Немножко богословия

Тема в разделе "Христианство и иудаизм", создана пользователем plot, 1 фев 2010.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Всё же, твоё отрицание в этом вопросе кажется мне слишком акцентированным. А тебе же - моё утверждение :) .
    Однако и не хуже.
     
  2. Леонид

    Леонид Guest

    Так у большинства и самого Христа нет в их деноминациях. Так, сладкие слюни по поводу. Про Царство никто не понимает, не знает и не учит. Добрые дела - вместо, да евионитская ересь повсеместно. Вот они и сочинили себе сказочку про смывание грехов крещеньем. Особенно после "легендарного" крещения Константина в самом конце его безобразий на гос. поприще.
    Нет, сугубое суеверие, и точка.
     
  3. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Про Царство, Леонид, согласен. Только учить тут не чему. Тут понимать надо. Смысл иметь. Что такое Царство Божие?

    Добавлено спустя 11 минут 8 секунд:

    Все богословы сходятся во мнении, что Царство Небесное, оно -- внутри. И тут согласны, думаю, многие. Вот только что дальше? Иуда провоцировал Божество на государство, куда и не надо идти! Но что же дальше в Царстве Божьем? Мне кажеться, что у каждого свое, свой крест и карма! Дальше: "Да будет воля Твоя как на небе так и на земле". Кому- то собак в приютах кормить, кому - то молитвенником быть, кому - то деньгами благословлять. Очень разно. По судьбе, что ему совесть подсказывает.
     
  4. Леонид

    Леонид Guest

    Учить именно есть чему. Господь только о Царстве и учил. Это мы - витаем в других областях, не дав себе труда вникнуть.

    В этой ветке - уместно поговорить о Царстве Божием. Кто как понимает. Повторять за Господом Христом, что оно внутри - много ума не надо. Ему Самому было трудно описать Царство, Он иносказательно говорил о нём.
    Мне видится, что если уж пошёл на поиск хоть чего-нибудь, хорошо бы представлять себе - как "оно" выглядит, ну, приблизительно, чтобы не пропустить и не заметить. Или найти себе что-нибудь другое взамен - не имеющее отношения к самой сути Жизни.
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А если цель поиска - сам путь? Тогда понятия нужно иметь не о цели, а о том, как идти и в каком направлении. Это уже совсем другое дело. Не представление о какой-то там идее, цели, которая ждёт тебя впереди, а - лишь руководства к действию.
     
  6. Леонид

    Леонид Guest

    Здесь, Олег, мы сильно с тобой расходимся.
    Если взять каждого из нас за жабры, да покрепче, и спросить, что он хочет от жизни получить, то в сухом остатке будут: мир (в душе), свобода (во всех смыслах, и от страха смерти в т.ч.), любовь (не только чтоб тебя любили, но и ты тоже).
    Если начать раскрывать эти три, то в них будут подразделы, но об этом позже.
    Спрашивается, может ли сам по себе путь (поиск) обеспечить эти параметры? Мой ответ - нет, только нахождение Царства и попадание в него могут.
    Это вовсе не значит, что в Царстве не будет динамики, наоборот, жизнь в нём активизируется до своего максимума и полноты проявлений тела и его чувств.

    Об этом весь Христос.
     
  7. Песец

    Песец Guest

    А если будет:
    1) Осознанное бессмертие себя и близких
    2) Бесконечная самореализация.
    ?
     
  8. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Для меня это лишь признаки правильного пути. Даже не цель. Побочный эффект. Средство. Цель же... Цель для меня в самом пути. ОсознаЮ лишь, что наступит момент (он ещё не наступил), когда даже о пути я забуду, потому что сам стану им.

    Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:

    Тогда будет... Песец! :D
    Если серьёзно, то это твоё дело, конечно. Для меня осознанное бессмертие (не имею в виду физическое тело и бесконечное пребывание на физическом слое) - это данность. По крайней мере, это - один из результатов и побочных эффектов пути. "Смерть, где твоё жало?"(с) А "бесконечная самореализация" - понятия не имею что это такое.
     
