Новая среда

Тема в разделе "Созидание среды", создана пользователем Мила, 13 ноя 2011.

1. Василий

Василий Super Moderator

Симпатии:
    1.246
    Почему так хорошо там, где нас нет? :cry2:
    Может, именно поэтому?..

2. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    "Струнный мост", Иерусалим

Я хотела обратить внимание на проявившуюся в творчестве Калатравы потребность художника в сохранении в законченном произведении свежести замысла и его воплощения и на характерную для конструктивистов запредельную искренность творения. От этого скелеты конструкций оказываются вывернутыми наружу, мало скрытыми другими элементами. А созданные мастером сооружения либо сохраняют в себе динамику первичного образа в застывшем виде, как в небоскрёбе "Закрученный торс" в Мальмё, либо становятся динамичными, как мост Сэмюэля Беккета в Дублине или Музей искусств в Милуоки.

"Закрученный торс", Мальмё

Мост Сэмюэля Беккета, Дублин

Я вижу в этом примере современного творения в среде сквозящий первичный замысел в виде голой конструкции; художественный свободный росчерк как разрушение стереотипов; мотив игры в виде "странного поведения" архитектурных форм.
    Среда всё более становится полем для артистичного творчества, когда формы не окукливаются и не твердеют, а у жеста художника начинают угадываться и начало, не попавшее в проект, и продолжение, когда проект позади.

Музей искусств, Милуоки

3. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Дерево как строительный материал - это добрая традиция; дерево как главный мотив среды - это прекрасно.

[​IMG][​IMG]
    Зеркальный "Tree Hotel", Швеция

[​IMG] "Гнездо птицы", Швеция

Человек играет в мимикрию.
    Пишут - вполне комфортабельное жильё.

4. Ондатр

Ондатр Super Moderator

Симпатии:
    6.497
    абсолютно барочная затея )

5. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Париж. Парк Андре Ситроена.

В материалах о парке говорится, что в нём реализовано много плодов игры дизайнерского ума. Там есть Сад метаморфоз, Сад движения, Сад мхов...

А я вижу чрезвычайную упорядоченность пространства, отведённого в парке человеку. Это характерная любопытная черта местного ландшафта.

Ландшафтный дизайнер парка - Жиль Клеман.
    "Упор на сохраненин живой природы сопряжён с твёрдым убеждением в необходимости этого и требованиями экологии. Иные отдают предпочтение архитектуре, дизайну, украшению или самому объекту – в моей собственной практике все это выступает на последних ролях", - утверждает он.

6. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Ещё одно произведение Жиля Клемана - сад музея Бранли (Париж).

[​IMG] [​IMG]

Мы видим: вполне возможно реализовать мечту об островках роскошного ландшафта там, где обычно довольствуются чахлыми городскими растениями и тоской по недосягаемой природе.

7. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    И ещё одна примета времени. Думаете, почему у этого обильно застеклённого культурного центра в Саутенде стены из зелёного стекла? Просто художественная задумка автора?
    Нет, это чтобы морские птицы не разбивались, путая стеклянные стены с открытым воздушным пространством.

8. Василий

Василий Super Moderator

Симпатии:
    1.246
    В Германии расклеивают темные силуэты хищных птиц на окна, примерно по той же причине. Только не из-за морских птиц, а из-за сухопутных. :)

9. Василий

Василий Super Moderator

Симпатии:
    1.246
    В Германии же часто пускают по фасаду (и не только) вьющиеся растения - виноград, глициния китайская ("голубой дождь"), плющ и т.п.
    Примерно так:

10. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Франция. Агентство Periferiques Architectes

А вот две тенденции у человеческого участия в ландшафте, читающиеся отчётливо: уют и надёжность; драматизм и зыбкость. Обе зрелищны, функциональность в них скромно прячется за декоративной замысловатостью.
    Если первая как одна из основных архитектурных задач обнаруживалась до сих пор в проектах любого масштаба, то теперь большие проекты драматичны и тревожащи, словно декорации для кино. Мотивы реальности Гулливера обнаруживаются в проектах помельче - городских сооружений (бульваров, дворов и библиотек) и в проектах для частных заказчиков. Масштабные конструкции попугивают следами невиданных катаклизмов, рождённых в головах их авторов, а отдельные здания превращаются в клумбы, коробки и книжные полки, в которых человек играет роль то ли гнома, то ли домового.

