1. Мила

    Мила Guest

  2. TopicStarter Overlay
    Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    И только-то? :)
    Обобщаться, не препарироваться. Обозначаться. статья о том, что такое миф в максимально отстранённом от узкой специфики понимании. Описание мировосприятия общее для племени нганасанов называется мифологией при любых определениях слова "миф". Наше общепринятое мироописание имеет какие-то качественные отличия? ;)
     
  3. Мила

    Мила Guest

  4. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Долго писать :) , а я и читать не успеваю.
    по вопросу о бедности и богатстве предельно общих определений отсылаю к Гегелю. Конкрето же дело в том, что тебе придётся доказывать применимость к инструкции для электродрели любого положения которое ты далее собираешся развивать.
    По сравнению с попытками создать универсальную мифологию разговоров о глокализации и неопервобытности было крайне мало.
    Обитель мифа пространство культуры, для того чтобы войти в эту сферу дуновение здесь и сейчас должно стать "дуновением ветерка".
     
  5. TopicStarter Overlay
    Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    И что? Жизнь сама туда коррективы вносит, уж как получается. Помимо инструкций ещё и рекламные ролики про дрели и вклады вещать пытаются, так что "оживление мифа" - явление эмпирически фиксируемое.
    Тебя это печалит?
    Кто-то известен тебе как "эпикурейский бог", вне пространства культуры живущий?
    А Гегелю - гегелево. :)
     
  6. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Да, ветерок здесь и сейчас :)
     
  7. Guest

    Guest Guest

    Наш иозг или сознание? Наш мозг сам по себе ничего не творит.
    Скорее всего. ИМХО, миф тоже должен вызывать или приводить к таким ощущениям, поэтому реально действующие мифы древности пронизаны искусством и без него существовать не могут.
    Да.

    Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:

    В таком случае сциентистский миф, о котором говорит Рауха, относя к мифам инструкции по эксплуатации разных приборов, таким свойством не обладает.
    Если созданное произведение совершенно, а воспринимающий его - готов, эти вещи совпадают.
    М.Цветаева писала, что стихи поэта - ноты, а книга - музыкальное произведение, которое должно быть исполнено читателем.
    Насчет дуновения ветерка согласна, начет любого феномена - нет. В нашем мире полно феноменов, особенно среди текстов, порожденных любви, пределы которых видны сразу же.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Оммммммммммммм. :)
    Обладает и он. Порою. Как всё что "сейчас и здесь".
    "Вы просто не умеете их готовить" ... :)
     
  9. Guest

    Guest Guest

    На эту тему я вчера медитировала целый вечер, и вот что у меня получилось. С одной стороны, Вы правы, так как инструкция по эксплуатации любого прибора, скажем, мобильного телефона, в неявном виде содержит весь путь человеческой мысли, развития идей, науки, технологий, которые привели к созданию данной прибора - получается та глубина, о которой Вы говорите. Но с другой стороны, человек, читающий эту инструкцию, вряд ли медитирует на эти темы последовательно, так, как я:) , и вряд ли он соприкасается со всей этой глубиной. С этой точки зрения, о которой писал Ондатр, такая инструкция мифом не является. Ее можно воспринять как отдельный элемент общего сциентистского мифа, не обладающий самостоятельностью.
    :) . Там вкралась ощибка - я имела в виду - порожденных людьми. А кулинарное искусство тут действительно важно :) . Когда будет готово блюдо, которое можно отведать, я всегда с удовольствием это сделаю.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Посмотрите иначе. Кому-то нужно сделать какой-то важный снимок. В мобиле задействована камера, которой тот, правда, ни разу не пользовался. Но есть инструкция... ;)
     
  11. Guest

    Guest Guest

    Инструкция поможет ему сделать такой снимок, если он не разучился читать, постоянно беседуя по мобиле :) :sad:. Но станет ли от того инструкция частью мифа, как и сам снимок? Допустим, мы сделали снимок какого-то необычного явления с помощью мобилы и инструкции, и явление, зафиксированное нами, стало основой какого-то мифа. Стал ли от этого наш инструмент (мобила и иснтрукция) частью нового мифа?
     
