Мониторинг 5. Домашняя библиотека

Тема в разделе "Заповедник Милы", создана пользователем Мила, 15 фев 2017.

?

Моя домашняя библиотека...

Голосование закрыто 15 мар 2017.
  1. это пылесборник; на помойку.

0 голосов
    0,0%
  2. стала бессмысленна - есть интернет, аудиокниги; думаю избавиться, распродать.

0 голосов
    0,0%
  3. это сувениры из прошлой жизни; кое-что раздариваю и увожу на дачу.

0 голосов
    0,0%
  4. это часть моего жилища; создаёт уют, пусть будет.

1 голосов
    20,0%
  5. содержит неплохие книги, до сих пор иногда беру их с полок.

4 голосов
    80,0%
  6. нужна для работы и досуга, не всё есть в сети; иногда покупаю новинки.

3 голосов
    60,0%
  7. моя гордость; с экрана не читаю, аудиокниги не слушаю, только бумага!

0 голосов
    0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    И это снова я с очередным Мониторингом.
    Что удивительно, если учесть рекордное количество откликнувшихся на мой последний опрос - 2 (два) человека - и клятву самой себе никогда, ни при каких обстоятельствах не устраивать больше здесь никаких опросов. Но любопытство снова заставляет меня спросить кое-что уважаемых соучастников на этом форуме (к тому же - кто знает? - может быть, последний рекорд будет побит).

Вот стоят у вас дома книги на полках. Это домашняя библиотека, которую собирали вы, ваши родители, а при благородной родословной - и дедушки с бабушками. У кого-то она состоит из нескольких десятков книг, у кого-то - из нескольких тысяч (как у меня, к примеру). Это неважно, сколько полок занято книгами, главное - бумажные книги есть, есть библиотека.
    А теперь вопросы: что она теперь для вас? Есть ли у вас какие-то планы в отношении её?
    Наверху сделаю голосование с несколькими ответами, но, скорее всего, если у кого-то из вас есть, что сказать об этом, мои варианты не вместят в себя весь смысл. Пишите, если хотите.
    Ведь интересного много: дорожите ли вы бумажными книгами и покупаете ли их до сих пор? Как эти книги сопровождали вас всю вашу жизнь? С какими любимыми книгами вы не расстаётесь? Есть ли настольные книги? Сводила ли вас судьба с помощью книг с людьми, с которыми иначе вы бы не встретились? И прочая, прочая.

Желающие проголосовать, количество вариантов не ограничено. Так, на всякий случай.

list нравится это.
  2. Ондатр

Ондатр Super Moderator

Симпатии:
    6.364
    Мне вообще удобней с бумажными книгами )
    И я люблю книжные магазины )
    Но если честно, бумажную библиотеку не пополнял уже несколько лет (не считая подаренных книг).

3. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    Тоже люблю книжные лавки. И библиотеки.
    Я ведь вообще "гарнитуры печатной дочь". Помню, читала Шекспира лет в 13 в фолиантах не знаю какого года издания, сидя в фонде библиотеки. И листала огромные тома истории мирового искусства тоже там, и больше таких фолиантов не видела нигде. Что это было за издание, не знаю. И люблю запах и новых, и старых книг - ванильный и сладкий или кисловатый, похожий на запах на торфяниках, когда бумага мелованная. А мама вот терпеть его не могла. И не любила ощущения прикосновения к страницам. Но это уже профессиональное, после долгой жизни и работы среди книг.

Не верю, что бумажная книга умрёт. Скорее, заживёт в новых материалах - с нетлеющей искусственной бумагой, высокостойкой совершенной полиграфией.

4. Ондатр

Ондатр Super Moderator

Симпатии:
    6.364
    Иногда мне сниться сон, где я роюсь в старых книгах. В магазине или чьей--то библиотеке. И там тоже громадные бывают громадные тома мне по пояс ) Наверно, это из самого раннего детства воспоминания проскальзывают.

list нравится это.
  5. list

list Автор

Симпатии:
    1.351
    Похоже, территория бумажной книги и библиотек - одно из редких мест, где все форумчане могут встретиться в единстве. )

