1. TopicStarter Overlay
    Леонид

    Леонид Guest

    Олег, я сознаюсь, что плохо образован, и не понимаю, что есть монада. Чую только, что согласно горячо любимому мной Уильяму Оккаму "монада" есть лишняя и необязательная сущность в уравнении со многими неизвестными, но включающем такие понятия как "человек", "вселенная", "творец", и проч.
    Не совсем так прямолинейно. Он их предупреждал ещё в Саду, чтобы не ели от пресловутого Древа, так как "смертию умрете". Их выбор. И наш. По-прежнему.
    Все его предки, включая родителей, ничего не сделали для того, чтобы он избежал смерти не только в 5 лет, но и в 105.
     
  2. TopicStarter Overlay
    Песец

    Песец Guest

    Эта "штука" ощущается опытно. Например, как причастность к событиям либо очень далёким, либо вообще никогда небывшим и быть по законам этой Вселенной немогущим. Беда в том, что к обычной памяти это непричастно.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Леонид

    Леонид Guest

    Такое у меня имеется, но я лично называю "это" в традиции К-Г. Юнга "коллективным безсознательным". Т.е. пользуюсь "старой сущностью".
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это по сути - сознание в чистом виде.

    Добавлено спустя 45 секунд:

    Отличная у тебя авка, Леонид :) . Приятная.
     
  5. TopicStarter Overlay
    Леонид

    Леонид Guest

    Сфотан в Питере женой своего безценного друга, который на оригинале сидит со мной рядом и тоже в большом позитиве.

    Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

    Ощущение из самого раннего детства: Cейчас я есть внутри этого вот тела. Настанет в вечности и безконечности ещё по меньшей мере раз, когда это сознание возникнет опять.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Guest

    Guest Guest

    Каким образом Вы узнали что-либо о моем БЗ, если Вы с ним ни разу не соприкасались?
    Если Вы можете их вербализовать, пожалуйста, попробуйте это сделать - иначе каждому из нас придется остаться при своих БЗ :) :sad:, без всякой надежны на конструктивный диалог.
    Я читала книги Раймонда Муди, но у меня свой собственный опыт в этой сфере и я полагаюсь только на него.
    Нет.
    Согласна - давайте поговорим. Смерть первая - это ведь не только смерть ФТ, потому что зачастую тонкие тела людей практически отсоединяются - отмирают - при жизни ФТ. Я неоднократно наблюдала такие картины в домах престарелых.
    В таком случае кто или что там может страдать? Почему это страшно?
    Такой энергетический носитель - сущность - есть у большинства людей, что бы там ни говорил Гюрджиев в педагогических целях в своей московской и петербургской группах :) . Именно сущность переживает процесс реинкарнации. Другое дело, что у разных людей сущность развита по-разному.
    Вы считаете, что остальные жители планеты, которые исповедуют другие религии, не имеют ни малейших шансов :) :sad:? Как Вы понимаете сораспятие? Что Вы понимаете под смертью на кресте для себя?
    Суфизм - такая система, которая наверняка существовала до ислама, просто носила иные имена.
    Согласна с Вами - в Вашем состоянии духа занятие такими вещами вряд ли было бы душеполезным делом.
    Если знать, как работает вся эта система, можно восстановить даже болячки старого тела, не то что информационное обеспечение лмчности :) , но вряд ли стоит этим заниматься. Но дейстивтельно обычно стирается все, что не стало достоянием сущности.
    Нет.
    ППКС, и хотела бы услышать ответ на вопрос Олега. Эта теория настолько смешна, что даже не вижу смысла ее анализировать. Тот, кто ее придумал, явно не имел собственного реинкарнационного опыта.

    Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:

    А в чем тут уловка?
    А откуда Вам известно, что ничего подобного там нет? Люди потому и боятся смерти, что подсознательно помнят об опыте, полученном во время пребывания в очень тяжелых мирах.
    У Вас очень демоническое мировосприятие :) :sad:, Вы не находите? Гете доверял природе и понимал, что она ничего не создает для такого полного уничтожения, о котором Вы говорите. Думаю, что внедрение таких мыслей и идей - еще более опасная уловка Врага Рода Человеческого, хлья нужно иметь специфический тип сознания, чтобы на нее покупаться.
    Вот именно. При чем тут дух? Все вышеперечисленное - вполне материальные вещи, тонкоматериальные, но к духу не имеющие прямого отношения.
    Трансфизические вещи - могут быть и духовными, а могут ими не быть, точно также как физические вещи. Для духа нет разницы в планах бытия.

    Добавлено спустя 10 минут 56 секунд:

    По тому, как я ощущаю Леонида, меня это как раз не удивляет, хотя наблюдать такое состояние духа со стороны грустно.

    Не получится - в такой картине, как ее ни рисовать, дух спит беспробудным сном :sad:.

    Присоединяюсь к вопросу Олега.
    Именно поэтому дон Хуан его и не употреблял, когда беседовал с Кастанедой, однако о духе он говорил и с духом его знакомил так или иначе.
    А Вы усматриваете у Бога такую необходимость?

    [

    [

    Добавлено спустя 14 минут 39 секунд:

    Я в этом уверена - тот, кто имеет хоть какой-то личный опыт в таких вопросах, так не рассуждает.
    Почему Вы считаете, что все ищут здесь единомышленников? Зачем тому, кто соприкоснулся с БЗ, самоутверждение? Если он ищет самоутверждения, значит, он к БЗ еще не прикасался.
    Такая жизнь - хоть с пивком, хоть в теле инвалида, ужасна, если нет дальнейшего развития.
    Хоть вопрос задан и не мне, я отнесусь к этим идеям положительно, потому что я тоже так вижу. Только у Земли, планет и Солнца тонкие тела тоже есть.
    Почему Вы считаете, что монада начинает с нуля? Монада начинает с того момента, на котором она остановилась в последний раз :) .
    Реинкарнационные эффекты можно исследовать самыми разными способами и у себя, и у других.
    Редко можно встретить такие кристаллизованные демонические идеи :) :sad:, да еще у человека, практиковавшего исизахм.
    Сейчас наблюдаются случаи заболевания раком у детей внутриутробно - получается, они уже на уровне эмбрионов не захотели?

    Добавлено спустя 10 минут 31 секунду:

    Монада - это как раз и есть истинная бессмертная индивидуальность любого живого существа: дерева, планеты, человека, звезды, животного, живого существа другого типа. Для своих личных целей она совершает проекции в разные миры. На физическом плане она даже обзаводится физическим телом :) .

    Каким Вы видите этот древний процесс отпадения? Почему он произошел, с Вашей точки зрения?
    Все, что мы исследуем в иных позициях ТС, к обычной памяти непричастно.
    О монаде говорили древние индийцы, Лейбниц, Лосский, Д.Андреев. По сравнению с этим учение Юнга о коллективном бессознательном - новодел :) . С какой стати этот новодел вдруг стал "старой сущностью" :) ?
    Можно сказать и так.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Песец

    Песец Guest

    Смерть мозга. Как органа снхронизации ФТ и тел тонких, после чего идёт распад.

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

    Не сказал бы. В дальних позициях - согласен.
    В ближних - это как бы просмотр-переживание извесного обычной памяти под другим углом.
     
  8. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Я имел ввиду написанное Олегом.

    Не-а. Просто в ближних позициях ТС смещается легко и незаметно.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Песец

    Песец Guest

    Я о том, что мы в обычной позиции легко вспоминаем опыт ближних позиций
     
  10. TopicStarter Overlay
    Леонид

    Леонид Guest

    Дорогая Жанна,

    Позвольте мне Вас заверить в том, что я совершенно убеждён в Вашей правоте. А также абсолютно уверен в том, что Вы обладаете Безмолвным Знанием неизмеримой глубины и силы. Поверьте как на духу, что это вовсе не ирония, а действительное признание факта.
    За этим моим признанием также следует и другое. Я не обладаю никаким БЗ, и моё предыдущее заявление о возможности вербализовать моё, якобы, имеющееся у меня БЗ, было примитивным хвастовством.
    Однако, есть кое что из личного опыта, чем хотелось бы поделиться с Вами и остальными, читающими и пишущими здесь.
    Мне много лет, и за всё время своей жизни я, также как и Вы и многие, находился в поиске. Не счесть книг, которых я прочёл из разных областей научного, околонаучного, оккультного и религиозного знаний, не говоря уже о проблеме НЛО. Поиск мой был обоснован и определен ярчайшим и спонтанным мистическим переживанием в самом раннем детстве. Выводы из того опыта и формирование некоторых постулатов были совершены прямо по ходу его. Во мне не было никаких сомнений в реальности случившегося со мной – событие совершилось при свете дня, хотя и ранним утром, и я был в полном сознании постоянно.

    Мне довелось уже позже в жизни найти немногих обладателей довольно сходного опыта, а искал я прежде всего таких, у которых спонтанность самого опыта была сопряжена с полным отсутствием любой предварительной практики или благоприобретённых, вычитанных, в основном, знаний. Не подумайте, ради Бога, что я таким образом стремлюсь к какой-либо абсолютизации «моего» опыта, вовсе нет.
    Был образован небольшой кружок единомышленников в до-Интернетную ещё эпоху, и на наших еженедельных семинарах было совершено, можно сказать, эпохальное открытие, которое потом попало к каким-то киевским психологам, и ими были выпущены несколько статей по этой теме, по непонятным до сих пор причинам не возымевшим особенного воздействия на умы, чему ярчайшим свидетельством является данный закрытый ресурс.

    Смысл открытия в том, что человеческое сознание обладает невероятной, неописуемой пластичностью и изменчивостью, и, содержа в себе определённую энергию, в состоянии буквально формировать ту реальность, которой по тем или иным причинам отдано предпочтение при получении и принятии в качестве руководства любой информации о Человеке, Вселенной, Земле, Мире, Религии и проч.

    Здесь, более конкретно говоря о так наз. Духовном Поиске (потому что вышесказанное относится также и к «обычной» жизни – с тёлкой у телека), выясняется, что последователи разных доктрин пользуясь наработанными методами входят в конкретный опыт той или иной доктрины и начинают на физическом уровне ощущать, переживать и визуализировать аспекты присущие этой самой доктрине.
    «Индусы» чувствуют вращение своих чакр и подъём "кундалины", «даосы» - меридианы, «дон-хуанцы» видят световые яйца с дырками вокруг людей, «шаолиньцы» гоняют «ци» по всему телу, у «астрологов» всегда оказываются правдивыми их чарты, «шаманы» вынимают горячие камни из тел пациентов, Елена Ивановна записывает тонны книг «под диктовку» махатм, «родноверы» вовсю уже общаются со Сварогом, и проч., и проч. Кругом идёт голова...

    Поэтому, Ваше БЗ, а равно как и проговоренное Вами, Жанна, знание с этой моей точки зрения абсолютно имеет место, и я, повторяю, в этом нелицемерно убеждён. Так же точно, как и Вы сами убеждены в нём.
    Определяя мои, вызказанные здесь сдуру и не к месту воззрения как «демонические», у Вас, однако, не получится сделать меня приверженцем Вашего Рационально-Трансцендентного Эклектизма, к великому сожалению, а затевать холивар нет никакого желания, так как мне не за что бороться. Живите в своей реальности на здоровье. Главное, чтоб были здоровы и счастливы!

    Передо мной же лично в остатке дней моей жизни стоит простой вопрос:
    «Что лежит (не лежит) за пределами известного, навязанного, впитанного кожей или с молоком матери, вычитанного и понравившегося «знания», а таже тех выводов из мистического опыта, который каждый или делает для себя сам, или пользуется уже готовым объяснением»?

    Хотелось бы его разрешить и совершить реальный прорыв на другую сторону от всех, даже самых тончайших и изысканных ограничений и ухищрений Ума.

    Дать возможность этому Уму засверкать ярко самому, в полную силу. Без отражённого света.
    Чего и Вашему уму искренне желаю.


    P.S. Вот крайне симпатичная мне книга:
    https://www.protokoly.ru/files/turbo-suslik.pdf
    «ТУРБО-СУСЛИК», с подзаголовком «Как прекратить трахать себе мозг и начать жить».

    Всем рекомендую.
     
  11. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Леонид, попробуй посмотреть на это так: все эти чакры, меридианы и прочие брамфатуры - это буквы. Буквы разных алфавитов. И слова из них складываются на разных языках. Но смыслы прочитываются. И они реальны.
    Мне помогает.
     
  12. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Во-первых, воззрения были, имхо, высказаны к месту. Во-вторых... в классической современной христианской картине мира действительно есть крупные нестыковки, которые мне лично очень хотелось бы прояснить. И речь идёт совсем даже не о метемпневмозе. То есть
    этого - НЕТ, уверяю тебя, Леонид. Уверен, что никто не имеет такой цели. Можно построить диалог так: вообще не будем приводить аргументы в пользу РТЭ и против упомянутой христианской картины мира. Я перечислю нестыковки, которые не дают мне покоя, а ты или кто-то ещё попытается на них ответить. ОК? Собственно, мы уже начали это делать.
    Просто для меня христианство - это нечто иное. А некоторые элементы в упомянутой картине противоречат этому основному посылу. И от этого происходит множество бед. Имхо.

    Добавлено спустя 12 часов 31 минуту 47 секунд:

    Да, хочу добавить: здесь, конечно, необходимо делать различие между картиной мира Леонида и "классической христианской картиной мира". Однако, здесь имеются определённые примечательные общие черты. Они кажутся мне очень и очень важными. И опасными. Это очень важная тема.

    Добавлено спустя 32 минуты 17 секунд:

    Подведу промежуточные итоги. Обсуждаемые здесь тезисы:
    1. Богом спасаются не все. Большинство СОЗДАНЫ Им для того, чтобы быть уничтоженными или как минимум обречёнными на вечную тьму внешнюю и зубовный скрежет. При этом будет ли спасён человек, зависит только он самого человека, от его усилий и от проявленного рвения в угождении Богу.
    2. Цель духовного пути в том, чтобы не быть уничтоженным после смерти. Не быть уничтоженным можно только следуя заповедям, воле Бога, да и то последнее слово всё равно остаётся за Богом.
    3. Трансфизическая практика является однозначно противоречащей Духу, поскольку об этом ничего не сказано в Евангелии и поскольку она отвлекает человека от дела самоспасения.
    Учение Беннета фактически лишь объясняет эту картинку в наукообразной форме. Сама же картинка, к сожалению, весьма расхожа в ортодоксальных христианских кругах. Эту картинку хотелось бы детально обсудить, поскольку она кажется мне совершенно ужасающей. Не в том смысле, что я боюсь, что она соответствует действительности, а в том, что она смогла укорениться среди тех, кто считает себя христианами, то есть последователями Иисуса.
    Тут ещё добавляется одна деталь, уже противоречащая даже учению православных Свв. Отцов: Леонид фактически утверждает осутствие у человека духа, духовного начала, вечного и неразрушимого. Есть только душа, которая после смерти разрушается до полного небытия, а бессмертной становится только если спасается вышеописанным путём.

    Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

    Леонид, прошу тебя об одном: пожалуйста, не воспринимай всё это как наезд на тебя. Ты мне очень симпатичен. Это, если угодно, наезд на картинку, к которой ты привержен. А картинка и ты - это разное. Кроме того, возможно я ошибаюсь и всё не настолько драматично как я тут обрисовал. Давай разберёмся вместе.

    Имхо, ключ Христова пути - любовь. И всё нужно поверять ею. Если что-то противоречит её духу, значит это от лукавого. Вышеописанная картина на мой взгляд как раз такова. И ведь это лишь картина. Бог вне картинок, так почему ты выбираешь именно её?
     
  13. TopicStarter Overlay
    Песец

    Песец Guest

    Потому что она не может воспользоваться прошлыми наработками физических трансфизических порядков. Грубый пример: математик в прошлой жизни должен учить математику "с нуля". Вопрос: а зачем, время жизни ограничено, почему ему опять учить то, что он уже знал раньше, а не просто восполнить разницу в объёмах знаний?

    Математик, повторюсь, условный пример.Это касается всех навыков человека.

    Можно. Но у самого механизма есть неприятненькая особенность, уподобляющая реинкарнированного Сизифу. Человек каждый раз теряет знания. Кармиечские предрасположенности, вплоть до психологических детерминант, остаются - а знания, практические навыки - фактически нет.
     
  14. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    И только за счёт этого что-то новое человечество всё-таки с грехом пополам приобретает...
     
  15. TopicStarter Overlay
    Песец

    Песец Guest

    За счёт лоботомии :sad:
     
  16. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Всё самое важное остаётся.
     
  17. TopicStarter Overlay
    Песец

    Песец Guest

    Мне кажется, Сергей, ты плохо понимаешь психоогию логического творчества.
    Представь себе бессмертного Ньютона или Эйнштейна.
    Да, и кстати о буддизме. Институт "тулку" в Ваджраяне есть, есть методы по пробуждению памяти и достижений прошлой жизни. Неужели все тибетские реинканации (а они в основном философией, метафизикой и магией занимаются в качестве специализации) так-таки ничего нового не придумали? И новый лама-"тулку" прям-таки повторяет своё старый опыт, не меняясь, не смотря на востановление вот именно того, что называется НЕПРЕРЫВНОСТЬ?

