1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Буддисты всё вокруг считают иллюзией?

    По этому вопросу неплохо сказано здесь.
    Далай Лама XIV:
    Резюме. Слово "иллюзия" в буддизме понимается как "delusion", а не "illusion". То есть как заблуждение относительно того что воспринимаешь (заблуждение в интерпретации), а не так будто "реально здесь что-то отсутствует".

    Буддизм пессимистичен?

    Отсюда (к сожалению, не знаю автора этой статьи, но мне показалось, что сабж изложен адекватно):
    Буддизм не учит любви и состраданию?

    Отсюда:
    Надо сказать, что согласно преданию, изначальная мотивация принца Сиддхартхи, будущего будды, состояла именно в сострадании: он решил оставить свою беззаботную жизнь, любимую жену и сына, отца, царство и стать лесным отшельником - и всё это только для того чтобы найти для людей путь спасения от страдания. Когда он увидел страдание этого мира, его сердце переполнилось именно состраданием и именно оно стало основной мотивацией в его поиске.

    Вышеприведённая цитата освещает вопрос скорее с точки зрения Тхеравады, но в Махаяне акцент на любящую доброту и сострадание ещё более выражен. Идеалом практикующего в Махаяне является бодхисаттва.

    Бодхичитта является одним из основополагающих понятий в буддизме Махаяны. В тибетском буддизме развитие любви и сострадания в основном руководстве к практике - Ламрим - является одной из базовых практик.

    Напоследок привожу текст Карания-метта-сутты (Сутры Любящей Доброты):
    Буддизм учит избавляться от всех желаний?

    Отсюда:
     

Поделиться этой страницей