в 15 минутах ходьбы я нашел вход на вершину удовольствия и магии, созданные Гауди.
    Есть в этом месте нечто поистине волшебное, ибо встречаешься с самой сущностью гения.[​IMG]
    Здание сторожки​
    Хотя изначально этот парк был зоной пребывания новой барселонской буржуазии, что, безусловно, было не слишком привлекательным.
    Здесь встречаешься с растительной фантазией Гауди, воплощенной в деревьях и обилии вьющихся растений.
    Сердце парка – каменное, твердое, но оно обработано руками мастера.
    Керамика и бетон, превращенные причудами его ума в сосуды для сбора воды, дают форму грезам мастера, а дороги уводят к иным чудесам.
    Когда мы заканчиваем осмотр, уникальность, с которой мы соприкоснулись столь тесно, требует от нас большего, и, спускаясь обратно в город, мы ищем свою аутентичность.
    Автор статьи: Роберто Гонсалес (Перевела с исп. La Mecha).

    [​IMG]
    Фрагмент скамьи​
    [​IMG]
    Знаменитая саламандра​
    [​IMG]
    Вид парка сверху
     
  6. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
  7. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Уж посмотрела - понравилось. Спасибо.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей