1. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну, это вроде бы получается классическая древне-толтекская картинка: Орёл, пожирающий души после смерти и кучка тех, кто сподобился избежать Его клюва. А кто не успел, тот опоздал. Так что да. Меня это тоже удивляет. Как Леонид, православный человек, пришёл к такому.
     
  2. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Добавь сюда немного концепций/картинок и получится по крайней мере непротиворечивая картина. Не слишком противоречивая. :D
     
  3. TopicStarter Overlay
    Леонид

    Леонид Guest

    Мне и в голову сказать кому-нибудь такое не придёт. Равно как и Господу моему. Не Он делает выбор. Мы сами. Сами назначаем себя зваными или отвергнутыми. А зовёт Он всех. За крайне редким исключением (психопатия, врождённая аномальность), каждого касается Бог своей любовью. Человеку никого другого невозможно полюбить (не влюбиться на время действия гормонального вплеска) без участия Бога, который буквально (а не в баптистском смысле только) и есть Любовь.
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А как же те, чья жизнь сложилась так, что у них даже не было возможности для выбора?
     
  5. TopicStarter Overlay
    Леонид

    Леонид Guest

    И я не вижу ничего духовного. Мне само слово "духовность" - как ржавым ножом по стеклу.
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Согласен. Есть в нём что-то затасканное.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Леонид

    Леонид Guest

    Почему? Верю вполне. Когда начинаешь вмещать в себя многих, то собственная личность утрачивает то "великое" значение, которое придаёт ей самость. Но я-то говорю немного о другом. Не просто о личности, а о Личной Индивидуальности, которая в моей системе ценностей уже совершила re-ligio.

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

    Oлег, выбор же не внешний, а внутренний всегда. Мы не в праве винить обстоятельства за убийство в наc самих Любви.

    Добавлено спустя 20 минут 53 секунды:

    Не думаю, что такое слишком поэтическое сравнение уместно здесь. Бог не мыслит вообще, а тем более "нами". Высшим аскетизмом (богоподобие, обожение) в Hастоящих Pелигиях (а не идеологиях) справедливо считается "Небо Безмолвия Ума".
    Другой разговор мог бы возникнуть у нас из Божьей необходимости (?) делать из нас свои "инструменты" (органы чувств и умение физически воздействовать на окр. среду).
     
  8. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Умерший ребёнок? Это просто самый бьющий в глаза пример. А упомянутые тобой психически больные и калеки что - исключаются из сферы Любви?
     
  9. Ну вот потому, что .... , поэтому я таки буду продолжать считать то, что ты называешь "метафорой" - реальностью. :D
    Мы - "густые" мысли Бога. А те мысли, которые :sad: , Бог просто перестает "думать", они и рассеиваются...
     
  10. TopicStarter Overlay
    Леонид

    Леонид Guest

    Мы же не знаем, что реально происходит с детской душой. Возможно, что ребёнок до определённого возраста просто живёт в Боге (не зря ведь: "Пока не станете как дети...") не осознавая этого. У Джона Беннетта на эту тему есть интересные рассуждения о случающейся необходимости для человеческой тотальности войти в воплощение ненадолго, и о том, что чувствительные души зачастую не видят глубокой трагедии в преждевременной (с общепринятой т.з.) смерти - главное, чтобы предназначение (которое мы не понимаем в силу нашей крайней ограниченности) такой жизни было исполнено.

    Психические больные и другие калеки могут и получают (в "нормальных" странах) свою порцию Любви опосредованно - через своих родных и соц. институты. Зачастую они сами являются триггерами проявления Любви у общающихся с ними. Это ли не высшая цель таких воплощений?
     
  11. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Боюсь, Леонид, это лишь рассуждения.
    Сработали триггерами и - в расход?
    Мясорубка вроде Бухенвальда или Первой Чеченской - это тоже мысли Бога? Чикатило?
     
  12. TopicStarter Overlay
    Леонид

    Леонид Guest

    Вот тут-то они и попадаются в дуализм, и как говорится: "Коготок увяз - всей птичке пропасть"... И до-о-о-олго толочься в этой лаже, строя себе "миры" и, даже, успешно материализуя их для самооправдания.

    Такое super-индульгирование. Высший класс его.
     
