На вершине земли

Тема в разделе "Христианство и иудаизм", создана пользователем La Mecha, 26 мар 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Наталья Трауберг ("Голос черепахи"):

    "Писать о Иерусалиме почти невозможно. Слово здесь и беспомощно, и нецеломудренно. Конечно, не всякое слово; и Писание, и даже великие стихи эту высоту берут, но только они. Единственное, что вполне можно, но не совсем безопасно выразить -ясное, четкое ощущение: он отторгает всякую неправду.

    Плачешь и рыдаешь совсем в других местах и по другому поводу. Может быть, соберусь с духом и сумею (а кроме того, посмею) написать об этом.
    Чтобы разогнаться, скажу сейчас о книгах. Книги издаются, их много, три из них мне подарили авторы.

    . . . Книга – о Чехове, Елены Толстой. Когда ее берешь в руки, невольно вспоминаешь ту ненависть к Чехову, которая возникла в конце 1960-х годов или немного раньше. Именно тогда сгустилась и оформилась особая неофитская злость. Несколько человек двигались примерно так: не могу тут дышать; вот к чему привели все эти «гуманизмы»; значит, ненавидим всякую жалость и слабость.
    Елена Дмитриевна пишет, что мы найдем в ее книге «не поздний, облагороженный и расчищенный облик Чехова – столпа чахоточной гуманности, а богатырский, беспощадный, агрессивный , свирепо-ироничный и неизменно раздраженный». Книга и называется «Поэтика раздражения».

    . . . Чего же нам еще? Кому плохо от того, что он, Чехов, жил почти без Бога?

    Ему, конечно; тут и с Богом еле вытянешь.
    Помню, отец Станислав говорил: «Неверующие? Это же святые люди, я был бы наркоман».

    Наркоманом Чехов не был, а полную, черную богооставленность – знал, к краю подошел, и мнимостями не спасался.

    Зинаида Гиппиус пишет: «Неужели выхода нет, другой жизни нет и не может быть, неужели Чехов -последняя точка всего искусства?
    Мир приблизился бы тогда не к концу света, а концу без конца, оцепенению. Это была бы полная победа чёрта-косности над миром, над Богом.

    Но оцепенить мир ему никак не удается. Ему даже не удается справиться окончательно с самим человеком, хотя у него и нет самого действительного против чёрта оружия -Логоса. Но уж слишком много дано Чехову от Бога и Чехов все-таки слагает Божьи молитвы».

    А мы слагаем? Кажется, не очень. Категоричностью, важностью, мирской бойкостью мы заслужили стишок, который я прочитала случайно, перед отъездом в аэропорт:

    Есть люди, их кошмарно много,
    Чьи жизни отданы тому,
    Чтоб осрамить идею Бога
    Своим служением Ему.

    Не знаю, как и в кого верит тот, кто это написал, но он хотя бы знает или чувствует все, что сказано в 23 главе у Матфея. В Иерусалиме эта глава звучит
    непрестанно – и в такой, кенотической, форме, и голосом Писания. Теперь, кажется, я готова говорить о самом городе.

    Кроме Библии, никто не сумел передать даже не чувство, а знание, которое возникает сразу, как увидишь этот город: земля тут – святая.
    Честертон пытался выразить это в своих записях, составивших книжку «Новый Иерусалим».

    Пишет он так: «…Здесь, в легендарной стране между Европой и Азией, могло случиться все, что угодно. Через эти врата могло войти то, что и создало, и переменило мир. Чем бы еще ни казалась эта полоска земли, разуму, да и чувству она кажется мостом, который перенес через древние бездны бремя и тайну человека. Здесь были цивилизации, древние, как варварство, а то и древнее. Здесь живет верблюд, наш странный друг, доисторический домашний зверь. Никто не знает, был ли он диким, и, глядя на него, нетрудно подумать, что звери вообще были когда-то ручными. Где-то я говорил, что они – просто разбежавшийся зверинец; морская корова бросилась в море; тигр, огромный кот, сбежал в джунгли. Это неверно, так же неверно, как питекантроп и прочие выводы из сомнительных обломков кости и камня. Верно что-то третье, слишком немыслимое, чтобы человек это запомнил. Что бы это ни было, верблюд это видел; но, судя по манере нашего старого слуги, никогда не расскажет».

