Мы такие же, как коты

Тема в разделе "Планета друзей", создана пользователем Алексей, 17 июл 2012.

Метки:
  1. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396


    Мне тоже. Да, Коты эти очень шерстяные!
    —— добавлено: 27 дек 2013 в 21:36 ——
    А я слышала, что персы вообще ужасные эгоцентрики.:)
    И еще очень капризные.Это правда? Вася, а можно посмотреть твоего Котика, в смысле, на фото?
     
  2. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Юля, ты же знаешь, я суеверный. :sorry:
    В личке - можно.
    —— добавлено: Dec 28, 2013 8:55 AM ——
    А как ты себе представляешь кота-не эгоцентрика? :haha:
     
    La Mecha нравится это.
  3. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Я тебя понимаю. Давай в личке - поглазею.:)
     
  4. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Капризный, кстати, изначально не был, но с возрастом немного появляется. Капризно выклянчивает еду, а если сразу не дашь, лезет еще лапами драться. :)
     
  5. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Это всегда так очаровательно!:)
     
  6. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Лапами драться это я его научил. :boxed: У нас такая игра есть. Бегаешь за котом по квартире, по самой длинной траектории, в шутку пытаясь его поймать (естественно, руками :) ). А кот, поскольку вырос в рамках этой игры, подражая, научился на бегу аналогичные движения совершать передними лапами. На деле это бывает довольно стремно. :) Т.к. иногда он при этом забывает до конца втянуть когти. И еще он теперь использует этот прием просто когда хозяин нагло проходит мимо кухни утром, спросонья, чтобы подкорректировать курс хозяина в выгодном направлении. 8-)
     
    La Mecha нравится это.
  7. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Это еще что. Мой родственник, уехавший, кстати, в Германию, в 0-вых годах, имел черно-бурого Котищу - Гиганта, огромного, свирепого, с золотыми глазами (точь-в -точь, как в сказке А.С. Пушкина), огромными лапами и неуемным энергетическим потенциалом.
    Любимыми его занятиями были:
    1. Играть со сверкающей золотой цепью, которую ему, видимо специально, приобрели. Он на нее прыгал, гремел ею, завертывался в нее, грыз ее...

    2. Кидаться на ноги входящих в дом людей (не членов семьи), и ползти вверх по ногам , раздирая колготки или брюки.
     
  8. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    О сиамских кошках
    Пол Гэлико "Дженни" (отрывок)

    Наутро погода была хорошая, Питер проснулся и увидел, что Дженни лежит, свернувшись в меховой шарик, прикрывая лапой глаза от яркого солнца, и тихо посвистывает во сне. Почти все кошки ушли по своим делам, и Питер тоже решил пойти на промысел, чтобы Дженни, проснувшись, обнаружила что-нибудь вкусное.
    Ступая помягче, он прошёл мимо Пуцци и Муцци, вежливо поздоровался с ними и выскользнул на площадь в то самое время, когда начали бить часы.

    Одновременно с последним, девятым ударом Питер услышал ни на что не похожий голос:
    — Ах, я никого не жду! Откуда вы взялись? Вы такой беленький, миленький...
    Он очень удивился, обернулся и увидел самую удивительную кошку из всех, какие ему встречались и в человеческой, и в кошачьей жизни. Она была маленькая, меньше Дженни, на редкость изящная и гибкая, а цветом походила на дымчатый жемчуг; нет, шкурка её отливала кремовым, скорее то был кофе, сильно разбавленный молоком. Нос у неё был чёрный, голова — кофейная, ушки — шоколадные, лапки и хвостик — чёрные, как нос. А глаза синие и несказанно прекрасные. Не фиалковые и не сапфировые, и не цвета морской волны, и не цвета небес — синее всего, что есть на свете, сама синева. Дивное видение так поразило его, что он не мог двинуться с места.

    [​IMG]

    Чары сняла сама кошка — она сделала три шажка вперёд, три шажка назад, распушила хвост и проворковала:
    — Ах, добрый вечер! Я знаю, сейчас утро, но мне что за дело!.. Говорю, что хочу... Ну как?
    Последние слова все же были вопросом, но очарованный Питер пробормотал не к месту:
    — Добрый вечер, мисс...