    А почему бы такие методы не сделать общедоступными?

    Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

    Знания утрачены, навыки практического порядка - тоже (без спец. методик востановления)
    Остаётся одно неизьяснимое чувство сродства.
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Была интересная передача про людей, потерявших память. Чем-то на них что ли воздействовали и они обнаруживали себя в неизвестном им месте, совершенно не помнили кто они такие, то есть полный перерыв личности. Было уже несколько таких случаев. Так вот, привычки и основные навыки, черты личности, у них сохранялись. Даже на уровне моторики. Это очень похоже на метемпневмоз. У нас тоже сохраняются некие лейт-мотивы из прошлых жизней, и навыки тоже, вплоть до моторики. Если ты в прошлой жизни был мастером ушу, то в этой у тебя к ушу будут невероятные способности. У тебя будет впечатление, что ты уже этим занимался, что это всё тебе знакомо.

    Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

    Важно одно: возрастание в осознанности. Этот уровень сохраняется.
     
  19. TopicStarter Overlay
    Песец

    Песец Guest

    Именно.Только это плод кармы, действие акцентуаций как психичсеких деетрминант.

    А багаж знаний??? :sad:

    Это я знаю. Но меня конкретные знания интересуют, а не только способност к...
    По аналогии: Ротшильд или Рокфеллер в следующей жизни будут невероятно способны к бизнесу.

    Но что лучше только способность, или ещё и миллиард под неё унаследовать от себя же в прошлой жизни?
    (Пример с финансами и бизнесом - грубый, просто, чтобы зримо показать отличие желаемого от действительного).
     
  20. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Багаж знаний - это память. Память это основа личности. К сожалению, память наша как правило скорее обусловливает и ограничивает восприятие. То, что она периодически обнуляется, а навыки и уроки при этом остаются при нас, это имхо великое благо для большинства людей.

    Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

    Лучше способность. Лучше уметь ловить рыбку, чем иметь гору рыбы.

    Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

    Непрерывность возможна только если есть осознанность. Постоянная, ежесекундная.

    Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:

    Кстати, в плане осознавания монада начинает именно с того момента, на котором остановилась в прошлый раз.
     
  21. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Лучше уметь писать, чем помнить как этому учился :D Бессмысленный спор. :sad:
     
  22. TopicStarter Overlay
    Песец

    Песец Guest

    А людям можно САМИМ выбирать, что для них благо, а что нет?

    Способность лучше, а если и способность, и гора?
    Почему гору, наловленную в прошлой жизни человек должен потерять? Это справедливо?
    Увы... не всегда.

    А в плане силы и знания?
     
  23. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Они и выбирают. Но вообще, твой вопрос на мой взгляд бессмысленен. Это всё равно что спрашивать "А людям можно решать падать им вниз или левитировать?"
    Что такое справедливость?
    Всегда.
    Что такое сила и что такое знание?
     
  24. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Представляю. С забитой разнообразнейшими рефлексами психикой. Или научившимися самостоятельно "чистить" память. Но в любом случае ограниченными навечно на одной и той же нишей, одними и теми же источниками инфы. Завидовать совершенно нечему. 8-)
    Тут процесс гораздо важнее результата, как правило. :)
    Там реинкарнация всё-таки не столь однозначна, переносится не личность, а только отдельные сведения о ней. И не факт что именно такое нужно всем.
    Свобода ограничивается. Думаю, если тулку судьбою куда-нибудь в Африку закинуло, то воспоминания у него могли б другие появиться...

    И это не мешает усваиванию новой инфы.
    Лучше научиться писать по-новому. Важен не навык письма, а позитивный для развития сознания эффект от го приобретения.
    Для этого им надо стать посознательней. Иначе ещё то себе выберут...
    Зачем эта способность, если и так гора имеется? Обладание не мотивирует.
     
  25. TopicStarter Overlay
    Песец

    Песец Guest

    Мы на закрытом ресурсе?
    Тебя спросить, почему Тёмные навыики ВЛАСТИ теряют при реинкарнации в Энрофе?

    Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

    Именно.
    Если его ученики его не найдут и не представят магических артефактов, востанавлияющих память :sad:

    Добавлено спустя 54 секунды:

    Мешает СИЛЕ, ВЛАСТИ и выходу за рамки человеческого эгрегора.
     

Поделиться этой страницей