В детстве перечитала "всю" районную и по мере сил домашнюю библиотеку. Образно, конечно, всю. До кое-чего, наверно, я не добралась. Но читала постоянно и многие книги по нескольку раз. Была всеядна. Любила приключения, детективы, фантастику. Сказки. Русскую классику. Нерусскую. Неклассику. Лучшим подарком всегда была книга, особенно желанная. Дома с нуля собирались в основном подписные издания: выписывались издававшиеся многотомники, журналы. Купить другими путями у нас особо было негде. Потом я внесла (ввезла) свою лепту всяким модернизмом и пост-, которого переела так, что долго не могла открывать никакую современную книгу. Кроме человеческих Рубиной, Улицкой... не помню, кого ещё. Тянуло как-то больше на Бродского с Довлатовым. И выяснилось, что "есть" теперь я могу очень и очень немногое. В общем, вернулась к "детскому питанию". ) Полезно для здоровья.

Как и выше высказавшимся, мне трудно читать с монитора (я за ним работаю, глаза не выдерживают). Да и невкусно это. Как еда из тюбика. В космосе, конечно, это уместно, но дома, на земле... Книга, в переплёте, с обложкой, картинками может быть, шрифт, страницы, листать, буквы, гладить взглядом, ощущать пальцем текстуру, рельеф, переворачивать - шорох... Отложить и любоваться - книгой и прочитанным. Это лучшая часть моего детства. Но сейчас художественной фактически читаю мало, очень. Это слишком роскошный десерт. (Как и кино). И не покупаю почти ничего.

Библиотеку нашу скромную... передам в районные, вскормившие меня, фонды, когда состарюсь достаточно для этого. Но не настолько, чтобы не смочь организовать перевозку. )

Яник нравится это.
  6. Яник

Яник Автор

Симпатии:
    536
    вообще ветка креативная.
    list дала хорошее направление. Мила, имхо, тоже это имела в виду.
    Т.е. обобщить и рассказать о своем книжном опыте.
    Я, пожалуй позже попробую. Рассказ д.б. длинный. Опыт большой ~65 лет!

7. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    Голос прагматика.
    Про электронные сервисы и бумажные книги.

"Часто можно услышать, что классические и домашние библиотеки и бумажные книги больше не нужны, потому что "все есть в интернете" и "электронные версии удобнее". Проблема заключается в том, что у интернета не такая уж хорошая память, и найти в нем материалы 5-ти, 7-ми, 10-летней давности порой бывает невозможно. Онлайн-библиотеки блокируют за нарушение авторских прав, а размещенные в интернете тексты изобилуют порой чудовищными ошибками и искажениями и зачастую не соответствуют бумажным оригиналам. С другими материалами тоже все непросто. Скажем, фото со временем просто куда-то исчезают, изображение на загруженном лет 7 назад в интернет видео размывается настолько, что его невозможно смотреть. Новостные сайты закрываются или модернизируются, уничтожая старые архивы или переводя их на другие адреса. Электронные книги, которые как Вам кажется, уж точно доступны онлайн всегда, в самый нужный момент могут оказаться доступными только за деньги или недоступными вообще нигде. Может казаться, что весь контент с сайтов, форумов и блогов поглощают соцсети, но там с хранением контента дела обстоят не лучше.
    На днях что-то произошло с соцсетью ВКонтакте (она вообще стала работать на несколько порядков хуже после ухода Павла Дурова и его команды - про слежку за пользователями я даже не говорю, сейчас меня интересует только техническая часть) - в итоге не стали отображаться многие загруженные в нее фотографии. А я использовал ВК в качестве фотохостинга для своего ЖЖ, Сам ЖЖ как фотохостинг использовать проблематично, потому что там ограничен объем загружаемых материалов 2 Гб. Можно увеличить его за деньги до 10 Гб, но это предел - больше вам места не дадут ни за какие деньги. К тому же картинки, загруженные в сам ЖЖ где-то через год-другой также перестают отображаться по непонятным причинам. В фейсбуке у всех загружаемых картинок т.н. плавающий или меняющийся адрес, то есть вставив какую-то картинку из ФБ на свой сайт, вы уже через несколько месяцев обнаружите, что она также не отображается. Я знаю, что есть и другие фотохостинги, но у каждого из них свои проблемы - где-то назойливая реклама, где-то требуется плата за очередное пространство, где-то точно так же все со временем исчезает, как и сам ресурс.
    Яндекс за последние годы уничтожил целый ряд своих сервисов, которыми пользовались миллионы людей. Например, бесплатный конструктор сайтов narod. У меня в итоге полетел сайт апрельских юношеских чтений "Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей 21 века", которые мы ежегодно проводим в Старой Руссе уже 19 лет.
    Потом эти постоянные блокировки по чьим-то доносам и надуманным поводам, сбои в работе провайдера, ddos-атаки, хакерские взломы и проч. делают интернет-ресурсы крайне неустойчивыми и доступными пользователю отнюдь не в любой момент. А старая добрая книга стоит себе на полке и есть не просит. Ее сложно заблокировать, и покупать надо всего один раз в жизни. Хотя футурологи шутят, что дескать в будущем правообладатели все-таки пролоббируют закон, запрещающий обмениваться даже бумажными книгами и пользоваться ими кому-то, кроме того, кто за них заплатил".

