Новое христианство.

Тема в разделе "Христианство и иудаизм", создана пользователем plot, 18 сен 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    От чего? На этом пути непременно лежит причащение? То есть все, кто его не проходил - уклонились?
    Я имею опыт других церковных обрядов. Действо вполне никакое. Для меня даже пожалуй фальшивое. Основания ждать от причащения чего-либо иного - бессмысленно.
    Володя, извини, но ты перевираешь позицию мою и Раухи. Конечно, не умышленно, но это факт. И говорящий о многом. Мы тебе уже много-много раз подробно рассказывали, что обойтись без образов и ментальных конструкций мы не хотим.
    Во-первых, атеизм не обязательно является признаком невысокого сознания, а во-вторых, кроме теизма и атеизма есть ещё куча состояний. Более того тебе скажу: на определённом этапе своего духовного пути человек неизбежно преодолевает эту дихотомию. Иначе его движение либо останавливается (т.е. начинается деградация), либо он уходит в сторону. В сторону общения с воображаемыми друзьями.
     
  2. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А некоторые люди вообще всю дорогу вполне индифферентны к ней. Так что теизм не является неизбежным этапом пути, как и атеизм. Но вот выход за пределы этой (и других) дихотомии, нахождение состояния вне её - является.
     
  3. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Он не вербализуем? Тогда это ориентир функционально (причём, очень возможно, наиболее точный), но никак не описательно. Чем старательней ты будешь его привязывать к какому-то мифу, никак не исключая христианский, тем хуже это будет сказываться на его точности. Стрелка компаса перестаёт болтаться и застывает, но указывать при этом начинает не на северный полюс, а на близлежайший склад металолома.
     
  4. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    В том-то и прикол, что взяться желанию называться "христианином" в результате девальвации христианского мифа будет не с чего. Ни желанию, ни основаниям. Может относительно немногочисленные практикующие "бхакти-идам" Иисуса и возьмут это название. А может и нет. Но и в их случае это будет христианством в теперешнем нашем понимании только по названию. И сохраняющиеся (не берусь судить в каком количестве) хранители аутентичных христианских традиций и верований если и будут признавать их своими единоверцами, то только с оглушительным скрипом разве что.
    А если ту же самую мысль написать в терминологии не опирающейся на христиананский миф? Слабо?;)
     
  5. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Много ли осталось церквей не затронутых влиянием светской культуры эпохи модерна?
    И всё это происходит на фоне необратимой девальвации христианского мифа. Держится он несмотря на девальвацию не столько благодаря своим внутренним "мифическим качествам" сколько благодаря огромной накопленной массе и ущербности своих идеологических конкурентов. Просто потому что выкорчёвывать плантацию хрена для засева этой площади редькой весьма напряжно и совсем не выгодно. Как и практика отдельно взятых культурных регионов демонстрирует. Разросшийся хрен большого ухода-то совсем не требует...
    Хотелось бы всё-таки определиться почётче. В чём видится основная задача? В "повышении уровня насущной духовности" или в обязательном очередном обновлении христианского мифа как самостоятельной задачи? О том, что это совсем не очевидно тождественные темы речь и идёт. Христианский миф толковывался и перетолковывался немерянное число раз. Успех был всегда преходящ и не безусловен. То, что явно идёт ему на смену больше похоже на то, от чего этот миф отталкивался в пору своего становления. На античный религиозный синкретизм. Не по форме, по сути. И это нечто новое и принципиально децентрализованное, похоже, вполне способно усвоить наследие предыдущего периода как минимум с не меньшим успехом чем это некогда сделало христианство с античными культами и учениями.
     
  6. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Что-то не могу я этой своей фразы найти. А контекст подзабылся.
    А, это ты Плоту отвечаешь. Пардон, не понял.
     
  7. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Если трансформации, то во что-то принципиально иное. И не только одного христианства, а всей нонешней духовной культуры, христианством отнюдь не исчерпывающейся.
    А результат? "Красиво наш батюшка сегодня говорил, умнО!". На Западе это всё куда как поосновательней было. И поэффективней. Однако в итоге... Что и правильно, и неизбежно. Диалектика развития, понимаешь.
     
  8. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну, христианство - это мировая религия. У которой имеются определённые функции в обществе, которые, в общем и целом, не совпадают с духовным путём. Христианство как мировая религия (как и вообще религиозные институты) стремительно отходит в прошлое. Христианство же как духовный путь требует основательнейшего пересмотра. И видимо, да, в результате будет утрачена его сугубая христианскость, отделённость и поглядывание на другие традиции свысока.
    Мир, судя по всему, идёт к рождению чистой внерелигиозной духовности, столпами которой будет трезвость, любовь, познание. Упреждая реплику, скажу: да, духовная любовь совместима с трезвостью и более того, только в купе с ней может быть реализована. Любовь без трезвости глупа и вредоносна, трезвость без любви ужасна и не менее вредоносна.
    Эта внерелигиозная духовность не будет иметь догматики и обрядов, не будет иметь официальных институтов. Это будет скорее горизонтальное, сетевое явление. Её принципы будут сформулированы достаточно чётко и каждый человек будет решать, следовать ли ему в этом направлении или нет, изобретая свои методы движения, используя, конечно, опыт, накопленный духовными традициями прошлого.
    Так примерно мне это видится.
     