Франция. Агентство Periferiques Architectes

Дания. Архитетурное бюро C.F. Møller Architects

Южная Корея. Архитектурное бюро Mooyoung

Впечатление таково, что человек сейчас не довольствуется удобством и продуктивностью архитектурных проектов, ему стало требоваться сюжетное действо, представление - самого себя, своей деятельности, присутствия мысли в природе.
    Могу сказать: это надо перетерпеть. Возможно, из этих коробочек выскочит потом чёртик гениальных открытий.

Китай. Проект Захи Хадид (Zaha Hadid Architects)

11. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Любопытно, что, расширяясь относительно человека как модуля, современная окультуренная среда по отношению к человеку приобретает отстранённо-ироничный характер. Это гигантские декорации или фантастические видения, посетившие авторов и воплощённые ими. Я понимаю, что язык, которым собираются говорить архитекторы в 21 веке, ими только создаётся. Скорее всего, того, что станет спустя десятилетия образом окружающей среды нашего времени, мы ещё не знаем.

Германия, Берлин. Буккроссинг.

Приближаясь к человеку, в малых формах среда сама становится человечней, в ней больше диалога, чем деклараций.
    В этой среде прочитывается не только тенденция к единению человека и пространства, но и тенденция к созданию неформальной общей культурной среды, к отказу от самоизоляции, к созданию протяжённых, но деликатных связей между людьми. Эта тенденция читается в явлении буккроссинга, о котором я уже здесь писала.

Колумбия, Богота. Автобусная остановка: книги для свободного чтения и обмена.

Германия, Кельн. Мини-библиотека.

Россия, Нижний Новгород. Буккроссинг.

12. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Трудно сказать, что происходит - то ли новое ощущение культурной общности приходит к людям (хотя бы среди читающих бумажные книги), то ли буккроссинг - последний яркий всплеск интереса к книге как явлению, последняя заявка книги на свою необходимость перед забвением.
    Или это её адаптация к среде, в которой виртуальность уже оттянула внимание людей. Атмосфера сети, незримых связей между людьми, принцип размещения информации в интернете до прихода того, кому она понадобится, присутствует и в этом вполне вещественном, не виртуальном движении.

Наработанные способы общения в сети не губят коммуникабельность. Они придали ей новые черты - например, альтруизм в отношении знаний или склонность оставаться безымянным, делая добрые дела.
    Эти книги для всех в городской среде ещё немного фантасмагоричны, но мы привыкнем, видимо.

13. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Я уже писала однажды про Стокгольмское метро.
    Наш человек Дмитрий Чернышев снова был там на днях и привёз свежие картинки.
    Метро Стокгольма - ещё один пример такой среды.

В Стокгольме метро является также местом для вернисажей живописцев и фотохудожников.
    Это действительно культурное явление и настоящий андеграунд.

14. Ондатр

Ондатр Super Moderator

Симпатии:
    6.497
    Что верно, то верно :)

15. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Я уже столько совершенно фантасмагорических проектов разных музеев видела - и воплощённых, и ещё не воплощённых, - что, разглядывая этот проект Национального музея Катара французского архитектора Жана Нувеля, совсем не удивлялась. Почему бы Национальному музею не выглядеть совершенно органично среде, такими культурными наслоениями на родной почве?

Дизайн, конечно, периодически попадает в какой-нибудь перекос. Сейчас мы в нём находимся. "Экологичность" обрела ритуальные черты - она заявляет сама о себе.
    Вообще архитекторами за многие века наработано множество приёмов, которые и архитектуру от агрессивного воздействия среды защищают, и могут воздействовать эмоционально, и они не все настолько "буквальны".