Николай Подосокорский

Ответвление от этой темы теперь здесь.

8. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    "...в России литература и жизнь постоянно подменяют друг друга".

"Текстуальные фантазии будут востребованы. Хотя бы для тех же сериалов. Все-таки каждый фильм, каждый музыкальный ролик начинается со сценария, который пишет некий условный писатель. Если даже это делает сам режиссер, он на время влезает в шкуру писателя, вспоминает принципы построения сюжета, придумывает диалоги. Литература — это зафиксированные в тексте фантазии. Без этого человечество пока обойтись не может".

"Рано или поздно человечество начнет избавляться от домашних библиотек, книга навсегда перекочует в культурные хранилища. Бумажная книга станет музейным экспонатом, тиражи бумажных книг будут небольшими, внешний вид их будет завораживать настоящих библиофилов. Книга станет дорогим удовольствием для избранных любителей. Как живопись маслом. Сейчас у всех культурных людей дома есть альбомы с репродукциями картин художников, чего еще не было, например, в XIX веке, когда люди заказывали копии картин или даже покупали оригиналы. Сейчас живопись покупают избранные любители. Так будет и с книгой".

"Конечно, за эти десятилетия у меня наросла толстая читательская кожа, не позволяющая непосредственно радоваться тексту, как сорок лет назад. Да и литература сейчас переживает не лучшие времена, уместнее говорить о застое. Новых звезд пока не видно ни у нас, ни в мире. Франзен, Уэльбек — это хорошо, крепко, умно, но это не вспышки новых звезд, а равномерное и во многом предсказуемое свечение. Вот «Благоволительницы» Литтелла вспыхнули — и погасли. Хотя это прекрасный роман. В последнее время я стал многое перечитывать. Если нет новых звезд, можно наслаждаться светом от вспыхнувших давно. Он все еще идет к нам".

Владимир Сорокин

Источник.

9. Владимир К

Владимир К Автор

Симпатии:
    298
    У меня единого мнения по этому вопросу нет. С оной стороны я люблю бумажные книги и в некоторых случаях предпочитаю электронным, в том числе и из-за удобства в пользовании. (Кстати супруга совсем не признаёт электронные книги). С другой, электронная удобней тем, что её можно читать где угодно, хоть под водой. Кроме-того можно перевести в аудио и слушать. Но это всё формы подачи информации. Суть заключается в самой информации, с какой книги её брать не так важно. Важно удобство её получения. А привязанность к форме, (только не спешите меня сразу обвинять, я высказываю своё мнение), это своего рода фетишизм, в чём бы он не выражался, в привязанности к книге, иконе, любому другому предмету. Так что раньше мы много лет собирали книги, теперь, уже много лет раздаём, в основном в библиотеки, или сдаём в букинистический.

10. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    Хотелось бы с уверенностью сказать, что, получив конкурентов в виде интернета, электронных книжек и аудиокниг, бумажная книга не сдалась и выжила, став ещё прекрасней. Мудрые высококультурные издатели стремятся издавать книги, которые стали бы гордостью библиофила и новым украшением его библиотеки. Книга стала действительно лучшим подарком и не стыдным наследством для детей и внуков.
    Однако я смотрю на тиражи, на развалы книг с сомнительным содержанием и отвратной формой, вздыхаю и не могу сказать с уверенностью всё это. Как были роскошно изданные книги редкостью и вещами скорее статусными (у кого только они не красовались дома на полках, не дойдя до полок в книжном магазине и не доставшись тем, кому они и правда были нужны), так и остались.
    Из последних новых книг, которым я была по-настоящему рада, у меня на полках книги Юрия Норштейна и Михаила Алдашина.
    Смотрю сейчас с тоской на рекламу "Манги Хокусая" и понимаю, что её у меня никогда не будет. А это же просто роскошь, что за книги.

