1. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Автор

Симпатии:
    429
    Необратимый сдвиг в сознании человечества или Орфей и Эвридика сегодня - (второе название темы - краткое изложение содержания фильма, название которого правильнее перевести как "Внедрение")

В основе фильма - борьба двух идей:
    сновидения как реальности
    против
    реальности как сновидения.

http://kinozal.tv/details.php?id=716909
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4309637
    (там же приводится список номинаций и побед)
    Просто хотелось еще раз отметить очевидное: отнюдь не начиная с фильма "Матрица", но после него - лавиной, в уже не элитарное, а массовое сознание человечества хлынул поток идей и представлений, прежде разделявшиихся относительно узким кругом так называемых эзотериков (разных линий и толков).
    "Матрица": идея об окружающем мире как "согласованном трансе"
    "Аватар": жизнь в теле как внешней одеже.
    (Как когда-то моей подписью было "я не тело, обладающее душей, а душа, обладающая телом")

Фильм «Начало" таким эпохальным назвать никак нельзя /часто указывают на его вторичность по сравнению с фильмом Кроненберга «Экзистенция»
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1956934 /
    (да и сюжет для моих слабых мозгов слишком сложен*), но интересно другое: можно сказать, массовость и востребованность подобной продукции.

Самые широкие слои кинопублики основанные на непростых эзотерических представлениях сюжеты легко узнают, воспринимают, принимают и востребуют.
    Для меня это верный и удивительный признак наступления новой эры в развитии человечества. (Той, что поколением раньше называли "Эпоха Водолея")
    Создается впечатление, что "эффект сотой обезьяны"
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_сотой_обезьяны
    D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D1.8D.D1.84.D1.84.D0.B5.D0.BA.D1.82.D0.B0
    все ближе и ближе...
    Опровергатели "эффекта сотой обезьяны" справедливо указывают на то, что
    Так, Роберт Антон Уилсон где-то приводит слова КиВа (Кого-то из великих):
    ---
    *(боевики, пусть даже и мистические, не относятся к моим излюбленным жанрам; фильм смотрела в силу производственной необходимости)

Последнее редактирование: 27 май 2015
  2. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Автор

Симпатии:
    429
    ... ну и продолжим тут немного о кино.
    Фильм Громозека (Владимир Котт) - 2011
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4021782
    просто хороший фильм. Никаких личных рекомендаций, но на Оскара тянет сто пудов. Что не означает обреченность на просмотр.
    А вот камео (скорее, эпизод) с Валерией Гай Германикой (девка в такси) открыл мне на нее глаза. Актрисса она - просто гениальная.
    Николай Добрынин в ключевой сцене тоже достиг шекспировских высот.

Есть два братта Котта-режиссера. Один легковесненький,
    а этотт (Владимир), - наоборотт.
    Котт — в древнегреческой мифологии один из гекатонхейров. То есть, сторуких и 50-головых. Так что ясен котт, почему эта 4х-рукое и двухголовое содружество в последнее время успевает так много.

3. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Автор

Симпатии:
    429
    Осмелюсь продолжить. Только прошу учесть: это вовсе не всегда будут рекомендации; просто мне по работе часто приходится присутствовать при коллективных просмотрах того, что сама смотреть никогда бы не стала.

Ну так вот. Еще один хороший фильм с полной моей рекомендацией и с полной гарантией полнейшего на его счет восторга. Ну, а дальше - как повезет. Можно считать "Ревизора" нетленкой, а можно - легковесным водевилем.
    Впрочем, эту супер-комедию (или реп-поэму) большинство уж, небось, смотрело.

Юрий Мамин - "Не думай про белых обезьян" - 2008
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2427627

Из общеизвесных актеров - только Олег Басилашвили и Сергей Юрский, но талантливость картины видна уже с первых ее картинок. La Mecha, надеюсь, начало понравится :)

list нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Автор

Симпатии:
    429
    Это не арт-хауз. Это арт!
    + порой просто задыхаешься от тихого смеха...

Увлеченья (Кира Муратова)
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=61523

5. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Автор

Симпатии:
    429
    Да уж. Собиралась делиться в ветке впечатлениями от фильмов (которые мне по-любому приходится смотреть в рабочее время), - да какое там!
    Нет на се таких минуток. Долго собиралась узнать у изобилующих тут специалистов по Японии их мнение о потрясающем фильме о похоронном агенте.
    Заодно и своим поделиться, - ан вот и название уж успела позабыть.