    Кошка подпрыгнула в воздух и сказала:
    — Какой смешной!.. Меня зовут Лулу, а для близких я Рыбка. Понимаешь, я очень люблю рыбу, и от меня часто пахнет треской или хеком, или чем ещё... Вот, понюхай сам... — и она подышала ему в мордочку. Рыбой и впрямь запахло, и Питеру это понравилось, быть может — потому, что он всё же стал котом.
    — Меня зовут Питер, — сказал он и улыбнулся, но продолжать не смог, ибо Лулу закричала:
    — Питер, Питер!.. Есть такие стихи, но я их не помню... Я и сама сочиняю... Слушай-ка!..

    Взгляд у неё стал совсем такой, какой бывает у святой на витраже, и она начала:
    Ах, рыбка,
    рыбка,
    рыбка,
    рыбка,
    РЫБКА!


    — Понимаешь, — объяснила она, — у меня все строчки рифмуются. Это бывает очень редко. Мя-а-у! — и она кинулась куда-то, словно погналась за невидимым листиком.
    Наигравшись вдоволь, она присела рядом с Питером и спросила:
    — Любишь ты чай? А кофе? Я обожаю маслины! В будущий четверг была дивная погода!

    Питер растерянно думал, что ответить, но она вскричала:
    — Ах, не отвечай! Давай попляшем! Вверх-вниз, вбок, кругом и бе-гом!..
    Питер опомниться не успел, как закружился вместе с нею, и прыгал, и бегал, и веселился вовсю, пока Лулу не повалилась на бок и не сказала, сверкая синими глазами:

    — Конечно, ты понял, что я — из Сиама. Отец мой король, мать — королева, сестры и братья — принцессы и принцы. Сама я тоже принцесса. Ты польщён? — И снова он не успел даже кивнуть, как она присела и заговорила нараспев, словно читая по книге: — Я не совсем кошка, и не совсем собака, скорее уж я обезьяна, а главное, я — это Я. — После чего небрежно бросила: — Иногда мне повязывают бантик...— И стала прохаживаться взад-вперёд. Наконец она взглянула через плечо и сказала: — Как, идём?

    — Куда? — спросил Питер, послушно семеня за ней.
    — Ах!.. — воскликнула она и подпрыгнула ещё раз. — Откуда же мне знать? Придём — увидим...
    Идти с ней было непросто, хотя и дивно хорошо. То она смеялась, то прыгала, то сигала через ограды, плотно прижав ушки и распушив хвост, то останавливалась, чтобы оплакать свою судьбу.

    Разбередив Питеру сердце вздохами и жалобами на своё одиночество на чужбине, она дождалась робкой просьбы:
    — Лулу, расскажи про Сиам... Тебе будет легче...
    — Про Сиам? — мило взвизгнула Лулу, и слез её как не бывало. — Да я в Лондоне родилась! И вся моя семья тоже! Это самое лучшее место в мире! Родословная у нас — длинней хвоста! А у тебя? — Не дождавшись ответа, она шепнула: — Живу я в доме 35. Хозяева мои ужасно богаты... — и снова запрыгала, заплясала, мяукая вовсю и заливаясь хохотом.

    Много раз останавливались они, пока не добрались до какой-то лужайки, откуда взору открывался весь Лондон — и улицы, и дома, и шпили, и серебро реки, и тысячи каминных труб, а вдалеке, за серыми рядами домов, зелёные пятна парков и скверов. Одно большое пятно было Риджент-парком, другое — Гайд-парком, третье — Кенсингтонским садом. Ещё дальше всё сливалось в голубую дымку.

    — Мы на Хэмстедском лугу! — возвестила удивительная кошка. — Прелестно, да? Я часто прихожу сюда помечтать... — Она упала на траву, закрыла глаза и несколько секунд не говорила ни слова. — Ну вот! Помечтала, и хватит. Куда теперь идём? Ах, нельзя же вечно грустить, надо и развлечься!..
    — Поздно уже, — несмело сказал Питер. — Может, вернёмся? Хозяева твои волнуются...
    — Ещё бы! — воскликнула она. — С ума сходят! Иначе какое же развлечение?.. Иногда я три дня не прихожу, чтоб их помучить... Ой, слушай, там что-то играют!

