"Наблюдение" рек.

Тема в разделе "Психопрактика", создана пользователем plot, 4 мар 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Хочу представить на обсуждение следующий черновик, как альтернативу стихиальным делам.

    Предварительно хочу заметить, что любые созерцания, описанные здесь, проводились в состоянии внутреннего безмолвия.
    Кроме того, не могу не сказать пары слов об упоминающемся ниже восприятии иного индивидуального сознания. Это восприятие для меня находится под большим вопросом и требует дополнительного изучение и утончения. Определил я его наличие так: перебирая все дхармы, имеющие место при созерцании того или иного объекта, я сталкиваюсь с такими, которые не могут быть идентифицированы иначе как восприятие иного индивидуального сознания.
    Это не умозаключение по косвенным признакам о том, что передо мной - «существо». Это — нечто вроде прямого знания о том, что передо мной — индивидуальное сознание, скандхи. Однако, наличие такого знания у меня ещё необходимо подтвердить с помощью экспериментов, а если оно всё-таки есть, то — и отточить его. До этого, прошу воспринимать мои упоминания о восприятии индивидуального сознания и уровня его помрачённости в чисто художественном ключе.
    По сути, необходимо было бы провести эксперимент, в котором бы изучалась способность фиксировать наличие индивидуального сознания без каких-либо внешних проявлений оного. Например, посадить человека в одну из комнат в длинном их ряду и дать мне обнаружить, за какой дверью этот человек прячется. Однако, я таких опытов ещё (или не ещё) не делал и потому склонен к своей способности чувствовать иное индивидуальное сознание относиться с максимальным скептицизмом.

    Реки.

    1. Созерцание поверхности реки, стоя примерно по пояс, в ясный день, глядя вниз. Методика – созерцание поверхности, как бы фиксируя взглядом сразу общую картину поверхности передо мной, насколько хватает поля зрения, не фокусируя внимание на отдельных деталях.
    Результаты:
    На поверхности фиксируется нежное васильковое сияние. Далее, это сияние как бы отделяется от самой воды, а вода совсем уходит из поля восприятия. Остаётся одно это васильковое струение, у которого есть ещё следующие характеристики:
    - наличие множественного индивидуального сознания
    - очень низкий уровень помрачённости (нет дхарм, связанных с аффектами)
    - небольшой масштаб – словно это множество небольших существ, струящихся друг сквозь друга
    На определённом этапе ориентация в пространстве теряется, можно упасть.

    2. Созерцание реки (Волга, Уса, Урал) сидя на берегу, в тихие ясные дни весны, лета и осени, утром, днём и вечером. Взглядом как бы охватывалась вся река в поле зрения, без фокусировки внимания на отдельных деталях.
    Результаты:
    Через некоторое время восприятие реки приобретает следующие особенности:
    - она воспринимается как некий грандиозный плавный и непрерывный поток. Это странно, но обычно мы не очень замечаем за своей суетой этой «потоковости».
    - наличие индивидуального сознания. Восприятие этого потока обладает характеристикой, которую можно назвать «восприятием индивидуального сознания».
    - огромный масштаб. Это индивидуальное сознание, это существо имеет огромную мощь и масштаб. Хотя это, конечно, зависит от размера реки. В данном случае речь идёт о Волге.
    - степень наличия помрачений сильно колеблется от реки к реке. В Волге уровень помрачений средний. Примерно соответствует человеку из тех, кого называют «дитя природы» - сильному, чистому, но весьма страстному и не обременённому развитым этическим чувством. Однако, этот Поток вмещает в себя индивидуальные сознания меньших масштабов и различной степени помрачённости, от холодных и хищных, до тех, что упоминались выше.
    - отмечаю наличие сострадания к этому существу. Ощущение, что неподобающее поведение людей по отношению к реке причиняет ей страдание.

    3. Созерцание реки, стоя или сидя в воде примерно по грудь или чуть выше, лицом вверх или вниз по течению. При этом используется воображение: представляем, что вода потоком беспрепятственно проходит прямо сквозь грудь, вымывая и унося все помрачения.
    Результаты:
    - облегчается достижение восприятия не-помрачённости, внутреннего безмолвия.
    - может возникнуть очень сильное чувство к этому существу, которое трудно назвать иначе чем любовь. Если, затаив дыхание, вглядываться в суть этого чувства, очень легко и естественно достигается предельная конценрация внимания.
     
  2. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    Полностью согласна. Огромный масштаб воспринимается четко и всякий раз поражает. Многие свои фотографии Волги я подписываю как "Мое море" и дело не в визуальной оценке широких и полноводных волжских мест. Что-то иное. Видимо, то, что "наблюдает" Олег.
    Вообще, к воде отношусь трепетно. Вода - не вещество, а существо. Поразительным нахожу для себя - существо можно пить, в существо можно входить, плыть в нем или по нему...
     
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это, кажется, не для всякой воды верно. Бывает, что вода воспринимается как "мёртвая". Убитая даже, я бы сказал.
     
  4. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    Да ладно! Имхо у больших рек она всегда живая. Т.е. я иных не видел.
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я имел в виду не реки, а воду. По поводу рек - да, соглашусь. Я тоже не встречал.
     

Поделиться этой страницей