Мониторинг 6. Ксенофобия

Тема в разделе "Заповедник Милы", создана пользователем Мила, 11 июн 2017.

?

Мне неприятно, когда я вижу (слышу, читаю про них)...

Голосование закрыто 11 июл 2017.
  1. ...немощных стариков.

0 голосов
    0,0%
  2. ...поучающих стариков.

0 голосов
    0,0%
  3. ...болтающих женщин.

0 голосов
    0,0%
  4. ...женщин "мужских" профессий.

0 голосов
    0,0%
  5. ...утончённых изящных мужчин.

0 голосов
    0,0%
  6. ...шумных, капризных или играющих детей.

0 голосов
    0,0%
  7. ...женщин с большим количеством детей.

0 голосов
    0,0%
  8. ...больных людей.

0 голосов
    0,0%
  9. ...людей с синдромом Дауна.

0 голосов
    0,0%
  10. ...сидящих на корточках неопрятных людей.

1 голосов
    50,0%
  11. ...бродяг и нищих.

0 голосов
    0,0%
  12. ...цыган.

0 голосов
    0,0%
  13. ...евреев.

0 голосов
    0,0%
  14. ...любых темнокожих людей.

0 голосов
    0,0%
  15. ...толстяков.

0 голосов
    0,0%
  16. ...очень ухоженных и богато одетых людей.

0 голосов
    0,0%
  17. ...толпу, объединённую какой-то идеей.

1 голосов
    50,0%
  18. ...человека, демонстрирующего независимость от других.

1 голосов
    50,0%
  19. ...человека, говорящего от имени большой группы.

0 голосов
    0,0%
  20. ...проповедника.

1 голосов
    50,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.541
    Момент раздражения при чтении живых диалогов в сети есть всегда, к примеру, когда при обсуждении слов некой немолодой дамы начинают говорить не о содержании сказанного, а о том, как климакс влияет на интеллект, либо, когда, провожая политика с другим цветом кожи из Белого дома, среди цивилизованного разговора кто-то произносит "Пусть возвращается в свою Африку на пальму!", а возразить-то никто и не пробует.
    "Понаехали!"
    "Он полный даун!"
    "Ему уж помирать пора!"
    "Я к женщинам неплохо отношусь. Среди них есть нормальные".
    "У меня даже есть друг-еврей!" (узбек, якут, из провинции, гей, за пятьдесят, буддист, вайшнав - это неважно, это одно и то же)
    И прочее. Всё это - заявления одного порядка.
    Несмотря на то, что я продемонстрировала сейчас свою позицию относительно ксенофобских высказываний, прошу не считаться с моей позицией. Отметьте, пожалуйста, те категории, которые вызывают у вас страх, недоверие или отвращение. Представьте человека из этой категории и в самом приятном, и в самом неприглядном виде. Напишите, пожалуйста, если я неправильно говорю об этом явлении, если я что-то пропустила.

2. Ондатр

Ондатр Super Moderator

Симпатии:
    6.205
    ... самоуверенных невежд
    ...хамов (включая Убеждённых и Интеллектуальных)
    ... гопников
    ...рафинированных бюрократов-лоялистов
    ... провокаторов

... )

3. Яник

Яник Автор

Симпатии:
    512
    список надо как-то упорядочить.
    И потом не очень внятно - "неприятно видеть". Это тождественно ксенофобии?

А нерафинированные бюрократы-лоялисты д.б. всем приятны?
    А провокаторы - это кто?
    У Милы довольно конкретные категории. Это хорошо.
    А у Ондатра больше субъективные оценки.

Я бы добавил ... ментов (с подразделом ГАИ)

4. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.541
    А я, скажем, дураков с дурами не люблю.
    Или велеречивость любого пошиба (от "понеже" и "в пандан" до "серебристого похрустывания" и "шелковистого позванивания"), но это, может быть, что-то из категории
    "Гопники" - это из категории "сидящих на корточках", даже когда они не сидят на корточках.
    Не включила в свой список "самоуверенных бабищ" (они, наверное, из категории "хамов") и "дураков", просто потому что места не хватило.
    Я открыла ветку после того, как в очередной раз проплевалась после чтения беседы в сети, где мужчина репродуктивного возраста (наверное) с удовольствием обсуждал женщин "в период окончания репродуктивного возраста" ("интеллектуальный хам" по Ондатру?). Вообще, если у каждого из нас немного сколупнуть то, что блестит сверху, где-нибудь, в каком-нибудь месте да проглянет ксенофоб. Это надо понимать и помнить.
    Самого главного пункта в моём опросе нет: "...ксенофобов". Интересно, испытывать отвращение при виде ксенофоба - это тоже ксенофобия?