    Действительно, где-то играла музыка и слышался шум карусели. Они побежали на звуки. «Ах, я никогда не видела аттракционов!..» — восклицала Лулу. Питер их видел ещё мальчиком, но тогда его водили за руку. Совсем другое дело — бегать здесь одному, то есть с такой красавицей!
    Лулу сразу кинулась на разноцветные шарики, ударила лапой по самому красивому, алому, и он лопнул с оглушительным треском, а она перепугалась и заметалась на месте, не зная, куда бежать. Рассердилась она почему-то на Питера и стала его ругать за то, что это он порвал шарик, ей назло. Вконец заворожённый, Питер стерпел и это, хотя прежде ничто не ранило его сильнее, чем несправедливый упрёк.

    Отвлекло Лулу мороженое — она мгновенно смягчилась, заурчала: «Покор-рми меня мор-роженым...» — и быстро добавила: «Вообще-то я его часто ем, мы ужасно богатые».
    Они поднырнули сзади под полу шатра — сперва он, потом она — и принялись подлизывать всё, что падало на пол. Вернее, подлизывала Лулу, а Питер ждал, пока она перепробует и шоколадное, и ванильное, и вишнёвое, и ананасовое, и клубничное, и апельсиновое, и фисташковое, и кофейное, не говоря уж о малиновом, абрикосовом и черносмородиновом. Длилось это долго, и Питер просто видел, как расширяются у Лулу бока.

    Если бы он вспомнил про Дженни, он бы удивился, что Лулу не делится с ним, но, как это ни печально, он о Дженни не вспоминал с самого начала прогулки. Лулу тем временем пухла на глазах. Наконец, глубоко вздохнув, она проговорила:
    — Ах, больше не могу...
    Именно в эту минуту вниз упал кусок прекрасного шоколадного мороженого, но Питер не посмел задержаться и побежал за Лулу. Однако из какой-то палатки послышалось рычание льва, и сиамская красавица свалилась на траву
    — Я боюсь!.. — пролепетала она. — Я лучше засну... Постереги меня.

    И заснула, положив обе лапки ему на мордочку. Он терпел, терпел, потом пошевелился было, но она открыла глаза, крикнула: «Я люблю так спать! Мне так мягче!..» — и положила лапки ему на голову, чуть не в уши. Заснул и Питер, но часто просыпался.

    Лулу проснулась лишь утром — разбудил их рёв всё того же льва. Теперь Лулу почему-то не испугалась.
    — Ты больше не боишься? — спросил её Питер.
    — Кого, его? — она фыркнула. — День на день не приходится... Вчера — одно, сегодня — другое, а завтра — ах, завтра занятней всего... Я уста-а-ла... Идём куда-нибудь... Ты что, дождя не любишь?

    День был серый, моросил дождик, и Питер честно ответил:
    — Знаешь, к мокрому меху всё липнет...
    — Очень жаль, — прервала его Лулу. — Люблю дождь. Кошки его не любят, но я — другое дело... Как-то я купалась в Темзе, народ аплодировал. И в дождь у меня глаза ярче.
    Они пошли гулять, и уже на улицах их застиг настоящий ливень. Питер промок насквозь, но терпел: глаза у Лулу и впрямь стали ярче, дело того стоило.

    К полудню выглянуло солнце. Они в это время пересекали парк и поиграли там немного и двинулись дальше. К закату они достигли ещё какого-то парка. Питер очень устал и проголодался, но Лулу восхищалась природой и всё не могла остановиться перекусить.
    Засверкали звёзды, вышел месяц. На Лулу он оказал
    самое сильное действие: она принялась прыгать и скакать, взлетала на деревья, мелькая кремовой полоской в серебристом свете. Питеру приходилось носиться вместе с ней. Когда он совсем замучился, Лулу закричала:
    — Ах, взбежим по лунному лучу!

    Взбежать по лучу ей не удалось, и она свалилась у дерева. Питер лёг было рядом, но она вскочила и сказала:
    — Лунный свет наводит на меня печаль!.. Давай я тебе спою...

    Однако сон сморил ее. Пробормотав: «Стереги меня...», она легла на бок и засопела. Питер глядел на неё, умиляясь её изяществу и её доверчивости, пока и сам не уснул.
    Месяц нырнул за деревья, а там и солнце показалось и разбудило Лулу. Она потянулась, поморгала, изящно лизнула себе лапку и вдруг села прямо, глядя на Питера так, словно никогда в жизни не видела его.