    Да, верблюд видел, и ослик видел, и вообще все тамошние звери, даже завезенные кошки. Слова пророка: «Не бойтесь, животные» – вспоминаешь часто. Всюду – афиша зоопарка, на нем прекраснейший тигр (когда идешь с Полянки на Ордынку, получать визу, тоже есть тигр, потолще. Шарль Пеги говорил в таких случаях: «Mais naturellement!»).

    Земля совершенно святая, поневоле скажешь «тов» про все эти цветы, камни, садики, птиц и рыб, осликов и кошек. Честертон писал, что, если ничего не примысливать, тварный мир похож на игрушки.

    Тут это видно. То, что прибавил человек, совершенно не мешает. Ничто не берет – ни модерн, сам совершенно детский, ни новые кварталы. Казалось бы, понятно, что белые или хотя бы светлые дома среди зелени – тоже, в сущности, рай, но у нас противоположный оттенок им придают грязь, надписи, впитанный в стены дух 1950-х-1970-х годов, а там этого нет.

    Лестницы чистые и нарядные, как в барском доме со швейцаром, подростки ничего не портят; почему – можно подумать. У входа в дом моей подруги – розовый куст, прямо с картинки к детской английской книжке XIX века. Садики переносят в питерское детство, когда само это слово было синонимом рая...

    Словом, все напоминает, что природа – такая же Божья книга, как Библия. Тут они явственно переслаиваются. Может быть, где-нибудь и забудешь, что нынешняя, недавняя, газетная судьба этих мест точно и давно предсказана, но здесь – навряд ли. Время пророков, царей и даже патриархов от нас не отделено.

    [​IMG]
    Натан Брутский

    Видимо, чем больше выходишь из времени, тем это сильней. Могилы Рахили, Самуила, Давида – как будто они только что умерли. И вот, особенно у серой могилы Самуила, где рядом раскопы, начинаешь чувствовать то, что чувствовать не хотелось бы.

    Чувство (слава Богу, не «знание») -такое: Христос одинок, как в Гефсиманском саду.

    Виднее всего это именно там – три огороженные оливы, а на улице такое убожество, такая грязь, такие наивные мошенники, словно мы в советском захолустье; да еще у рынка. Тайна иудаизма живет своей непостижимой жизнью, и не нам знать, как встретит Израиль пришедшего во славе Мессию.

    После седера, о котором писать я еще не могу, у Мертвого моря, рано утром, среди олив и померанцев я читала книгу Додда о Притчах, и там повторялось, что «будет» и «есть» в Евангелии как бы совпали.

    Глубокую Авраамову веру тех, кто дождался через тысячи лет не главного, но почти немыслимого обетования. Тихих, трудно живущих людей, которые взывают уже к Христу и обретают сравнительный покой, потому что бремя они все-таки взяли.

    А остальные, посланные к народам и с тайной единобожия, и с вестью о Воскресении?

    Первую мы просто числим за собой, как будто не служим иным богам, вторую – то и дело превращаем в языческие мистерии.

    Называя нас детьми и друзьями, Христос все-таки просил о многом, предупреждал о том, как удержаться на воде, строить на камне, жить в Царстве, где правит Бог и побежден князь мира. Впихивать Евангелие в статейку и кощунственно, и бесполезно.
    Честное слово, закрыв дверь, все мы знаем, что двум господам служить еще никому не удавалось.

    Есть садик около холма, на срезе которого настоящий череп: глазницы, щелка рта, провал носа. Ходят сюда чистенькие англикане, остальные не верят, что пустая могила с круглым камнем – та самая. Сидишь там перед Пасхой, после Пасхи, и думаешь: неужели до этого дошел Твой кенозис?

    [​IMG]
    Г. Непомнящий. Иерусалим мой золотой

    Тут Ты воскрес, не тут, но Ты принял всё, что дает Тебе наш мир. За храм Гроба Господня убивали людей. Сейчас мы там толкаемся и спешим занять заранее место, пройти по знакомству. Мы вынуждены терпеть там «другие конфессии», но, Господи, как мы их терпим!

    Поневоле убежишь сюда, в садик, и посмотришь на цветы. Около него, в особой и очень тихой лавочке я купила открытку «Flowers of the Holy Land».

