Мониторинг 2. Оглядываясь в прошлое

Тема в разделе "Заповедник Милы", создана пользователем Мила, 14 янв 2014.

Метки:
?

Оглядываясь назад, на историю своего участия в форуме, вы...

1. ...понимаете, что лучше было совсем не писать. Слишком много ошибок.

1 голосов
    20,0%
  2. ...понимаете, что лучше было многое не писать. Этот форум не стоил того.

0 голосов
    0,0%
  3. ...жалеете о некоторых вещах.

2 голосов
    40,0%
  4. ...не жалеете ни о чём.

2 голосов
    40,0%
  5. ...поражаетесь, как всё замечательно.

0 голосов
    0,0%
  6. Вы никогда не оглядываетесь. Вам безразлично прошлое.

0 голосов
    0,0%
  7. Вы никогда не оглядываетесь. Вы всегда блистательны.

0 голосов
    0,0%
  8. Вы никогда не оглядываетесь. Всё идёт своим чередом.

0 голосов
    0,0%
  1. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    Я знаю, как трудно на форуме получить ответы на прямые вопросы. И всё же спрашиваю, надеясь, что будет не слишком трудно нажать на кнопочку, если иметь в виду, что я спрашиваю это не просто так. Мне важно увидеть цельную картину.
    Обращаюсь к пользователям-старожилам. Почему - вам станет понятно из смысла опроса.
    Спектр ответов развернула скупо. Если подходящего ответа нет - напишите его, пожалуйста.

2. Василий

Василий Super Moderator

Симпатии:
    1.187
    Думаю, форум помогает мне работать над собой. Надеюсь, что хотя бы части остальных пользователей - тоже.

3. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    Значит, можно сказать, что ты оглядываешься в прошлое?
    А что испытываешь при этом - сожаление, удовлетворение? Или ничего не испытываешь?

4. Василий

Василий Super Moderator

Симпатии:
    1.187
    Если все суммировать, пожалуй, в остатке все-таки будет удовлетворение. Ну или мне сейчас так кажется. )

5. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    Не я одна вся такая неоднозначная.
    Только людей больше беспокоит как возможный вред душевному и физическому здоровью не излишняя сетевая открытость, а вынужденное молчание. Иногда молчание достаётся, и правда, недёшево и, возможно, бывает в некоторой степени разрушительно. Вот одно из очень тяжёлых высказываний в сети, которое находит у меня отклик:

"Хочется внести в протокол одно соображение перетекающее в вопрос. Соцсеть - это (среди многого прочего) банк зла, банк ненависти, банк фобий. Это некий колумбарий - вселенная ячеек, в которых хранятся урны с пеплом мыслей - слов, перегоревших в пламени "эмоций". (Взяла в кавычки потому, что не до конца или даже, практически, совсем не понимаю, что значит это слово.)
    Так вот. Я не дала себе написать, вероятно, несколько сотен постов: похоронила в себе гнев, бешенство, лютое презрение, высокомерное изощренное издевательство. Мое тело - это земля, в которую зарыли плутониевый куб.
    Следовательно? Влияние интернета, получается, касается не только склонных к распущенности, а и склонных к безудержному самоконтролю? Я закопала внутри себя столько обид на глупость, агрессию, национальное чванство, гордыню, убежденность, практику идентификации, практику самоактуализации, возвеличивания войн, процедур самооправдания и т.д. и т.д. и т.д. - я разложилась уже давно в невероятный перегной невмешательства. Я уже дезориентирована, я вся изнутри сплошь интоксикация, от сердцевины до границы кожи. Я умерла от похороненных ядов. Это понятно. Вопрос: без интернета было б не так? Он убивает не только говорящих, но и молчащих тоже?"

Катя Пицык

Во времена, когда я не знала, что такое "сеть", я тоже больше молчала. Иногда от этого бывало горько, но это было лучшим выбором, если учесть глупость, подлость оппонентов или участников событий, если посмотреть вперёд и увидеть бесполезность слов. Теперь, будучи в сети, потратив на нескольких форумов очень много времени на огромные тексты, в которых я старалась высказаться максимально полно и прямо, я не сомневаюсь, что это время потрачено бездарно.
    Нет, молчание не разрушает.

А сколько сил я потратила на то, чтобы описать феномен несовпадения, неслиянности сетевого персонажа и его автора. И какая же это чушь.
    Совпадаем мы, совпадаем и сливаемся.

Поделиться этой страницей