А пока по заявленной теме, по заголовку. Впечатление такое, что действительно нечто происходит.
    Все чаще на самых массовых сайтах мелькают, а порой и подолгу зависают, такие вот совершенно не массовые (как мне досель мнилось) рекламы

Который уж день висит.
    И знаете где это? Это на самом многолюдном и базарном новостном сайте. (Коль уварить все комменты в 1: - "закопаем гее-еврея Медвепутина-Шаломова совочком в песок, - и назад в совок")
    http://newsland.com/index/all/

На породившем меня в жизнь форумскую ультраправославном форуме cirota.ru/forum/ тоже на ветру видного места давненько полощется вот такой банер:
    Сссссумааа сойти! :D:crazy::ja za:

Вот только грусть: никак не найдутся, которые б заметили и утилизовали (уж не знаю как) мой одинокий и бескорыстный труд.
    /С выписками. А есть ведь еще и их начитка!/
    Послушала я вот тут:
    http://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=2152
    Издательство аудиокнига Своими руками

Список форумов rutracker.org » Аудиокниги » Религии » Нетрадиционные религиозно-философские учения

Ну так на общем фоне озвучка моего доброго знакомого очень даже весьма качественнная.
    я не утверждаю, что то-что-я-делаю - золотая, но все же какая-то кому-то руда. Будем надеяться, что какиенть рудокопы (о соратниках я уж и не мечтаю) когданить до меня и моих материалов докопаются ...

Последнее редактирование: 27 май 2015
  6. Алекс Дан

Алекс Дан Новичок

Симпатии:
    1
    Кому то хоть по работе доводится фильмы смотреть, у меня же руки всё как то не доходят..

7. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Автор

Симпатии:
    429
    Это банер вижу уже куда только не сунься ...
    А говорят, холотропное вышло из моды?
    Значительная часть работы - участие-присутствие на бесконечных "культурных программах".

8. Алекс Дан

Алекс Дан Новичок

Симпатии:
    1
    Я , Соня, в курсе вашей работы.

9. Ондатр

Ондатр Super Moderator

Симпатии:
    6.954
    А вы Соня со своим трудом уже сами стали феноменом постмодерна. Скорее уж в какую-нибудь культурологическую статью попадёте.

10. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Автор

Симпатии:
    429
    Смейтесь, смейтесь, но мое времязатратное предприятие не сдвинулось бы с места, коль в его паруса не дул бы ветер времени.
    Вот только удалось бы выносить его до того состояния, когда оно могло бы принести кому-то ощутимую пользу ...
    Уж 9 месяцев минуло, а плод и ныне там:heat:

11. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Автор

Симпатии:
    429
    медитация была чистым блаженством без трепета мысли с её бесконечными хитростями; медитация была движением без конца и цели, всякое движение мозга, глядящего из пустоты, затихло. Это была пустота, которая не знала знания; это была пустота, которая не знала пространства; она была пуста и не содержала времени. Она была пуста, превыше всякого видения, знания, бытия. В этой пустоте было неистовство, неистовство бури, и неистовство взрывающейся вселенной, и неистовство творения, которое никогда не смогло бы иметь никакого выражения. То было неистовство всей жизни, смерти, любви. Но несмотря на это она была пуста - огромная, безграничная пустота, пустота, которую ничто не могло наполнить, преобразовать или прикрыть. Медитация была экстазом этой пустоты.

Оно было здесь, в комнате, в таком изобилии, что любой вид медитации приходил к концу, и мозг смотрел, чувствовал из этой своей пустоты. Это продолжалось значительное время, несмотря на неистовую интенсивность этого или благодаря ей. Мозг оставался пустым - полным этим иным. Это иное разрушало всё, что человек думал, всё, что человек чувствовал и видел; это была пустота, в которой ничто не существовало. Это было полное разрушение.

Была глубокая ночь, когда медитация заполнила пространство в мозгу и вне его. Медитация не конфликт, это не война между тем, что есть, и тем, что должно бы быть; не было контроля, а потому не было и рассеяния внимания. Не было противоречия между мыслящим и мыслью, так как не было их обоих. Было только видение без наблюдающего; то видение пришло из пустоты, эта же пустота не имела причины. Все причины порождают бездействие, и само это бездействие называется действием.

У любви нет продолжения; её не перенести в завтра; у неё нет будущего. . У любви нет завтра; её не уловить временем, не сделать респектабельной. Она здесь, когда времени нет. У неё нет перспективы, надежды; надежда порождает отчаяние. Она не при надлежит никакому богу и потому никакой мысли и никакому чувству. Любовь не выдумана мозгом. Она живёт и умирает каждую минуту. Это ужасная вещь, ибо любовь есть разрушение. Это разрушение без будущего. Любовь - разрушение.