    Среди прочих (дикая слива, цикламен, адонис, ирис, мак) есть анемон, и вам услужливо скажут, что это -«полевая лилия». Вокруг их много, они всюду растут. Цвет у них – не всегда, иногда – тот самый, о котором мечтают дети, прикидывая, что будет, если свернуть в трубку радугу. Он между красным и фиолетовым, в несуществующем зазоре, его и быть не может, но – пожалуйста – есть.
     
  2. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Удивительное место в горах провинции Уэска, Испания. О Торресьюдадской Божией Матери ( в т.ч., рассказ художников и архитектора о святыне).
    http://www.opusdei.ru/ru-ru/video/mir-v-gorakh

    [​IMG]
    Торресьюдадская Богоматерь.
     
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
     
    list и La Mecha нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Максим!
    Сто тысяч солнц! :sunny::sunny::sunny::sunny::sunny::sunny::sunny: etc.
     
  5. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Кстати.

    Тибо Шампанский

    Песнь о крестовом походе

    Будь милостив, Господь, к моей судьбе.
    На недругов Твоих я рати двину.
    Воззри: подъемлю меч в святой борьбе.
    Все радости я для Тебя покину, -
    Твоей призывной внемлю я трубе.
    Мощь укрепи, Христос, в своем рабе.
    Надежному тот служит господину,
    Кто служит верой, правдою Тебе.
    Я покидаю дам. Но, меч держа,
    Горжусь, что послужу святому храму,
    Что вера в Бога сил в душе свежа,
    Молитвенно летя вслед фимиаму.
    Дороже вера золота: ни ржа,
    Ни огнь ее не ест: кто, дорожа
    Лишь ею, в бой идет, не примет сраму
    И встретит смерть ликуя, не дрожа.
    Владычица! Покровом окружа,
    Дай помощь! В бой иду, Тебе служа.
    За то, что на земле теряю даму,
    Небесная поможет госпожа.

    (Перевод С. Пинуса)
    Ну и еще немного.

    Гильом Аквитанский (дедушка Алиеноры Аквитанской).

    Я весельчак был и не трус,
    Но, с Богом заключив союз,
    Хочу тяжелый сбросить груз
    В преддверье близких перемен.

    Все оставляю, что любил:
    Всю гордость рыцарства, весь пыл…
    Да буду Господу я мил,
    Все остальное – только тлен.

    Но вспомните, когда умру,
    Друзья, на траурном пиру
    То, как я весел был в миру –
    Вдали, вблизи, средь этих стен.

    Скитальца плащ с собой беру
    Собольей мантии взамен.
     
    list нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Св. Людовик IX Французский

    Наставления дочери


    [​IMG]


    Дорогой и любимой Изабелле, королеве Наваррской, с приветом и любовью отец.

    Дорогая дочь, поскольку я полагаю, что из-за любви, которую вы ко мне питаете, вы охотнее запомните мои советы, которые среди прочих я задумал вам дать в форме наставлений, начертанных собственноручно.

    Дорогая дочь, я наказываю вам возлюбить Господа всем своим сердцем и изо всех своих сил; ибо без этого ничто не имеет ценности; никого другого не должно любить столь сильно и с выгодой для себя.
    Ведь это Отец послал своего Сына на землю и предал Его смерти, чтобы освободить нас от мук ада.

    Дорогая дочь, возлюбите Господа, и это пойдет вам на пользу.
    Человек сбивается с пути истинного, ежели любовь свою вкладывает во что-то иное.


    Дорогая дочь, мы должны любить Господа безмерно. Он заслужил нашу любовь, ибо возлюбил нас первым. Я бы хотел, чтобы вы хорошо думали о муках, которые благословенный Сын Божий претерпел, чтобы спасти нас.

    Дорогая дочь, возжелайте быть угодной Господу как можно больше; изо всех сил старайтесь избежать вещей, которые, как вы полагаете, могут Ему быть неугодны; особо вы должны постараться не творить смертного греха ни в чем, что бы ни случилось, и скорее позволить себе отрезать или вырвать члены и лишиться жизни под страшной пыткой, чем по своей воле совершить смертный грех.

    Дорогая дочь, приучитесь часто исповедоваться и избирайте всегда исповедников, ведущих святую жизнь и достаточно образованных, вследствие чего вы будете образованы и наставлены вещам, которых вы должны избегать, и вещам, коим вы должны следовать; и ведите себя так, чтобы ваш исповедник и ваши другие друзья осмелились вас поучать и поправлять.

