Немножко богословия

Тема в разделе "Христианство и иудаизм", создана пользователем plot, 1 фев 2010.

  1. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    У меня тоже есть ощущение, что вопрос скорее касается интерпретаций.
    Когда ум спокоен, в восприятии нет никакого разделения. "Наблюдатель", как мне думается, появляется только при описании этого состояния...
    Могут быть только описания. Неизбежно условные. В некоторых буддийских традициях, например, шла концентрация не на свет, а наоборот, на "тёмную пустоту". Этому образу приписывались качества схожие с теми, что связываются с Фаворским Светом. :D Результат - мудрость, смирение, сострадание, самоотречение...

    Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:

    Во время крещения они смываются (не по моему утверждению ;) ).
    Наверно, можно было бы попробовать кришнаитом представиться... :D
    В здешнем контексте это спекулятивная метафизика. Есть нужда выстраивать иерархии разве?

    Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:

    На ум приходят соображения о демократических потенциях христианства.
    Скажем так, завеса, за которую раньше только "жрецы" проникали, порвалась, и у "не жрецов" появилась возможность, которой они не пользуются в полной мере по сю пору...
     
  2. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Согласен. "Наблюдатель" - фигура заднего числа. Да и не может быть иным.
    :idea:
    Это соображение кажется мне ценным. Если не возражаете, я внесу соответствующие изменения в книгу. Естественно, не от своего имени.
     
  3. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Ну ежели при жизни восстановлена связь сновидимого со сновидящим, можно наверно сказать что личность включена в более широкое "образование" и типа сохранится... Хотя репу чесать полезно - кровообращению способствует.
    И это тож, как говорят. Схождение в ад еще было.
    +
     
  4. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да всё проще на практике :)
     
  5. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Я о терминах "договариваюсь" ;)
     
  6. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Понятно :)
     
  7. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Дык и на фига он тогда? ;)
    Делай как считаешь нужным. Какие тут могут быть "авторские претензии"? O_O
     
  8. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Просто в том, что ты говоришь, мне почудилось отрицание. А оно для меня неприемлемо тоже. Это звучит для меня примерно так: "если Бога нельзя определить катафатически, то Его и нет". Я так тебя понял к своему удивлению. Я бы лучше завис где-то посередине. Здесь тоже "нети-нети".
     
  9. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
  10. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну да, Максим, я уже понял... :)
     
  11. Леонид

    Леонид Guest

    Тоже - распостранённое суеверие. Как может Первородный Грех может быть "смыт" при крещении младенца, после его чудовищного программирования им прохождением через родовые пути?
    "И во гресех роди мя мати моя..."

    Разве что бытующим среди некоторых поверьем о том, что в древности крестили полным погружением и насильным удерживанием под водой, с начинающимся удушьем, т.е. опыт смерти.
     
  12. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Как в "Константине"? :) Нехилое такое крещение.
     
  13. Леонид

    Леонид Guest

    Осмелюсь добавить свои "25 копеек".
    При осуществлении Смерти Второй раньше Первой, происходит возвратное переживание всех подряд перинатальных матриц как основной формы впечатывания Первородного Греха. Особенно мучительно проживаются Третья - проход через родовой канал и Вторая - начало родовых схваток - ситуация "нет выхода".
    Эти переживания мистическим образом равноценны распятию на кресте, вплоть до совпадения болевых ощущений с ранами распятого Господа Христа, равно как и удушья.
    Процесс "проживания" Смерти Второй может занять длительное время. Растягивет его, как правило, сам распинаемый прекращая остановку ума (с единственной помощью которой и можно увидеть расположение блоков родовой травмы в теле) из-за невыносимой боли или страха. Он выныжден восходить "на крест" повторно, иногда много раз, пока не произойдёт окончательной сдачи и принятия "Чаши" полной мерой.
    Короче говоря, Смерть Вторая и есть со-распятие Христу.

    Уникальная личность прошедшего через "казнь" насыщается полнотой жизненности, необыкновенной яркостью и безоценочностью восприятия, разворачивает неведомые раньше стороны и способности. Исчезает страх смерти, т.к. только что прошел сквозь Неё и обнаружил Огромную Жизнь на другом берегу. Распад физического тела перестаёт быть проблемой - пробуждается видение своей неуничтожимости и даже предсуществования. Это не сновидческое пространство, а мощное и яркое восприятие Реальности.
    Не лицезрение Бога буквально, а скорее, наличие Премудрости Его во всём сущем.

    Хотя, кто знает, какие задачи и приключения ожидают того, кто прошел за пределы этого мира?

    Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

    Надо бы мне посмотреть. Я его не видел. Это где Киану Ривс в главной роли?
     
  14. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Точно. Мне понравился. Хотя и там не обошлось без голливудчины.
    Вряд ли. По крайней мере, в Евангельском смысле:
    Откр. 20:
     
  15. Леонид

    Леонид Guest

    Потому и не имеет власти, что уже преодолена в акте со-распятия Христу.

    Если прикалываться к букве, то не говорится же, что Её не будет вообще, а "власти не имеет".
     
  16. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Так она преодолена со-распятием или является им?
    Если не возражаешь, перенесу этот диалог в ветку о второй смерти.
     
  17. Леонид

    Леонид Guest

    Смерть на кресте есть смерть сама по себе. Она отличается в данном случае от посмертного выбрасывания в Тьму Внешнюю тем, что совершается добровольно и в осознании того, что иного способа войти в Царство Небесное нет, кроме как пройти сквозь врата, проторённые самим Христом.
     
  18. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я всё же рассматриваю и смерть вторую и со-распятие несколько иначе.
     
  19. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    То можно сказать, что Его нет. Альтернатива-то тобою не оспаривается... ;)

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

    Церковь гарантирует, типа. В символ веры пункт забит...
     
  20. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Альтернатива мной не оспаривается скорее в противовес твоему нигилизму. Имхо, просто и то и другое утверждение одинаково не верны, потому что утверждения - это продукт катафатики. И отрицающее утверждение тут ничем не лучше.
     
  21. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Формально - таки нет. В смысле нельзя так сказать.
     
  22. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Но нельзя сказать и обратного ;)
     
  23. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Конечно.
    Формально можно сказать только то, что таким образом это наблюдать не получается.
     
  24. Леонид

    Леонид Guest

    "...Во едино крещение во оставление грехов..." Где тут гарантия? Речь больше об одном крещении только. Два раза - не моги.
    Обеты даются - это да. Чтоб от врага отжениться и сочетоваться Христу. Так для этого вся жизнь бывает потребна.

    Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

    Олег, понятно - это два разных события. Можно обозначить как: распнувшегося Христа ради не может победить Вторая Смерть. Он её преодолевает на "кресте".
    Тот, кто не идёт на крест за Христа - умирает как все "нормальные" люди сначала Первой, а потом и Второй Смертями.
     
  25. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Да нет, далеко не только... ;)
    Однако и не хуже... :D
    Почему же? Многие говорили, всяко бывало...
    "во оставление грехов". Подробности - по катехизисам. если не уходить в бесплодные дебри вокруг "педобаптизма", то сию установку разве что только харизматы и квакеры не разделяют. А у большинства - "второе рождение во Христе", типа.
     

Поделиться этой страницей