Да, и ещё "провокаторы", если они в момент своей деятельности оказываются "полезными идиотами", могут эффективно развивать ситуацию и проявлять нечто до сего момента скрытое. Бывает иногда неплохо.

5. Ондатр

Ондатр Super Moderator

Симпатии:
    6.205
    нет ) сидящие на корточках у нас это азиатские люди, а гопники в наших краях никогда так не сидят )

однозначно )

6. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.541

По-пацански это называется "на кортах".

7. Яник

Яник Автор

Симпатии:
    512
    реальные шахматы:)

8. Ондатр

Ондатр Super Moderator

Симпатии:
    6.205
    ну , что визуально наблюдаю вокруг, то и говорю )

9. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.541
    Да, я побила рекорд по минимальному количеству проголосовавших в опросе. Но каков результат! Кроме отмеченных мной "сидящих на корточках неопрятных людей", "толпы, объединённой какой-то идеей" и "проповедника", кем-то отмечен "человек, демонстрирующий независимость от других". Единственный проголосовавший указал, что ему "неприятно, когда он видит человека, демонстрирующего независимость от других (слышит, читает про него)". И это замечательно.
    Дочь, посмотрев полмесяца назад на этот опрос, сказала мне: "Я удивилась, что ты в варианты ответов в опросе включила "человека, демонстрирующего независимость от других". На что я ей ответила, что это для справедливости. И - глядишь ты! - этот вариант как раз и пригодился.

Что ж, результатом опроса пока остаётся это, стопроцентное мнение для форума (если не учитывать мои ответы и диалог с Ондатром): неприятно видеть и слышать человека, демонстрирующего независимость от других. И читать про таких. )

10. Лис

Лис Активный участник

Симпатии:
    86
    Жесты, силуэты и позы конечно можно сымитировать,
    но очень сложно,
    о человеке говорит всё.

11. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.541
    Все точки над всеми Ё никогда не расставить, но, раз у меня снова образовалось время, я тут немного напишу.
    Универсальный ответ дал Лис.
    Гопники говорят на простом языке тела, и мы все тоже говорим на нём разные вещи. Иногда что-то имитируем, но чаще выдаём себя.
    Недавно прочитала у Гусейнова, что взаимное непонимание россиян, все эти языковые беды - из-за отсутствия в русском языке артиклей, поэтому русский человек не различает, когда говорят о сугубо конкретном явлении, когда - об абстрактном. Гусейнов ещё о некоторых отсутствующих и исчезающих в русском языке формах поговорил, а мне достаточно этого.
    Конкретное мышление требует конкретных предметов разговора. Потому от слов "долг", "должен" (когда говорят не о деньгах взаймы, а о необходимых функциях и действиях) кто-нибудь обязательно раздражается и разражается отповедью: никто-де не может нас заставить, никому мы не должны, всех на свободу!
    А ведь это нормальные, лаконичные определения. "Это мне (ему, ей, им) душевно (духовно, морально, этически, когнитивно) близко", "это у меня (у него, неё, них) находится в ценностных приоритетах", "было бы неплохо", "хотелось бы", "мне кажется, это исторически закономерно", "возможно, является в некотором роде необходимым" - это лучше, что ли? Все эти словесные выламывания, манерные, приблизительные извивы мысли. И уж очень мелкий повод для борьбы за свободу - чья-та мысль, в которой присутствует этот "долг", прочитанная на какой-нибудь страничке в сети.
    Вот так же и со словом "демонстрировать". Оно не всегда означает актёрство, игру на публику. Оно ещё и "обнаруживать" означает. Скажем, глупость можно демонстрировать, совсем не стараясь её показать.

А мне хотелось бы видеть в ответе Лиса согласие с моими словами:

Поделиться этой страницей