    Дорогая дочь, охотно присутствуйте на службе в святой церкви, и когда вы будете в монастыре, поостерегитесь ротозейничать и говорить пустые слова. Произносите молитвы спокойно, вслух или в уме, и особенно в момент, когда Тело Господа нашего Иисуса Христа представляют к мессе, и даже немного раньше; будьте более спокойны и внимательны к молитве.

    Дорогая дочь, охотно слушайте, что рассказывают о Господе нашем в молитвах и частных разговорах; однако же избегайте частных разговоров, кроме как с людьми, известными добротой и святостью. Охотно прощайте.

    Дорогая дочь, если вы взволнованны, или больны, или с вами случилось что-то, с чем вы не в силах справиться сами, страдайте и возблагодарите Господа Бога и узрите в этом Его волю; ибо вы должны верить, что заслужили сие, а может, и еще большее, ибо мало любили Его и плохо служили и пошли против Его воли. Если вы процветаете телесным здравием или чем-либо другим, возблагодарите за это Господа нашего смиренно и будьте благодарны Ему; и поберегитесь становиться хуже из гордыни или другого порока; ибо это великий грех - злоупотреблять дарами Господа нашего. Если у вас тяжело на сердце или еще что-то, признайтесь вашему исповеднику или другому лицу, кое вы считаете верным и скромным; вам станет легче, и это то, что вы можете сделать.

    Дорогая дочь, будьте милосердны ко всем людям, которые к вам обратятся, кто страдал бы душевно или телесно, и помогайте им охотно или ободрением, или милостыней, следуя тому, что приличествует.

    Дорогая дочь, любите всех добрых людей, будь то священник или мирянин, посредством которых вы сможете чествовать Бога и служить Ему.
    Любите и помогайте бедным, и особенно тем, кто из любви к Господу нашему пребывает в бедности.

    Дорогая дочь, постарайтесь, чтобы женщины и прочие служанки, общающиеся с вами более тесно и тайно, были доброй жизни и святости. И по возможности, избегайте всех людей с дурной славой.

    Дорогая дочь, смиренно покоряйтесь своему мужу и вашим отцу и матери, согласно Божьим заповедям. Делайте это охотно из любви, которую вы к ним питаете, и еще более из любви к Господу, наказавшего каждому совершать то, что ему приличествует.

    Кроме Бога, вы не должны подчиняться никому.

    Дорогая дочь, потрудитесь быть столь совершенной, чтобы те, кто услышит о вас или вас увидит, могли брать с вас добрый пример. Было бы хорошо, чтобы вы отказались от множества платьев или украшений, которые приличествуют вашему рангу; но будет еще лучше, если вы станете творить милостыню и не потратите много времени на украшения. И поберегитесь излишеств; всегда лучше меньше, чем больше.

    Дорогая дочь, лелейте в себе желание, которое никогда не должно вас покидать, - желание угодить как можно больше Господу, и если кто-то никогда не возблагодарит вас за сделанное или ответит злом, воздержитесь, тем не менее, сделать что-то неугодное Господу, а совершайте богоугодные дела, из любви к Творцу.

    Дорогая дочь, выслушивайте тщательно речи добрых людей, сопровождавших меня. И если Богу будет угодно, чтобы я умер раньше вас, я прошу вас заказывать мессы, молитвы и творить прочие добрые дела за упокой моей души.

    Я прошу вас никому не показывать сие написанное без моего разрешения, кроме как вашему брату.

    Пускай Господь наш сохранит вас доброй во всем настолько, насколько я желаю, и еще сверх моего желания. Аминь.


    [​IMG]
     
    Елена нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Из Виктора Качалина


    * * *

    Когда восстал Господь,
    Апостолы спали,
    А может, горевали
    Без вина и елея -
    Или были вне тела, не так уж и важно:
    Не зная, что Любимый –
    Ждет всех в Галилее.

    Апостолы пошли
    До пределов света,
    Не веря ни Магдалине, ни Еве –
    До тех краев, где солнце
    Убивает своим шумом,
    А Любимый
    Ждал их всех в Галилее.

    Наконец Иоанн,
    Как старец-младенец,
    Сказал: «Дорогие!
    Надо быть хитрее
    И надо быть проще,
    А не плести из шерсти город!
    Айда наверх и вглубь!
    Он ждет нас всех в Галилее».

