Нирвана как угасание

Тема в разделе "Буддизм", создана пользователем plot, 17 янв 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
  2. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Объяснено доступно, последовательно. +

    А с чем ты соотносишь нового человека? То о чём писал ап. Павел: "верою вселится Христу в сердца ваши", " кто во Христе -- тот новая тварь"? Это ведь явно из области асанскрита - дхарм?
     
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Явно.

    Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

    Понимаешь, проявление и укрепление в жизни человека Корней Благого, т.е. асанскрита дхарм, то есть дхарм, необусловленных законом мира сего - полностью совпадает со всё большим проявлением того самого человека "нового". Для меня это очевидно.
     
  4. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Один из учителей школы кагью, описывая состояние будды, говорит, что ум адепта в этой" точке пути" совершенно очищен от омрачений, и, более того, присущие ему качества всецело развиты. Также ум наделён и характеристиками трёх Тел просветления.

    Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

    :exclaim:
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Максим (Ондатр) как-то обмолвился, что у махаянцев даже есть такой мир в их космологии - "Мир Бессознательных Богов". Этому миру соответствует это самое состояние небытия, лишённое осознанности. Когда заряд их действий, приведший их в это состояние, исчерпывается, они претерпевают смерть и продолжение круга перерождений. То есть, никакого отношения к нирване это состояние не имеет.
    ...
    Невозможно так же достичь нирваны с помощью каких-либо наркотиков, поскольку они лишь "тасуют" скандхи, но все помрачения остаются на месте, просто, может быть, временно скрыты (что тоже не хорошо). Никаких хитрых путей нет, только Дхарма.
     

Поделиться этой страницей