Владимир К, я не хочу с вами полемизировать о том, фетишизм или не фетишизм вот эта "привязанность к форме" - любовь к хорошим книгам, скажу только, что считаю её одним из чувств благородных.

11. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    "Г а е в. А ты знаешь, Люба, сколько этому шкафу лет? Неделю назад я выдвинул нижний ящик, гляжу, а там выжжены цифры. Шкаф сделан ровно сто лет тому назад. Каково? Можно было бы юбилей отпраздновать. Предмет неодушевленный, а все-таки как-никак книжный шкаф.
    П и щ и к (удивленно). Сто лет... Вы подумайте!..
    Г а е в. Да... Это вещь... (Ощупав шкаф.) Дорогой, многоуважаемый шкаф! Приветствую твое существование, которое вот уже больше ста лет было направлено к светлым идеалам добра и справедливости; твой молчаливый призыв к плодотворной работе не ослабевал в течение ста лет, поддерживая (сквозь слезы) в поколениях нашего рода бодрость, веру в лучшее будущее и воспитывая в нас идеалы добра и общественного самосознания".

Антон Чехов, "Вишнёвый сад"

Мысль Алёны Солнцевой, которую я вычитала сегодня в сети - когда Гаев "произносит свой монолог про шкаф, я вдруг осознала, что сегодня это звучит как эпитафия книжной культуре, причем именно позднесоветской, фетишизировавшей книгу" - напомнила мне наш разговор с дочерью. Я спросила её, что из домашней библиотеки ей дорого, что, при разных обстоятельствах в будущем, нужно для неё сохранить. Первым она назвала собрание сочинений Чехова.
    Помню, ещё в школе она писала сочинение по его рассказам - так прониклась атмосферой его прозы, так постаралась, что после зачитывания учительницей в классе её сочинения другие девицы не поверили, что оно написано Лизой. При всём их уважении к Лизиному уму и её литературным способностям, они упорствовали в том, что она его откуда-то списала. )
    Может, и правда, существование этой облой стозевной России не только украшено и возвеличено трудом российских литераторов, но и оправдано тем, что эти литераторы писали о ней и вдохновлялись этой землёй. Как питательная среда (иногда уродливая и ядовитая) для части мировой литературы и прочих искусств она и важна для цивилизации.

12. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    "Сделать детскую (средне-старшую) книгу, чтобы охватить мировую историю и главные и проклятые вопросы, а текста поменьше и картинок побольше, про клиповое сознание не забываем, одно ударное впечатление и как-то все вокруг должно увязаться, пусть читатель "элементарных вещей не знает".
    В центре основная сцена, по бокам виньетки, ключевая реплика, подпись с основными данными. Остальное доберут в интернете, сунутся в книги, вынут из воздуха, найдут в себе. Не расписывай. Дай ключик.
    Да только невозможно расслабиться и поверить, что клиповое сознание, картинка вместо текста, отсутствие базовой подготовки, сочетается в потенциальном читателе с готовностью дополнять информацию, складывать ее в своей голове, думать дальше.
    Угу, да. А вот иконописцы могут поверить. Довериться тому, с кем говорят. Основная сцена, по бокам врезки, два-три слова: "Заповедь новую даю вам", "Господи, я недостоин", Жено, сей сын твой"..Чем не клиповое сознание. Но у иконописца Бог, и братия, и традиция, и своя вера, а у меня что?
    Реален ли потенциальный читатель? Который ничего не знает и не желает долго читать. Как мне поверить в него, если он не знает того, что знаю я ,и не хочет слушать? Тут и в себя не поверишь.
    Вытащить главное. Лицо и руки. Реплику, обращенную ко мне, к другому, к потенциальному. То, перед чем мы равны, двое или трое собравшихся, а не разделены на исчезающего автора и несбывшегося читателя.
    Клиповое сознание - оно же коммуникативное, как встарь. В основе его доверие к собеседнику и "большая реальность". Но скажи только слово, и... наладится?"