А теперь перейдём от горизонталей к вертикалям.
    Если музей Катара вызывает впечатление эрозированных пород (тоже любопытно, между прочим, как образ здания, хранящего историю), то колоннады совсем не обязательно должны напоминать корабельный лес. Это может быть чем-то абстрактным и одновременно - тонко-символичным. Мне вот это скорее напоминает вырывающиеся из основания здания мощные потоки энергии. Так же воздействует эстетика органа, которая, конечно, повлияла на архитектора.

[​IMG] [​IMG] [​IMG]

Это Люксембургская филармония Кристиана де Портзампарка.

И ещё один музейный экспонат - скульптура Ричарда Серра в Нью-Йоркском музее современного искусства.

Зритель, ты не муха над кофейной чашкой. Лучше подумай, не прячется ли там, в центре, Минотавр.

В целом двигаемся к цитатности и необходимости для созерцания культурного багажа...

16. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Чтобы добиться сопричастности к природе, архитектура стремится стать её органичной частью. Я уже касалась такого направления поиска архитекторов.

Новая Зеландия

...или архитекторы закладывают в проекты прорезающие жилище природные элементы...

США, штат Колорадо

Германия

Зачем я акцентирую внимание на штучных проектах? Затем же, зачем мы изучаем культуру по лучшим книгам и картинам. Культура фантиков и безликого строительства тоже очень информативна, но она скорее отражает явления застоя, а не новизны и творчества.

США, штат Орегон

Раос нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
  18. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Испания, Валенсия. Дворец искусств и наук.

«Художник или архитектор могут отправить свое послание через века с помощью формы или светотени. Роден писал, что "гармония в живых телах - результат равновесия движущихся масс; собор строится по образцу живого тела". Позвольте мне привести пример важности искусства для архитектуры XX века. Когда в 1923 году Ле Корбюзье писал, что "архитектура - это совершенная, правильная и величественная игра объемов, объединенных светом", многие ли знали, что в основе этих слов лежит мысль скульптора Родена? В 1914 году в книге "Соборы Франции" Роден писал: "Скульптор добивается наибольшей выразительности, только когда он, в точности как архитектор, уделяет все свое внимание гармоничной игре света и тени". То, что одним из самых известных афоризмов современной архитектуры был вдохновлен мыслью не архитектора, а скульптора, подчеркивает важность изящных искусств для нашей профессии».

«Меня давно вдохновляет простая фраза Микеланджело: "Архитектура подчиняется частям человеческого тела". Использование человеческого тела как выразительного средства имеет и будет иметь большое знамение».

Швеция, Мальмё. Небоскрёб "Закрученный торс".

«Эйнштейн сказал: "Бог не играет в кости со Вселенной". В какой-то момент мне стало понятно, что все в мире связано с математикой и уникальным измерением - временем. Затем я занялся статикой - разделом физики, изучающим системы в статическом равновесии, - и понял, что ничего статичного в них нет. Все представляет собой потенциальное движение. Второй закон Ньютона утверждает, что ускорение тела зависит от двух величин - от силы, воздействующей на тело, и массы тела. Масса и ускорение взаимосвязаны, и, таким образом, здесь действует время. Я осознал, что в архитектуре очень много подвижных элементов - от дверей до мебели. Сама архитектура тоже "движется" и в некоторых случаях становится красивой руиной. Все меняется, все умирает, и в циклических движениях есть экзистенциальный смысл. Я хотел сделать свою собственную дверь - такую, которая имела бы поэтическое значение и превращалась бы в фигуру в пространстве…»

Рисунок Сантьяго Калатравы.

«…то, что мы делаем, - это естественное продолжение творчества Гауди и Гонсалеса, работа ремесленников, движущихся в сторону абстрактного искусства».

«Порядок существует, и есть большой соблазн сказать, что мы уже вышли за пределы теории хаоса и начали думать о порядке в дизайне. Что касается лично меня, то мне никогда не хотелось выражать в своей архитектуре что-нибудь кроме идеи порядка. Я действительно всегда обращаюсь к чистой геометрии и управляемому движению. Пожалуй, я даже осмелюсь сказать, что всегда разыгрываю партию из центра».