  9. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Сейчас мы пока что, насколько я понимаю, не формулируем месседж, а пытаемся определить перспективы современной религиозности вообще. Вырисовывающийся же меседж скорее выглядит как "традиций и религий много, и претензии на исключительные преимущества никаких серьёзных оснований не имеют. Разрыв с РПЦ - не катастрофа, а шанс приблизиться к истине и совершенству".
     
  10. Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    131
    Ох,боюсь что он нам всем готовит - ПРИКЛЮЧЕНИЕ: Показали тут по ТВ маневры в Предкавказье - высокоточное оружие противокорабельные ракеты ,десанты с моря и ПРОЧЧЧЧЧЧ... Нажимают кнопку и все ЛЕТИТ КУДА НАДО-О--О...Сердюков у него в Сочах на ковре ,квартиры офицерам отставным и т.д... Рейтинг срочно надо ремонтировать... Бедные ПРАВОСЛАВНЫЕ грузины ... и мы.
     
  11. Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    131
    И Христос никого не спасет...
     
  12. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Обычно он не от этого спасает. Как бы там Его не определять и называть.
     
  13. Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    131
    Ох,дорогой...Это глубинная апория конечно, Мол человек свободен и пр.Но если БОГ - БОГ, то он все может, например удержать в воздухе подорванный Боинг с двумя стами пассажиров ,где дети невиные ,старики и т.д. Один швед писал тут О ПРОИСХОЖДНЕНИИ ЗЛА и показал.что ТЕОДИЦЕИ - не решают проблемы...вот и вспоминается всегда простая русская пословица: Бог,он Бог - да сам не будь плох!
     
  14. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Прямой вывод - Бог не видит в этом своей приоритетной задачи.:pardon:(извиняюсь за дурной слог). А если учесть что Бог это совсем не нечто постороннее по отношению к человеческой психике ... Умрём мы все. По отношению к просторам раскрывающимся во все стороны вниманию индивидуальное время существования - явление мимолётное и эфемерное. Ценность человеческой жизни едва ли сильно завязана на её длительность. Человек не живёт для себя, как бы он не был уверен в обратном. Скорее наоборот, чем сильней он стремиться сделать протекание существования организма "своим", тем более обусловлены, не самостоятельны данные конкретные индивидуальные воля, ум и комплекс представлений (память, навыки конструирования картин мира и просто житейских интерпретаций и т.п.). Смысл борьбы за то, чтоб невинные дети не страдали совсем не в том, чтобы их жизнь текла долго и приятно. Это только проявление мотивации, стимула, направления устремлённости воли вливающийся в безбрежный жизненный поток. От чего, разумеется, нет никакого особого резона отказываться. От подобного неразумного стремления "удушить карму" ничего в лучшую сторону не меняется, ни для мира, ни для "отвергающего мир" индивида. Это только "закуток жизненного лабиринта", фоновый штрих в мандале.
    Так уж мне это видится.
     
  15. Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    131
    ===================================
    "Прямой вывод - Бог не видит в этом своей приоритетной задачи.[​IMG].." ????....
    Ох, дорогой...Это опять, боюсь, один из маневров теодицей.... А нужен ли такой Бохххх???

    Именно в этом, на самом деле, ГРОМАДНЫЙ ВОПРОС книги Иова.
    /Юнг о сем мощно пишет./

    А вот один из моих ответов:

    *
    Ты ищешь Бога в храме ли, в полях?
    В зазвездных или звездных островах?
    Но нет его нигде. Лишь в редких душах
    Его найдешь . Все остальное - прах!..
     
  16. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    :clapping:
    Послушайте, можно я возьму эти строки как эпиграф к "Дзэн-христианству"?
     
  17. Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    131
    Ради Бога, дорогой! И пришлите вашу книгу или тезисы и гляньте мой текст -В СТОРОНУ БОГА, я присылал адрес.

    :) :)
     
  18. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Спасибо. Вашу книгу я прочёл. Стиль для меня непривычный - я старый солдат и не знаю слов любви не поэт ни разу, но суть очень перекликается с тем, что я хотел сказать. А мой текст пока (или не пока) только здесь: http://plot.su/ru/gibberish/142-zen.html
     
  19. Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    131
    Оккккккк-хэ-э-э-й!
     
  20. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну и на данном форуме, конечно.
     
  21. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    А кто ему может такой вопрос задать, особенно если
    Нужно ли существовать вообще - так уж в конце концов этот вопрос поворачивается. И вопрос едва ли верный. Стремление к небытию (которого нет) - не тот ли же выверт истока сознания, не имеющий и тени самостоятельности?
    Не сказал бы. Мне думается, в книге Иова он понял далеко не всё самое главное.
    Ты только редких душах ищешь Бога?
    Избегнуть думаешь такого же итога?
    Бог всё и ничего, и Он тебя найдёт,
    куда бы не вела житейская дорога.
     
  22. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Когда в душе найдёшь ты Бога,
    Увидишь ты Его во всём:
    В полях и в храме, в каждой твари,
    И Бог во всём, и всё есть в Нём.
     
    list нравится это.
  23. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Ищешь ты Бога?
    Нигде его не найти?..
    Ветка сакуры.
    :lol:
     
    list нравится это.
  24. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    :+1:
    —— добавлено: 23 сен 2012 в 09:59 ——
    Надо все эти стихи поместить в качестве эпиграфов.
     
  25. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Ветка сакуры
    хакусаевской кисти -
    вот и икона.
    Чань исчезает сразу -
    "вот оно!" только скажи.
    Мёртв "понятый" мир
    Бог в нём в роли тирана.
    Далее - смута.
     

Поделиться этой страницей