Любовь Сумм

"То, какой носитель ты выбираешь, зависит от множества причин - и большая их часть сугубо практические, бытовые. Я читаю очень много - гораздо больше, чем практически все другие люди. Большую часть книг я читаю до выхода, и мне важно получать их быстро и безболезненно. Я читаю не дома - в дороге, в кафе (вот как сейчас), в перерыве между, скажем, отвозом детей в школу и началом занятий в университете. Я всегда читаю несколько книг одновременно. Я размечаю текст маркерами, ставлю закладки, выписываю цитаты (и люблю, чтобы это можно было сделать быстро, не перенабирая иногда по полстраницы текста). Все это предопределило мой выбор в пользу книг электронных. А еще я не питаю специальной нежности к книге как материальному объекту (за редчайшими исключениями вроде книг детских, антикварно-винтажных или дизайнерских), поэтому не стремлюсь ими обладать и их хранить дома - ну, так у меня с материальными объектами вообще не самые тесные связи.
    Означает ли это, что я как-то против книг бумажных? Да нет, конечно. Если вы читаете вечером, дома, после работы и прочитываете при этом три-пять книг в месяц (нормальный, даже хороший непрофессиональный темп), то почему бы не бумага - мой любимый муж читает бумагу (которую я ему честно покупаю или выпрашиваю у издателей). Словом, усматривать в приверженности бумажной (или электронной) книге что-то помимо банального удобства и привычки, на мой взгляд, просто смешно.
    Другое дело, конечно, что количество прочитанного часто коррелирует с тем, какие книги вы читаете - электронные или бумажные. Все мои по-настоящему МНОГО читающие знакомые - и коллеги, и просто запойные читатели, читают в электронном виде в силу примерно тех же причин, которые я описала выше. А еще я очень часто сталкиваюсь с тем, что любовь к бумаге становится фактической индульгенцией для не-читания".

Галина Юзефович

13. Владимир К

Владимир К Автор

Симпатии:
    298
    Если разобраться, то мы увидим, что человек мыслит образами, а не тексом. Да и письменность произошла от запечатлённого образа, картинки. А желание разобраться зависит больше от желания разобраться, а не от того, в каком виде подана информация.

14. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    Конечно, люди разбирались и продолжают разбираться в том, что такое мышление. К тому, что
    добавлю, что абстрактные вещи, не имеющие образов, - это тоже плоды человеческого мышления, как, к примеру, высшая математика (которой мыслят не только математики; скажем, я тоже люблю посчитать в уме, да чтобы числа были побольше, да действия посложнее). Я бы не решилась лишать интеллектуалов, любящих оперировать абстрактным, права на мышление в пользу людей, мыслящих конкретными образами.
    А вот ещё феномен. Мне мой старый друг рассказывал - давно, лет семь назад, до всех событий нашей новейшей истории - что, когда он приезжает в Крым, то начинает думать по-русски. А когда возвращается в Одессу - снова думает на украинском языке. Я полагаю, он не уникален в этом отношении.

Вы процитировали не Галину Юзефович, а Любовь Сумм.
    Она сожалеет не о том, что человек не мыслит словом. И словом человек, конечно, мыслит. Любовь Сумм сожалеет, что "клиповое сознание, картинка вместо текста" - это ущербное сознание, которое не воспримет воплощение её идеи - богато иллюстрированную книгу с минимумом текста, которая охватила бы "мировую историю и главные и проклятые вопросы".
    Она сожалеет о недостатке "желания разобраться", но, как видно из конца её высказывания, надеется на лучшее, на то, что это сознание в хорошем смысле слова архаично и потому способно на коммуникацию и на то, чтобы "дополнять информацию, складывать ее в своей голове, думать дальше".
    Если судить по моим детям, "клиповость" сознания не мешает углубляться в разные предметы. Они способны заинтересоваться чем-нибудь глубоко и надолго, только ищут ответы теперь не в собраниях сочинений и хрестоматиях, а в компактных информационных источниках в сети, собирая из них, как из элементов, представление о предмете.