    И вот они вернулись
    В сады и долины,
    К любимому морю –
    Его нет вернее -
    Ведя за собой
    Изумленные толпы,
    Но не было Господа в Галилее.

    Внутри каждой розы
    И любого камня,
    Внутри хребтов,
    Облитых вином заката,
    Внутри медовых сот
    И в раскаленной чаше –
    Встречайте Господа из Галилеи.

    2011

    * * *

    Кипарис молчал о пальме,
    пальма тем же отвечала,
    и ободранность платанов
    уводила от начала,

    где из радужки сиянье –
    не круги из треуголов,
    а слепящее зиянье,
    первоцвет в степях монголов.

    Отслоилась шкура солнца
    в чаше Иерусалима,
    и молитва в два оконца
    неподвижна и незрима.

    19.11.14


    * * *

    Поверив крестоносцам, мы изумруд искали в Кесарии,
    крошили птицам груди Галилеи,
    дарили хлеб за рыбу;
    мы заострили мир до невозможности дышать,
    лизали прах со стен шершавой чаши Иерусалима;
    мы думали - всё дело в древе, рае, херувиме,
    а дело в нас с тобой.

    То солнце воскресенья,
    как пребывало в Кане, в Эммаусе,
    так и бежит неудержимо,
    и рыбак всё так же бьётся
    на стенах Акко.

    20.11.14

    * * *

    Ночью ягоды и листва подо льдом,
    виноград -
    как шальная бабочка в тысячу крыл,
    рай и ад
    белую стряхивают пыльцу
    на ладонь,
    в дни любви лёд обнимает даль,
    и не тронь
    с четырёх сторон город,
    и белее льна
    лабиринт,
    сад, врисованный в стены сна,
    не сгорит.

    ноябрь 2017


    * * *

    - Столько огня – и ни капли дыма?
    Ты ли в уме своем, соглядатай?
    К скважине сердца приник незримо,
    первая – я? Или стану пятой?

    Ночь. Я легла, и лампада сгасла,
    звезды – во мне, если ты нескрытен.
    Чист, пуст, и светел, и полон масла,
    сколько же ты фитилей похитил?

    Так – Суламита. Но гость – как ветер,
    землетрясенье, огонь и голос.
    Он ускользает в самом ответе,
    в спелых губах оставляя колос

    26.11.14


    Качалин.jpg

    Лист пролетает мимо сердца,
    Царапает бумагу.
    Семь золотых светильников
    На краю поля.

    Не верь осенней гоньбе,
    Саранча уже в полном сборе.
    Но ей не сжечь
    Ни сапфиров неба, ни лес,
    Отраженный в твоей чашке.
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2018
    list, Елена и Ондатр нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Еще.

    * * *

    Есть Битва деревьев,
    а мне захотелось сложить
    псалом деревьев и трав.

    Хвалите Бога,
    деревья и травы.
    В небе земля собирается вами.
    Январские сосны, звучащие гимном,
    и остролист, уязвляюший нежно.
    Чаши крокусов,
    сон-трава с глазом ястреба,
    белокрыльник,
    словно трубы апокалипсиса,
    индийские далии,
    лилий молнии.

    Перистоогненные
    маки Духа Святого,
    ирисы-серафимы,
    незабудки, забывшие
    обо всём,
    кроме будущего.

    Дубы и клёны -
    старцы-младенцы
    в одном лице,
    рябины, хранящие
    радость-печаль.

    Ноябрьский шиповник,
    в каплях алой и черной
    как Самсон, косматый,
    и за Иерусалимом –
    буковый лес
    посреди поля.

    Пойте Господа,
    деревья и травы,
    станьте арфой в руках Давида.

    ноябрь 2011

    Дер.jpg
     
    Sielicki и list нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    * * *

    Вносят тебя в меня,
    а меня – в тебя
    ангелы-хранители бытия

    Вверх несут и вдаль
    факелы, оргАны, острие копья
    ангелы-спасители из огня

    Дышат нам в лицо
    из алмазной волны
    ангелы – огранщики тишины

    (В. Качалин)


    Ангелы.jpg
    Художник Ramunas Naumavicius
     
    Ондатр и Елена нравится это.

Поделиться этой страницей