    — Куда вы меня завели? — спросила она наконец отрешённо, и Питеру показалось, что она вот-вот проведёт лапой по лбу.
    — Мне кажется, — несмело начал Питер, — мы в Эппингском лесу...
    Лулу с легким криком отскочила от него.
    — Ах! — воскликнула она. — Как же это? Я ничего не помню... меня, должно быть, опоили... Какой сейчас день?
    — Наверное, четверг или пятница... — сказал Питер.
    — Что вы наделали! — совсем разволновалась Лулу. — О, мои бедные хозяева!.. Они так меня любят... они совсем извелись...
    — Но вы же сами... — забормотал удивлённый Питер, — вы говорили, что хотите их помучить...
    — Что? — возмутилась она. — Какая наглость!.. Завести меня в такую даль, обкормить мороженым и потом меня же и обвинять! Хватит! Я иду домой.
    — Лулу! — взмолился Питер. — Не уходите, останьтесь со мной... Я каждый день буду кормить вас мороженым, и умывать вас, и что хотите, только останьтесь со мной...

    — Как вы смеете?! — завопила Лулу. — Да я же принцесса! Скажите спасибо, что не зову полисмена! Всё моя доброта... многие считают меня святой... Словом, я иду к себе и в провожатых не нуждаюсь.

    И она скрылась между деревьев. Больше он её не видел.
     
  9. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    [​IMG]

    Уильям Люкер (викторианский художник)
     
    La Mecha нравится это.
  10. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Какой дивный Котик! Кстати, снова порода шартрез.

    [​IMG]
     
  11. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    А скажите- ка, пожалуйста, друзья, у кого кот (ы) или кошки обращают повышенное внимание на унитаз, извините?

    Мой Кот очень заинтересован в этом предмете, то есть он встает на сиденье и долго-долго может наблюдать за водой, за шумами в бачке...иногда трогает лапой подтекающую воду.
    При этом он иногда громко мяучит, или мурчит, так со смыслом...
    Причем его не так интересуют душ, ванна, раковины, как этот объект.
    Муж предположил, что кот в прошлом воплощении был сантехником, и теперь не может отделаться от воспоминаний, тревожащих душу.
     
  12. Владимир

    Владимир Техадмин

    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    381
     
    La Mecha нравится это.
  13. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    сразу видно, что хозяева не даосы....
     
  14. Владимир

    Владимир Техадмин

    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    381
    А как следовало бы поступить согласно Дао Котэ Цзин? Отдать ему всю кровать, чтобы спал, пока не надоест просторное одиночество?
     
  15. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    спать головой в другую сторону )
     
  16. Владимир

    Владимир Техадмин

    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    381
    Изящное решение! Надеюсь, даосам позволительно нанести меткий пинок.
     
  17. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Мой Кот Барсик (Царство ему небесное!) в молодости любил такую штуку: ночью, как все уснут, он подкрадывался к кровати и мягкими, без когтей, лапами метко прыгал мне в голову.
    Это при том, что я уже десятые сны видела.
    Это было очень мило, конечно, но жутковато - то есть, спишь, и вот тебе в волосы прыгает Кот, хоть и мягкими лапами.

    А одну историю рассказала мне приятельница.
    Ее Кот был домашним любимцем - белым , как снег.
    Она водила его гулять только на специальной шлейке. И вот он - домашний чистюля - на прогулке повстречался с уличным задирой-Котом.
    В мгновение ока они свились вместе в один мяукающий клубок.
    Приятельница храбро ринулась в кучу, пытаясь их разнять и выцепить из клубка своего кота.
    Когда ей это удалось, кот яростно вцепился ей в руку зубами и прокусил до крови.
    Корчась от боли, с окровавленной рукой, проклиная зверюгу, приятельница отправилась домой, волоча на поводке кота, который дико выл и буквально ехал по асфальту, упираясь изо всех сил и скребя всеми четырьмя лапами.

    Как нарочно по дороге ей попалась полупротрезвевшая девица с подбитым глазом, которая сипло пробормотала:
    - Закурить есть?
    На что приятельница рявкнула:
    - Нет!
    А кот страшно подвыл ей.
    Уже дома, дав пинка коту, который тут же ускакал в ванную, она промыла рану, с которой ходила месяца два и шрам от которой остается даже сейчас.
    Потом их с котом от бешенства прививали...
     