  13. Леонид, в моих словах нет поэзии - это у меня такой "способ мышления". Это, возможно, выглядит поэтично, но я так это вижу. Простите, ради Бога, что я так выражаюсь.
    Мне кажется, что это самое объективное сознание Бога - это и есть реальность. В "густом", "осязаемом" виде воспринимаем её мы. Мы - субъекты информации. Пока сознание субъектов не совершенно, ему требуется вот такая "густая" "твердая" форма, дабы одно отделялось от другого - заметьте, что самые большие трудности возникают именно с тем, что "потрогать" нельзя. Это Любовь, Совесть, и пр., Сам Бог ;) O_O
     
  14. TopicStarter Overlay
    Леонид

    Леонид Guest

    Навроде наших здесь. Мы же тоже ищем себе единомышленников. Спрашивается зачем? Ну, чтобы самоутвердиться хоть как-то.
    А чем плоха такая жизнь, исполненная хоть какого-нибудь да смысла?
    А с пивком у телека в обнимку с тёлкой? Лучше?
     
  15. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Наташа, тут не за что извиняться :) . Это ты извини, что я докапываюсь. Я просто привык мыслить как можно более точно.
     
  16. В некотором роде - да. Сейчас объясню. Божьи мысли - люди - они же, естественно, что изначально наделены Божьим подобием, НО! они же наделены "автономией", то бишь свободой воли. Вот и получается, что КАК так может быть - изначально добрые мысли, получая свободу - самостийность - начинают творить такие непотребства. O_O
    КАК такое происходит?! ПОЧЕМУ такое проиходит?! А для этого есть такое понятие, как время - время оно всё расставит на свои места. Очень мне нравитсяфраза : "Пусть меня судят потомки" или "Время всё рассудит". Просто время всё расставит на свои места, и блудный сын вернется таки в отчий дом. :D

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

    Олег, так я тоже и извиняюсь потому, что так выржовываюсь - ты ж меня знаешь - я ж любительница рэйва, а в "читальном зале", где нужно себя вести соответственно, я иногда могу быть... :sorry: 8-)
     
  17. TopicStarter Overlay
    Леонид

    Леонид Guest

    А как Вы в контексте Ваших рассуждений отнесётесь к моей личной убежденности в том, что планета Земля есть сущность и личность гигантских, немыслимых для нас пропорций, а Солнце - и того круче (а у Него даже и сердцебиение астрономы открыли - область регулярного сокращения, да не в самом центре)?
    Они ведь тоже плотные в своём роде, ну, в смысле - состоящие из плоти.
     
  18. Разве?
    А мне кажется чтобы проверить свои собственные взгляды/убеждения "на прочность" - либо еще больше убедиться, либо переубедиться. В любом случае, ловкость рук полезно развивать, играя шариками, а мозги - это тоже говорят "шарики вертеть" :D
     
  19. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Имхо, всё же не совсем. То, что предлагает Беннет, по сути, это неопозитивизм.
    Ну да, а так хоть на что-то сгодились. Триггерами поработали. Это к тому, что получается, не всегда человек в этой жизни сам определяет в какую сторону идти. А если учесть что некоего необходимого уровня святости достигают считанные единицы, получается очень высокий процент отбраковки. Итак, не всякий человек имеет возможность выбрать дорогу. Кто тогда это за него делает? По-твоему получается - Бог. Он Сам по непонятным критериям отсеивает - кому родиться слепым, кому калекой, кому в семье алкоголиков, кому - умереть в пять лет. И лишь горстку почему-то отбирает (отбирает-отбирает! Иначе не вытанцовывается) ко спасению. Остальные - просто расходный материал.

    Выйди на улицу и посмотри в глаза прохожим. Почти все они - брак. Для Творца говорить, что они сами виноваты... Ну, если твой ребёнок не дай Бог пошёл по скользкой дорожке, ты сможешь сказать, что он сам виноват, а твоей вины тут ну никакой нет? Ты просто представь, какая возникает картина, которая, по сути, является твоей верой. Или я не прав?

    Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

    Кстати, да. Разве?

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

    Это точно так-с.
     
  20. Совершенно так же - говорят атомы тоже разумны.
    Нам учитель по физике, когда теорию относительности преподавал, спрашивал: вот если мы все и всё вокруг вдруг возьмёт и уменьшится или увеличится в 10, 100, 1000 - не важно сколько раз - мы это сможем заметить? Нет.
    А я вот в последнее время думаю, что мы таки уменьшаемся... :sorry: это я так думаю из-за сбъективного ощущения времени - маленькое оно двигается быстрей - посмотрите на насекомых. Мне, почему-то кажется, что время стало как-то быстрей, чем раньше. 8-)
     
  21. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Вляпаться в дуализм человек умудряется вне зависимости от конкретной формы своего крэдо. Просто иногда его можно замаскировать немного.
     