Сантьяго Калатрава

Бельгия, Льеж. Вокзал.

Раос нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Вот архитектура, "привязанная" не к земле, а к воздуху.

Томас Сарацено, художник с образованием архитектора, из Аргентины.

Для Сарацено идея заселения воздушной среды - не утопия. Занимается он, помимо красивых футуристических проектов, своеобразным делом - приучает людей к существованию без опоры на землю. Он предлагает посетителям своей выставки побыть в больших подвешенных пузырях или на огромном прозрачном навесе высоко над полом павильона.

[​IMG] [​IMG]

Конструкция художника "Город облаков" на крыше The Metropolitan Museum в Нью-Йорке.

Сайт Томаса Сарацено.

20. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    От всех этих проектов веет одной подспудной идеей: человек, который будет обитать в среде, находящейся пока в головах дизайнеров и учёных, должен будет иметь настолько же новые ценности, а потребности должны будут приобрести более совершенный, гармоничный характер. Представьте себе человека будущего, парящего в своём экологичном доме, со всеми его безделушками и дурными запросами...
    Обновление среды требует каких то согласных движений человека.
    Впрочем, мне трудно быть объективной, потому что я не вижу объективной картины.

21. Ондатр

Ондатр Super Moderator

Симпатии:
    6.497
    Буржуа тихо выли уже в постройках модерна /ар нуво...

22. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

"Внезапно вы осознаете, что общественная площадь - это еще один игровой зал, дополнительная площадка для социального взаимодействия".
    Доминик Перро

Вот ещё одно основание считать современный контакт человека со средой и его позицию относительно социума большой игрой - хотя бы с точки зрения ещё одного архитектора.
    И несколько примеров стихии металла в архитектуре (стихии дерева, воздуха и камня уже были). Автор - Доминик Перро.

Не решусь сказать, что это безжизненная среда. Среда техногенная, но отражающая живое.

23. Василий

Василий Super Moderator

Симпатии:
    1.246
    Наверно, но есть и обратная связь - облагороженная архитектура, необязательно футуристическая и необязательно с претензией на высокую художественность, воздействует на психику, как воздействует и ее отсутствие типа вот такого. Так что, когда архитектура идет немного в опережение, это хорошо для роста общественного сознания, а при опечатывании эстетического сознания унылыми бетонными параллелепипедами в этическом сознании тоже будет стагнация, с большой вероятностью. Короче можно сказать - педагогический эффект.

24. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    А сколько уж твердили миру, что монотонность и бесконечное повторение элементов - то, что свойственно архитектуре "для народа" недавнего прошлого - вредны для психики человека, созерцающего это и живущего в этом.
    Без любви, о которой и архитекторы говорят, ни один труд для людей не удастся.

25. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Франция, Булонь-Бийянкур. Центр охраны детства Giraffe.
    Мастерская Жана Нувеля.

Мы всё ещё в стихии металла - это здание отделано гофрированным металлом. И в этом проекте - та любовь архитекторов, о которой говорил Калатрава, любовь, обращённая к детям.
    Иногда возникает сожаление об утраченном непосредственном детском восприятии. Впрочем, минимализм меня всегда немного сковывал, а 60-е моего раннего детства (которыми веет от нынешней городской среды Франции) были скучноваты на мой детский вкус. Но, справедливости ради, надо сказать: минимализм - именно то, что убирает заслоны для развивающегося воображения. Возможно, для детей в Булонь-Бийянкуре, приходящих в Центр, это место и вправду сказочное. Скупость выразительных средств - то, что освобождает фантазию ребёнка, и фантазия достроит всё, что оставили ей архитекторы. Также эта изобразительная строгость - родная урбанистическому ландшафту. Жираф - не только декоративный элемент, он несёт функцию опоры в здании.
    А он уже стал знаменитым. Теперь жираф - один из главных ориентиров в этом городке.

Источник.

Нафаня нравится это.

Поделиться этой страницей