А вот у нас, старых людей, есть другая и, на мой взгляд, отвратная черта, связанная с литературой (а также с кино). Не хотела бы я, чтобы на это натаскивали молодёжь. Бывшие пионеры-комсомольцы (как и их отцы и матери, деды и бабки) очень любят искать примеры в литературе. На кого равняться в жизни (самое тошнотворное), подтверждение каких-то исторических законов (глупость), подтверждение того, что люди делают или должны сделать в реальности в заданных условиях (ещё большая глупость), подтверждение реальности или нереальности каких-либо феноменов, чего-то иррационального (кромешная глупость)... И прочее. Я этим переболела, а люди хворают, как и прежде.

15. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    "Новый исполнительный директор Национального книжного фонда США (того самого, который присуждает и вручает Национальную книжную премию - одну из самых престижных американских книжных наград) Лиза Лукас сказала, что видит себя эдаким "чир-лидером от литературы" и стремится пропагандировать любовь к писательству и чтению. Все стебутся, понятное дело, а мне кажется, что хороший чир-лидер с этими, как их, нарядными пипидастрами - именно то, чего литературе сегодня очень не хватает. И не только американской, ох, совсем не только американской.
    (с тяжелым вздохом пошла расчехлять пипидастр)"

Галина Юзефович

Мне нравится позиция литераторов - писателей, издателей, переводчиков - и благодарных читателей, которые не предаются унынию, а любят книги и стараются эту любовь передать другим. Как приходит эта любовь к людям, я не знаю, но уверена, что ни у кого не обходится без домашней библиотеки - не обязательно с тысячами книг по всем стенам, а хотя бы с пары полочек над столом.

16. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    "...все наши представления о том, что такое образование, стандарты интеллигентности, интеллектуальности, — все ушло в прошлое. Оттого, что они меньше читают, они не становятся менее сложными. Просто мы приобретали сложность за счет чтения, они — за счет таких информационных потоков, от которых у нас бы башка треснула".
    Константин Богомолов

17. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603

"У гробового... младая... играть

На коротком перегоне метро между Трубной и Достоевского - вагон к году литературы-2015, весь в именах и словах. Диккенс о надеждах, Голдинг об ответственности, Кафка об отваге поступка, Золя: Читать писателей иных веков - беседовать с путешественниками. Тургенев кратко и круто - русский язык так богат, что заимствовать нам нечего и незачем. Выглядит непременной цитатой из классиков марксизма-ленинизма среди роскоши взаимного чтения и заимствования. Прекрасная идея: "из библиотеки такого-то", "любимая книга такого-то". Что читают пишущие по-русски.
    Знакомые имена, прямо-таки списком (поминальным?) над дверьми вагона. 2015 год, уже посмертие, но еще не распад? Вон тот теперь с оружием сами-знаете-где, та ославлена русофобкой, этот уехал, те подписали, а эти наоборот, эти никогда не подадут руки тем. Уже не представить себе рядом ни этих людей, ни этих имен.
    Каким чудом могло бы стать такое "подмосковье", вай-фай и прямо тут скачиваешь рекомендованную книгу, все продумано, обустроено. Красивая новая станция. Культурный горожанин. Писатели рядом с читателями.
    Призраки обступают - непредсказуемого прошлого и убывшего будущего.
    Выходишь на станции, на стенах силуэты, женский и мужской, бегут навстречу, замурованные персонажи, тень моя на стенах твоих. Огромный лик Достоевского впереди, замыкает переход. Черно-серо-белая мозаика. Жутковато. Такая обесцвеченная мозаика и не объемна, и не плоска, ощущение не сверхъестественности, а противо. Идешь прямо на нее, за ней - тупик или жерло?
    Но в том же углу перед мозаикой-ликом отведен специальный пятачок для бродячих музыкантов. С улиц прогнали, а тут обозначено официально, что играть можно и вознаграждение на усмотрение. Паренек наяривает, поет высоким голосом, что-то английское, разбираю немногие слова. Женщина при нем, старше его настолько, что я усомнилась - герлфренд или мама? - с умилением снимает солиста на планшет, пятясь, вжимаясь в стену и, наконец, полностью закрывает от меня Достоевского".

Любовь Сумм

Поделиться этой страницей