  22. TopicStarter Overlay
    Леонид

    Леонид Guest

    Вот, это и есть одна из форм самоутверждения. А уж если сумел навязать свою точку зрения кому-нибудь, то праздник. Шампанского!!!
    Здесь нет никакой дихотомии с точки зрения, принятой, к примеру, в Православии. Есть Первородный Грех - всеобщая и полная Апостасия - отпадение от Бога. Вся природа, вся Вселенная до уровня микромира подвержена ей из-за грехопадения первых людей. Мы не можем ни к кому предъявлять претензий по этому поводу. Однако в наших возможностях (не в силах, об этом ниже) начать преодоление отпадения. В коренном Православии принято считать, что человек погиб безвозвратно, и я полностью согласен с такой установкой. Но, невозможное человеку спасение совершается Богом в синергии с усилием и устремлением единичного человека ко Спасению.

    Думать же о том, что наша жизнь управляема жестоким и безжалостным "богом" - пережиток Иудаизма.
    Мы предоставлены самим себе, и достаточного минуты, да что минуты, секунды отвернуться от своего ребёнка, чтобы он попал в беду. Любую.

    Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

    Для Раухи любая форма маскировки двойственности (не-Адвайты) - как кедровый орешек. :)

    Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

    Есть "объективные" причины такого ускорения в планетарных процессах, которые активизированы Матерью Сырой Землёй, а мы, будучи детьми её, эмпатируем.
    А кроме того, могу заметить, что если ум опущен в сердце, то ускорение восприятия окр. реальности и видения массы незамечаемых ранее деталей, значительно замедляет течение личного времени.
     
  23. TopicStarter Overlay
    Песец

    Песец Guest

    Осознание ;)
    Или как я для различение называл "самосознание".

    Тут вопрос что понимать под "кто". Орёл не монаду клюёт, а шельт.
    Но монаде мало приятного каждый раз с нуля начинать. Такое себе "семечко многоразовго использования". Посадили, оно выростило крону осознания, обклевали - и так круг за кругом.

    По сути, явное чувство узнавания, соотносимое с далёким прошлым, говорит в пользу реинкарнации. А опыт того, что смерть не ОС, а реально выключает, заставляет искать истину в очень узком спектре, примиряющем оба ощущения.

    Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

    А у тебя никогда не было опыта, когда несколько мыслей борются между собой? ;)

    Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:

    Картинка Бога в коренном православии тоже имеет этический изьян.
    По Евангелию, там где Иисус с иудеями о субботе спорил, помните момент, на счёт спасения в субботу? Так его можно понимать как опровержение формулировки:
    Тут вопрос стоит по аналогии. Если кто-то из близких попал в беду, скажем, упал в воду и тонет, но не имеет сил помочь себе сам, или даже отталкивает руку спасающего (или цепляется - такие случае известны из-за рефлексии), мы же всё равно продолжаем его спасать, потому что он нас близкий.

    Почему же Богу отказывают в возможности спасти всех "автоматом"?
     
  24. TopicStarter Overlay
    Леонид

    Леонид Guest

    Тут можно по-разному отвечать.
    Вариант 1. А Ему это надо? (Чрезмерная антропоморфизация Бога, у которого кроме нас, неслухов, наверное, есть и другие дела). Он ведь нас уже создал, но мы не захотели жить по Его "проекту". Так пусть же нас... И потом, разве мы - близкие Ему? Кто нам это внушил?
    Вариант 2. Здесь проблема непримиримой борьбы нашей свободной воли с Его Бесконечной к нам Любовью. Не может нас спасать через наше "не хочу".

    Можно и ещё наковырять.

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

    Этого я не понял, и прошу разъяснить.
     
  25. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Штука в том, что по Леониду, у большинства монады вообще нет. Она появляется только у тех, кто ускользает от клюва. Леонид, а ведь монада есть у всех, и не только у людей.
    Тааак... Прелестно... Не хотите мол жить как Я говорю - повинны смерти! А как же с Отцом блудного сына?
    Ребёнок, умерший в пять лет, тоже не захотел жить по Его проекту?
    Ребёнок, умерший в пять лет, тоже не хочет? Да он вообще не в курсе.
     

Поделиться этой страницей