Мониторинг 10. Стыд

Тема в разделе "Заповедник Милы", создана пользователем Мила, 20 ноя 2017.

?

Что для вас стыд? Стыдитесь ли вы?

Голосование закрыто 5 дек 2017.
  1. Рабское чувство. Мне нечего стыдиться.

0 голосов
    0,0%
  2. Средство манипуляции человеком. Стараюсь не поддаваться на такие манипуляции.

0 голосов
    0,0%
  3. Неловкость, сожаление. Иногда случается, когда что-то не так сделаешь.

2 голосов
    100,0%
  4. Голос совести. Стыжусь часто.

0 голосов
    0,0%
  1. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Итак, второй вопрос (первый в "Мониторинге 9" почти все игнорировали).
    Этот вопрос ещё интереснее, чем первый. Как сейчас говорят, здесь "не всё так однозначно".
    Если моё поколение выросло под гнётом масштабной идеи вины и стыда - всегда человек в чём-то, да виноват, и чувство вины должно присутствовать всегда ("мать с отцом работают с утра до вечера, а ты, дармоед...", "учителя тебя учат, стараются, а ты, олух...", "одет-обут, на всём готовом, бессовестный!" и так далее), и стыд тоже был инструментом управления ("как тебе не стыдно!", "тебе должно быть стыдно!!", "стыдись!!!"), то следующие за нами поколения выросли, считая стыд позорным, рабским, низким чувством. Это - другая крайность.

В "Мониторинге 9" я снова впала в наивность, приглашая вас к интересному исследованию и опять налетев на глухую стену. Теперь я даже не знаю, как обращаться к вам, чтобы вы вновь анонимно ответили на мой вопрос. Однако вопрос вот, варианты ответа тоже здесь. Ну, давайте, демонстрируйте мне снова сплочённость и почти полный бойкот.

:sigh:

Поделиться этой страницей