  9. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Однако делать утверждения подобные твоим приходилось и мне не единожды. Обратных примеров не припомню... ;)
    Резко сказано, но с общим направлением мысли я вполне согласен. Ни одна конфессия ничего тАинственного гарантировать не может. Даже обнадёживать у них оснований маловато.

    За жабры то ежели - много разного ещё навыдавливать можно... :D Только смысл-то не в наших личных желаниях...
    Может. Отчасти. А полнота всем и ни к чему. Иначе и мира б этого не было б никогда.
    Это чтоб МНЕ всего крутого. И побольше, побольше ... :D
    Правильный индивидуализм, не правильный - всё одно индивидуализм ...
     
  10. Леонид

    Леонид Guest

    Разверните, пожалуйста, этот тезис.
    Не догоняю, как ненужность каждому Полноты связана с проявленностью Мира?
     
  11. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Наш мир можно представить (естественно, условно :) ) как достаточно жёстко задетерминироваанный консенсус разнонаправленных воль и противоречивых представлений. Чем ближе индивидуальное сознание к Полноте, тем гибче и свободней его воля, тем менее навязчивы и ограничены представления. Но не Христос царь мира сего.
    Возможно, чуть основательней я пытался рассуждать об этом тут. (можно ограничиться одним началом).
     
  12. Леонид

    Леонид Guest

    Похоже на оксюморон: консенсус разнонаправленного...
    На каком-то этапе приближения к Полноте вполне возможно внезапное восприятие мира, сравнимое с восприятием новорождённого: без называния предметов в мире. Мир от такого видения не перестаёт же существовать, да?

    Воля при этом может и не проявляться вовсе, оставаться потенциальной сколь угодно долго.
     
  13. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Не так уж чтобы. Конфликт персонажей формирует сюжет...
    Какой "мир"? То, что мы обычно называем "миром" относиться к "реальности" (предельно раскрытой Полноте) как рассматривание левого уголка одного кадра к просмотру фильма. Ничего из воспринятого не перестаёт существовать в предельно отстранённом от обусловленности восприятии.
    Способ реализации тут отчасти конфликтен (при определённом взгляде) - понимание идёт от отвержения непонимания. Воля тут освобождается через преодоление зависимостей, а не через их изначальное отсутствие.
     
  14. Леонид

    Леонид Guest

    Это очень похоже на правду в Вашем, Рауха, описании.
    Остаётся спросить Вас о способах преодоления зависимостей, но для начала о методах распознавания оных. Потому как понятно - только немногое из нас могут признаться себе в сyществовании своих зависимостей.
    Подвопрос: Всегда ли зависимость (осознанная или нет) сковывает волеизъявление? Или безсознательное чувствование зависимости может инициировать волю к проявлению (like insurgency)?
     
  15. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Некоторых своих зависимостей. Как правило - решающих при формировании тех или иных явных проблем, конфликтов, источников дискомфорта или потенциальной угрозы. Наверное, оттуда и стоит копать бывает.
    Если под волеизъявлением понимать то, что обычно понимается, то не столько сковывает, сколько направляет и формирует. Мотивации порождаются зависимостями. Куда ни копай - так или иначе упрёшься в ту или иную зависимость, осознанную или нет, игнорируемую или попускаемую.
    Свободная от любой зависимости воля фактически тождественна воле Божьей. :)
     
  16. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Хорошо сказал.
     
  17. Леонид

    Леонид Guest

    Если только она (воля) в таком состоянии свободы не отдаётся во владение духам злобы поднебесной.
    Ох, как легко возгордиться и впасть в искушение вседозволенностью...
     
  18. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    В этом случае она не свободна от зависимости.
    В этом случае тоже.
     
  19. Леонид

    Леонид Guest

    Мне постоянно приходит на ум, что наша личная воля есть всего лишь делегированная нам (и присвоенная нами) Божья Воля. Т.е. суть этой энергии одна и та же. Снятие присвоения немедленно "объединяет" Волю в одно, и наступает полнота Синергии при полном сохранении личной индивидуальности.
     
  20. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    И не только сохранении.
     
  21. Леонид

    Леонид Guest

    Да, уж! Но и при неведомом обычному сознанию раскрытии и преображении оной.
     

Поделиться этой страницей