  12. TopicStarter Overlay
    Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Неизбежно. Миф порождается только мифом.
    При этом инструкция останется самостоятельным мифом, а не только частью новорожденного мифа.
     
  13. Guest

    Guest Guest

    Тогда это очень расширенное пониманеи мифа, за которым теряется специфиечкие особенности любюой мифологшии - те, о которых писал Ондатр. Миф станофится эпитетом или синонимом Реальности, поскольку в такой трактовке выйти за пределы Мифа невозможно.
    В чем Вы видите мифологичность инструкций или математических формул? ИМХО, математические формулы все-таки ближе к Мифу, чем инструкции :)
     
  14. TopicStarter Overlay
    Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Специфические особенности отдельных мифологий никуда деться не могут, поскольку они особенности мифологии, а не брачного пения лягушек. Миф при этом остаётся частью реальности, поскольку реальность не из одних только описаний состоит. Выйти за пределы мифа совсем не сложно - достаточно, например, понюхать апельсин и никому потом об этом не рассказывать. :)
    В самом факте их существования, в чём же ещё?
    Это просто разные виды мифа. Такие же, как, скажем, описания "героических" поединков.
     
  15. Guest

    Guest Guest

    А если мы об этом кому-то расскажем, то в пределах какого мифа окажемся :) ?
    Тогда слово "Миф" становится синонимом слова "Реальность". Какая между ними разница?
    Описание героических поединков вводят нас в разные состояния - и героев, и способов борьбы, и других реалий тех эпох. Чтение инструкции к какому-нибудь прибору позволяет нам воспользоваться этим прибором, но вряд ли позволит нам проникнуть в дух эпохи, порождавшей эти инструкции, хотя кое-какие отблески этого духа в инструкциях безусловно есть. Просто я считаю эти крохи недостаточными, чтобы инструкции обрели потенциал мифа. С математическими формулами, ИМХО, все обстоит несколько по-другому.
     
  16. TopicStarter Overlay
    Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    http://www.philology.ru/literature2/shatin-02.htm

    "Стихийность" древних мифов - что ж это может быть такое? O_O
    Мотивационные предпосылки создания мифа, как мне думается, изменились не радикально. Как нынче, так и прежде мифы нужны для формирования и поддержания картины мира. Картина мира стала иной, приобрела дополнительную сложность и масштабность (при этом на переферию оказалось вытеснено немало вполне жизнеспособных "мифокомплексов". Но всё равно осталась "картиной", системой представлений, дидактически ориентированных образов, нарративов. Традиционная мифология, как правило, имеет более плавную эволюцию, но и резкие изменения для неё, думается, также вполне представимы.
    Едва ли и тут можно найти какое-то неслыханное принципиальное новаторство. Как всегда - менялась жизнь - создавались новые мифы, а их "создатели" - люди всё время пытались внести в этот процесс что-то своё, "кровное" или "шкурное". Но при этом влиять непосредственно на дискурс, формирующий миф, люди до сих пор не научились (слава Богу). В противном случае мир бы выглядел совершенно иначе, вполне можно предположить. И, можно также предположить, отнюдь не богаче и интереснее...
    Вполне традиционное применение, увы.
    И это совсем не ново. Не традиционной можно назвать только большую интегрированность антагонистичных мифологий, их более тесное взаимовлияние. Но едва ли и оно принципиально отличает нынешнюю локальную мифологию от мифологии соперничающих племён или кланов традиционального прошлого.
     
  17. KBH

    KBH Гость

    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    7
    Наконец-то удосужились прочитать инструкцию к своему мобильнику? :haha:
    А вот я не могу свою жену заставить сделать это уже несколько лет... :sad:
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Володя, Manfinnar ныне не участвует на этом форуме.
     
  19. KBH

    KBH Гость

    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    7

Поделиться этой страницей