  18. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Еще бывает жутко, когда проснешься ночью, а на тебя пристально смотрят два немигающих желтых глаза. Иногда сантиметрах в пяти от твоей физиономии. Слава богу, наш нынешний кот слишком деликатен, чтобы таким заниматься. Он подходит и говорит мяу, если ему ночью становится скучно. Раньше еще мог аккуратно взять зубами руку, если она свисает с кровати.

    Теперь он спит у нас на кровати в ногах, но всегда со стороны жены. Видимо, не нравится летать по ночам. Просто мне иногда снится, что я играю в футбол. )
    Но если встал ночью, тут уж он старается не упустить шанс. Он разгоняется и делает такой дрифт на линолеуме в коридоре, чтобы тебя подсечь, чтобы ты шел не в туалет, а на кухню. Спросонья трудно не наступить на него при этом.
     
  19. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Кстати, как ты думаешь, что у них на уме, когда они вот так ночью смотрят?
    Удивительно, правда?
    Муж говорит, что на самом деле Коты живут в двух мирах сразу - то есть, пока бодрствует, он вроде в квартире, а , как уснет, оказывается в средневековом замке и занят ловлей жирных средневековых мышей.
    Опять же эти их непонятные завывания в пространство - смотрит Кот на потолок и мяучит .
    Хмм, а что касается умиротворенного расположения котов на путях у человека - то это страшно. Пару раз я навертывалась в темноте...
    Далее следовало:
    -Черт, да что же это такое! Вечно он поперек дороги валяется..!!

    А сколько раз вот так наступишь ему на хвост - ах, ты , кисонька бедная, опять на тебя наступили!
    Люди такие огромные, неуклюжие и глупые...наверное, с точки зрения Котов.
     
  20. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Кстати, есть у меня один удивительный случай из глубокого детства.
    Мы тогда жили в Люберцах, квартира была в доме-новостройке.
    Мне было года 3 , не больше, но этот случай навсегда запечатлелся в памяти.
    Я засыпала одна в темной комнате, дверь закрывали, чтобы меня ничего не беспокоило.

    Мама меня уложила и ушла, закрыв дверь.
    Я уже стала дремать, и вдруг, где-то на границе яви и дремы, приоткрываю глаза и буквально в 1 м от своей кровати вижу черную кошку с крупными золотыми глазами, большую, размером с пантеру, наверное, или с рысь.
    Она смотрит на меня, а потом начинает приближаться, крадучись.
    А я - как парализованная - от страха. Слова не могу сказать.
    И она -таки прыгнула мне на грудь, мягко и упруго прыгнула, не отрывая от меня глаз - так страшно, передать не могу.
    И тут я закричала в испуге -мама прибежала и все такое.

    А я бормочу: "Там кошка, кошка, она на меня прыгнула!"..

    А у нас дома тогда не было никаких кошек.
     
  21. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    домовой, ясно дело )
     
  22. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Сожрать эту жирную мышь или нет, пока спит... нет, пожалуй в рот не пролезет... :muse-2:
    Мой специально ложится в тех местах, где вероятность на него наступить максимальна. А еще круче, когда в этом месте еще и темно. Зачем он это делает, не могу понять. Ведь кошки достаточно умны, чтобы обобщать опыт на таком уровне. Видимо, выражает так свой протест, что ему не дают круглый год жить на даче. )
     
    La Mecha нравится это.
  23. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Для домового очень стройная кошка была - черная пантера прямо...
    ????????
    Хмм...
    Вот мой Барс однажды уселся на газовую плиту, когда там горел слабый огонь, положив хвост на горелку,
    я сначала не поняла, чувствую, что-то запахло паленым волосом - а потом он соскочил, и за ним следом свалился на пол кусок шерсти из хвоста - довольно большой.
     
  24. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Кстати, у некоторых католиков существует такое предание.

    Когда младенец Иисус родился, то в вифлеемских яслях, куда его положила Дева Мария, спал Кот.
    Кот мурлыкал и убаюкивал Младенца.
    Потом Дева Мария погладила Кота по голове, начертив своими пальчиками знак "М" (Мария).

    С тех пор у многих Котов (особенно, у полосатых) на голове в рисунке полос отчетливо читается эта буква.
    Судите сами...
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  25. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Я говорил об эмпирическом, а не доопытном знании. Второй же раз он не сел на ту же конфорку? :)
    Видно, дело в симметричности рисунка у полосатых.
     

Поделиться этой страницей