И опять, далеко за полночь, когда ветер шумел среди деревьев, медитация стала неистовым взрывом, разрушающим всё, что создано мозгом. Мысль формирует каждый отклик и ограничивает действие. Именно в спокойный момент медитации была сила. Сила не образуется сплетением множества нитей воли; воля - это сопротивление, и действие воли порождает смятение и скорбь, и внутри и вовне. Сила - не противоположность слабости.
    Оно было здесь и большую часть ночи и рано утром, задолго до рассвета, когда медитация прокладывала себе путь в неизвестные глубины и высоты; оно присутствовало с настойчивой неистовостью. Медитация подчинилась этому иному. Оно было здесь в комнате, с ветвями того громадного дерева в саду; оно было здесь с такой невероятной мощью и жизнью, что сами кости ощущали его; казалось, оно прорывалось насквозь и делало мозг и тело совершенно неподвижными. В нём была огромная нежность и красота, которая вне и за пределами всякой мысли и эмоции. Оно было здесь, и с ним пришло благословение.

Сила - не противоположность слабости; все противоположности порождают новые противоположности. Сила - не акт воли, и воля означает действие в противоречии. Есть сила, у которой нет причины, которая не есть продукт множества решений. Это та сила, которая существует в отречении и отрицании; это та сила, которая выходит из полного одиночества. Это та сила, которая приходит, когда всякий конфликт и усилие полностью прекратились. Она есть, когда вся мысль и чувство пришли к концу и есть только видение. Она есть, когда честолюбие, жадность и зависть пришли к концу без всякого принуждения; они тают с пониманием. Эта сила присутствует тогда, когда любовь есть смерть, а смерть есть жизнь. Сущность этой силы - смирение.
    Как силён новорождённый лист весной, такой уязвимый, столь легко разрушаемый. Уязвимость есть сущность добродетели. Сила добродетели в том, что она легко разрушается, - чтобы рождаться снова и снова. Сила и добродетель идут рядом, поскольку не могут существовать друг без друга. Они могут выжить только в пустоте.

Было прекрасное утро, и когда смотрел на такое ярко-голубое небо, все мысли и эмоции исчезли, и видение шло из пустоты.
    Перед рассветом медитация была безмерным раскрытием в неизвестное. Ничто не может открыть эту дверь, кроме полного разрушения известного. Медитация - взрывное понимание. Нет понимания без самопознания; изучение себя не означает накопления знаний о себе; накопление знаний мешает изучению; изучение - не накопительный процесс; изучение идёт из момента в момент - как и понимание. Этот тотальный процесс изучения означает взрыв в медитации.

Оно было огромно, непостижимо; оно было и во второй половине дня, но как раз когда ложился спать, оно было здесь с яростной интенсивностью, благословение великой святости. Невозможно к нему привыкнуть, потому что оно - всегда разное, оно всегда есть что-то новое, новое качество, тонкий смысл, новый свет, что-то, чего не было прежде. Иное не было тем, что запасают, что запоминают и рассматривают на досуге; иное было здесь, и никакая мысль не могла приблизиться к нему, ибо мозг был безмолвен, и не было времени, чтобы переживать, чтобы запасать. Оно было здесь, и всякая мысль умолкла.
    Интенсивная энергия жизни всегда здесь, и ночью и днём. Она лишена трения, лишена направления, в ней нет выбора и усилия. Она присутствует с такой интенсивностью, что мысль и чувство не могут овладеть ею, переделать её согласно своим фантазиям или верованиям, переживаниям или потребностям. Она присутствует в таком изобилии, что ничто не может уменьшить её.

Медитация была взрывом, не чем-то тщательно спланированным, придуманным и сконструированным с определённой целью. Медитация была взрывом; взрыв не оставлял никаких осколков прошлого. Она взорвала время; ему уже никогда больше не надо было останавливаться снова. В этом взрыве ничто не имело тени, а видеть без тени - значит видеть вне времени. Всю эту ночь оно было здесь с такой интенсивностью, что мозг чувствовал его давление. Было такое впечатление, будто в самом центре всего существования оно действовало в своей чистоте и безмерности. Мозг наблюдал, как он наблюдал пейзажи, проносящиеся мимо, - и в самом этом действии он вышел за пределы своих ограничений. И всю ночь - в отдельные моменты - медитация была огнём взрыва.

Мысль всегда ограничена, она не может пойти очень далеко, потому что она коренится в памяти, заходя же далеко, она превращается в мысль всего лишь умозрительную, основанную на теориях, догадках и воображении, лишённую достоверности. Мысль не может узнать, что есть и чего нет за пределами её временных границ; мысль связана временем. Мысль, высвобождающаяся, выпутывающаяся из сетей, которые сама создала, не есть целостное движение медитации. Мысль в конфликте с самой собой - не медитация; окончание мысли и начало нового - это медитация. Мозг - это неустанный, поразительно чувствительный инструмент. Он постоянно воспринимает впечатления, интерпретирует, откладывает на будущее; он никогда не бывает в покое, бодрствует он или спит. Забота мозга - выживание, безопасность, унаследованные животные реакции; на этой основе построены его хитроумные ухищрения, и внешние и внутренние; его боги, его добродетели, его мораль - это его способы защиты; его честолюбивые устремления, желания, движения принуждения и подчинения, - всё это импульсы к выживанию и безопасности. Будучи высоко чувствительным, мозг с его механизмом мысли начинает культивировать время; вчера, сегодня, множество завтра - это создаёт возможность отсрочки и осуществления; отсрочка, идеал, осуществление - это продолжение самого себя. Но в этом всегда присутствует скорбь; отсюда бегство в действие и в разнообразные развлечения, включая религиозные ритуалы. Здесь всегда смерть и страх перед ней, и мысль ищет утешения и убежища в рациональных и иррациональных верованиях, надеждах, умозаключениях. Слова и теории становятся поразительно важными, если жить ими, строить всю структуру существования на тех чувствах, которые эти слова и выводы вызывают. Мозг и его мысль функционируют на очень поверхностном уровне, сколько бы мысли ни казалось, что она ушла глубоко. Потому что мысль, даже искушённая, умная, эрудированная, всегда поверхностна. Мозг и его деятельность - только фрагмент всей целостности жизни; и этот фрагмент приобрёл абсолютную важность как для самого себя, так и для своих отношений с другими фрагментами. Эта фрагментация и противоречия, ею порождаемые, - суть его существования; мозг не может понять целое, и когда пытается сформулировать жизнь в целом, может мыслить только в терминах противостояния и реакции, что порождает лишь конфликт, смятение и несчастье.

Мысль никогда не может понять или сформулировать жизнь в целом. Только когда мозг и его мысль полностью безмолвны, не спят и не одурманены дисциплиной, принуждением или гипнозом, только тогда есть осознание целого. Мозг, столь поразительно чувствительный, может быть безмолвным, безмолвным в своей чувствительности, широко-глубоко внимательным, но абсолютно спокойным. Только когда время и его отмеривание прекращаются, есть целое, непознаваемое.

NikoPilgrim нравится это.
  12. NikoPilgrim

NikoPilgrim Участник

Симпатии:
    7
    Озадачить норовите... Кришнамурти + Бауман = "Любовь - разрушение"?

13. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Автор

Симпатии:
    429
    Ой, я и не помню связи; а перечитать - нет лишней минутки :sad:

14. NikoPilgrim

NikoPilgrim Участник

Симпатии:
    7
    Да ладно, простите... Под цитатой из К. фото Б.... Может, это ничего и не значило...

15. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Автор

Симпатии:
    429
    Это у меня видно глюк такой. Неправильная цитата(?):astronom:. Должна была подтверждать мысль старта по идее, а видно, вклеилась совершенно другая.

16. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Автор

Симпатии:
    429
    Нарастающее изобилие литературы приводит к тому, что искатели склонны разбиваться по свои избранным отсекам, завиваться в них и даже там баррикадироваться.
    В итоге в области духовных поисков и практик репродуцируется ситуация затрудненности содержательного диалога, существующая в области религий.

Выписки - одно из подспорий в этой непростой ситуации. Эти дайджесты (с упором на практику) позволяют разглядеть некоторые важные инварианты.
    Как это делается в книге Дэниела Голмена "Многообразие медитативного опыта", которую недавно начала конспектировать.

17. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Автор

Симпатии:
    429
  18. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Автор

Симпатии:
    429
    "Победа - это истина подлецов"

Интересно, известна ли Путину эта фраза: "Победа - это истина подлецов"?
    Страшновато иметь в президентах не мужа, но мальчика из подворотни.

"В замечательном фильме Кайдановского "Жена керосинщика" произносится такая фраза, которая мне очень близка: "Победа - это истина подлецов".
    /из рунета/
    Фильм с молоденьким Мироновым, если что, которого там сжигают заживо.
    А Балуев он Балуев и есть.
    Развлечения не обещаю.
    http://kinozal.tv/details.php?id=205965
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4800878
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1720570

Дхаммапада | Глава о счастье
    ---
    Победа порождает ненависть;
    побеждённый живет в печали.
    В счастье живет спокойный,
    отказывающийся от победы и поражения.

Поделиться этой страницей